Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Почему ребенок сует в рот карандаши, бумагу и тд?
Анжелика
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11-10-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-10-09 в 00:55
Почему ребенок сует в рот карандаши, бумагу и тд?


Я бы очень хотела помочь своему 6-летнему сыну, у которого присутствуют некоторые аутичные черты. С чем связано то, что ребенок постоянно сует в рот то, что совать нельзя - например, карандаши и ручки при рисовании и письме? Его не останавливают даже супертвердые наконечники. Сгрызает ластики для стирания... Бумагу жует, книжки,салфетки. Это нервное возбуждение так выражается? Уже 3 года, как это продолжается, все время говорю, что нельзя, но не помогает. Как с этим бороться?
Откуда берется у ребенка желание пробовать все несъедобное на вкус? Ведь умом все понимает, обсуждали многократно. Или это проявления импульсивности? Спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 11-10-09 в 05:54


Если аутичные черты, то такие чувства как обоняние и осязание и вкус обострены, а значит все пробуется - нюхается и пробуется на вкус на автомате, так же как вы осматриваете незнакомый предмет.
Ну и нервное тоже, особенно при ожидании.

PS
Я тоже любила в школе пожевать ручку или ластик погрызть. От ластика откусываешь кусочки - это интересно - и на них смотреть и на место откуса (по моим воспоминаниям), ну а ручку больше от задумчивости или от нетерпения. Да, на карандаше тоже интересные следы от зубов остаются. И я ведь все понимала - но удержаться не могла, хотя мне никаких диагнозов не ставили.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-10-09 в 12:56


Цитата: Исходное сообщение добавлено Анжелика  
С чем связано то, что ребенок постоянно сует в рот то, что совать нельзя - например, карандаши и ручки при рисовании и письме?
Такие ситуации обычно многофакторные.

В первую очередь надо смотреть сенсорные проблемы:
латенции, локализации, интерпретации.

Очень часто оказывается, что более менее адекватно ребенок ощущает только через рот и околоротовую зону.

Типичная проба: когда ребенок чем-то занят берем, например, за ногу и держим. (Вне его поля зрения и не создавая помех его активности).

В норме ребенок обнаруживает это событие моментально. Может бросить взгляд -- чтобы сообразить что же это там, а может и так поймет что произошло, и дальше -- по выбору, как решит -- принимать ли это событие во внимание, или не стоит.

При сенсорных проблемах возможны варианты.

1. Не замечает вообще.
2. Замечает, но с большой, может быть в минуты, задержкой.
3. Локализует -- смотрит на место события, пробует рукой, отбирает ногу.
4. Не локализует -- начинает беспокоиться, приостанавливает свою активность.
5. Адекватно интерпретирует хотя бы как внешнее, телесное, событие, хотя и без локализации.
6. Не справляется с такой задачей, переживает событие как душевное.
7.Локализует, но не может интерпретировать ощущение -- сильное оно или слабое, опасное или безопасное и т. д.

Со всеми этими проблемами можно и нужно работать.

При их наличии понятно, что ребенок постоянно сенсорно голодает и должен как-то решать эту проблему -- остается только все время что-то пихать в рот.

Может быть и совсем другая природа этого занятия: стереотипия.
А может и просто выглядеть как стереотипия, а оказываться просто наиболее доступным занятием, в котором ребенок успешен, ориентирован и т. д.

А может быть и так, что у него предпочтительная сенсорная модальность -- вкусовая, в отличие от нашей -- зрительной.

Много чего может быть, надо наблюдать, делать пробы, думать.

Основной инструмент работы в таких случаях -- игры вокруг сенсорной стимуляции, основную модель которой я здесь описывал.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-10-09 в 13:04


Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
Я тоже любила в школе пожевать ручку или ластик погрызть.
И сам хорошо помню и вкус и запах, и карандашей и ручек.
Сейчас по моему большинство детей в школе этим занимаются.
В паре классов, в которых я перебирал содержимое пеналов у детей, во всяком случае было так.

Такое, у нормы, происходит при интеллектуальной перегрузке, когда мозговые "верхи" истощаются.

На нашей фене -- "ребенок упал на ствол", в смысле ствола мозга.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики