Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  4    6  
Автор Тема Как развивать речь, если ребенок говорить не может?
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-11-09 в 20:56


Уважаемые сограждане.
Меня совершенно не надо уговаривать мириться с rozab, я с ней не ссорился.
Но и продолжать участвовать в работе форума после ряда высказываний к сожалению не вижу возможности.
Если кому чего не понятно -- перечитайте тему.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Оля
Активный участник
***




Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27-9-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-11-09 в 21:49


Цитата: Исходное сообщение добавлено ktyz  
Уважаемые сограждане.
Меня совершенно не надо уговаривать мириться с rozab, я с ней не ссорился.
Но и продолжать участвовать в работе форума после ряда высказываний к сожалению не вижу возможности.
Если кому чего не понятно -- перечитайте тему.

Леонид Михайлович! Очень-очень жаль. Нам Вас будет очень не хватать!
Но это Ваше право, конечно.
Я всегда поражалась и восхищалась тем, сколько Вы на нас тратите времени и сил. Большое Вам спасибо за то, что Вы сделали.
И простите меня, пожалуйста, если я подлила масла в огонь, я вообще-то хотела только, чтобы конфликт завершился миром, но, наверное, не смогла как следует выразиться.
Думаю, что все Вас считают замечательным специалистом. Я по крайней мере считаю и очень Вас уважаю и люблю. Высказывание rozab про специалистов в кавычках я вообще на Ваш счет не приняла, это же просто немыслимо, пока сообщение Марии Сергеевны не прочитала, мне такой вариант прочтения даже в голову не приходил! Обзывательства из уст ребенка вообще не в счет, меня как только не обзывали знакомые дети в момент истерики, только я их не слушала.
Так хотелось, чтоб не обиделся никто, в итоге, похоже, обиделись все :(((
Очень жаль!
Простите...

Интернет - вообще такое место, где очень сложно друг друга понять и очень легко обидеть.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 13-11-09 в 21:50


М-да, вот и не верь приметам...
Пятница, 13-ое
Все свирепо разругались.
Зря модераторы на какую-нибудь профилактику не закрыли









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 13-11-09 в 21:55



Цитата: Исходное сообщение добавлено Оля  
Цитата: Исходное сообщение добавлено ktyz  
Уважаемые сограждане.
Меня совершенно не надо уговаривать мириться с rozab, я с ней не ссорился.
Но и продолжать участвовать в работе форума после ряда высказываний к сожалению не вижу возможности.
Если кому чего не понятно -- перечитайте тему.

Леонид Михайлович! Очень-очень жаль. Нам Вас будет очень не хватать!
Но это Ваше право, конечно.
Я всегда поражалась и восхищалась тем, сколько Вы на нас тратите времени и сил. Большое Вам спасибо за то, что Вы сделали.
И простите меня, пожалуйста, если я подлила масла в огонь, я вообще-то хотела только, чтобы конфликт завершился миром, но, наверное, не смогла как следует выразиться.
Думаю, что все Вас считают замечательным специалистом. Я по крайней мере считаю и очень Вас уважаю и люблю. Высказывание rozab про специалистов в кавычках я вообще на Ваш счет не приняла, это же просто немыслимо, пока сообщение Марии Сергеевны не прочитала, мне такой вариант прочтения даже в голову не приходил! Обзывательства из уст ребенка вообще не в счет, меня как только не обзывали знакомые дети в момент истерики, только я их не слушала.
Так хотелось, чтоб не обиделся никто, в итоге, похоже, обиделись все :(((
Очень жаль!
Простите...

Интернет - вообще такое место, где очень сложно друг друга понять и очень легко обидеть.


Присоединяюсь.
Кстати, как раз по причине своеобразного языка - мы не видим, друг друга (мимику, язык тела), не слышим интонаций. Слова+немного символов.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эвелина
Активный участник
***




Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-11-09 в 22:15


Леонид Михайлович, я лично очень надеюсь, что Вы не покинете этот форум - пятница 13-е, похоже, действительно сыграла с нами плохую шутку. В любом случае, спасибо Вам большое за помощь.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-11-09 в 22:17


Цитата: Исходное сообщение добавлено Оля  


Интернет - вообще такое место, где очень сложно друг друга понять и очень легко обидеть.

Вся наша жизнь - такое место... Мало кто ставит перед собой задачу понять другого, все больше стараются доказать свою правоту. Но если так важно именно это, то надеяться на взаимопонимание не приходится, и обиды будут неминуемо возникать. А это действительно самое главное - оказаться правым? Может быть, просто понять другого - важнее?
Это, Оля, конечно, не Вам вопросы, скорее рассуждения по поводу...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 13-11-09 в 22:25




Цитата: Исходное сообщение добавлено Эвелина  
Леонид Михайлович, я лично очень надеюсь, что Вы не покинете этот форум - пятница 13-е, похоже, действительно сыграла с нами плохую шутку. В любом случае, спасибо Вам большое за помощь.

Присоединяюсь.
С помошью консультаций и подсказок Леонида Михайловича мы много смогли сделать. Огромное спасибо за помощь!
Очень жаль, если ее больше не будет... :-(









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 14-11-09 в 10:19



Цитата: Исходное сообщение добавлено Эвелина  
Цитата: Исходное сообщение добавлено ktyz  
делает не ребенок, а женщина -- ребенком, направляя и ребенка целиком и его руку к нужной букве.


В связи с этим у меня аутично-философский вопрос возник:

Что все-таки разумней: учить аутиста писать, поддерживая его локоть (кисть, плечо) или добиваться, чтобы он начал писать сам - пусть один крючочек вместо предложения. Поскольку, судя по опыту старших товарищей, их дети от поддержки не отказываются годами и десятилетиями, если вообще отказываются. С другой стороны, за это время с поддержкой ими бывает написана куча умных, а также полезных в быту :) вещей. В общем, налево пойдешь - (что-то нехорошее), направо пойдешь - (что-то другое нехорошее), а прямой путь (речь) для нас пока закрыт :(.

Я сейчас как раз "обдумываю житьё" и хотелось бы понять, на какую дорожку сворачивать.


Знаете, этот "аутично-философский" вопрос не перестает волновать и тех, кто каким-то путем идет. У нас как-то больше идет путем самостоятельных действий и взаимодействия ребенка с другими людьми. Когда-то меня здорово напугали описания жизни аутистов у Питерса. Ну не хочу приспосабливать мир для ребенка, больно уж он велик (мир)! Взаимодействие полноценное с ограниченным кругом лиц - для меня получается равным ограниченному взаимодействию. А хочется максимально полного... Иначе как ему в конце-концов жить САМОМУ?
А приспосабливание ребенка к миру тоже как-то не слишком идет. И уж однозначно, не в те сроки, которые признаны официально. Почему школу обязаны закончить смежду 7 и 18 годами? А если все оно идет, но позже? А иных возможностей не предусматривают.










Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 14-11-09 в 10:56



Позволю себе еще одно высказывание дилетанта по данной теме.
Мне кажется, что исходно весь сыр-бор идет оттого, что как-то не оговорено, или не помечено, или затерялось:
у аутиста и ДЦП-ки все-таки разные физические возможности.
Аутист физически-то много может. У них ведь сложности другого рода вылазят на первый план - организация произвольного действия.Тоже та еще штучка. Но другого сорта. Чисто физических-то препятствий нет, или почти нет.

Так что для ДЦП-ки, наверно, в самом деле есть смысл учитывать и энергозатраты, искать наименее утомительный путь.

И еще. Я с глубоким уважением отношусь ко всем, и к специалистам, и к мамам, сумевшим дать ребенку любую, пусть спорную и небезупречную возможность включится в жизнь, развиваться, общаться. Это в любом случае лучше, чем безмолвие.
Но ведь нет пока устраивающего всех пути, не нашелся! Был бы - да мы все дружными рядами по нему, вперед, к светлому будущему...
Ведь мы судим о результатах, достигнутых другим не по личным впечатлениям, а по рассказам заинтересованных (доброжелательных или наоборот) лиц, фото-, видео. Ведь материалы Галины Луговой, при, повторю, большом уважении к ее труду, ее результатам - в определенной мере и реклама метода. Она молодец уже потому, что помогла своему ребенку, занимается с другими. О трудностях-то как-то не звучит. А они есть! Они всегда есть! И если применять, работать, то надо знать и узкие места, возникающие проблемы, особенно, если не автор применяет.
И случаи, когда не получилось, этот подход не сработал , могли быть. Ведь пробуя, применяя что-то всем это и хочется, и полезно знать! Неудачи переживаются болезненно, особенно, если "всем помогает, на всех работает".

Ведь подходящего всем пути нет... Каждый - один из возможных вариантов.

Знаете, что меня в свое время очень проняло в книге Никольской? Описание применения холдинг-терапии и описание того, что в нескольких случаях этот метод не сработал, и даже оказался вреден (в 2, если я не путаю). Вот это меня очень проняло. Не сухое указание - успех в 90%, а разбор неудач! Это... даже не могу точное определение подобрать. Словом, на меня очень подействовало. Принцип врача "Не навреди"...

Менее всего хотела бы кого-то обидеть или изобразить "самую умную"... "Знала б прикуп - жила б в Сочи". Давно со своим бы уж все о'кей было.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 14-11-09 в 12:47


Воот, про разбор неудач - абсолютно согласна! Иногда разбор неудач методики лучше поможет и разобраться в ней и понять, подойдет ли она.

PS
По поводу Луговой есть простое объяснение - она продает свою работу, поэтому и молчит о неудачах.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-11-09 в 12:48


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  

Почему школу обязаны закончить смежду 7 и 18 годами? А если все оно идет, но позже? А иных возможностей не предусматривают.


На самом деле все возможно!
У нас в школе был мальчик, который закончил школу годам к 20... Нормальный, здоровый, только негр с Мадагаскара :yes: он когда в школу пришел (после развода родителей русская мама его отсудила у негритянского папы княжеских кровей), ему было лет 9-10, и он по-русски мог сказать только КОЛЯ :yes:
Так вот, к его 18 годам, когда пришла пора призываться в армию (а до 18 лет он был гражданином Мадагаскара, сменил гражданство в 18, чтобы иметь возможность учиться в институте бесплатно, а тут - опаньки - повестка), моя мама - директор школы - ездила в военкомат и писала кучу бумажек. В итоге Коле дали отсрочку для окончания школы, да еще дали возможность в институт поступить. Так что по законам-то все возможно, надо только лапками барахтать :yes: а мы ведь это умеем!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-11-09 в 13:21


Я сегодня вернулась в тему, немного успокоившись после вчерашнего. Действительно, как сказала Оля, на меня слова, что мой ребёнок пишет не сам, действуют, как на быка красная тряпка. И взялась я сама за обучение, потому что от моего ребёнка отказались все специалисты. Нас выгоняли отовсюду! Из детского сада, из школы 8-го вида в 7 лет с ужасной характеристикой и с вердиктом "необучаемый".
Понимаете, мне просто больно, когда нас постоянно попрекают:"Ага! Он не сам пишет! Это мама рукой водит!" К нам три года ходила домой пожилая учительница, занималась индивидуально, с ней ребёнок тоже писал с поддержкой. Так что, у меня свидетели есть и довольно много.
И ребёнок постоянно со мной "разговаривает", вопросы задаёт иногда глупые и с грамматическими ошибкамию Вы что, думаете, я сама с собою веду беседу?! Это уже другой диагноз.
Не хочу оправдываться и уходить с этого форума не собираюсь.
Что лучше, писать с поддержкой или действовать самостоятельно?...
Конечно, быть самостоятельным и не иметь аутизма. А если ребёнок не умеет иначе?
http://www.rodon.org/other/vmitssh/

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 14-11-09 в 19:51



Цитата: Исходное сообщение добавлено rozab  

Что лучше, писать с поддержкой или действовать самостоятельно?...


Этот вопрос в вариации "пусть делает самостоятельно или пусть хоть с поддержкой" - он вечен для нас (родителей).

Получаешь самостоятельные действия - уходит время и сил на развитие одновременно и понимания не хватает. Развитие задерживается и сильно.

Наоборот - тоже не выход.

Короче, как в посте у Эвелины - "налево пойдешь..."

Где та дорога, на которой нет потерь?

Если пофилософствовать - то надо найти выпавшие звенья нормального развития и пройти им ("вернуться на дорогу"). Знать бы еще, что потерялось...












Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 14-11-09 в 21:36


Еще один непрошенный коммент.

Честно говоря, трудностей получения высшего образования в отсутствие речи, но и без моторных проблем особых я не вижу.
Учатся сильнозаикающиеся, которые не могут говорить в стрессовых ситуациях. Проверить наличие знаний в голове можно разными способами. Ну а уж если использовать компьютер...

Заики, те регулярно попадают, и устраивать им стресс на экзамене у меня лично рука не поднималась. Спрашивала, если был в состояние ответить - слушала. Многие, подготовившись отвечают сами. Но доп. вопросы - куда больший экстрим. Сразу говорила, что может написать. У пары человек полностью письменно принимала.

Наверное, можно и к тем у кого проблемы с моторикой приспособить (тесты, в конце-концов). Мне просто таких ребят не попадает, специальности для них неперспективные (я связана с подготовкой инженеров-технологов и экологов).

Другое дело - волнующий меня- родителя вопрос самостоятельности, побуждений, мотиваций деятельности.
По профессии-то потом работать надо. Примимать решения. Выполнять работу. Уточнять. Жить самому, словом.

Опять же профессия накладывает - вижу ведь и дальнейший путь, тех кто учился. Был у нас один парень, психика у недо явно была не в норме (в силу причин, "особеных" мы замечать научаемся). Учился

:oh:, мама постоянно бегала в институт. Закончил. Мама на работу пристроила. Раз. Другой. Третий... Не удерживается нигде.Печально, словом...:-(

Последняя часть поста - мысли вслух, никому в свой адрес не принимать.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-11-09 в 00:27


Цитата: Исходное сообщение добавлено ktyz  
... продолжать участвовать в работе форума после ряда высказываний к сожалению не вижу возможности. ...
Уважаемый ktyz, очень жаль, если Вы приняли такое решение. Ваши разборы разных методов, Ваш угол зрения очень интересны, ценны и важны, и как я вижу по другим темам, не только для меня. И больно видеть, когда читатель вступает в заинтересованный содержательный диалог других участников форума только для того, чтобы в резкой эмоционально отрицательной форме "дать отповедь" и явно выразить свою неприязнь к сказанному не ему и к автору сказанного. Причём без всякого повода, и причины этого явно "подводные". Для меня это случай лишний раз задуматься о своей реакции на чьи-то слова. Честно сказать, иногда в реале возникает такой порыв, и вот со стороны можно спокойно поразмыслить - а какие причины и чего я хочу добиться? Почему меня так зацепило и почему меня так тянет обидеть автора. Можно кое-что понять про себя, и это помогает по-другому взглянуть на то, что и зачем я делаю и куда двигаться дальше.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Марина
Участник
**




Сообщения: 97
Зарегистрирован: 22-1-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-11-09 в 01:20


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ola  
Цитата: Исходное сообщение добавлено ktyz  
... продолжать участвовать в работе форума после ряда высказываний к сожалению не вижу возможности. ...
Уважаемый ktyz, очень жаль, если Вы приняли такое решение. Ваши разборы разных методов, Ваш угол зрения очень интересны, ценны и важны, и как я вижу по другим темам, не только для меня. И больно видеть, когда читатель вступает в заинтересованный содержательный диалог других участников форума только для того, чтобы в резкой эмоционально отрицательной форме "дать отповедь" и явно выразить свою неприязнь к сказанному не ему и к автору сказанного. Причём без всякого повода, и причины этого явно "подводные". Для меня это случай лишний раз задуматься о своей реакции на чьи-то слова. Честно сказать, иногда в реале возникает такой порыв, и вот со стороны можно спокойно поразмыслить - а какие причины и чего я хочу добиться? Почему меня так зацепило и почему меня так тянет обидеть автора. Можно кое-что понять про себя, и это помогает по-другому взглянуть на то, что и зачем я делаю и куда двигаться дальше.

Ну и ну! Некоторое время не заходила на форум, только изредка читала, а у вас тут - какая-то ерунда. Неужели действительно кто-то кого-то сознательно ХОТЕЛ обидеть? Реагировать на какие-то слова как на красную тряпку, по-моему, можно только рефлекторно. С другой стороны, когда человек видит такие реакции, вполне могут кончиться силы что-то объяснять. Ресурсы, как справедливо писал ktyz, не бесконечны. Остается надеяться, что ресурсы (как временнЫе, так и душевные) опять появятся! Л.М., мы будем ждать!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Марина
Участник
**




Сообщения: 97
Зарегистрирован: 22-1-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-11-09 в 03:13


Цитата: Исходное сообщение добавлено rozab  
Я сегодня вернулась в тему, немного успокоившись после вчерашнего. Действительно, как сказала Оля, на меня слова, что мой ребёнок пишет не сам, действуют, как на быка красная тряпка. И взялась я сама за обучение, потому что от моего ребёнка отказались все специалисты. Нас выгоняли отовсюду! Из детского сада, из школы 8-го вида в 7 лет с ужасной характеристикой и с вердиктом "необучаемый".
Понимаете, мне просто больно, когда нас постоянно попрекают:"Ага! Он не сам пишет! Это мама рукой водит!" К нам три года ходила домой пожилая учительница, занималась индивидуально, с ней ребёнок тоже писал с поддержкой. Так что, у меня свидетели есть и довольно много.
И ребёнок постоянно со мной "разговаривает", вопросы задаёт иногда глупые и с грамматическими ошибкамию Вы что, думаете, я сама с собою веду беседу?! Это уже другой диагноз.
Не хочу оправдываться и уходить с этого форума не собираюсь.
Что лучше, писать с поддержкой или действовать самостоятельно?...
Конечно, быть самостоятельным и не иметь аутизма. А если ребёнок не умеет иначе?
http://www.rodon.org/other/vmitssh/


Rozab, здесь же форум, а не комиссия в школе. Тут никто не выносит вердиктов, не попрекает и не пишет характеристик. Просто вместе думают. И стараются понять ход мыслей других людей.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-11-09 в 12:55


Прежде, чем выступать в роли третейского судьи, советую прочесть ссылку, с которой всё и началось, прочесть внимательно и до конца. В теме, между прочим , 26 страниц, а не только первая с презентацией. Тогда и вопросы все отпадут, кто и на что обиделся.
http://www.rodim.ru/conference/index.php?showtopic=81389
Все почему-то кинулись защищать Леонида Михайловича.
А я вполне резонно обиделась и за Галину Луговую, которую обвинили во всех смертных грехах, и за её дочку Наташу. Девочка замечательнейшая, умница! А о них с мамой написали:
«К сожалению получилась иллюстрация к тому как с детьми лучше не заниматься…
В этом фильме показан ребенок у которого в показанной ситуации нет указательного жеста. Посмотрите внимательнее -- его делает не ребенок, а женщина -- ребенком, направляя и ребенка целиком и его руку к нужной букве».
Луговая занималась с неговорящими аутистами, которых все списали, как бросовый материал. Эти дети не могут говорить, у них выхода нет другого! А в ответ слышим, что лучше пусть мычат "да" и "нет", чем общаются с помощью таблиц.
А что я получила:
«А Вы уверены, что это Ваш ребенок написал, а не Вы, как и следующее: "Я помню, когда я родился больным, все меня дурнем считали"?
(Это цитата из приведенной Вами ссылки на вроде бы :-[]им написанное сочинение).
Ребенку отчасти простительно, а так -- на хамство тянет, Вам не кажется?»
Мой ребёнок умеет думать, чувствовать и сопереживать вопреки распространённому мненю об аутистах. Он прекрасно помнит прошлое, не с рождения, но с раннего детства точно. И он очень страдал, когда его считали необучаемым. Прекрасно помню, как он ходил по дому и кричал имя дефектолога, которая "его дурнем считала", сбивчиво показывал мне по таблице, как о нём говорили в детсаду.
Могу лишь предположить, что и Илья добавил масла в огонь своей фразой: «Не нужно трепать нервы на этом форуме». Она обозначает лишь это и ничего больше, что не нужно трепать друг другу нервы.
«Туз» был причиной? Так посмотрите на ник - ktyz. Без буквы k «туз» и получается.
Так кто тут оскорблён больше, я что-то не поняла?
Не хотела отвечать, не люблю скандалить. Предлагаю мир. Извините, если кого обидела...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-11-09 в 14:29


Цитата: Исходное сообщение добавлено rozab  
Прежде, чем выступать в роли третейского судьи, советую прочесть ссылку, с которой всё и началось, прочесть внимательно и до конца. В теме, между прочим , 26 страниц, а не только первая с презентацией. Тогда и вопросы все отпадут, кто и на что обиделся.
http://www.rodim.ru/conference/index.php?showtopic=81389
Все почему-то кинулись защищать Леонида Михайловича.
А я вполне резонно обиделась и за Галину Луговую, которую обвинили во всех смертных грехах, и за её дочку Наташу. Девочка замечательнейшая, умница! А о них с мамой написали:
«К сожалению получилась иллюстрация к тому как с детьми лучше не заниматься…
В этом фильме показан ребенок у которого в показанной ситуации нет указательного жеста. Посмотрите внимательнее -- его делает не ребенок, а женщина -- ребенком, направляя и ребенка целиком и его руку к нужной букве».
Луговая занималась с неговорящими аутистами, которых все списали, как бросовый материал. Эти дети не могут говорить, у них выхода нет другого! А в ответ слышим, что лучше пусть мычат "да" и "нет", чем общаются с помощью таблиц.
А что я получила:
«А Вы уверены, что это Ваш ребенок написал, а не Вы, как и следующее: "Я помню, когда я родился больным, все меня дурнем считали"?
(Это цитата из приведенной Вами ссылки на вроде бы :-[]им написанное сочинение).
Ребенку отчасти простительно, а так -- на хамство тянет, Вам не кажется?»
Мой ребёнок умеет думать, чувствовать и сопереживать вопреки распространённому мненю об аутистах. Он прекрасно помнит прошлое, не с рождения, но с раннего детства точно. И он очень страдал, когда его считали необучаемым. Прекрасно помню, как он ходил по дому и кричал имя дефектолога, которая "его дурнем считала", сбивчиво показывал мне по таблице, как о нём говорили в детсаду.
Могу лишь предположить, что и Илья добавил масла в огонь своей фразой: «Не нужно трепать нервы на этом форуме». Она обозначает лишь это и ничего больше, что не нужно трепать друг другу нервы.
«Туз» был причиной? Так посмотрите на ник - ktyz. Без буквы k «туз» и получается.
Так кто тут оскорблён больше, я что-то не поняла?
Не хотела отвечать, не люблю скандалить. Предлагаю мир. Извините, если кого обидела...
rozab, не могу понять, почему Вы обсуждение и разбор даже не метода, даже не ситуации, а в данном случае конкретных кадров видеосъёмки воспринимаете как "обвинение во всех смертных грехах" и как повод отчитать человека с несоразмерным эмоциональным накалом (мягко говоря). Даже если бы это был любой другой участник форума, а не ktyz. Никто не принижает никаких умниц и не покушается ни на чьи заслуги. Кто что сделал - то он сделал, и Вы вольны абсолютно считать, что делается идеальное дело, в идеальном направлении, и идеальными методами. Это вопрос доверия, иногда - со-понимания, иногда это вопрос веры. Абсолютно не вижу из приведённых цитат ktyz ничего обидного для настоящего специалиста. И почему тот факт, что Г.Луговая "занималась с неговорящими аутистами" ставит её на недосягаемую "простым смертным" специалистам ступень, наделяет её неприкосновенностью - получается, нельзя подробно рассмотреть и обсудить её методы и показанные в видео примеры достигнутых результатов? Если она сама была бы рада такой абсолютизации своей работы, это было бы по меньшей мере удивительно. Насколько я поняла, обиделись только Вы. А Леонид Михайлович просто выразил невозможность далее участвовать в обсуждении, которое приняло такой стиль. И лично я не защищаю его, а сожалею, если он перестанет присылать свои комментарии.
А вообще, по-моему вопрос намного глубже, чем "сам ли пишет ребёнок, который пишет "с поддержкой"". Хотя конечно, в разных случаях (в смысле, в разных парах ребёнок+родитель, ребёнок+тот или иной специалист) эта поддержка может иметь очень разный характер и разную степень - независимо от того, как это внешне выглядит для наблюдателя. С этим, я думаю, трудно спорить. Мне кажется в интересах детей - нынешних и будущих - было бы хорошенько аналитически и практически разобраться в этой проблеме, чтобы Вам не приходилось в качестве аргумента приводить то, что "есть свидетели". Ведь, подумайте, свидетели чего? В данном случае какой именно факт, какое обстоятельство можно подтвердить или обосновать наличием свидетелей???
Что касается вопроса насчёт "да" и "нет". Важно ли для особого человека, в том числе для особого ребёнка любого возраста, найти и обеспечить ему возможность выразить хоть каким-то доступным ему способом эти свои "да" и "нет". Именно свои, его. Или понаблюдать, возможно, человек эти да\нет уже как-то выражает, тогда надо просто научиться их всегда узнавать и показывать ему, что ты его понимаешь. Другое дело, всегда ли мы имеем возможность учесть его предпочтения и пожелания, и как быть, если не можем. Но это уже другой вопрос. У меня была причина над этим подумать недавно. Эта тема не имеет никакого отношения к "предлагают ограничить его общение двумя жестами: "да" и "нет"" или "лучше пусть мычат "да" и "нет", чем общаются с помощью таблиц" и другим подобным идеям. Я пришла к выводу, что, похоже, это та база, на которой может быть (или даже должно быть) основано взаимодействие, сотрудничество с ребёнком (человеком) и дальнейшая совместная с ним работа по развитию и наращиванию, расширению его жизненного, познавательного, социального потенциала. Для некоторых детей и взрослых это может оказаться единственной точкой прорыва души, личности, сущности человека в наш мир, и на этом можно построить общение даже в самых тяжёлых случаях. Иногда это позволяет идти вперёд, но иногда останется только этот слабый, но важный огонёк - контакта человека с человеком.
Что-то такое получается.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Марина
Участник
**




Сообщения: 97
Зарегистрирован: 22-1-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-11-09 в 15:04


Цитата: Исходное сообщение добавлено rozab  
Прежде, чем выступать в роли третейского судьи, советую прочесть ссылку, с которой всё и началось, прочесть внимательно и до конца. В теме, между прочим , 26 страниц...

Конечно, я внимательно прочитала всю тему, прежде чем позволила себе заметить, что речь идет об обсуждении на форуме, поэтому реакции, объяснимые в других ситуациях (школа, комиссия и т.д.) здесь не очень уместны. Причем тут третейский судья? Совершенно согласна с Ola: вопрос достаточно глубокий и серьезный, и обсуждение его в стиле передергивания делу никак не поможет. (Пример передергивания:
ktyz:
Мне кажется, что нормальная последовательность работы:
-- Определить устойчивое положение обеспечивающее длительную работоспособность.
-- Если не удается организовать никаких речевых форм, выделить доступные темповые действия, и, как минимум, постараться выстроить из них минимально энергозатратные указующий жест и сигналы "да"-"нет".
Вы на это отвечаете: А в ответ слышим, что лучше пусть мычат да" и "нет", чем общаются с помощью таблиц.)
Речь, насколько я поняла, шла о важном начальном этапе работы. Можно было попробовать понять, что предлагается делать дальше, имеет ли смысл параллельно писать с поддержкой и осваивать самостоятельные жесты и т.д.
Ваши защитные реакции понятны, но они не заменяют содержательного обсуждения, а фактически привели к его закрытию.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 15-11-09 в 18:44


А может стоит разделить тему?
Вопрос у Рахель - конкретный. Может стоило- бы отделить сообщения, непосредственно по нему.

А более отвлеченно-философские отдельной темой? Они интересны, но, по большому счету, совсем о другом...









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-11-09 в 19:12


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
А может стоит разделить тему?
Вопрос у Рахель - конкретный. Может стоило- бы отделить сообщения, непосредственно по нему.

А более отвлеченно-философские отдельной темой? Они интересны, но, по большому счету, совсем о другом...

Боюсь, что разделить невозможно - уж очень все переплетено. К тому же и Рахель писала почти в самом начале разговора: "Очень здорово, что разговор пошел про принципы, а не только про конкретные методики. Именно про это мне так хочется поспрашивать!"
Вот "разборки" я бы отделила (чтобы они оказались за пределами форума), во всяком случае, в дальнейшем обсуждении.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 15-11-09 в 19:36


ЛЕОНИД МИХАЙЛОВИЧ! НЕ УХОДИТЕ ОТ НАС! ПОЖАЛУЙСТА!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 15-11-09 в 20:33


Мне лично эта тема (до пятницы) помогла увидеть очередной глобально-базовый пробел в развитии моего сына, теперь я строю потихоньку планы по наблюдению и исследованию - чтобы приобрести эту опору, которая наверняка влияет на множество навыков, в том числе и на речь тоже. И это то дело, которое я не могу доверить специалистам, потому что у нас таковых просто нет, да и потому что потребуется каждодневное наблюдение.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 15-11-09 в 22:27




Цитата: Исходное сообщение добавлено rozab  
И взялась я сама за обучение, потому что от моего ребёнка отказались все специалисты. Нас выгоняли отовсюду! Из детского сада, из школы 8-го вида в 7 лет с ужасной характеристикой и с вердиктом "необучаемый".


А ужас остается по прежнему в том, что детей, получающих этот ярлык, не убавляется... Специалисты на местах, работающие с неговорящими тяжелыми детьми, часто их ведь действительно, в отходы списывают их по сути... Не все. Но хватает. Даже если они и берут ребенка на занятия. Не давая шансов, не давая возможностей, отшибая у родителей желание что-то искать. Не пробуя с этим ребенком работать по иному, искать путь взаимопонимания, совместной работы. У нас городе логопедов, работающих с тяжелыми неговорящими детьми - пальцев на одной руке с избытком хватит, чтобы пересчитать. Тоже - дефектологи, психологи.
Я уже писала о ровестнике моего Жени, которого с этим ярлыком только нынче приняли в 1 класс (в 10).

Занятия у логопеда в реабилитационном в прошлом году. Занимались они 10 дней, группками из 3-5 детей, постоянные в это время были мой Женька и неговорящий аутичный мальчик чуть помладше Жени. Для справки - логопед считается очень хорошим, знающим. Тот мальчик на занятии чаще всего протестовал (массаж - все равно делали, но бабушка). Задание не делает - никаких попыток понять, а почему он не делает- не знает ответ? не может опознать на карточке? и т.д. ( это те вопросы, которые стали возникать у меня с некоторых пор. Я не специалист. Меня не учили.). Т.е. - как со всеми остальными. Не делает - не хочет- не лезем. Оставляем в покое. Потом мне, без них "Да у него имбецильность, занимайся-не занимайся..."
Вот так примерно выглядит расшифровка фразы из ИПР - занятия с логопедом.
Он же в сенсорной комнате - протестует, не хочет, щиплет руки (видимо, что-то его пугает, неприятно, но объяснить-то не может). Все равно курс проводят. Ничего не меняем, не не трогаем, выполняем, что написали. А будет ли польза? А не будет ли вреда? И что же собственно, для него там нехорошо?

Самое обидное, что даже направить такого ребенка на консультацию в Москву, Питер, где есть педагоги и психологи, работающие с тяжелыми алаликами, детьми с сочетанными дефектами, неговорящим аутистами, тяжелыми ДЦП-шками невозможно. Только за счет родителей. Нет такой системы, что бы это сделать бесплатно (при бесплатном общедоступном образовании!). А чаще всего в таких семьях и денег нет - хорошо, если хоть папа есть и работает, у многих только мама. Только лечить могут направить, а насчет учить - не знают на месте, как. И ничего даже подсказать не могут (или не хотят). И собрать деньги на такую консультацию, получить помощь тоже малореально. Операция, дорогое лекарство - поймут и помогут. А обучение, развитие - это как-то так. не первая вроде необходимость (ну не умирает без этого?).

Вот и становятся мамы специалистами по обучению своих детей. Поневоле. Потому, что любят и понимают их. И доказывают нашей неповоротливой образовательной системе, что их дети тоже могут. Но по другому.

Интересно, сколько денег требуется для разработки вариантов обучения и проверки знаний детей с особенностями здоровья и развития в школе? Думаю, что много меньше, чем было выкинуто (и будет) на пресловутые ЕГЭ, не к ночи будь помянуты...










Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  4    6  

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики