Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Приказ МЗ и МО
Лена76
Участник
**




Сообщения: 45
Зарегистрирован: 8-8-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-9-09 в 21:48
Приказ МЗ и МО


Разговаривала с психиатром по поводу надомного обучения для своего сына, у которого синдром Дауна. Она сказала, что она не имеет право оформить на него надомное обучение, поскольку считается, что дети с таким диагнозом могут обучаться только в коллективе и что если она даст нам свое разрешение на надомное обучение, то у нее могут быть проблемы с прокуратурой... :8-0: что ее могут оштрафовать за неправомерные действия... :8-0:
При этом она ссылалась на Приказ Минобразования России и Минздравмедпрома России от 18.07.94 N 268/146.
Что это за приказ?
Можно ли его найти и почитать?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эвелина
Активный участник
***




Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-9-09 в 13:16


Цитата: Исходное сообщение добавлено Лена76  
Разговаривала с психиатром по поводу надомного обучения для своего сына, у которого синдром Дауна. Она сказала, что она не имеет право оформить на него надомное обучение, поскольку считается, что дети с таким диагнозом могут обучаться только в коллективе и что если она даст нам свое разрешение на надомное обучение, то у нее могут быть проблемы с прокуратурой... :8-0: что ее могут оштрафовать за неправомерные действия... :8-0:
При этом она ссылалась на Приказ Минобразования России и Минздравмедпрома России от 18.07.94 N 268/146.
Что это за приказ?
Можно ли его найти и почитать?



Приказ Минобразования России и Минздравмедпрома России 268/146 от 18.07.94 г. "Об освобождении от итоговой аттестации выпускников 9, 11, 12 классов общеобразовательных учреждений." ./Зарегистрирован Минюстом России 27.01.95 г.за N 787/


ПРИКАЗ МИНОБРАЗОВАНИЯ РФ, МИНЗДРАВА РФ ОТ 14.07.2000
N 2210/272
\"О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ СИЛУ ПРИКАЗА МИНОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ И
МИНЗДРАВМЕДПРОМА РОССИИ ОТ 18.07.94 N 268/146, КРОМЕ ПУНКТОВ 3
И 4\"

Объявляется утратившим силу Приказ Министерства образования
Российской Федерации и Министерства здравоохранения и медицинской
промышленности Российской Федерации от 18.07.94 N 268/146 \"Об
освобождении от итоговой аттестации выпускников 9, 11(12) классов
общеобразовательных учреждений\" (зарегистрирован Минюстом России
27.01.95 N 787), кроме пунктов 3 и 4.


Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лена76
Участник
**




Сообщения: 45
Зарегистрирован: 8-8-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-9-09 в 16:41


Очень интересно... :8-0: :8-0: :8-0:
И какое отношение этот приказ имеет к надомному обучению?...
Или это в пунктах 3 и 4?... :8-0: :8-0:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 3-9-09 в 17:29


Цитата: Исходное сообщение добавлено Лена76  
Очень интересно... :8-0: :8-0: :8-0:
И какое отношение этот приказ имеет к надомному обучению?...
Или это в пунктах 3 и 4?... :8-0: :8-0:


Ха-ха, обычное дело - правовая "грамотность" врачей, в этом случае, психиатра. Я не единожды сталкивалась с такой ситуацией, когда говорили
- "ваш ребенок необучаем" - задавала встречный вопрос "а покажите мне закон, в котором есть такой термин?"
- "Мы не имеем право дать разрешение на нахождение вашего ребенка в классе" - Ответ: "Зато я имею право, как законный представитель своего ребенка выбирать ему форму образования. И, пожалуйста, не мешайте мне исполнять свои обязанности по Федеральному закону об образовании. Вы ведь не хотите нарушить Конституцию страны, Закон об образовании и Закон о соц.защите инвалидов?"

Обычно в ответ слышу: "Ну, с вами вообще нельзя разговаривать..." Так обычно говорят, когда "крыть" нечем :glass:
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лена76
Участник
**




Сообщения: 45
Зарегистрирован: 8-8-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-9-09 в 20:42


Не понимаю для чего они это делают?...
Главное зачем еще при этом так "закручивать", со ссылками на прокуратуру, приказы?...
Это же издевательство самое натуральное... :-( :-( :-(
Проблем и так в жизни хватает... Я уже итак "дерганная" стала, на меня уже никакие таблетки не действуют...
:-( :-( :-( :-(
:weep: :weep: :weep: :weep:
:oh: :oh: :oh: :oh:
У меня уже чуть что "нервный тик" начинается... теряюсь... пугаюсь...
Только недавно переболела сильно на нервной почве, не дай Бог опять заболеть... :-( :-( :-(
Кто бы мне подсказал, как нервную систему восстановить и укрепить, если ее постоянно "треплют" все кому не лень... Я так скоро неврастеником стану... :weep: :weep: :weep:
Нервы абсолютно никуда не годятся...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 3-9-09 в 21:15


Не знаю, зачем так поступают наши "добрые" доктора. Очень многие - к сожалению, не все - слава богу!
Мне иногда кажется, что такие врачи ставят знак равенства между нами и нашими проблемными, больными детьми. Они за себя постоять не могут, их можно лечить, помещать в стационар без нужды, рекомендовать сдать в ПНИ и т.к. И видно, забывают что мы взрослые. И может (когда допечет - точно!) постоять за ребенка, доказать, что он - полноценный человек со своими особенностями и своими особыми потребностями.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 4-9-09 в 05:26


Ой, как зимой меня пытались убедить в садике, что ребенок "необучаемый" :-[] Как я тогда с ними ругалась!
А вчера на занятии с дефектологом Вик занимался классификацией! И очень успешно, ему не пришлось долго-долго объяснять, как разделить одежду и обувь, немного тяжелее было с посудой и мебелью - многие слова не знакомы просто и с игрушками и транспортом тоже.
Лена76
У вас никак нет возможности найти специалиста для занятий? Может, попробовать убедить родителей? Конечно, услуги в Москве намного дороже, но нам вполне терпимо обходится. Если уговорить хотя бы на пару занятий, а там они сами увидят пользу.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 4-9-09 в 05:56


Лена76!
Прежде всего успокойтесь. Мы все проходим этот этап, что делать...:shuffle:
Но реабилитация детей с синдромом Дауна все же поставлена. Москве живет Ромена Августова, которая доказала, что самые "необучамые" даунята могут обучаться чтению, счету, самообслуживанию. й, правда уже за 70 и она уже практически не берет новых детей. Но, вот весной в метро я совершенно случайно познакомилась с мамой одного дауненка, они ехали на занятия к Ромене Теодоровне. Приехали из Питера. Так что, можно наверное попробовать прорваться к ней, хотя бы на консультацию.
Кроме того, в Москве есть центры для даунят. Мы, на заре своего аутичного диагноза ходили в муниципальный реабилитационный Центр "Исток" на Щелковской, который изначально задумывался как реабилитационный центр для детей с СД, у них много методик, успешно работающих, была когда-то школа для родителей с СД, сейчас не знаю.

Не отчаивайтесь!

Знаете, наши "специалисты" научили меня лично искать, читать и полюбить наши законы.
А если учесть, что мало кто из "спецов" знает их, а пытается брать наглостью и хамством, то наше оружие только знание ЗАКОНОВ!

И, возвращаясь к теме, вопрос: а ваша психиатр не боится проблем с прокуратурой из-за того, что фактически лишает ребенка права на образование? :rolleyes:
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-9-09 в 12:58


Елена!

1) Действительно, БМСЭ может предложить Вам пройти специалистов для составления ИПР.
2) Что касается сроков ИПР, то все не так однозначно. Закон не ставит ИПР в прямое соответствие со сроком инвалидности. К тому же, невозможно предусмотреть все нужды и потребности ребенка на много лет вперед. В ИПР могут вноситься изменения. В общем, пусть делают как считают нужным, но мы должны понимать, что если изменятся наши задачи, мы вправе требовать изменения ИПР и до 18-ти лет.
3) Приказ № 268/146 УТРАТИЛ СИЛУ девять лет назад, в силу издания приказа МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 2210 МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 272 ПРИКАЗ от 14 июля 2000 года О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ СИЛУ ПРИКАЗА МИНОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ И МИНЗДРАВМЕДПРОМА РОССИИ ОТ 18 ИЮЛЯ 1994 Г. N 268/146, КРОМЕ ПУНКТОВ 3 И 4.
4) Даже когда указанный приказ действовал, он не имел никакого отношения к нашему случаю. Называется он " ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ ОТ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ 9, 11 (12) КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ", суть его сводится к тому, что некоторые тяжелые больные (синдром Дауна впрямую не назван) могут быть освобождены от экзаменов. К надомному обучению это отношения не имеет.
5) По вопросу диагнозов и надомного обучения мы писали подробную консультацию здесь http://www.osoboedetstvo.ru/rights/advice/full/0004.015.html
6) Закон об образовании говорит о том, что

Статья 5. Государственные гарантии прав граждан Российской Федерации в области образования
1. Гражданам Российской Федерации гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости.
3. Государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях

Статья 19. Общее образование
3. Общее образование является обязательным.

Статья 52. Права и обязанности родителей (законных представителей)
1. Родители (законные представители) несовершеннолетних детей до получения последними общего образования имеют право выбирать формы получения образования, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка, принимать участие в управлении образовательным учреждением.

Таким образом, никаких "необучаемых" детей не бывает в природе. Общее образование ребенок получить обязан.

7) Таким образом, Вы должны добиваться от БМСЭ включения в ИПР положений об образовании, а паралельно требовать на ПМПК направления на надомное обучение, если считаете его оптимальным.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики