Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2    4
Автор Тема Литературное. Рассказы. Стихи
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-8-08 в 15:58


Мне прислали текст Натальи и ее ответы, спасибо! Действительно, жаль, что она свой текст убрала. Мне было интересно его прочитать, хотя такой стиль - с надрывом - и не в моем вкусе. И в контексте целого абзац, который так всех обидел, выглядит по-другому - не как "научное описание аутичного ребенка", а как метафора тех стереотипов и страхов, который довлеют над многими, впервые столкнувшимися с аутизмом. Я понимаю, чтО в ее тексте так всех задевает - и меня тоже, и надеюсь, если НатальЯ собирается писать и дальше, наша критика ей поможет научиться это видеть. И жаль, что не заметили позитивного, в том числе - ощущения всех детей, с которым занимается НатальЯ, своими - это очень ценное качество для педагога. Что мне, как педагогу, не близко в отношении автора к детям - это: "И тут же возвращается страх, почти животный, на грани паники – неужели так и не заговорит – неужели всё напрасно? С каждым новым учеником этот страх возвращается заново". Для любых детей, и аутичных - в особенности, важно, чтобы на них смотрели не с точки зрения того, что они еще не могут и не умеют, а с радостью и надеждой: уже этому научился, следующий шаг - такой, и думаем о следующем. Просто эти шаги не делятся на: "не говорил - заговорил", а на много-много мелких, и уметь их видеть - это и есть искусство дефектолога. См. на эти темы тексты Фрэнни!
А паника нашим детям плохо помогает :)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лана
Активный участник
***




Сообщения: 232
Зарегистрирован: 3-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-8-08 в 16:42


Не то что бы оправдываюсь, но все же... все же.. все же...
Если нас задевают, мы утирамся и дальше идем, а если детей, да к тому ж особенных, реакция может быть непредсказуемой. Если в адрес перепачканного мороженным здорового малыша кто-то скажет "грязнуля", ничего страшного. Когда это же говорят про моего, на меня одновременно нападают и стыд, и растерянность, и гнев, и много чего еще. И я не всегда справляюсь с собой. Чаще всего я удаляюсь и оттаскиваю сына, но если причитания по поводу нашего воспитания продолжаются, могу и взорваться. Этим я не горжусь, но что есть, то есть.
В автобус заходит бабка и требует, чтобы мой сын уступил ей место. Я говорю, что за место сына я заплатила и продолжаем молча сидеть (когда мой сидит, он никого не трогает, а когда стоит - всякое бывает). Вскоре весь автобус обсуждает мою семейку. Молчу.
Надо держаться.
Но со специалистами-то можно побыть собой? Специалистам ведь не надо объяснять.

Специалистам
Мамы больных детей бывают невыносимы. Многоречивы, суетливы, "хаотичны". Легко обижаются. Цепляются к мелочам, не видя главного. Лезут в процесс обучения, не разобравшись в чем дело, дают непрошенные советы. Забывают сказать спасибо. Стараются отвечать и выполнять задания вместо своего ребенка. Одним словом, раздражают порой.
Мы, мамы, это понимаем. Но не всегда ж мы такие! Есть ведь у нас светлые периоды!
Раздражение - закономерно. Но потом следует примирение и взаимная работа над собой.
Дефектолог, как никто другой способен начать с чистого листа.
Как социальный педагог, я однажды не то чтобы завалила, но не лучшим образом провела детский праздник (смешали две группы, нашу и полегче, и дети полегче затерли наших), и одна мама мне все высказала, а другие промолчали. но было видно, что они тоже подавлены. На следующее занятие я шла как на казнь. Но перед дверью стряхнула с себя ненужное. вошла, сказала мамам первое, что пришло в голову: С сегодняшнего дня мы ставим новую пьесу! Премьера через семь недель. Молчание. А потом прорвало:
- А костюмы шить какие?
- А у нас с елки роскошный костюм щенка! Рольку без слов для собачки вставьте!
- У меня комп, я все наберу, и распечатаю на всех!
- У моего Артурика как раз день рождения. после спектакля с меня пирожные на всех!..
Я хотела разреветься, но положение обязывало. А пьесу мы поставили - Теремок. и щенок ха волка отлично прокатил.
Мамы могут быть несправедливы. Резки. Но они умеют прощать.

Мамам.
Знаете, девочки, мне пришла в голову дикая мысль - похоже, есть такой род литературы о наших детях, который нам лучше не читать. Мысль спорная, но..
Есть один очень хороший специалист, настоящий профи, перед которым я склоняю голову - но вы бы почитали одно высказывание о матерях. Бррр
Ну и сами наверное иногда натыкались на отдельные места.
Не даром же врачи не советуют больным читать медицинскую литературу. При условии, что вокруг - нормальная медицина.
Мы, быть может, мы литературу о наших читаем от того, что полного спектра литературы нет. Есть вещи, вполне литературные, которые лучше не читать - не тот адрес. Должна быть литература специально для родителей, специально - для обывателей, ну и для специалистов тоже.

Кого обидела - простите.




всё будет хорошо!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-8-08 в 19:41


Цитата:
Исходное сообщение от Лана
Не то что бы оправдываюсь, но все же... все же.. все же...

Но со специалистами-то можно побыть собой? Специалистам ведь не надо объяснять.

Специалистам
Мамы больных детей бывают невыносимы. Многоречивы, суетливы, "хаотичны". Легко обижаются. Цепляются к мелочам, не видя главного. Лезут в процесс обучения, не разобравшись в чем дело, дают непрошенные советы. Забывают сказать спасибо. Стараются отвечать и выполнять задания вместо своего ребенка. Одним словом, раздражают порой.
Мы, мамы, это понимаем. Но не всегда ж мы такие! Есть ведь у нас светлые периоды!

Мамам.
Знаете, девочки, мне пришла в голову дикая мысль - похоже, есть такой род литературы о наших детях, который нам лучше не читать. Мысль спорная, но..
Есть один очень хороший специалист, настоящий профи, перед которым я склоняю голову - но вы бы почитали одно высказывание о матерях. Бррр
Ну и сами наверное иногда натыкались на отдельные места.
Не даром же врачи не советуют больным читать медицинскую литературу. При условии, что вокруг - нормальная медицина.
Мы, быть может, мы литературу о наших читаем от того, что полного спектра литературы нет. Есть вещи, вполне литературные, которые лучше не читать - не тот адрес. Должна быть литература специально для родителей, специально - для обывателей, ну и для специалистов тоже.

Кого обидела - простите.


Ну, я думаю, если человек решается свои произведения выкладывать в разделе "литературное", он должен быть готов и к критике, а не только к дифирамбам :) Так что обижаться тут смысла не имеет. Так же как и оправдываться. И, с другой стороны, нам, читателям, тоже имеет смысл различать, где - литература специальная - для родителей ли, специалистов или для обывателей - а где вроде как художественная. В этом разделе подразумевается как раз она, ну а к ней критерии все-таки немного другие. Но это уж каждый сам себе - худсовет :) Здесь все-таки свободный форум, а не наше строгое издательство :)
А по поводу того, что "мамы больных детей бывают невыносимы" - уберите из этой фразы "больных детей", и Вы заметите, что она вместе с последующим текстом становится вполне универсальной :) Все мы бываем невыносимы. И всем хочется побыть самими собой. Поэтому любые мысли и эмоции, если они не выходят за рамки правил форума, приветствуются! (А вроде никто и не выходил?)
Пишите, дорогие форумчане, оттачивайте перо, и не пугайтесь критики - она целебна :)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-9-08 в 21:21


Дублирую здесь из другой темы сочинение Наташи - сестры девочки Маши с синдромом Ретта.

Вложение: РњРѕСЏ семья.doc (35kB)
Этот файл был скачан 1369 раз

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
nat_alka
Участник
**


Аватар


Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23-1-07
Откуда: Казань
Пользователя нет на форуме

Настроение: ;-)

[*] размещено 30-11-08 в 22:25


Какое сочинение трогательное:-)



Отдай миру лучшее,что есть в тебе и к тебе вернется лучшее,что есть в мире!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
perepelka
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17-2-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-2-11 в 20:12


Посмотрела очень светлый фильм о невидимом мире, который открывается только чистому сердцу и взору ребенка. Фильм Вима Вендерса "Небо над Берлином". Особенно трогают строки, которые звучат в самом начале этого бесподобного черно-белого фильма. Кто не смотрел, рекомендую всем! Он дает надежду.

«Когда ребенок был ребенком, он ходил, опустив руки… Он хотел, чтобы ручеек был рекой, река — бурным потоком, а эта лужа морем. Когда ребенок был ребенком, он не знал, что он ребенок. Все его воодушевляло, и все души сливались в единое целое. Когда ребенок был ребенком, у него не было ни суждений, ни привычек. Часто он садился, скрестив ноги, а потом срывался и бежал. У него были густые вихры, и он корчил рожи, когда его фотографировали.
Когда ребенок был ребенком, это было время вопросов: Почему я — это я, и почему я — это не ты? Почему я здесь, почему не там? Когда началось время и когда кончается пространство? Может быть, наша жизнь под Солнцем — это только сон? Может быть, то, что я вижу, слышу, чувствую — это только мираж мира в этом мире? Существует на самом деле зло и есть ли по-настоящему злые люди? Как получается, что до того как я стал тем, кто я есть, меня не было, и что однажды я перестану быть тем, кто я есть?
"Когда ребенок был ребенком, он терпеть не мог шпинат, зеленый горошек, рисовую кашу и вареную цветную капусту. А теперь он все это ест и не потому что его заставляют… Когда ребенок был ребенком, он однажды проснулся в чужой постели, а теперь это происходит с ним постоянно. Тогда многие люди казались ему красивыми, а теперь — лишь некоторые. Он имел ясные представления о рае, а теперь он о нем лишь догадывается. Тогда он не думал о не бытие, а теперь трепещет перед ним. Когда ребенок был ребенком, его жизнь была вдохновенной игрой, а теперь вдохновение иногда посещает его во время работы.
Когда ребенок был ребенком, ему хватало яблок и хлеба, чтобы наесться. Так было всегда. Когда ребенок был ребенком, ягоды сами падали ему в руки, как это делают только ягоды. И так было всегда. Неспелые орехи пощипывали ему язык. Так было всегда. Забравшись на гору, он мечтал забраться на другую, еще выше. А попав в какой-нибудь город, мечтал оказаться в другом, еще большем. Так было всегда. Забравшись на дерево, он тянул руку к вишням, и испытывал восторг такой же, как сейчас. Стеснялся незнакомых людей так же, как сейчас. Он ждал первого снега, ждет его и теперь. Когда ребенок был ребенком, он метнул в дерево палку, как копье, и она до сих пор дрожит.»
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 22-2-11 в 22:23


* * *

С. С.

Она видит свет, она чувствует боль
Так же, как мы с тобой.
Хоть и надежды нет,
Всё же она видит свет.

Она видит свет – света в туннеле нет,
Всё, что случилось – бред.
В мире иллюзий, бед
Только она видит свет.

Она видит свет – люди горды собой,
Что им – чужая боль?
Слепы и мы с тобой.
Но мир не ослеп, нет,
Пока она видит свет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  2    4

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики