Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  70    72    74
Автор Тема Посиделки. Просто поговорим-познакомимся :)
Катя мама Хомяка
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 7-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-10-14 в 23:38


Здравствуйте!
Я новенькая. Пришла на этот форум в поисках информации и поддержки.
Сыну 2,9, подозрения на аутизм были давно, теперь вот подтвердились. Я пока не совсем в теме и не разобралась, что делать. Пытаюсь найти свой путь , как реабилитировать ребенка. Ситуация усложнена тем, что я сама компенсированный Аспергер и замужем за человеком со своими особенностями, хроническая депрессия и др.
Ребенок пока без формального диагноза, обобщенные "аутичные черты", до 3 лет, наверное, не поставят точнее. Но вроде легкая форма, интеллект мало затронут, больше эмоции и больше всего - социализация.
Пока ребенок занимается с дефектологом на дому дважды в неделю, психиатр рекомендует риспалепт, а я планирую перейти с работы на полной ставке на частичную занятость. И одновременно ищу няню с опытом работы в семьях с детьми-аутистами. Наша нынешняя няня явно не справляется, а совсем с работы я, наверное, не захочу уходить.
Кстати, по профессии я генетик, если вдруг кому-то смогу быть полезна - обращайтесь. Живем на Алексеевской-ВДНХ в Москве, буду рада пообщаться с соседями на тему, что в нашем районе есть полезного для таких семей.




недостатки характера надо уметь носить
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эсме Ветровоск
Активный участник
***




Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10-6-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-10-14 в 22:48


здравствуйте, Катя! а как аутизм наверняка подтвердился в 2,9? и риспалепт вот так сразу разве не рановато для такого малышика? вообще, нужен ли он, если ставят легкую форму. это же вроде вообще при шизофрении назначают.

к сожалению, в другом районе живем и район мало знаю. сама бы с удовольствием походила бы гулять совместно с детками с такими же проблемами, как у нас (тоже аутизм)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 10-10-14 в 09:14


Здравствуйте, Катя!
Я бы на вашем месте не общалась с психиатром, а нашла бы хорошую развивающую группу - именно для социализации + подключила бы психолога. Насколько мне известно, Аспергер как раз по наследству передается, значит, наиболее вероятно, что у малыша такой же диагноз, а не какой-то иной тип аутизма. Значит, ваша задача - помочь ему компенсироваться :) Хорошо бы узнать о своем детстве подробнее - и использовать этот опыт.
А серьезные нейролептики у нас любят сходу всем аутистам назначать. Это глупо, особенно глупо для вашего случая. Я не знаю вашей ситуации, но я бы бежала от психиатра, теряя тапки, если бы был шанс выдать ребенка за здорового. Витамины и успокоительные на травках в случае чего можно и самой купить.




Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Катя мама Хомяка
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 7-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-10-14 в 22:41


Выдать за здорового нашего Хомяка можно перед гостями, но не перед детским садиком или врачами, увы...
Собственно, это и ответ на то, как подтвердился аутизм - при медобследовании перед садиком. Хотела с осени отдать. В частный. Они сперва говорили - приводите, все фигня, сейчас у все аутичные черты. А потом посмотрели вживую и сказали - ой нет, не надо нам его пока, пореабилитируйте как-нибудь сами.
Про мое детство родители говорят, что ничего такого не было. Но они мной мало занимались, работали, могли и не замечать :-D Плюс у меня 100% более легкий случай. Аутоагрессии не было, детей избегала, но втихую, речь вовремя появилась.
С нейролептиками я и сама не хочу торопиться. И ищу как раз развивающую группу. У нас есть коррекционный центр "Такт" рядом с домом, но туда не берут до 3. Пока других доступных не нашла.




недостатки характера надо уметь носить
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ira
Участник
**




Сообщения: 68
Зарегистрирован: 9-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-10-14 в 23:09


Здравствуйте, Катя! Поищите АВА сад ,или няню тьютора АВА, или няню можно выучить на курсах АВА. Вам нужен поведенческий подход. Выучитесь на курсах АВА. Нам 4 года, попробовали всё! В том числе и рисполепт. Работает только АВА . Сдайте анализы на пищевые непереносимости. Покажите ребёночка Осину Е.К., он вам разложит ваши проблемы, подскажет решение.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 15-10-14 в 09:38


А можно тогда подробнее, в чем именно эти черты проявляются, что в садике и врачи сразу прочухали?
И откуда вы про себя знаете, если в детстве не обследовались?

PS
А вот с хронической депрессией человеку надо все-таки обратиться к психиатру за лечебной помощью. Это они лечат у взрослых.




Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Катя мама Хомяка
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 7-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-10-14 в 15:56


Ну конечно же обращался муж к врачу с депрессией, несколько лет антидепрессанты пил. Не всегда оно лечится, увы.
У ребенка довольно стандартный набор нарушений поведения, отсутствие "разделенного внимания", отсутствие глазного контакта, обращение с людьми как с предметами ("взять чужой рукой", например). Речь у него тоже, как говорят специалисты, похожая на ту, что характерна для аутистов (не уточняла, чем именно).
Себя я по тестам и по описанию синдрома узнала.




недостатки характера надо уметь носить
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Катя мама Хомяка
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 7-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-10-14 в 15:58


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ira  
Здравствуйте, Катя! Поищите АВА сад ,или няню тьютора АВА, или няню можно выучить на курсах АВА. Вам нужен поведенческий подход. Выучитесь на курсах АВА. Нам 4 года, попробовали всё! В том числе и рисполепт. Работает только АВА . Сдайте анализы на пищевые непереносимости. Покажите ребёночка Осину Е.К., он вам разложит ваши проблемы, подскажет решение.

Спасибо!
А где вообще ищут центры АВА, курсы и нянь АВА?
Я пыталась искать няню с опытом с ребенком-аутистом, не нашла за месяц никого :(




недостатки характера надо уметь носить
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-10-14 в 17:17


Я бы сказала, что вообще трудно найти просто няню, если ребенок имеет проблемы, а уж "ученую", тем более.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 16-10-14 в 18:05


Катя мама Хомяка
Обычно для речи аутистов характерно использовать целые фразы, подбирая их к случаю, часто не переделывая даже. По крайней мере так говорят, у меня-то вообще неговорящий.
Из вашего описания получается, что как минимум на хорошие развивалки есть смысл поводить. Там, где преподаватель будет плясать вокруг 2-4 детей, петь песенки, использовать и занятия на мелкую моторику и разные действия - ураган, в общем. Я знаю одну такую, но она сейчас в Челябинске. Она здорово помогла мне с младшим с свое время. Так что есть смысл поискать. Про ABA ничего не скажу - у нас этого вообще нет.
Главное - если нет сильного отставания, есть неплохие шансы на социализацию хотя бы до уровня чудика. Только нейролептики - это вообще не к месту, это для совсем буйных, когда нет никакого иного способа.




Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 16-10-14 в 21:12


Цитата: Исходное сообщение добавлено Катя мама Хомяка  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Ira  
Здравствуйте, Катя! Поищите АВА сад ,или няню тьютора АВА, или няню можно выучить на курсах АВА. Вам нужен поведенческий подход. Выучитесь на курсах АВА. Нам 4 года, попробовали всё! В том числе и рисполепт. Работает только АВА . Сдайте анализы на пищевые непереносимости. Покажите ребёночка Осину Е.К., он вам разложит ваши проблемы, подскажет решение.

Спасибо!
А где вообще ищут центры АВА, курсы и нянь АВА?
Я пыталась искать няню с опытом с ребенком-аутистом, не нашла за месяц никого :(

с моим аутистом никогда не сидел человек с опытом с ребёнком аутистом :-) Нянь ( в старшем возрасте это уже гувернёры, наверное) было несколько, причём расставались не потому, что плохие - житейские обстоятельства. Оставались при этом в хороших отношениях с ними.

В общем, а родителей аутистов как подбирают - "с опытом ребёнка-аутиста"? :-) Для меня критерием было - ответственность, умение контактировать с ребёнком, отношение сына к этому человеку и то, что бы делали так, как сказали. Вполне хватало. Дети вообще все разные, и в любом случае родитель другому человеку даст инструкции, как поступать в разных ситуациях, какие особенности и т.п.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ira
Участник
**




Сообщения: 68
Зарегистрирован: 9-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-10-14 в 22:42


Nata. Речь не об ответственности и моральных качествах нянь, а о комплексном подходе в решении поведенческих проблем. Вам по всей видимости повезло с нянями, но не факт что всем другим повезёт так же. И потом, идёт непрерывный обучающий процесс. Моя дочь занимается АВА и совершенно точно могу вам сказать, что этот метод встраивается в вашу жизнь. Да, дорого. Да, бывает неэффективно, зависит от тьютора- куратора. Но, работает.

Катя. Лекарства необходимо принимать только в случаях, когда на первый план выходят проблемы настроения, фобии ( состояние, как у вашего мужа) и другие.
А ещё. Формируйте коммуникативную функцию речи. Мы для этого вводили карточки PEGS. Точно могу вам сказать речь они не задерживают. И еще, они формируют понимание речи.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ira
Участник
**




Сообщения: 68
Зарегистрирован: 9-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-10-14 в 23:18


Катя. Про курсы и сад напишу завтра. Сейчас пишу с планшета. Неудобно копировать ссылки. А так, на словах... Курсы: в Солнечном мире, в Белой вороне. Маленьких берут на занятия в Кашенкином луге. Вот только не помню с 3х ли лет? Мне помню советовали искать контакты в фейсбуке. Там много разных групп по аутизму и занятиям.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 17-10-14 в 08:00


Ира, ставим цели и задачи :-) как в любом деле. Учитывая, что я не в Мск, и специалистов у нас, мягко скажем... негусто и сейчас:-D. Сыну 15, т.е. все события давности не менее лет 7-8 и более. обожаемой всеми сейчас АВА тогда на русском и не было фактически, тем более в провинции :-)
Мне надо было, что бы в наше отсутствие ребёнок был присмотрен, при делах, ему было нескучно и приятный ему человек был рядом. Ну и цена вопроса, естественно, много платить не было возможности материальной. Час работы няни по присмотру - одна цена, час работы специалиста - другая, выше в 2-3 раза. Поскольку гарантий, что занятия будут и будут стоящие, я не видела (как проверишь-то? рядом же не сидишь) я не имела - смысла не видела. К тому же сын ходил в садик, потом в школу, на занятия, т.е. получал нужное в других местах. И в основном с ним находились люди вечером, а он жаворонок, и вечер - не его время. Активные занятия после 7 вечера для него непродуктивны.
Тем не менее - немало полезного получили. Общение с разными людьми и построение отношений с ними, с ним играли, его брали на прогулки и в гости к родственникам (не возражала), выполняли задания, читали, рисовали, лепили, занимались той же мелкой моторикой и т.п. Но это не подавалось как "занятия со специалистом" :-) Ну и все наши "няни" учитывали, что я говорила, спрашивали.
Ну и степень аута, конечно, играет роль. У моего она отнюдь не жёсткая и сейчас, и ранее, хотя явная. Парень с детства вполне контактный, при желании старшего построить с ним отношения не проблема.

ИМХО - Просто, если на занятия, и качественные, планируется ходить к специалистам - большого смысла и нет искать и на дом спеца. Особенно, если аутичные черты не сильные и маленький. Можно поискать среди студентов-дефектологов, вполне могут взяться, им и интересно, и научатся заодно.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ira
Участник
**




Сообщения: 68
Зарегистрирован: 9-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-10-14 в 08:58


Вот я и говорю. Можно поискать среди дефектологов и обучить одновременно и маму и няню. Есть дистанционные курсы, цена вопроса около 8 тыс. за 1 курс. Открывается доступ к ресурсам, а пользоваться может несколько человек. Но, сдаёт экзамен только один и получает документы соответственно. Для няни кстати это ещё и возможность получить специальность. Материал структурированный. После обучения можно напрямую, без тьютора работать с куратором или супервизором. Стоит это 6-10 тыс. в месяц.

Nata . Да, трудно вам было наверное когда маленький сын был. Вам тогда какой диагноз ставили? Можете не отвечать, если личное. Просто любопытно, это сейчас все учёные, а раньше небось всем ШЗ ставили.

Про нянь. Я считаю, что мало к таким деткам просто доброго ответственного человека. Такой человек может, не со зла, ежедневно подкреплять нежелательное поведение ребёнка, просто потому, что не в теме.

И потом.. Если есть возможность сделать всё лучше, почему не воспользоваться? Я вот например жалею об упущенных возможностях! Мне бы кто посоветовал раньше. :-(

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ira
Участник
**




Сообщения: 68
Зарегистрирован: 9-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-10-14 в 09:53


Катя. Про садик писала frenil . У неё сынок постарше, ходит в такой. На белорусской. Копирую: 8 499 251 5353
группы детского сада и подготовишек к школе с 6 лет
индивидуальные и групповые АВА-занятия

http://www.aba-kurs.com/obrazovatel-programma.html обучение.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Катя мама Хомяка
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 7-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-10-14 в 22:38


Спасибо большое! Буду изучать.



недостатки характера надо уметь носить
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 19-10-14 в 18:23


Ира, нет у нас с 4 лет диагноз именно РДА - повезло попасть на врача "в теме", далее её диагноз нам не меняли в главном (аутизм).

Насчёт "мало просто доброго и ответственного человека" - ну, няня это не просто добрый и отвественный человек, это человек, который берёт на себя временно функцию воспитателя. И сразу идёт жёсткая договорённость - никакой самодеятельности без согласования. Собственно, это тоже одни из моментов, который оговорён сразу. Воспитываем, не как умеем, и не как "своих растили" - а именно, как сказали родители. И никак иначе.
К слову, из разговоров с родителями, у кого бабушки помогают - вот тут это самое подкрепление нежелательного поведения, пичкание "полезным для ребёнка" и т.п. самодеятельность у помощников :-) куда чаще и круче. И "навести порядок" труднее, кстати - отношения-то родственные, а не "работодатель-работник" :-)









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эсме Ветровоск
Активный участник
***




Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10-6-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-10-14 в 20:49


да уж, бабушки - зло. и главное, не наймешь няню - обид будет столько, что всю жизнь икаться будет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 19-10-14 в 21:01


Эсме, у нас просто рядом их нет :-) Моя мама в далеко, у мужа умерла до нашего ещё с ним знакомства. Но видела рядом немало. Так в самом деле задумаешься о том, что лучше - свой бесплатно или чужой за деньги. С последними хотя бы и распрощаться можно, если не сладилось, не портя прочих отношений.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эсме Ветровоск
Активный участник
***




Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10-6-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-10-14 в 22:01


Nata, у нас тоже только одна бабушка - со стороны мужа, и находится в Алтайском крае. это ей совсем не мешает успешно активничать за троих. она уже брала Лазаря на полгода: мы пробовали, как он без Алисы под боком будет. лекарства колола ему исправно, пытались они делать аппликации и рисовать с дедушкой. но при этом последние начатки социализированности были убиты напрочь, потому что позволяли делать все, что ему хочется. например, только недавно снова начал нормально за столом кушать, и что дадут. и ведь ничего не скажешь: действительно, адски потрудились, старались, спасибо сказать надо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ira
Участник
**




Сообщения: 68
Зарегистрирован: 9-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-10-14 в 23:55


Nata. А какой у вас сын? Расскажите. Очень интересно какие они уже подросшие. Всё гадаю, какая у нас будет, когда вырастет?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-10-14 в 11:16


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
а он жаворонок, и вечер - не его время. Активные занятия после 7 вечера для него непродуктивны.

Наташа, вот и я думаю попросить перенести занятия дистанционные с 8-ми вечера на любой другой день. Ребёнок не воспринимает ничего, ещё и нервничать начинает. Хоть и курс не очень сложный - цифровое фото, но тем не менее. Хочу увлечь фотографией, посмотрим, получится ли.

Хочу написать про диагнозы. У нас изначально стоит ШЗ детская, и в школе про диагноз знают, я не посчитала возможным скрывать, потому как, в случае чего, учителя должны знать, чего от нас можно ожидать. А бывает всякое. Вот невзлюбил ребёнок учителя и всё, ходить к ней бесполезно, ничего не воспринимает, и не понимает, соответственно. Ищем способы изучения без контакта с ней, проблема в том, что она единственный в школе преподаватель этого предмета. Будем изучать дома, выполнять задание и относить ей, пока решили так попробовать.
Часто, зная о диагнозе, люди начинают говорить о том, что у них и папа "такой", и дедушка (теперь уже был). Слово "такой" специально взяла в кавычки, так как какой "такой" обычно не поясняется, общий смысл просто, что это всё наследственное. Причём так уверенно это подаётся всё, что я и сама почти поверила в то, что ребёнок изначально родился больным. А не так давно думаю:"Стоп, у него же в карточке написано - 8 баллов по шкале Апгар. Развивались в норме до той самой второй операции. " В общем, привела свою голову в порядок, а то в свете всех событий и ситуаций в голове уже всё перемешалось.
Кстати, когда узнала диагноз у врача, очень переживала, не могла сдержать слёз (было это, года сыну было около 5 лет). Ну и за 10 лет ко многому уже привыкла вроде бы, но порой некоторые ситуации просто выбивают из колеи, да... Обычно, когда я просто не знаю, как поступить и что делать дальше. А ведь сейчас ещё период полового созревания. Могу сказать, что мой ребёнок знает, откуда берутся дети. А вот каким образом они там оказываются, он пока не совсем в курсе. А ведь ровесники уже давно всё знают, и думаю, что подавляющее большинство из них узнали это не от родителей. Мне теперь нужно просмотреть учебник биологии и быть в курсе того, что нужно объяснить ребёнку, чтобы опередить учительницу и не попасть в неудобную ситуацию.:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эсме Ветровоск
Активный участник
***




Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10-6-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-10-14 в 13:23


Дилена, тут на форуме была темка: http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=1028#pid137...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-10-14 в 08:17


Эсме Ветровоск, спасибо, я её читала. Что-то взяла на заметку. Но у каждого свои особенности. И что делать в нашей конкретной ситуации придётся придется мне самой.:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  70    72    74

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики