Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  17    19    21  ..  74
Автор Тема Посиделки. Просто поговорим-познакомимся :)
Нейт
Активный участник
***




Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18-10-10
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Хочу на море!

[*] размещено 9-11-10 в 10:40


Блин, не могу уже.
В течении получаса мась ездит от одной стенки к другой на машинке и каждый раз, доезжая до меня, говорит: мам!
И так повторяет, пока я не говорю: да.
Он: дяди.
Я: какие дяди? Где дяди? (обязатльно нд ответить, а то не отстанет)
Он: пока!
Пока не сажу пока, не уедет.
Ну, хорошо хоть говорит:-D.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-11-10 в 10:55


Цитата: Исходное сообщение добавлено Нейт  
...
Пока не сажу пока, не уедет.
...
А если вместо пока сказать например до встречи или что-нибудь найти такое подобное, на что он согласится :-D Например, каждый второй или третий или четвертый раз говорить не пока, а одно и то же, но другое?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Нейт
Активный участник
***




Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18-10-10
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Хочу на море!

[*] размещено 9-11-10 в 11:14


Ola, :-D надо попробовать будет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
alyoka#
Активный участник
***




Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22-10-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: набраться сил, чтобы свернуть горы

[*] размещено 11-11-10 в 07:10


Мoonlike:-), очень прошу Вас, откликнитесь через личку, т.к. хотела спросить у Вас личного совета:shuffle:.
Прошу прощения за бестактность.:-) . Заранее благодарна.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Нейт
Активный участник
***




Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18-10-10
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Хочу на море!

[*] размещено 11-11-10 в 11:47


Девочки, вчера такая сцена была:-(.
Пошли гулять вчетвером (я, муж, мася и младший, Виталя).
Пошли на детскую площадку. А прямо рядом с ней стоит маленький стадиончик-коробка.
Мася как обычно начал играть с дверью. На улице никого.
Через какое-то время приходит мальчик масин ровесник с бабушкой и дедушкой.
А мася вчегда общается по такому принципу: не трогайте меня, и я вас не замечу.
Мальчик прошёл в дверь. Мася подождал, потом опять начал с ней играть. А мальчик прошёл и остановился тоже рядом с дверью. Поиграть с масей хотел.
Масе это не понравилось, и он начал махать на него руками.
Тот не отставал.
Тогда мася подошёл ко мне, хотел попить.
И вдруг видит, мальчик идёт за ним.
Тут мася как побежит. Этот бежит за ним - думает, они играют.
Выбежали на проезжую часть (хорошо это двор, и машины там редко ездят).
И вдруг мася на бегу оборачивается и я вижу, что у него всё лицо перекошено от ужаса дикого просто!
Муж за ними побежал. Мася добежал до какой-то припаркованной машины, вжался в неё и начал истошно орать и махать руками.
Хорошо хоть машинку в мальчика не запульнул и не упал на землю.
Бабушка с дедушкой этого мальчика подбежали. Говорят: ой, он же просто хотел поиграть! Он бы тебя не обидел!
Мы, конечно, не стали им ничего объяснять. Да и с какой стати?
А мася как залез к мужу на руки, так потом пол прогулки и не слезал.
Позже мне удалось уговорить его встать двумя ножками на его самокат, чтобы я его покатила. А потом он и сам уже поехал.
Муж впервые в жизни увидел что-то такое серьёзное у Макса. И был в шоке, конечно.
Он знает про масины проблемы, но в реале такого ещё не наблюдал.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-11-10 в 12:50


Нейт
у меня муж тоже впервые увидел, как ребенок себя ведет :oh:Сходили с мужем и ребенком в диспансер, к психиатру и еще по делам, в одно присутственное место. Ну ребенок оторвался там, тем более, проснулся сегодня в 4.30 утра :-D Катался по грязному полу, орал, психовал, что его куда-то привели, тащил меня гулять. В общем- война и немцы :-D
А с детьми мой тоже странно общается. Подошла к сыну девочка такого же возраста, стала с ним разговаривать, знакомиться. А он стоял-стоял, улыбался, а потом как начал что-то непонятное бубнить, девочка очень удивилась, а мой страшно возбудился, давай бегать с криком, круги нарезать)) Такая реакция у ребенка странная, конечно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
alyoka#
Активный участник
***




Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22-10-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: набраться сил, чтобы свернуть горы

[*] размещено 11-11-10 в 14:12


Девочки, скоро Новый год, а что подарить своему неговорящему аутёнку ума не приложу. Хочется что-то полезное-дельное, сладости во внимание не берутся.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Нейт
Активный участник
***




Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18-10-10
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Хочу на море!

[*] размещено 11-11-10 в 14:37


alyoka#, тут всё зависит от самого ребёнка и степени заболевания.
У нас довольно лёгкая степень (судя по моим наблюдениям, т.к. диагноза точного ещё не поставили), и он очень любит всякие развивающие игры.
Я просто очень долго изучала вопрос о развивающих занятиях детей, составила необходимый список.
И вот совсем недавно я купила великолепную вещь!
Называется развивающая игра куб окружающий мир.
Она сделана из натурального дерева, качество - высший класс.
Сейчас дам ссылочку:
http://www.rutoy.ru/shop/group_9589/group_9606/65350/

Это деревянный куб. С одной стороны сортер для 4 форм, прилагаются 4 формы (квадрат, точнее ромб, тругольник, круг и звёздочка), фигуры тоже из дерева, разноцветные. С противоположной стороны куба дверь на замке, с третьей стороны лабиринт, его видно на картинке, с 4 стороны ксилофон. А сверху такая вот логическая головоломка, в которую ребёнок может играть, как душе угодно.
Вещь - супер! Моего увлекла очень надолго!
Да, моему почти 3 года.
Ещё купила шнуровки деревянные: 4 плоских деревянных досок (в форме паравозика, черепашки, коровы и мишки), в каждой по много дырочек, в комплекте 4 шнурка разноцветных (как от кроссовок). Цель: задействовать все дырочки.
И тоже как угодно и какой угодно верёвочкой.
Моему, учитываю плохую моторику мелкую, очень понравилось. Не забросил.
http://jili-bili.ru/catalog/?prod=6235
Эти 2 игры очень хорошего качества, из экологически чистых материалов, красочные интересные.
Раньше покупала обычные развивалки. Толку - ноль. Деревянным особо не доверяла. Только сейчас поняла, как ошибалась!
Да, кстати, скорее всего окажется полезна эта ссылка с перечнем всех необходимых игр и игрушек для детей любого возраста, подробное описание и советы, и инструкции к игре к каждой!
http://psytoys.ru/index.php?option=com_content&view=arti...
Там люди оочень граммотно к этому вопросу подошли.
Воть:shuffle:.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
alyoka#
Активный участник
***




Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22-10-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: набраться сил, чтобы свернуть горы

[*] размещено 11-11-10 в 16:03


Преогромнейшее спасибо за ссылки, я видела подобное в магазинах нашего города только не брала : мало что его интересовало, кроме конструктора для маленьких, но судя по хорошим отзывам от Вас пойду покупать:-) , точно пойду.:yes:
p.s. Хоть нам и 7 лет уже.:-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Нейт
Активный участник
***




Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18-10-10
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Хочу на море!

[*] размещено 11-11-10 в 18:07


alyoka#, мой тоже кроме машинок ничем не интересовался:yes:.
А это начала покупать, сразу и интерес появился:jump:.
А посмотрите ещё в той ссылке, где про игрушки вообще: там есть раздел игрушек от 3 до 7 вроде. Игрушки многие остаются те же, некоторые исчезают, некоторые обрастают новыми элементами (например, от 0 до года нужна пирамидка из 3-4 колёц пластмасовая с большими элементами и толстым стержнем, а с года до 3 уже нужна пирамидка 7 колец) и новыми задачами (у той же прамидки 5 игр).
Но в принципе мой играет с игрушками, расчитанными на меньший возраст:yes:.




- Мы стали жить лучше! - сообщило правительство.
- Мы за вас рады. - подумал народ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Нейт
Активный участник
***




Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18-10-10
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Хочу на море!

[*] размещено 11-11-10 в 20:21


Девочки, я вот сейчас читала эту темку, и у меня возник вопрос.
Вот мась мой помешан на машинках. И это уже не просто увлечение, а именно сильнейшая мания. Не буду все ужасы данного явления описывать. Думаю, все и так понимают.
А на чём заостренно внимание вашего ребёнка? Или, может, такого вообще нет.




- Мы стали жить лучше! - сообщило правительство.
- Мы за вас рады. - подумал народ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама О
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 13-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-11-10 в 20:29


У меня аутист мог одно время. лет с 3-х до 5 примерно часами раздеваться и одеваться. И по кругу ходить. С возрастом такие ритуалы прошли(их вообще много было). а вот у младшего нет ритуалов. Он только руку кусал. Но и сейчас иногда бывает. Психолог сказала, что он на сколько не осознавал окружающее, что так себя находил.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Нейт
Активный участник
***




Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18-10-10
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Хочу на море!

[*] размещено 11-11-10 в 20:35


А у нас, судя по всему, ритуалы только начали набирать обороты:-(.



- Мы стали жить лучше! - сообщило правительство.
- Мы за вас рады. - подумал народ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама О
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 13-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-11-10 в 21:02


Но тут нужно смотреть. Если эти ритуалы опасны для ребенка, очень вас достают, то нужно резко обрывать(отвлекать, мягко отвести). Но если ребенку без них никак, то нужно разрешить. Ритуалы успокаивают. Но они же и уводят в себя дальше. если от сложного ритуала упрощаются, то хуже.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Нейт
Активный участник
***




Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18-10-10
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Хочу на море!

[*] размещено 11-11-10 в 21:14


У моего пока такие: машинки (катает из стороны в сторону, иногда может одеть на палец и крутить, катается на них от стенки к стенке, спит с ними, ходит с ними везде).
- когда пьёт сок из стеклянной бутылки, обязательно поворачивает этикеткой к себе (почти механически)
- засыпает только с телевизором
- ест только с кетчупом
- в последнее время начал на двери обводить пальцем контуры
- на прогулке один маршрут: залезает на горку, ест долго там конфеты, съезжает несколько раз и уходит
- сам ничего не кладёт, протягивает мне. Если не беру - истерика
- очень любит дверные защёлки
- если в комнате темно, дверь приоткрыта и из коридора идёт полоска света, может очень долго по ней ходить
К зиме купили ему сапоги. Другие одевать не хочет. У нас сейчас +12, а он в этих ходит. Надеюсь к концу весны он из них вылезет:no:.
Ну и бывают просто минутные странности, как тогда, когда я описывала (мам! что? дяди! какие дяди? пока! пока!).




- Мы стали жить лучше! - сообщило правительство.
- Мы за вас рады. - подумал народ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
alyoka#
Активный участник
***




Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22-10-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: набраться сил, чтобы свернуть горы

[*] размещено 12-11-10 в 06:19


А у моего аутёнка-котёнка:
-капюшон на куртке в-обяз должен быть застёгнутым даже в машине, из квартиры не выйдет, пока перчатки не оденет;
-любит всякие эмблемки мелкие (на ПДУ-шках, на упаковке от памперсов, на разных этикетках);
-если рисует, то только грузовые машины и обязательно с прицепом;
-почему-то, если бабуля сидит ногу на ногу, тут же соскочит и "исправит непорядок";
-отклеивает всюду (стеклянные бутылочки, игрушки) этикетки, наклейки;
-если найдёт магазинский чек - тут же разорвёт на тоненькие ленточки;
-выпал снег, а он и в этом году стал кушать снег, правда тайком;
-с конфет стремится снять все фантики (может со всего килограмма сразу);
-а ещё любит "чистить " чеснок, папа наш любит чеснок, вот и предлагает работу сынку;
Вообще он у нас любит сдирать всё :-D. Раньше воевали с обоями. А когда лето и кто-нибудь из нас обгорит на солнце, то всё - держись. Где угодно пристроится рядом, что бы поотрывать облезшую кожу.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-11-10 в 06:26


У нас и машинки, и всякие кухонные штучки-дрючки. А еще жуткий фетиш - подъемные краны. Ему такой подарили. так он с ним спал :-D Потом он у него сломался, на разные кусочки разлетелся. Столько горя было. А на улице вообще финиш: вокруг нашего дома три стройки, так мы спокойно идти не можем- ребенок меня тянет поближе к этим стройкам, долго стоит, разглядывает краны, как они движутся и так далее. Прямо заворожен ими. Если я зазеваюсь- чешет прямо на территорию стройки))
А еще у нас буквы и цифры, но больше всего это сестренкин учебник по математике. Постоянно его находит, открывает и бубнит: "ноль-ноль, восемь, ноль" :-D Истрепал его совершенно, хотя мы его и прячем, но сын быстро его находит. Вчера даже уснул с этим учебником. А еще он очень музыкальные инструменты любит, на занятиях с дефектологом без ума от ксилофона и дудки со всякими барабанами. Готов все занятие стучать, дудеть, греметь. Кричит, когда забирают и надо делать что-то другое.
Короче- у моего полно фишечек :-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-11-10 в 06:31


А мой еще никогда не будет брать конфеты или другое угощение из чьих-то рук, кроме моих. Ну еще иногда у сестры возьмет и то редко. Ритуал такой- я должна взять из рук дающего и подать сыну. :-D Все так удивляются, когда ребенку дают конфету, а он стоит, смотри на нее, улыбается и не берет. Если я не спешу помочь, тогда берет за руку меня и подталкивает, мол, возьми и дай мне :-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
alyoka#
Активный участник
***




Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22-10-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: набраться сил, чтобы свернуть горы

[*] размещено 12-11-10 в 06:47


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
А мой еще никогда не будет брать конфеты или другое угощение из чьих-то рук, кроме моих. Ну еще иногда у сестры возьмет и то редко. Ритуал такой- я должна взять из рук дающего и подать сыну. :-D Все так удивляются, когда ребенку дают конфету, а он стоит, смотри на нее, улыбается и не берет. Если я не спешу помочь, тогда берет за руку меня и подталкивает, мол, возьми и дай мне :-D

Точно, и мой так же, но мой в последнее время спрашивает разрешения взять что-то очень пристальным настойчивым взглядом и жестом, а если по неосторожности что б отстал побыстрее скажешь: Возьми, возьми,- потом пеняй на себя, чувства меры нет, в общем глаз-да-глаз нужен.:-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 12-11-10 в 08:44


Это у всех аутят такие привычки есть? А я за своим ничего такого не замечала. Может, настолько невнимательная :shuffle:
Единственное то, что капустные супы только-только начал есть. То же самое с луком и морковью в супе. Ест практические всё. Научился майонез добавлять :-D
А-а-а, вспомнила: яблоко по окружности съедает!!! Всегда!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Alys
Активный участник
***




Сообщения: 200
Зарегистрирован: 7-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-11-10 в 09:45


Цитата: Исходное сообщение добавлено Нейт  
А у нас, судя по всему, ритуалы только начали набирать обороты:-(.


Держитесь, сейчас самое тяжелое время у вас. Потом будет легче, у нас все такие заскоки страхи и ритуалы как-то очень сильно ослабели годам к 5-ти, если не сказать прошли. Хотя, к сожалению, кое-что новое появилось. Например, стал себя кусать за руку, когда возбужден, уже мозоль на запястье образовалась. Но по сравнению с тем что было, это уже мелочи.

Цитата: Исходное сообщение добавлено Нейт  
Девочки, я вот сейчас читала эту темку, и у меня возник вопрос.
Вот мась мой помешан на машинках. И это уже не просто увлечение, а именно сильнейшая мания. Не буду все ужасы данного явления описывать. Думаю, все и так понимают.
А на чём заостренно внимание вашего ребёнка? Или, может, такого вообще нет.


У моего сына тоже мания к машинкам. Старалась поддерживать это его увлечение и постепенно расширять. Скачивала ему презентации с разным транспортом, строительными, тракторами и прочее, покупала книги с различной техникой. Т.е. его постепенно стали интересовать не только машинки, но и самолеты, паровозы и пр.транспорт. Сейчас уже интересуется внутренностями машин. Где бензобак и пр. Вообще, мне кажется, хорошо когда у ребенка есть такой интерес, из этого много что можно выжать полезного. Мы и обобщение на этом материале брали, транспорт наземный, водный, воздушный, и четвертый лишний тоже учились сначала на машинах находить.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Alys
Активный участник
***




Сообщения: 200
Зарегистрирован: 7-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-11-10 в 09:54


Цитата: Исходное сообщение добавлено mamaZ  
Это у всех аутят такие привычки есть? А я за своим ничего такого не замечала. Может, настолько невнимательная :shuffle:


Да эти привычки не только у аутят есть, у обычных деток тоже часто встречаются. Сужу по своей младшей и детям подруг. У меня, например, дочка 3-х лет всегда снимает футболку, когда помоет руки, даже если на нее ни капельки воды не попало, и никак ее не переубедить, что футболка сухая.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама О
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 13-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-11-10 в 09:56


У нас тоже с возрастом стало проходить.

А не заметить невозможно. Значит может нет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ира
Активный участник
***




Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-11-10 в 11:04


А умоего было где-то с 2 лет патологическая любовь к зубным щеткам. Из дома невозможнобыло выйти если с собой нет зуб.щетки.Сейчас уже отошел но иногда все равно заходит в ванную проверяет все ли на месте. Но сейчас у нас начались прыжки, уже какой то ритуал когда забираю из садика или одеваемся дома обязательно нужно поскакать на двух ногах. и еще переодически закрывает лицо руками как будто прячется ото всех. Тут два дня читала книгу Ширли Коэн"Как жить с аутизмом" все таки какие шикарные программы реалибитации деток в Америке. Там у нее приведены типичные признаки аутизма. вот мой сын например спокойно смотрит в глаза и агрессии у него ни к себе ни к окружающим нет и небыло никогда.наоборот очень ласков и любит новых людей,ходить в гости ит.д. Ну ритулалы и кикие то стереотипы конечно есть, но мне кажется это есть у большинства здоровых людей. Два дня назад муж скачал презентации Домана сидит с интересом смотрит, но мультики нонечно любит больше.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Нейт
Активный участник
***




Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18-10-10
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Хочу на море!

[*] размещено 12-11-10 в 15:18


Вот читала вас и тоже вспомнила:
угощение ни из чьих рук тоже никогда не берёт. Сначала должна взять я.
Ещё, девочки, у нас недавно началось: на дверях обводит пальцем прорези, на дет площадке все штучки, типа спиральной лестници, обводит рукой.
Прыжки тоже стали появляться.
Ещё сегодня прям такое растройство у меня было.
Решила выйти погулять с детьми. Я не каждый день гуляю - тяжело с ними двумя.
Так вот, смысла, кроме свежего воздуха, в наших гулянках вообще не вижу:weep:.
Получается так: выходим из дома, идём на нашу любимую площадку, мась залезает на горку и полчаса сидит наверху и ест конфеты, может даже лечь. При этом он смотрит на небо, на тучки. Потом прокатится пару раз с горки, пойдёт обводить рукой всякие предметы, полазиет (любит залезать) и всё.
Если другой ребёнок подойдёт и будет что-то у него спрашивать, мой машет руками и мычит.
Ещё сегодня заметила, что периодически его разговор похож на лепет. Дома он может нормально говорить (насколько это возможно с запасом в 40 слов и тех не чётких), а на улице какой-то лепет.
Под конец всегда истерика с паданием на землю.
Вобщем, позитива никакого абсолютно. Уж насколько я терпеливая мама, всё-равно иногда терпение заканчивается.
Заметила, что дети постарше стали странно на него поглядывать.
Обидно так, он же нормальный, хороший, добрый мальчик.
Вобщем, куча убитых нервов, истерики, наблюдение за странным поведением - вот наша прогулка.
А как вы гуляете?
Может, что-то придумали, приспособились. Как?




- Мы стали жить лучше! - сообщило правительство.
- Мы за вас рады. - подумал народ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  17    19    21  ..  74

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики