Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  62    64    66  ..  74
Автор Тема Посиделки. Просто поговорим-познакомимся :)
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-6-13 в 05:00


ладно, не буду жаловаться на ребенка) может, это временное что-то у нас. Передохнем и с новыми силами)
Главное, все лучше меня понимает и простые инструкции понимать стал- вчера бутылку с водой принес в комнату, пить хотел. я сказала, чтобы сходил на кухню и принес кружку- немного задумался, но сходил и принес :-D
Ура))) раньше не понимал, потащил бы меня на кухню.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 13-6-13 в 10:34


Поздравляю :)
Помню, как мы с этим бодались. Зато сейчас постоянно его на подай-принеси пользуем, особенно удобно за веником и совком посылать :-D




Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-6-13 в 17:48


накупила ребенку всяких развивающих тетрадок с наклейками, красивых таких. ему неинтересно, как обычно, отложу пока. У нас уже дома склад развивающих игрушек, пособий и тп.
Дочь недавно на все это великолепие глянула и говорит ревниво: "а почему ты мне такие игрушки не покупала?" :shuffle: так ей вообще ни к чему было- я ее в 2 года на Монтессори привела и поняла, что там ей делать нечего, мы тогда всех педагогов удивили- она любую такую игруху, пазл и тп сразу собирала, в две минуты :-D Причем ей не надо было пояснять принцип игры с любой новой штукой. Она такую длинную штуковину с вкладывающимися цилиндрами сложила за минуту. Я тогда не удивлялась ее умениям, думала, это нормально, ну собирает и собирает. Она в полтора года строила всякие башенки из конструктора :shuffle:
А вот Даня ничего этого не хочет, почти не умеет :8-0: ну точнее- может, но не фига не хочет((((
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 14-6-13 в 23:39


Ванильная фея, про мелкую моторику очень интересно.Там также много статей по развитию речи. http://rodnaya-tropinka.ru/razvitie-melkoj-motoriki/



Образование — это то, что остаётся после того, как забывается всё выученное в школе.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-6-13 в 07:17


у нас это дохлый номер(( он не хочет(( совсем- никаких пальчиковых игр и бусин. Недавно стал соглашаться фасоль в коробку с дырочкой кидать- все отлично получается. Сам любит предметами манипулировать- в пальцах крутит карандаш так, что я не смогу, пробовала, не получается:8-0:
А вот что касается целенаправленных действий с мелкими предметами, лепкой- я не знаю, как его можно заинтересовать или заставить :oh:когда пытаюсь это с ним делать, чувствую себя офицером гестапо :susp:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-6-13 в 07:22


у меня нервный тик уже почти постоянный в левом глазу(( а как слышу "развивайте мелкую моторику" -так дурно делается((
он не хочет ничего, разбрасывает, ломает, кусает, убегает- в общем, избегает этих мелких моторик всячески(( конструктор- только грызть и лизать(((
ничего ему не надо(( и он активно сопротивляется всему
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 15-6-13 в 14:23


У нас так со старшим было.



Образование — это то, что остаётся после того, как забывается всё выученное в школе.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-6-13 в 17:05


поною еще немного, у ребенка страхи блин, все больше и больше :8-0:
купаться стал бояться, брызг в лицо- раньше плавать любил, теперь в душ с боем. ес-но фонтанов боится, сейчас совсем сильно- на 100 метров к ним не подойдет, пошли с ним с горсаду прогуляться, где карусельки у нас- он и тут испугался и не пошел :susp: уселся на лавочке в скверике и не сходил с нее. чего-то перед этим в аптеке испугался, уши зажал((
некоторые страхи у него вплоть до панических атак((( ааа, блин, не свихнуться бы самой(((
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-6-13 в 17:11


других еще мам аутят как почитаю- и в кино ходят, и в театр, и на представления. И читают, и цифры знают- мой ничего пока :8-0:
я даже не знаю, как его развлекать, вот завтра на речку пойдем- как бы он оттуда опять в панике не убежал(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 21-6-13 в 22:04


Фея, ну страхов и мы пережили немало :-) С возрастом легче стало, умнее. Но всё равно - мы найдем чего побоятся. Теперь вот страхи, что со мной что-то может случиться (типа под машину попаду и т.п.), когда я хожу одна, а он дома. Причём в обратной проекции это не отражается - он уходит в школу,я дома (и не дома :-D ) - пофиг.
И читаь мы в аши годы не умели :-) В кино и театры - тоже не особо ( часть представления), это в школьном возрасте пошло, причём не кино, как-то не к душе это оказалось, а вот спектакли и праздники - очень полюбил :-) И участвовать стал. Но тут заслуга большая занятий многолетних на музыкотерапии.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-6-13 в 05:23


мой представлений любых боится, недавно ходили на один праздник- сильно испугался, все бежать оттуда хотел. кое-как все же вытерпел половину праздника)) особенно чаепитие с конфетами)
он у меня в бытовом плане сообразительный: сам налить попить не сможет, принесет мне и бутылку и кружку, котлеты/оладушки сам на сковородке переворачивает, потом на тарелку накладывает себе сам. Тут трусики водой намочил, снял, подбежал к вентилятору- давай их сушить :-D
а вот что касается каких-то знаний, умений, что надо для школы- мы тут хуже двухлетки(((
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 22-6-13 в 05:54


Ванильная фея - в Томске должны уже быть тераписты АВА, возьмите одного хотябы - позанимайтесь по АВа конкретно под курацией. Там знания и умения на раз нарабатывают, можно также работать со страхами, проводить десенсибилацию
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 22-6-13 в 05:55


Вот тут в группе Эрц можно спросить про терапистов в Томске
https://www.facebook.com/groups/autism.aba/
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-6-13 в 11:38


да нету у нас их, нету
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-6-13 в 11:40


еще раз, не верю я в нее, не верю.
с моим ребенком фокусы с поощрениями не прокатывают. а страхи у него одни уходят, новые приходят и никогда не знаешь, какой новый страх и в какой ситуации вылезет.
Тем более в знания и умения на раз= не поверю.. не тот случай. Хотелось бы, чтобы это было по-другому, но у нас вот так.
Зря я наверное, об этом заговорила, но.. в общем, что у других педагогов с другими детьми прокатило- у нас фигушки. Нет ни малейшего желания, мотивации внутренней ноль у ребенка. какой тут на раз, а? Другие дети хотя бы рисовать хотят, что-то делать еще, мой -фигу. Причем он прекрасно все просьбы понимать стал и речь вообще с первого уже раза понимает.
мы уже все ноги стоптали по разным спецам и я дома что только не делаю, сейчас лето- вообще фигня началась какая-то, ему только прыгать на батуте нравится и все.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-6-13 в 11:49


я с этой мотивацией не знаю, что делать вообще. про поощрения- ну не работает у нас это, в случае с занятиями. Вот поведение я похвалой корректирую, тут да. В случае с рисованием, лепкой и прочей познавательной деятельность- глухо, как в танке.
конфетки, игрушечки, мультик посмотреть- это он сечет за минуту и все, это тут же не работает.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 22-6-13 в 11:58


Ванильная фея - верить или не верить можно в Бога )) а АВА - это научная система работы и этим все сказано

В Томске есть ава-тераписты - это 100%
напишите в группе, на которую выше ссылка - там есть несколько человек, проучившихся на тераписта ава.

Вот именно что на раз, просто подход там совсем другой, нежели привычный у педагогов всех мастей.
Поощрения - это вообще не главное в АВА и не с них начинается все. Поэтому, тупо пообещать конфетку ребенку за урок - это не АВА и это не будет работать с нашими детьми.

Вообще, за время своей практики по АВА в своем городе, я видела более десятка семей, которые уверяли, что их ребенку это не поможет никак никак, вообще никак, потому что их ребенок ничего не любит, ничем не интересуетсЯ, ничего не понимает и вообще все от них отказались
Ну ниче, за месяц, как миленькие, за столом все сидели, простейшую имитацию выполняли. Большая часть этих семей, после того как практика закончилась, самостоятельно продолжили работу по АВА, так как увидели реально, что работать с их ребенком можно!

Единственный случай был, когда девочка не могла работать из-за сильных внутренних болезней - у нее так болела голова постоянно, что она избивала себя до крови - раздирала себе глаза и уши, ничегов округ не слышала и не видела. В этом случаем родители сперва справедливо решили работать над соматическими проблемами ребенка - сели на диету, провели биомедовские протоколы, и когда ребенок перестал мучаться болями, начали занятия вполне успешно
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-6-13 в 12:01


в общем, решила окончательно отстать от ребенка до сентября. Будем развлекаться через не хочу, в музеи ходить, на выставки, в цирк, на речку.
каждый день будем куда-то ходить за впечатлениями.
Сегодня вот на речке были, отказался раздеться) так в майке и шортах и просидел. Ну людей зато посмотрели, руки-ноги загорели)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 22-6-13 в 12:02


вообще, верить особо не надо - берете тераписта с куратором (у терапистов обычно есть уже кураторы с которыми они будут работать), говорите - месяц вам ребята, если за месяц я увижу результаты - мы продолжим работу, если не увижу - адьес.
И все :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-6-13 в 12:03


Я вхожу в ассоциацию родителей-аутистов, общаюсь с психологами, работающими с аутистами, терапистов сертифицированных в Томске нет ни одного. Информация 100 %
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 22-6-13 в 12:05


что значит сертифицированный терапист ?? они все не сертифицированы!! терапист - это млашдий сотрудник, для этого не нужно образование и сертификация
Если вы имели в виду сертифицированный специалистов по АВА - так Их в россии еще ни одного нет )
С ними работают дистанционно - по интернету.
то есть, младший сотрудник без образования и сертификатов за столом на месте, а специалист из -за границы удаленно
это сейчас общероссийская практика
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-6-13 в 12:05


"у ниче, за месяц, как миленькие, за столом все сидели, простейшую имитацию выполняли".
это я видела и так я не хочу. Там стоит педагог, как цербер и дает на каждый шаг указания. Мотивации собственной у ребенка ноль, он просто соглашается подчиняться. Толку от этого?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 22-6-13 в 12:06


Ванильная фея - нет, это не работа по АВА.
в АВА работа строится на мотивации самого ребенка
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-6-13 в 12:09


да и таких у нас нет))) я сижу на форуме для мам, это самый большой у нас ресурс, там все объявления для особых детей имеются, специалисты, заведения, где с такими детьми работают. АВА-тераписта хоть с дипломом, хоть без- нет ни одного.
Да и Аура у нас именно этим вопросом занимается- от них я и знаю, что АВА терапии у нас нет.
я бы знала, если было бы. У нас есть Томатис, есть сертифицированная иппотерапия, это все есть.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 22-6-13 в 12:11


ТОматис у вас тоже не сертифицирован, к сожалению

На европейском сайте сообщества томатиса о томске ничего не слышали - опять чья-то самодеятельность :-[]

Можно и без тераписта работать. Как мы начинали когда-то, только мама и специалист по интернету.
В Новосибирске, например, сейчас около 50 семей так работают - самостоятельно
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  62    64    66  ..  74

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики