Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Игры и игрушки для особых
Валенсия
Участник
**


Аватар


Сообщения: 79
Зарегистрирован: 2-12-06
Откуда: Подмосковье
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-2-07 в 13:33
Игры и игрушки для особых


Форумчане, а я к вам опять за советом.
Последнее время мой аутенок неоднократно просил меня купить ему куклу.
Мы не знаем, как к этому относиться. Муж начинает над ним подсмеиваться: "В куклы только девчонки играют!" Я настроена не так категорично. Он много играет с мягкими игрушками-зверями, выстраивает между ними какие-то отношения, они у него как бы общаются (довольно примитивно и схематично, но заметно, что у каждой игрушки свой характер). Может, он теперь хочет такие же отношения строить между людьми? Ведь куклы - это как бы люди. Может, это будет ступенькой к общению с людьми, а может, наоборот - живые люди станут не нужны, он заменит их куклами... Или будет думать, что людьми так же легко манипулировать, как куклами...Вот и не знаю, покупать или нет. Вчера были в гостях у моей подруги, у нее маленькая дочурка, ну и, естественно, в доме есть куклы. Гришка схватил одну и стал упрашивать, чтобы ему ее дали домой. Малышка - в слезы, а мой в куклу вцепился, не отдает...Картина маслом.
Может, и впрямь купить? Но не могу отделаться от чувства, что это еще один шаг в сторону от нормы...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 25-2-07 в 13:56


Года 2 назад на детской площадке доходило до драк, так моему сыну хотелось покатать игрушечную коляску с куклой. Потом у него появилась кукла. Вначале он долго изучал. из чего она состоит, как снимается и одевается одежда.
И сейчас он играет с ней, но уже не с таким интересом, как прежде.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-2-07 в 14:26


А можно ли пойти на "компромисс": купить куклу, так сказать, мужского пола? Есть ведь такие большие пупсы. Их можно одевать-раздевать. Мы с таким в группе занимаемся. Дети на нём изучают руки-ноги-голову (и так далее)



\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Валенсия
Участник
**


Аватар


Сообщения: 79
Зарегистрирован: 2-12-06
Откуда: Подмосковье
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-2-07 в 14:53


В общем, думаете, ничего страшного?
Значит, попробуем. Про куклу-мальчика я и сама уже думала.
Спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Валенсия
Участник
**


Аватар


Сообщения: 79
Зарегистрирован: 2-12-06
Откуда: Подмосковье
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-3-07 в 23:16


Купила я Грише сегодня куклу (мальчика). Вы знаете, какая была реакция? Дословно не помню, но типа "лучше б ты собачку новенькую купила".
Вам это ничего не напоминает? Правильно, рассказ О.Генри "Персик". Конец точно один в один...
Я тут, понимаешь, целые теории вывожу, а оказывается...проще надо быть.
Ну, раз уж купила, поиграл он с этим куклом:-D. Назвали Тимой (Гришка выбрал из нескольких предложенных мною имён). Тима умеет плакать. смеяться (хотя не сразу поймёшь, что это смех:oh:), говорит мама-мама и папа-папа.
Теперь требует, чтоб я сшила Тиме носки.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-3-07 в 23:26


Цитата:
Исходное сообщение от Валенсия
Купила я Грише сегодня куклу (мальчика). Вы знаете, какая была реакция? Дословно не помню, но типа "лучше б ты собачку новенькую купила".
Вам это ничего не напоминает? Правильно, рассказ О.Генри "Персик". Конец точно один в один...
Я тут, понимаешь, целые теории вывожу, а оказывается...проще надо быть.
Ну, раз уж купила, поиграл он с этим куклом:-D. Назвали Тимой (Гришка выбрал из нескольких предложенных мною имён). Тима умеет плакать. смеяться (хотя не сразу поймёшь, что это смех:oh:), говорит мама-мама и папа-папа.
Теперь требует, чтоб я сшила Тиме носки.

Может , надо было вместе выбирать? Предложить выбор: пупс или что-то другое (ведь Ваш папа был против, кажется?)
а вообще, частая детская реакция. Раз уже купили, так лучше бы собачку (танк, и.т.п.)




\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Вета
Участник
**


Аватар


Сообщения: 39
Зарегистрирован: 2-2-07
Откуда: Республика Коми, Сыктывкар
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-3-07 в 12:52


У кого-нибудь есть опыт занятий по кубикам Зайцева?

Из лично опробованного:
С 3 лет моему Олежке очень нравилось собирать квадраты Никитина,
лото разнообразные тематические, а вот к кубикам и пирамидкам был абсолютно безразличен. Потом был этап увлечения стаканчиками (разного размера, вкладывающиеся друг в друга), досками Сегена. Теперь любит рассматривать плакаты, пытаемся собирать пазлы и играть в 4 лишний, рисовать по трафоретной линейке (самостоятельно не может из-за низкой проводимости нервых сигналов).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Mashanna
Участник
**




Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12-2-07
Откуда: Москва, Фили
Пользователя нет на форуме

Настроение: боевое и оптимистичное

[*] размещено 20-3-07 в 16:45


Маша тоже любит все, что можно собрать - конструкторы, пазлы, кубики Никитиных (сложи узор принимаем на ура, уникуб - не можем понять, что цвет нужно соблюдать не только с передней стороны, кубики для всех - только облегченный вариант (мне пришлось раскрасить фигуры). Разве что пирамидку до сих пор не любит!!! Раньше не всегда нравилось делать по образцу, а теперь только давай успевай рисовать эти образцы, иногда просто уже не знаю, что придумать. А вот с логикой у нас проблемы, никак не можем освоить игры типа 4-й лиший. С кубиками Зайцева еще не пробовали, никак не могу их доклеить, оказалось не очень быстрое занятие!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Вета
Участник
**


Аватар


Сообщения: 39
Зарегистрирован: 2-2-07
Откуда: Республика Коми, Сыктывкар
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-3-07 в 19:41


Цитата:
Исходное сообщение от Mashanna
Маша тоже любим все, что можно собтрать - конструкторы, пазлы, кубики Никитиных (сложи узор принимаем на ура, уникуб - не можем понять, что цвет нужно соблюдать не только с передней стороны, кубики для всех - только облегченный вариант (мне пришлось раскрасить фигуры). Разве что пирамидку до сих пор не любит!!! Раньше не всегда нравилось делать по образцу, а теперь только давай успевай рисовать эти образцы, иногда просто уже не знаю, что придумать. А вот с логикой у нас проблемы, никак не можем освоить игры типа 4-й лиший. С кубиками Зайцева еще не пробовали, ни как не могу их доклеить, оказалось не очень быстрое занятие!

Мы разорились на готовые кубики, там в комплекте еще шли диски (DVD и CD), плакаты, книга и методички. Заказывали по почте пришло достаточно быстро - 6 дней.Собираемся их вручить на день рождения (через 2 недели). Пока буду сама изучать методику, думала есть те, кто уже имеет мало-мальский опыт занятия с задержанными детками в такой форме. Не хотелось совершать нелепые ошибки, ведь ребенку исполнится уже 6 лет, боюсь из-за неправильных приемов сын может потерять интерес еще в самом начале.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Mashanna
Участник
**




Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12-2-07
Откуда: Москва, Фили
Пользователя нет на форуме

Настроение: боевое и оптимистичное

[*] размещено 20-3-07 в 20:04


У нас такой-же комплект, только кубики в разобранном виде. С одной стороны это даже лучше, так как я читала немного в инете (Л. Данилова - danilova.ru), что иногда не хватает кубиков, чтобы составить слово, поэтому нужно доделать дополнительно некоторые, а точнее большинство, а лучше иметь 2 комплекта!!!8-0 Но это не главное, главное, что на форуме Л. Даниловой есть темки, где обсуждают как работать с кубиками, вопросы, проблемы, идеи как играть и т.п. В конце -концов можно и у нее спросить, как адаптировать, что она посоветует, она про это целую книгу написала. Давайте общаться на эту тему, я тоже в ближайшее время планирую начать занятия.



моя бусинка -11.04.2001
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Вета
Участник
**


Аватар


Сообщения: 39
Зарегистрирован: 2-2-07
Откуда: Республика Коми, Сыктывкар
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-3-07 в 08:47


Цитата:
Исходное сообщение от Mashanna
У нас такой-же комплект, только кубики в разобранном виде. С одной стороны это даже лучше, так как я читала немного в инете (Л. Данилова - danilova.ru), что иногда не хватает кубиков, чтобы составить слово, поэтому нужно доделать дополнительно некоторые, а точнее большинство, а лучше иметь 2 комплекта!!!8-0 Но это не главное, главное, что на форуме Л. Даниловой есть темки, где обсуждают как работать с кубиками, вопросы, проблемы, идеи как играть и т.п. В конце -концов можно и у нее спросить, как адаптировать, что она посоветует, она про это целую книгу написала. Давайте общаться на эту тему, я тоже в ближайшее время планирую начать занятия.


Кстати, о Лене Даниловой. Ребенок долго не проявлял ни малейшего интереса к книгам, даже если они были про автомобили внимания хватало лишь на 3-4 минуты. В четыре года у нас появилась книга Лены Даниловой крупного формата с множеством сюжетных рисунков по разным темам. Вначале просто читали каждый вечер, потом он стал сам ее приносить, даже иногда засыпал с ней в обнимку. :no:Теперь, когда ее читаем с удовольствием выполняет задания. Возможно пришло время, но именно после этой книги мы полюбили чтение.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Mashanna
Участник
**




Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12-2-07
Откуда: Москва, Фили
Пользователя нет на форуме

Настроение: боевое и оптимистичное

[*] размещено 24-3-07 в 17:15


А не подскажите, как именно называется эта книга, так как я имела в виду другую.:shuffle:



моя бусинка -11.04.2001
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эвелина
Активный участник
***




Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-7-07 в 12:49


В "Коррекционной педагогике" посоветовали нам первым делом приобрести для сына куклу-мальчика.

Уже месяц пытаюсь купить - и как-то всё не решаюсь. То мальчик электромеханический - соответственно тело у него как у киборга, либо он пьющий и писающий (вот здесь у меня самые большие сомнения - то ли кукол с "причиндалами" исключить как класс, то ли, наоборот, с их помощью можно к горшку приучать, показывать, например, как кукла писает в горшочек), то он страшненький такой хулиганчик - тоже непонятно, может, что-то более благообразное нужно.

Может, кто знает место продажи "советских" кукол-мальчиков или поделится своим опытом о подобных игрушках.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
prozerpina
Участник
**




Сообщения: 60
Зарегистрирован: 8-5-09
Откуда: Новокузнецк
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-5-09 в 12:13


Играя с куклами ребёнок отражает действительный мир. тем более аутята, с куклами легче строить отношения, и не важно какая это будет кукла ( мальчик или девочка) почему-то всегда куклы для мальчиков табу. Я вот помню свой детский сад, таку нас и мальчики запоем в куклы играли.
И писающие и пьющие куклы имитируют малышей. Просто поиграйте с ребёнком, покачайте куклу, накормите, спать уложите. Зачастую детки очень практичны. И многим ( мальчикам особливо) мишек -зайцев кормить неинтересно. Попросите у знакомых на время кукольную коляску ( т.к у мальчиков этот интерес проходящий).Игра в куклы не вызывает особых проблем в больших семьях, т.к если есть девочки, то не надо осо озадачиваться и думать о покупок кукол, т.к они уже есть.
И по кубикам Никитиных. Такие как Сложи узор ( хотя в основе их лежат кубики Коса). когда давным давно я сделала своему ребёнку и к свои 3-4 годам она практически всё выкладывала. Потом работая с особыми детьми я взяла их на вооружение. Теперь это одно из самых моих любимых инструментов и диагностики развития и как развивающие упражнения. Поэтому очень советую и Уникуб и Рамки и вкладыши Монтенссори ( можно учить непослушные пальчики рисовать по раскам). И всевозможные кирпичики - кубики.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 22-5-09 в 20:48


Знаете, а у нас играл с куклой, и коляску для нее вожделенную купили. :-) Очень здорово. А самое любимое до сих пор - из игрушек - мягкие. И в детском саду часто пристраивался поиграть в куклы с девочками, машинки его так не увлекали. Ничего, окромя пользы, не было!:yes:








Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Alys
Активный участник
***




Сообщения: 200
Зарегистрирован: 7-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-5-09 в 10:50


Здорово! А моего никогда куклы и мягкие игрушки не интересовали, только машинки, самолетики и пр. техника. Я была бы рада если мой ребенок к девочкам пристраивался играть. Хотя у нас в садике почти одни мальчишки, и в нашей группе всего 2 девочки. Так воспитатели наоборот говорят что девчонки больше мальчишечьи игры перенимают, чем в куклы играют.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна-Мария
Активный участник
***




Сообщения: 231
Зарегистрирован: 20-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-5-09 в 11:45


Я вижу столько здоровых мальчиков с колясками... и не у всех там куклы-мальчики, у многих - обычные.
И у взрослых "мальчиков" в колясках то дочки, то сыночки.
Другое дело, что до куклы не все быстро дорастают. Моя дочь стала играть в кукол очень поздно и, пожалуй, это одна из немногих игр, в которой до сих пор видно ее "темное прошлое". С мишками-зайками проще, не знаю, почему.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
prozerpina
Участник
**




Сообщения: 60
Зарегистрирован: 8-5-09
Откуда: Новокузнецк
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-6-09 в 11:14


С куклами, конечно тяжелее строить "отношения", т.к к ним нужно относится как людям, да и наделять более людскими характерами -проблемами. То.е строить так называемый перенос с человека на куклу или наоборот. Т.к детки вообще очень конкретны, а особые детки тем более, вот и в этих играх чаще и возникают проблемы и так называемое "тёмное прошлое". Со зверушками проще. да и чем то можно пренебречь. Но независимо когда это появилось самое главное что появилось. Да и взрослым некоторым желательно иногда играть в куклы. :-)В этом вопросе мамам легче, они со своими детьми проходят все этапы с тем самым "оздоравливаваясь"
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики