Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  
Автор Тема Солнечные псы - это счастье!
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 5-6-09 в 09:59
Солнечные псы - это счастье!


Нам посчастливилось заниматься с Солнечными псами.! Говорю - нам, потому что не только мой ребенок абсолютно счастлив и живет целую неделю встречей с этими волшебными собаками. Я и сама, видя как мой сын раскрывается, насколько мудры собаки и как чудесно ведет занятия Татьяна Любимова готова расплакаться от счастья.
Вот статья об организаторах канис-терапии, их замечательных собаках и просто о жизни...
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Natalia
Участник
**




Сообщения: 44
Зарегистрирован: 6-5-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-6-09 в 19:34


А нам такое счастье недоступно: панический страх при виде любой, даже самой крошечной, собачки. Как его преодолеть? Два года дома жила кошка - всё напрасно, так и не смог ребёнок к ней привыкнуть. В ужасе забирался на шкафы и книжные полки. Пришлось отдать киску.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 5-6-09 в 19:56


А я как раз после долгих раздумий "что же делать со страхом перед собаками?" решилась на такой радикальный способ (мы ж всегда идем "своим путем" :-)) Тимка у меня до невозможности боялся собак, при виде любой самой микроскопической собаки пытался взобраться по мне как по дереву...А если учесть, что у него 47 кыгы весу и роста 152 сымы, то "ой!"
Спустя 2 месяца занятий, от собаки его не оторвать, валяется с голден ретриверами в обнимку и ежедневно канючит "собаку хочу!". Выучил все команды, перед сном повторяет с игрушечной собакой! :glass:
Ну, вот примерно так валяется:

Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-6-09 в 21:49


Цитата: Исходное сообщение добавлено Галина  
Нам посчастливилось заниматься с Солнечными псами.! Говорю - нам, потому что не только мой ребенок абсолютно счастлив и живет целую неделю встречей с этими волшебными собаками. Я и сама, видя как мой сын раскрывается, насколько мудры собаки и как чудесно ведет занятия Татьяна Любимова готова расплакаться от счастья.
Вот статья об организаторах канис-терапии, их замечательных собаках и просто о жизни...

Да, они к нам в гости приходили, невероятно прекрасные! Действительно - счастье!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 5-6-09 в 22:50


Собаки очень замечательные! Тиме повезло!
У нас, когда Женя был маленький, жили 2 дворняжки (один погиб, когда Жене был год, второй был жил до Жениных 6 лет). Кстати, может поэтому, собак он не боится, наоборот, хочет гладить, трогать на улице (тоже проблема).
У Жени даже тонус на ногах снижался :yes:, когда он за собакой шел (я писала уже об этом в теме о гипертонусе). Вообще, присутствие дома собак ему много дало. Мне очень жаль, что сейчас нет возможности держать собаку :-( Очень хочется...









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 6-6-09 в 09:08


Да, собаки замечательные! :-)
Но не каждая собака может быть терапевтом. Здесь и характер собаки и воспитание.
Олли с Никой очень тактично и чутко помогли моему Тиме преодолеть страх перед собаками. Не было ни звука, ни какого-то резкого движения в момент общения с ребенком. первые дни собаки даже не смотрели на него, находились рядом и приучали к себе. Приучили настолько, что он стал бредить собаками буквально. Но к посторонним все же относится несколько настороженно, уже без паники, но не рванет к любой собаке играть с ней.
К сожалению, мы тоже не в состоянии завести собаку. Есть кот, член нашей семьи. Красавец и умница. Отношения Тимы с котом нормальные для 10-летнего пацана. Присутствуют и драки (как же без них?:-)) и безмерная любовь. Кот у нас тоже может за себя постоять, они друг друга стоят, хотя друг без друга жить не могут...:-D
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 7-6-09 в 18:38


У нас сейчас тоже кошка - Мура. Как и все животные, обитавшие у нас - подкидыш. Девушка она у нас с характером, разборки бывают. Кстати, весьма общительная. Дважды терялась (выскакивала за дверь и падала с балкона). Реву было, искали, спасали из подвала:weep: Но как Женька радовался, когда она нашлась :jump:
По сей день следит - дома ли, не дает ей на краю балкона сидеть - затаскивает назад :-D
А ретриверы вообще одна из самых интеллигентных и мудрых пород!









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 7-6-09 в 19:22


У нас тоже кошка.
Причем исключительно домашняя. Я понимаю, что это жестоко, но мне дети дороже. А в те дни, когда она начинает орать, она позволяет детям делать с собой все что угодно, в остальные же огрызается. Такой уж характер.
Мы сегодня опять были у лошадок - погладили, посмотрели. Еще он брал из кучи траву, давал мне, а я кормила лошадь - Вик прямо-таки счастливый был. Но сам пока не рискнул. Правда, пришлось тяжеловато - пытался кидать мусор в поилку, а потом по дороге никак не хотел уходить от речки. Пробовала ему на ходу рассказать про то, сколько хорошего было в нашей поездке, что надо не плакать из-за ухода от речки, а радоваться тому, сколько всего интересного было. Уж не знаю, но слушал.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
orishka
Участник
**




Сообщения: 17
Зарегистрирован: 5-6-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-6-09 в 09:17


А мы окружили просто ребенка зверьем и я вижу что это очень хорошо на нем сказывается. Именно на живом примере мы теперьзнаем кто как называется, кто какие звуки произносит. У нас бурмы-это просто находка для ребенка-совершенно пластилиновая кошка, он их кормит, укладывает спать, просто берет в охапку и валяется. Котят маленьких вообще обожает-все названия кошек, типа - киска,котеночек..ну уменьшительно-ласкательные постепенно освоил. Потом как то в зоомагазин зашли, он не ползал по полу не закатывал истерики- прилип просто к аквасу и замер.Теперь у нас два аквариума, медитируем перед ними, обсуждаем рыбок, уже знаем что одна из них сомик и говорит это.Червей копает, у него дело теперь на даче-только приедем-тут же копать червяков идет:-DВсе это он проговаривает.Собаки у нас две- не скажу что обожает, но обнимается, по имени называет, правда обеих одним именем:sleepy: :sleepy:Цыпляток растили и утенка-но их боится трогать, смотрит из моих рук. Лошадей тоже боится - кормит моей рукой, но я думаю это пройдет тоже.
Все лето катаемся по полям и деревням-показываем козочек-коровок, жучков паучков..может совпадение может просто развитие само так идет - но говорить слова мы начали именно на таких вот вылазках, при общении с живностью. Картинки сынок не воспринимал вообще, смотрит но не живое - и не интересно. В Дарвиновском музее так-же- чучела и они ему не интересны вообще. Привлекает внимание только живое все.
А! еще в парк птиц возим - там птичек кормим и носимся сломя голову, там еще можно погладить овечек, ослика, поросенка.
Так что зоотерапия, я думаю, это просто находка для аутенка.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 8-6-09 в 09:44


orishka
Вы прямо мою мечту описали.
Ну никак у меня муж не хочет в частном доме жить :(
Правда, аквариум я уже в планы забила - как только будет куда его поставить. И обязательно огородик на балконе.
Правда, последнее время он (муж) с удовольствием смотрит одну фермерскую передачу, может все-таки проникнется. Я же не зову его в деревню или в развалюху с удобствами на улице. Хотя, думаю, если бы были средства на маленький коттедж - уломала бы. Но в нашем распоряжении только однушка-хрущевка :-D
Но я надежды не теряю, надеюсь со временем уболтать на покупку участка и начинать потихоньку строить, может лет через 10-15 будет у нас что хочется. А пока нам надо хоть как-то добыть двушку хотя бы чтобы была детская комната с кучей физкультурных штук (канатов, лестниц, турников и т.д.) и аквариум. Жаль, но из-за моей аллергии птиц нам не завести :(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
orishka
Участник
**




Сообщения: 17
Зарегистрирован: 5-6-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-6-09 в 13:10


Moonlike, у нас не многим больше-улучшенная двушка, но одна комната целиком принадлежит старшей дочке, так как Миша наш от нас ни ногой, спит с нами и свою кроватку вообще не признает. Просто у нас широкие подоконники , очень я бы сказала - 70 см, вот стоит аквариум на одном,скоро на втрой переставлю с тумбочки. Во-первых мне нравится как смотрится, во вторых окна не открываются. У нас одно время был большой интерес к открыванию окон(7 этаж), я под потолком наделала везде защелок. Потом вот решила что аквасы лучше-и красиво и нужно и окна не откроет:-D
К огородикам мы не очень как-то..в том году сажали горох и огурцы, потом он ходил по этим местам, каким-то чудом все это выросло, но так...как то никаких сильных эмоций не вызвало у него.
Я так поняла вообще что аутятам лучше всего жить в деревне,, ближе к природе, лесу..Мы когда на консультации были в инст. кор. пед. я спросила,типа как быть? мы кроме леса нигде не можем гулять! на улице он куда то бежит, сам не знает куда, пытаешься как то устаканить - истерит, падает, машины кругом - он их не видит вообще, прям под колеса бежит, велосипедист нас уже сбивал..- только в лесу себя вполне неплохо ощущает- вот видно что уютно ему там что ли..нам тогда так и сказали, что такие вот лесные прогулки лучшее что можно такому ребенку предложить. А деревня то вообще мечта!! мы тоже спим и видим домик в деревне-чтоб и лошадка своя и все такое...я думаю и ребенку полезнее и все таки научиться что-то делать своими руками тоже неплохо..мало как потом сложится жизнь, сможет ли учиться, найдет ли работу..а тут уже какие-то навыки были бы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина09
Участник
**




Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29-3-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-6-09 в 04:56


Девочки я с вами согласна природа нашим детям дает много. У нас маленькая однушка и собаку не завести. Нам психолог 8 лет назад посоветовала завести кота. Кот попался с характером. Маленьким его Димка воспринимал как игрушку, и сажал к мягким игрушкам. Но тем не менее они друзья. Сын всегда с ним делиться, кот после Димки чупа-чупсы лижит. Когда ставила Димки уколы, а он плакал кот бросился на меня и порвал руку. Он вообще у нас охраняет сына. Последни годы и Димка стал его гладить и ласкать. Внешне связи у сына и кота сильно не заметно, но они очень нужны друг-другу. Когда кот болел и думали, что не вылечим, у Димки слезы были градом. Он помоему так не закем не переживал.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 12-6-09 в 19:54




Девочки, а наши детишки-аутята вам никого не напоминают?
Мне - очень... кошек Юрия Куклачева...:-D Смотрела передачи (вживе -увы! не довелось...:-() с ним и кисками.
Ну как все знакомо- киса (такая-сякая!) делает лишь ТО, ЧТО ЗАХОТЕЛА! И дрессировщик именно это и использует.
Вам это ничего не напоминает?
Мне - о-о-очень... Прям один-в-один - надо что-то добится добится от любимого чадушки, явно - он это может, но надо сделать так, чтоб надо оно ЕМУ нужно стало. Ну Куклачев с кошкой, один в один!:-D:-D:-D:-D
А вообще - звери всякие нужны и важны. Мы нынче стали кормить и гладить лошадей и желаем летом, когда будем в деревне, посмотреть, как доят корову.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-10-09 в 01:07


Нашла на yutube запись занятий: http://www.youtube.com/watch?v=5yWvWUNIXe0. Хорошая работа!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Рахель
Активный участник
***




Сообщения: 113
Зарегистрирован: 2-8-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-10-09 в 09:43


Мы тоже с ними занимались: сначала весной, а теперь снова начали курс из 6-ти занятий. Честно говоря, мне больше всего нравится, как сама Татьяна относится к Шимону, говорит, какой он особенный ребенок, какой у него потенциал, который еще просто не проявился. Не знаю, верю ли я сама в это, но все равно приятно:)
И Шимону очень нравится, так он в этот раз лежал и обнимал собачек - одной ручкой одну, а другой - другую, что любо-дорого было смотреть.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Оля
Активный участник
***




Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27-9-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-10-09 в 19:03


Цитата: Исходное сообщение добавлено Рахель  
Мы тоже с ними занимались: сначала весной, а теперь снова начали курс из 6-ти занятий. Честно говоря, мне больше всего нравится, как сама Татьяна относится к Шимону, говорит, какой он особенный ребенок, какой у него потенциал, который еще просто не проявился. Не знаю, верю ли я сама в это, но все равно приятно:)
И Шимону очень нравится, так он в этот раз лежал и обнимал собачек - одной ручкой одну, а другой - другую, что любо-дорого было смотреть.
Рахель, как же вы много где уже успели позаниматься! А чего вы еще пробовали?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Рахель
Активный участник
***




Сообщения: 113
Зарегистрирован: 2-8-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-10-09 в 21:10


Пробовали много, но, к сожалению, позитивного опыта у меня почти нет, очень мало чего могу порекомендовать. Хороший у нас реабилитационный центр "Димас Дрим", именно там, кстати, мы и занимаемся с Татьяной и ее собачками. А еще? Даже не знаю.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 7-11-09 в 21:05
статья в МК


Собачники поймут, а чистюли осудят, но, кто бы что ни говорил, я знаю наверняка: лучший релакс в мире — это поваляться в обнимку с преданным четвероногим существом. Когда твоя рука зарывается в теплую шерсть, а мокрый нос тычется тебе в шею, все проблемы дня растворяются, как сахар в горячей воде.


Мне не надо дважды давать команду “коврик”. Не задумываясь, вслед за детишками устраиваюсь меж двух живых полюсов — золотистых ретриверов Олли и Ники. Они — мама с дочкой — греют меня своими ласковыми спинами.


Канис — по латыни значит “собака”.


А канис-терапия, в свою очередь, — научное название давно известного явления: собака может быть не только другом, но и врачом. Лишь недавно в нашей стране появились реабилитационные программы для больных детей, где главное действующее лицо не строгая тетя доктор, а ласковая собака. “Солнечный пес” — так называется программа, созданная Татьяной Любимовой и ее единомышленниками.
http://www.mk.ru/social/publications/379914.html
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-11-09 в 00:28


а как к собачкам попасть, и сколько это стоит???
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-11-09 в 18:30


Цитата: Исходное сообщение добавлено oksanka  
а как к собачкам попасть, и сколько это стоит???

Информация из справочника:
Группа канис-терапии «Солнечный пес»
Занятия со специально обученными собаками.
С 1,5 лет. Дети с любыми диагнозами (аутизм, ДЦП, синдром Дауна и т.д.)
Индивидуальные и групповые занятия
Южное Бутово
ул.Адмирала Лазарева, д.62, в помещении школы № 1492
м. Бунинская Аллея
(495) 456-72-40; 8(906)031-22-63
Любимова Татьяна Львовна
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Оля
Активный участник
***




Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27-9-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-12-09 в 02:03


Цитата: Исходное сообщение добавлено Тёминамама  
http://www.guidedogs.ru/ru/kak-poluchit-sobaku/index.php#td
Нашла вот такой сайт в инете. Там собак-поводырей для слепых людей и собак-терапевтов для НАШИХ предоставляют в ... постоянное пользование, так сказать. Предварительно собаку обучают, приезжают в семью, занимаются и оставляют собачку в семье.
Кто-нибудь слышал про такое? Это реально?
Я слышала. Абсолютно реально, очень симпатичные люди работают. Кстати, именно там дрессировали Олли и Нику из Солнечного пса. Какая там очередь, правда, не знаю.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Оля
Активный участник
***




Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27-9-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-12-09 в 13:12


О, вот еще вспомнила, может быть будет полезно.
http://community.livejournal.com/sunnydog/30675.html
Это доклад директора этого центра, вернее, кусочки из этого доклада ;)
Так что вот - совершенно реальная организация и весьма толковая.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-12-09 в 14:55


Цитата: Исходное сообщение добавлено Оля  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Тёминамама  
http://www.guidedogs.ru/ru/kak-poluchit-sobaku/index.php#td
Нашла вот такой сайт в инете. Там собак-поводырей для слепых людей и собак-терапевтов для НАШИХ предоставляют в ... постоянное пользование, так сказать. Предварительно собаку обучают, приезжают в семью, занимаются и оставляют собачку в семье.
Кто-нибудь слышал про такое? Это реально?
Я слышала. Абсолютно реально, очень симпатичные люди работают. Кстати, именно там дрессировали Олли и Нику из Солнечного пса. Какая там очередь, правда, не знаю.

а список заболеваний для получения собаки где-нибудь есть? насколько я поняла, ведь не всем собак раздают... :no:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ЯнаФедя
Участник
**




Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10-2-09
Откуда: Москва, ЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-12-09 в 00:28


Меня заинтересовала возможность взять такую собаку на время, пока ее обучают. Временное проживание. Это собака прошедшая отбор, с устойчивой психикой. После обучения такой пес будет передан людям, которые в нем нуждаются. Но во время проживания и обучения это собака-терапевт и компаньон. И ребенку друг, и хорошее дело :-)
Сейчас мы, правда, ездим в приют, привыкаем к одному песе и он к нам. Хотим взять потеряшку, но если не срастется...попробую там.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Сосновская Ирина
Активный участник
***




Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-2-12 в 03:50


Решили взять собаку!
У кого есть опыт? Поделитесь?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики