Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2  
Автор Тема Аутизм - самая страшная болезнь???
Сова
Участник
**




Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-6-09 в 16:23


Мы тоже не давали ответов. Хороший результат дал логомассаж и артик. гимнастика. Уже через месяц ребенок стал повторять слова. Единственное, что здесь нужно найти настойчивого логопеда, который будет делать массаж, даже если ребенок этого не хочет...
С картинками тоже пытался уходить в себя, но я все делала насильно. И ребенок понял, что ему дешевле показать хоть что-то. Иногда показывает даже не смотря в книгу.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-6-09 в 16:28


Цитата: Исходное сообщение добавлено Сова  
Не будет он нормальным, что бы вы не делали...
Опускаются руки...

Эти же самые слова сказала мне учительница, которая занималась с нами почти три года. Было очень обидно, уж от кого другого, а от неё я этих слов не ожидала. Разговор состоялся, когда я пыталась перевести ребёнка из коррекционной школы в обычную. Знаете, два года уже там отучились, не жалеем. И результаты есть, все их замечают, особенно те, кто нас давно не видел.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 23-6-09 в 17:22


Сова
А у нас на насилие начинается полное отторжение. Ловлю моменты, когда он уверен, что хочет показывать картинки, но не уверен, какие именно - тогда удается его попросить показать что-то по моему выбору. Или же если я прошу младшего показать - старший тут же начинает показывать, но их тяжело рядом сажать - младший начинает выгонять старшего - ревнивый очень. У нас со специалистами очень тяжело - не факт, что вообще в городе есть логопед, который согласится с неговорящим работать. У нас первые результаты - попытки обозначить одним-двумя звуками некоторые слова и понятия - появились после диеты и работы над пониманием инструкций и налаживанием невербального контакта. К сожалению, дальше осколка слова пока дело не идет, хотя количество понятий, которые он может вербально обозначить растет. Очень помогает соревнование с младшим.

rozab
А меня последнее время бесят слова "это ваш крест". Эдакое псевдосочувствие с качанием головой и намеками на то, что я обязана теперь положить свою жизнь и жизнь семьи на алтарь самопожертвования. А я не хочу. Я хочу жить нормальной счастливой жизнью. Да, чем-то приходится жертвовать. Но ведь мы всегда чем-то жертвуем - свободой ради любви, своим временем ради детей. А от меня почему-то теперь ждут супер подвигов, а я обычный человек, даже более - довольно больной человек, как только не стало возможным спать вволю - все болячки повылазили. Особенно, когда так говорят те, кто сам не столкнулся с особым ребенком в семье - как будто я буду последняя сволочь, если не совершу подвига.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Сова
Участник
**




Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-6-09 в 17:27


Да, в компании, наверно лучше:-). Младший растет и старший вместе с ним развивается :-).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 23-6-09 в 17:29


Сова
Один минус - младший тормозит, так как общается только со старшим. Я очень надеялась на садик, а у нас в этом году заведующих чистят - они тебя с взяткой сходу посылают, а очереди бешеные и никаких льгот.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 23-6-09 в 17:37



Девочки, милые, да плюньте вы на эти высокоумные "ребенок должен"! Кому он должен? Зачем должен? :-[] Должен - не значит обязан!
Этаким "специалистам" очень удобно сослаться на список обязательных умений, это проще, чем оценивать возможности ребенка и искать пути его развития.
Нам невропатолог в поликлинике при сборе справок на ПМПК в логопедическую группу заявила, что ребенок в 4 года должен говорить все звуки, изъясняться развернутыми предложениями, пересказывать текст и т.д. Спрашивается, а куда это мы справки собираем - в речевую группу или в группу особопродвинутых детей?! Не было бы проблем, ходили спокойно бы в обычный, где ни логопеда, ни психолога, ни дефектолога.
Дети, и наши не исключения - личности. И развиваются все со своими особенностями. Единственое, что они действительно должны - иметь возможность для развития. Занятия, общения с другими. Ребенок усваивает новое, учится, меняется - значит вы на верном пути. Нет - надо искать, что мешает, как с этим работать.
Чем мы с вами все и заняты. Специалистов понимающих и заинтересованных и возможностей еще побольше бы нам! :-):yes:









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 23-6-09 в 22:38


А мой сегодня на детской площадке (у меня на работе) как закричит: "Я тоже хочу с вами играть!!!" Для обычных детей - это норма, а для моего огромное достижение. Не поверите, закрылась в своем кабинете и ревела. От счастья!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Natalia
Участник
**




Сообщения: 44
Зарегистрирован: 6-5-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-6-09 в 14:30


И я бы тоже ревела. А как же: мужественно пойти на контакт с миром, преодолевая свою болезнь - это же настоящий подвиг! Сама каждый раз с замиранием серца наблюдаю за своим "малышом" на детской площадке, когда вокруг какие-нибудь дети. Иногда и кричат на него, когда он не реагирует на вопросы ("А как тебя зовут?" или "Сколько тебе лет?" ну и т.д.), и насмехаются... а он не убегает всё равно. Однажды как-то сказал особенно горластой девчонке: "Тише, тише, не так громко!" И пальчиком ещё так выразительно возле рта покачал. И ведь подействовало, сразу успокоилась! Сам себя ребёнок отстоял, и мне не пришлось вмешиваться. Молодец!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-6-09 в 16:05


Цитата: Исходное сообщение добавлено Natalia  
... преодолевая свою болезнь ...
Ну не знаю, всё-таки мне кажется, если аутизм называть и считать болезнью, это совсем по-другому выстраивает наше отношение к ребёнку и к тому, что он делает, и к тому, что делают взрослые, на что мы можем ориентироваться впереди. И мне кажется, что отношение как к болезни таким образом изменяет наши действия, отношения к ребёнку, наши ожидания, что в результате ухудшают, заужают перспективу развития и жизни. Трудно объяснить, это у меня на уровне ощущения, но ... Проблема - да, может быть даже ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ проблема. Но болезнь? - нет. Скорее нет. В моём ощущении\понимании.
Возможно, это потому, что поскольку у многих ребят особенности в той или иной мере не исчезнут, то если болезнь - то получается заведомо трудноизлечимая или неизлечимая. При такой болезни нет возможности что-то изменить, то есть нет смысла "лечить", а можно только поддерживать "больного" и скрашивать ему, бедному, жизнь. При аутизме же совсем не так: можно заниматься, можно понемногу осваивать всё новые и новые, пусть маленькие, возможности, можно приближаться к "большому миру" и постепенно в него заглядывать, понемногу в него заходить. Пусть положительные изменения часто совсем мало заметны, особенно постороннему человеку. Но это - положительные изменения, многие ребята взрослеют, осваивают новое и т.д. Конечно, результаты зависят от действий взрослых - родителей, близких, специалистов. Но если ребёнка с аутизмом изначально считать больным, по-моему намного меньше хорошего получится, чем он бы смог.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
prozerpina
Участник
**




Сообщения: 60
Зарегистрирован: 8-5-09
Откуда: Новокузнецк
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-6-09 в 22:01


Аутизм, на мой взгляд, это способ взаимодействия с миром, и в этом он меньше всего похож на болезнь. Болезнь нужно лечить... А разве можно вылечить особое видение мира. Аутёнок приходит в наш мир с особой тонкой организацией чувств. И задача взрослых помочь адаптироваться.
В моей практике есть родители которые пытаются вылечить своего ребёнка ( уже 15 лет пытаются) не замечая, что за этими попытками у ребёночка развивается тяжёлая дезадаптация с умственной отсталостью. Им всё кажется, что найдут спасительную таблетку и на завтра он станет умным и нормальным. Вот постоянно кочуют из одного центра в другой, испробовали всё и стволовые клетки, новомодные лекарства и китайскую медицину (ездили неоднократно в Китай). Конечно находят разный болячки ( как говорится нет здоровых людей есть мало обследованные). Ребёнок теперь после всех процедур панически боится вообще всех медиков и лекарств, больниц, школ. А то что многое ему просто недоступно они не замечают, вылечится, считают все само получится сразу станет умным.
И еще я заметила,что все аутята имеют какое-то ангельское выражение лица. Как сказал один маленький мой пациент " разве можно ангелов лечить, это же нельзя вылечить?"
Только не подумайте, что я вообще противница лечения , нет. Только нужно знать, что лечить. Я за разумную медикаментозную коррекцию. Но в купе с развивающими методиками.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-6-09 в 03:50


prozerpina, присоединяюсь к вышесказанному.
Безусловно, нужно учитывать особое видение мира наших детей.
Для молодых мам даю ссылки на книжки, где сами аутисты говорят о себе:
http://www.autism.ru/read.asp?id=110&vol=0 Дилигенский Н. «Слово сквозь безмолвие»
http://www.autism.ru/read.asp?id=90&vol=0 Йоханссон И. «Особое детство»
http://www.autism.ru/read.asp?id=32&vol=0 Грэндин Т. «Взгляд на аутизм изнутри»
http://www.autism.ru/read.asp?id=61&vol=0 Гилберг К., Питерс Т. «Аутизм: медицинские и педагогические аспекты»
Последние слова мне захотелось немного изменить: "Только не подумайте, что я вообще противница лечения , нет. Только нужно знать, что лечить. Я за разумную биомедкоррекцию. Но в купе с развивающими методиками".
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Чайка
Активный участник
***




Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26-11-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Как живая!

[*] размещено 25-6-09 в 17:38


Можно аутизм считать болезнью, можно "особым видением мира", "тонкой организацией чувств". Но, если это состояние мешает ребенку, а потом и взрослому, в дальнейшем жить самостоятельно, работать, обзавестись семьей, радоваться в конце концов, тому, чему рады обычные люди, то какая разница, как это называется, если результат один...Да, в основном ребенком занимаются родители (хорошо еще, если папа все понимает и помогает), развивают, объясняют, помогают многое понять. Но ведь мы (родители) не вечные.... И вложив все силы, здоровье, годы жизни в развитие ребенка, что же потом??????
Лично я считаю, что аутизм- самое страшное, что может случится. Моя жизнь напоминает хождение по минному полю: не знаешь, в какую секунду рванет...находишься в постоянном, нечеловеческом напряжении, так как ребенок мой постоянно подвергает свою жизнь реальной опасности. А так как в силу своей болезни (да, я именно так считаю) он может только бегать(стоять на месте и спокойно ходить он не в состоянии), мне приходится бегать за ним круглосуточно( он еще плохо спит). И где ж тут взять сил на какие-то занятия?
Я прочитала много книг про аутизм и поверьте, мне достаточно известно про это нарушение, и я постараюсь дать ребенку все возможное и невозможное, но иллюзий насчет его самостоятельной жизни не питаю, то-то и обидно!!!!!!!:weep:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 25-6-09 в 22:21





Цитата: Исходное сообщение добавлено Чайка  
Но, если это состояние мешает ребенку, а потом и взрослому, в дальнейшем жить самостоятельно, работать, обзавестись семьей, радоваться в конце концов, тому, чему рады обычные люди, то какая разница, как это называется, если результат один..
Но ведь мы (родители) не вечные.... И вложив все силы, здоровье, годы жизни в развитие ребенка, что же потом??????
Лично я считаю, что аутизм- самое страшное, что может случится. Моя жизнь напоминает хождение по минному полю: не знаешь, в какую секунду рванет...находишься в постоянном, нечеловеческом напряжении, так как ребенок мой постоянно подвергает свою жизнь реальной опасности. А так как в силу своей болезни (да, я именно так считаю) он может только бегать(стоять на месте и спокойно ходить он не в состоянии), мне приходится бегать за ним круглосуточно( он еще плохо спит). И где ж тут взять сил на какие-то занятия?
Я прочитала много книг про аутизм и поверьте, мне достаточно известно про это нарушение, и я постараюсь дать ребенку все возможное и невозможное, но иллюзий насчет его самостоятельной жизни не питаю, то-то и обидно!!!!!!!:weep:

Чайка, дать гарантий родителю, что его чадо, здоровое и умное, всегда будет таким не может никто. И в том, что родители здоровых чадушек смогут их вырастить, что не случиться с ними (родителями) ничего - кто даст? И переход из первого состояния в инвалидность или смерть - увы, краткий миг ... смотрим любую программу новостей или заходим в отделение травматологии. Жизнь и здоровье человека так хрупки... Но мы все вопреки этому живем и ежесекундно не думаем о своей уязвимости.

Лет до 7-8 у меня было ощущение, что ребенок мой всегда будет полностью зависеть от меня. То, что Вы пишете и для моего сына в дошкольном возрасте было характерно, один в один - плохой сон, я не высыпалась хронически, т.к. это все именно годами шло. Ночь, когда ты не просыпаешься до утра - счастье, о котором вспоминаешь неделями! Когда он стал просыпаться утром не 5-6 утра, а около семи радость моя не знала границ (я сова, в смысле ритмов, а живу в его ритме "жаворонковом").Сидеть, спокойно стоять - что вы, это не для нас было! Уставала как барбос - 3 часа на улице - ни присядешь. И т.д., и т.д... Мне тоже тогда казалось, что оно всегда будет так.
Теперь же мне начинает казаться, что он будет в значительной степени самостоятельным (Т-Т-Т!), но сформируется это все намного позже, чем в норме (и явно не на 100%).
Потерпите, часть проблем перерастется.











Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 28-6-09 в 12:28


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ola  
...ухудшают, заужают перспективу развития и жизни...
нет возможности что-то изменить, то есть нет смысла "лечить", а можно только поддерживать "больного" и скрашивать ему, бедному, жизнь. При аутизме же совсем не так: можно заниматься, можно понемногу осваивать всё новые и новые, пусть маленькие, возможности, можно приближаться к "большому миру" и постепенно в него заглядывать, понемногу в него заходить... Но если ребёнка с аутизмом изначально считать больным, по-моему намного меньше хорошего получится, чем он бы смог.

Ola, не скажу, что несогласна, хочу немного в другое русло повернуть. Мы-мамы аутят, и в самом деле, по-другому смотрим на своих детей, по-другому объясняем и даже ругаем по-другому. Когда кто-то на работе (и не только) говорит: "Он что, не понимает? Заставь его делать то-то и то-то" Я отвечаю: "Нельзя заставить хромого или безного бежать быстрее, чем он МОЖЕТ!!!" У наших ребятишек мозг работает не так. Так давайте их добьём!!! Раненого зверя добить намного легче!:-[]
Ничего подобного. Я буду повторять миллион раз, что нельзя плеваться в людей, нельзя брать без разрешения. Можно разбросать игрушки, а потом собрать. Мой сын сейчас сам заправляет постель, и свою, и мою :-D Кричит: "Я сам!" Ну и что, что все белье вывалится из шкафа. Я подниму. Но сын будет доволен. Он ПОМОГ!!! ;-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-6-09 в 20:16


mamaZ, "не считать больным" я имела в виду не то, что надо считать "здоровым" и обращаться как с обычным ребёнком не учитывая никаких таких тонкостей, а что считать не "больным", а "другим", ребёнком с особенностями, и, конечно, действовать с учётом этого, нацеливаясь на постепенное расширение его возможностей и уменьшение "невозможностей" :yes:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rondine
Участник
**




Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-6-09 в 14:47


Мне тоже один раз пришлось выслушать: "несите свой крест". Причем сказано было так, как обвинение - заслужила, прими и распишись. Одна моя знакомая с очень больной дочерью расценивает ее именно как наказание и все повторяет : за что? А у меня другое мнение: что эти дети достаются как раз ответственным родителям, развитым интеллектуально, потому что, не обладая этими качествами, помочь таким детям невозможно. Это как бы миссия, возложенная на нас с вами (если кому-то от этого легче)...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 29-6-09 в 21:16


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ola  
mamaZ, "не считать больным" я имела в виду не то, что надо считать "здоровым" и обращаться как с обычным ребёнком не учитывая никаких таких тонкостей, а что считать не "больным", а "другим", ребёнком с особенностями, и, конечно, действовать с учётом этого, нацеливаясь на постепенное расширение его возможностей и уменьшение "невозможностей" :yes:
Очень даже согласна!!!
Цитата: Исходное сообщение добавлено rondine  
А у меня другое мнение: что эти дети достаются как раз ответственным родителям, развитым интеллектуально, потому что, не обладая этими качествами, помочь таким детям невозможно. Это как бы миссия, возложенная на нас с вами (если кому-то от этого легче)...
Я тоже об этом думала. Кому-нибудь попадались родители аутят с низким IQ ???
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 29-6-09 в 21:18


Цитата: Исходное сообщение добавлено Тёминамама  
http://psyhelp.rodim.ru/prtch/osoba-mama.html
Вот как раз притча в тему. Возможно, многие это уже читали...
Я себя увидела...:shuffle:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rondine
Участник
**




Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-6-09 в 17:03


И я себя увидела, аж мурашки при чтении бежали. Сколько написала для дочери текстов собственного сочинения о навыках самообслуживания - можно журналистом подрабатывать и писать статьи - опыт есть))). Обязательно скопирую эту притчу и дам почитать знакомым мамочкам.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
prozerpina
Участник
**




Сообщения: 60
Зарегистрирован: 8-5-09
Откуда: Новокузнецк
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-6-09 в 17:08


Давно, как то я наткнулась на одно из исследований ( по моему британских психиатров), что проблемы аутизма практически нет в бедных кварталах. Чаще всего аутята это дети интеллигентных родителей и в большинстве это первые дети или единственные ( на момент исследования). В более половины случаев они рождаются в семьях у высокоинтеллектуальных родителей. Вот такой казус. Но исследования проводилось с так называемыми чистыми аутятами, деток, где аутизм вторичен в расчёт не брали. И в последнее время количество аутичных детей растёт. То ли усилившаяся техногенность нашего мира, аутичность самого общества то му виной..... Да и работая несколько лет с особыми детишками в моей практике не было случая сочетание низкого IQ и аутизма. И хочется ответить Чайке, что аутята то же радуются жизни, но только по своему. Здесь же нет нормы. Может им радости обычных людей неинтересны.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rondine
Участник
**




Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-6-09 в 17:17


Мы только вчера приехали с южного отдыха, и я хотела бы сказать про впечатления дочери. Конечно, ей не дано стрекотать так, как обычным детям, делясь своими эмоциями. Но по ее лицу я там видела, что ей все интересно! Мы много где побывали, и с ее лица не сходила улыбка. Может, она со стороны казалась людям нелепой, но я чувствовала, что эти впечатления ей на пользу. И всегда с ней будем ездить, пока есть возможность. И не будем обращать внимание на досужее любопытство окружающих. Некоторым из них до духовного мира наших детей не дотянуться...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 30-6-09 в 19:25


Наши детишки - очень честные и искренние человечки. Они не умеют притворятся, не скажут что-то общепринятое, если не убеждены в том, что оно действительно так, не станут общаться с человеком, если он им неинтересен или неприятен. Таким людям, конечно, тяжело живется...









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kas
Участник
**




Сообщения: 16
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-8-09 в 10:58


А мне кажется страшнее некоторые болезни по соматике - например лейкемия - когда твой ребенок просто медленно умирает и ты ничем ему уже не можешь помочь.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
prozerpina
Участник
**




Сообщения: 60
Зарегистрирован: 8-5-09
Откуда: Новокузнецк
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-8-09 в 19:14


Всё страшно, что касается детей. Или это соматика или психика. Хотя у всех тяжёлых соматических больных ВСЕГДА психика затрагивается... Но не все психические нарушения могут привести к проблемам в соматике..... Самое главное нужно принять ребёнка таким каким он есть ( хотя это самое трудное, даже труднее чем заниматся всевозможным лечением..). Принимая ребёнка приходит понимание, что аутизм- это скорей всего состояние, а не болезнь. И задача взрослых ( всех) помочь ребёнку ( любому) адаптироватся в этом мире. Открыть ему для него.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rondine
Участник
**




Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-8-09 в 16:30


А вам не снились никогда сны, будто ваш ребенок здоров? Мне раньше снилось несколько раз, будто сидим мы со своей и беседуем - я ее спрашиваю, она мне все по делу отвечает. Я обрадуюсь во сне дико - ну вот, думаю, наконец-то все страшное позади! А проснусь и думаю - лучше б и не снилось такое, только душу бередить...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  2  

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики