Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3
Автор Тема Аутизм - самая страшная болезнь???
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 2-6-09 в 16:14
Аутизм - самая страшная болезнь???


Случайно попала на форум "ГепатитуНет". Там в одном из сообщений:
"Знаете наш гепатит это такая ерунда, вон у моего начальника сын болен аутизмом (ето когда часть мозга отмирает и возникает проблема общения с внешним миром), блин смотрю на все их семейные страдания и жутко становится..........на все их бесконечные расходы............."
Неужели РДА - чума 21 века....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 2-6-09 в 17:41


Просто я всегда (2 года) думала, что у моего сына не самая страшная болезнь. А том написано, что гепатит - ерунда по сравнению с аутизмом.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 2-6-09 в 17:45


Если честно, то я бы предпочла отсутствие части конечности при здоровой психике и развитии.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 2-6-09 в 17:53


Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
Если честно, то я бы предпочла отсутствие части конечности при здоровой психике и развитии.
Не соглашусь с Вами. В нашем случае есть шанс на спасение-коррекция и адаптация. А при ампутированной конечности, извините, нет шансов, что она опять "вырастет". Конечно, отсутствие внуков меня тоже беспокоит, НО пока мы верим - мы живём!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 2-6-09 в 19:11


mamaZ
Так я и говорю о случае, когда коррекция провалилась. Пока что у нас практически нет шансов на нормальную жизнь в будущем. Насколько я помню, у вас легче состояние чем у нас.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 2-6-09 в 19:19


Moonlike,
родная моя, не теряйте надежды!!! Пожалуйста!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 2-6-09 в 19:24


mamaZ
Я еще не потеряла :)
Мы еще не все попробовали :)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Tasha
Участник
**




Сообщения: 59
Зарегистрирован: 1-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-6-09 в 22:55


Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
Если честно, то я бы предпочла отсутствие части конечности при здоровой психике и развитии.


4 года назад, когда наш список диагнозов окончательно утвердился и перестал умещатья на двух страницах, я думала точно также. Да и сейчас меня не покидают такие мысли. Во-первых, при отсутсвии конечности точно знаешь, что нужно делать и как, чтобы это поправить. Во-вторых, угрозы жизни ребенка нет, поэтому чувствуешь себя более спокойно. Хотя, конечно, легко рассуждать, ни разу с этим не сталкиваясь.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-6-09 в 12:53


У моей знакомой мальчик-колясочник. Хрупкая мама тягает сына весом 80 кг, у неё проблемы со здоровьем из-за этого. Из дома им выйти проблематично, куда-то прогуляться невозможно, везде бордюры.
А наши хоть бегают на своих двоих. Девочки, цените то малое, что имеете! Да они у нас все красавцы какие! Опять же, наркоманами и алкоголиками не станут.
Неизвестно какая беда подстережёт здоровых ребятишек. Конечно, в идеале, лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Но это же в идеале...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 3-6-09 в 14:40


Обсмеять, прогнать, обидеть можно любого и в том числе того, кто не может себя защитить. А для этого не обязательно быть аутистом. Дети рождаются с разными патологиями. Кто-то нем, кто-то слеп...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rondine
Участник
**




Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-6-09 в 16:40


Моя знакомая в Интернете как-то написала мне, желая утешить: твоя дочь всегда будет с тобой. Но мне это показалось слабым утешением. Вообще, зная себя, рискну предположить, что нашла бы переживаний и со здоровой: болячки банальные, ЕГЭ всякие, сомнительные знакомства, засиживание в девицах - и так далее по возрасту))).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ЯнаФедя
Участник
**




Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10-2-09
Откуда: Москва, ЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-6-09 в 16:41


Думаю, что родители неходячих детей были бы рады ходить с ребенком за руку...всегда хорошо там где нас нет. Или детишки больные раком...неужели это лучше аутизма? Или несчастная малышка, которой из-за халатности пришлось отрезать ручку полностью...дети жестоки и им все-равно над кем издеваться, это уже задача взрослых не допускать таких ситуаций.
Аутята просто другие дети. Не больные, а другие. Если это принять жить станет на много легче.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 3-6-09 в 18:12


mamaZ, а Вам не пришло в голову, что это банальное утешение для больных гепатитом? Тоже, чем мы утешаем себя - " меня бяка не самая гадкая, вот у соседа - слыхали? - так она еще хуже". Хотя такой способ утешения неплох в личной беседе, но подобные реплики в местах где их может прочесть любой, не слишком удачны (что мешает человеку с аутизмом узнать вдруг, что у него "кошмар и ужас"!)
Тем более, что человек, описавший там "аутизм" явно просто ничего не знает об этом нарушении развития (я не считаю, что аутизм - болезнь).
На мой взгляд, гораздо страшнее некоторые заболевания, когда медицина бессильна и человек умирает...
Банальная истина - лучше быть богатым и здоровым...
Мы живы, радуемся с детишками каждому новому дню, ищем свои пути, переживаем неудачи, и снова идем. Живем. Каждый со своей ношей.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 3-6-09 в 18:44


Согласна насчет того, что у нас не самая страшная - детки живы и не умирают.
Но не согласна насчет неходящих. Если нет психических задержек развития, то можно превосходно выучиться и работать, даже завести семью. А что ждет наших деток? Даже самых интеллектуально развитых? Однажды мы не сможем их вести за руку. Хорошо, если наши младшие родственники окажутся милосердными. Иначе - вечное заключение в психушке. Мало кому из нас удастся с маленьким инвалидом на руках разбогатеть достаточно, чтобы оплатить достойную старость малышу. Вот о чем я веду речь.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 3-6-09 в 20:38


Moonlike, у Вас сейчас тяжелый момент. "Специалисты" развели руками, заниматься не хотят, места куда можно ему ходить нет.
Но пройдет несколько лет, и ситуация с ребенком изменится, Вы же с ним работаете, ищете.
Одна попытка не удалась, Вы же на ней не собираетесь остановится и сказать - мы все что могли сделали?
Мне тоже долго казалось, что все усилия - как вода в песок, а потом что то шло. После долгих бесплодных попыток, после отчаянья и слез. Когда сын был маленький, мне казалось, что он никогда не сможет что-то делать сам. Сейчас я уже так не думаю.
Держитесь, не поддавайтесь печальным мыслям.











Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 3-6-09 в 21:17


Nata
Нервы - да, у меня с этим плохо сейчас. Младший не торопится разговаривать нормально, хотя вполне общительный, планы на приведения себя в порядок пошли псу под хвост, напряжение дома все растет - очень тяжело с гиперактивными детьми в однокомнатной квартире. Ну и моя подработка тоже занимает часть сил, а бросать нельзя - другую такую же возможность искать долго придется. Да и 2тыс. в месяц тоже не лишние. Ну и всякие мелочи типа родственников, уговаривающих тащить младшего к врачам, зуба, который надо удалять, отеков и т.д. Еще я бы хотела пойти уволиться и оформить ЛОУ, но муж сопротивляется, может быть он цепляется за это - придется ждать, пока созреет. Все-таки, ему тоже нелегко.
Ну вот, поныла маленько :) Такой у меня характер - все продумываю от самого плохого до самого хорошего. Я даже планы на развод и жизнь после выстроить успеваю, если муж вдруг с корпоратива задерживается :-D
Сейчас мне кажется что нам нужен частный дом, где Вик в любом случае сможет заниматься хозяйством (это и терапия дополнительная), но вот муж боится что придется много ремонтировать, а коттеджей на 2-3 комнатки не продают.
Тёминамама
Я думаю, что люди имеют в виду то, что само слово "больной" подразумевает возможность провести лечение и получить "здорового".
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 3-6-09 в 22:25


Знаете, девочки, я сегодня лечащего врача спросила (мы документы на МСЭК готовим): "Нам опять на год или уже навсегда?:-(" А она мне сказала (правда, наехав немного за мой пессимизм), что этот "недуг" может неожиданно "раствориться" и я сама даже не замечу. Возможно, я просто привыкну к особенностям своего сына и не буду воспринимать его как "особого". Может так и надо? От того, что мы тут бурно дискутируем, нам становится легче. А нашим детям.... а им и так хорошо, потому что они многого недопонимают. Я сейчас своего спросила: "Рудик, тебе хорошо?" А он в ответ: "Угу", - промычал. :-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ЯнаФедя
Участник
**




Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10-2-09
Откуда: Москва, ЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-6-09 в 00:41


А вот что интересно, пока мы с мужем не были в согласии и не пришли к единой позиции - ребенок часто истерил. Теперь, когда в доме мир и согласие, Федя тоже послушный и открытый малыш.
Моя позиция, конечно, выглядит странно. Ребенок не больной, а другой...ребенка надо принять...но это результат, именно, работы с сыном. Не только мы его учим, но и он нас.
Не состою в сектах, не бываю в церкви и не соблюдаю пост. С головой все ок ;-) Я и мой муж закончили мех/мат МГУ и мыслим вполне адекватно (хотя говорят, что это само по себе уже диагноз:-D)
Но вот Федя никак не хочет укладываться ни в какие рамки, каждый раз напоминая своими поступками, что есть в этой жизни что-то "другое". Этого необъяснимого накопилось столько, что уже нельзя отрицать эти факты.
Так вот передо мной проблема такая: что с этим делать? Как быть? Дать ли дальше развиваться или попытаться привести к норме? Помогаю ли я ему, принимая это или, наоборот?
P.S. отношусь как к обычному ребенку т.к. таковым он и является: люблю, бывает балую...но и требую тоже.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 4-6-09 в 07:05


mamaZ
Сложно привыкнуть к отсутствию речи и игнору занятий, знаете ли. Когда ребенок не отвечает на элементарные вопросы - и не показывает даже, это при всем желании не назовешь "особенностями".
ЯнаФедя
Речь не идет об укладывании в какие-то рамки. В плане рамок у меня вообще ночной кошмар советских бабулек - дети спят в каких-то невообразимых гнездах из простынь и одеял на свой вкус (жалко только матрацы, но времени сшить на них чехлы нет), с кучами игр, никаких пижам, дома все ходят босиком, таскают куски с кухни, могут есть где попало и т.д. Мне как-то неохота ходить по струнке.
Но я уже говорила - у меня нет гарантий, что кому-то мой ребенок будет нужен после моей смерти. Поэтому какой бы он не был - больной, другой, странный или любой термин на ваш вкус - я буду считать свое дело сделанным, если он станет частью общества. Я полагаю, если он сможет приносить в дом хоть какую-то пользу кроме пенсии - тогда у моих будущих младших родственников будет повод заботиться о нем.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 4-6-09 в 14:21


Долго просидев перед монитором, так и не нашла подходящих слов...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Natalia
Участник
**




Сообщения: 44
Зарегистрирован: 6-5-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-6-09 в 12:27


Я считаю, самое главное - быть вместе со своим ребёнком, а не сравнивать его непрерывно с каким-то абсолютом.Это всё равно как спасать утопающего, находясь на берегу : надо самому залезть в воду и плыть вместе с ним. A иногда и просто тащить к берегу.
Диагноз - он есть, конечно, но пусть он стоит себе в больничной карточке. Для меня главное, чтобы мой ребёнок был счастлив - такой, какой он есть.
До сих пор (ему 13) ходит дома голышом, и я как-то не могу его за это осуждать: ну повышенная тактильная чувствительность у него, он одежду чувствует не так, как все обычные люди. Главное, знает, что на людях это недопустимо, и на балкон, например, выходит уже (!) в трусах!
А лет в 10 примерно вдруг начал реагировать на вопросы, отвечать. Простейшими предложениями, иногда одним словом, но - отвечать, слышать меня. Разве это не счастье?
Всё постигается, надо только подождать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Сова
Участник
**




Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-6-09 в 13:23


Да, девочки, аутизм - наверное, самая страшная болезнь.
Она съедает изнутри и ребенка и родителей...
Сколько усилий я прилаживаю, чтобы вытащить ребенка - лазила под велосипедом, руками крутила педпли, на которых стояли ноги ребенка - результат - теперь катается сам, все-таки понял. Не воспринимал картинки - брала его руку и пальцем тыкала в нужную картинку, при этом называя ее. Теперь может показывать заданную картинку. Только в 3,5 года научился показывать части тела (знали бы вы, чего мне это стоило)...
Нервопатолог на приеме прямо смеялась - слижком уж мало этого для ребенка 4 лет. Не будет он нормальным, что бы вы не делали...
Опускаются руки...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-6-09 в 13:41


Цитата: Исходное сообщение добавлено Сова  
... Нервопатолог на приеме прямо смеялась ...
Опускаются руки...
А невропатологов таких я бы вешала на ближайшем суку. Жаль, в суд на неё подать невозможно, всё равно не добьёшься ничего.
Сова, не отчаивайтесь, Вы с сыночком идёте вперёд и ещё многому научитесь. А что такое "нормальный" ребёнок и не знает никто, потому что их и нет, подозреваю. Врачи только вид делают. Не могу посоветовать "не обращать внимания", потому что на такое невозможно не обращать внимания. Если нет другого невропатолога -- может быть на эту тётку жалобу написать руководству поликлиники, ведь недопустимо так себя вести! Пусть ей разъяснят, как ведут себя приличные люди.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Сова
Участник
**




Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-6-09 в 15:13


Да дело даже не в нервопатологе....
Я не верила никому, испробовала все методы. А результата нет....
Не только для нее, для многих наши результаты смехотворны. Не будешь же ты каждому объяснять, что собственное имя ребенок учил 1/2 года. Что ответ, что мышка говорит "му" - уже достижение, хотя и ответ не правильный:weep:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 23-6-09 в 16:09


Сова
Знаете, мы свое имя знаем. А вот ответов вообще никаких не даем. И части тела только к пяти годам начал показывать - глядя как мы младшего учим. И с картинками так же, только у нас еще хуже - попытка даже слабого насилия тут же вызывает уход в себя - так что перед тем как ткнуть в картинку, приходится десять раз отмерять - готов ли он сейчас согласиться на такое.
А уж сколько я про то что ребенок в 5 лет должен делать наслушалась - еще в садике. И родственники поначалу так же - все чуда ждали. А теперь каждое его крохотное продвижение ловят. Не отчаивайтесь. Нет результатов - даже супер-специалисты никогда не гарантируют результат. Вы делаете то, что можете - и продолжайте делать то, что можете. И не позволяйте никому воспитать в себе чувство вины "я могла сделать больше". А еще можно перестать общаться с неврологами и психиаторами - я к ним захожу только доложиться о своих делах и решить какой ноотроп попробуем или какой продолжим пить. Уже убедилась, что помощи от них никакой.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1    3

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики