Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3
Автор Тема "Не подлежат обучению"
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 25-4-09 в 22:16
"Не подлежат обучению"


Вчера состоялось собрание родителей детей-инвалидов в администрации города, где управление по соцвопросам, отделы образования и здравоохранения отчитывались о проделанной за определённый период работе. Из уст зава отделом образования прозвучала фраза, что 11 детей в нашем городе не подлежат обучению. Меня это задело, хотя мой и не входит в их число. Отстаивала этих детей одна, остальные родители как в рот воды набрали. Но наш отдел образования трактует закон, как ему удобно. Со слов зава, я даже представить себе этих детей не могу, ведь они "даже на мать не реагируют", и как же я их обучать предлагаю. Страшно, когда такие слова говорят те, кто должен создавать нашим детям все условия согласно закону об образовании. Наконец, после продолжительной полемики она согласилась, что право на образование у этих детей есть (и то слава Богу!), но возможности реализовать его нет. Я обратила внимание чиновников, что это их проблемы, которые ОНИ должны решать. Была пресса. Есть надежда на освещение материала в нужном русле.
Впечатление, как будто попала в театр абсурда. Можно ли что-то сделать в юридическом плане в подобной ситуации, обратив слова чиновника против него, защищая права детей, ведь это было сказано публично.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-4-09 в 08:05


Интересно, сами родители тоже считают своих детей необучаемыми? Если да, то шансов помочь этим детям практически нет. Если же мама готова отстаивать право ребёнка на обучение, то есть и надежда что-то исправить, было бы желание.
Сейчас в нашем департаменте гордо заявляют, что необучаемых детей нет! А что было лет пять назад, я даже вспоминать не хочу.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-4-09 в 08:12


Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
... Можно ли что-то сделать в юридическом плане в подобной ситуации, обратив слова чиновника против него, защищая права детей, ведь это было сказано публично.
Насчёт как-то юридически наказать по-моему это сомнительно, разве что публично "пристыдить". Но уж заставить этого чиновника обеспечить вот этим как раз детям возможность обучаться :-D это точно можно и нужно сделать!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 26-4-09 в 22:07


Цитата: Исходное сообщение добавлено rozab  
Интересно, сами родители тоже считают своих детей необучаемыми? Если да, то шансов помочь этим детям практически нет. Если же мама готова отстаивать право ребёнка на обучение, то есть и надежда что-то исправить, было бы желание.
Сейчас в нашем департаменте гордо заявляют, что необучаемых детей нет! А что было лет пять назад, я даже вспоминать не хочу.


И у Вас то же самое было? Не знаю, как где, а у нас особой активности со стороны родителей не наблюдается, только на словах между собой. Одна мамочка устроила своего в 3 года в сад (обслуживал себя, только не ходил, пошёл в саду). Говоря об этом на собрании, вот и надо было ей обозначить причинно-следственную связь: дома не ходил, а в садике пошёл -- там ведь занимаются. Но она пропищала что-то невнятное, почти всхлипнув, типа спасибо отделу образ. за наше счастливое детство. Это после моего-то выступления. На других ей -- чихать, в общем. Я знаю, что своего я устрою, если очень будет надо, но остальных детей жалко, тех "тяжёлых", и буду за них бороться.
Родителей понять можно -- не каждый может говорить на публику, многие затюканы жизнью донельзя, а некоторые просто не понимают, как важно держаться вместе -- "пойти ногами" -- это ещё далеко не всё.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Рина
Участник
**




Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27-1-09
Откуда: Марий Эл, г. Йошкар-Ола
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-4-09 в 15:45


Нам при переоформлении ИПР написали, что ребёнок не нуждается в получении образования. Хотя в это время он уже учился. Я спрашиваю, а что у нас разве документ о получении образования уже имеется? Мне отвечают, что для таких детей как мой нет в республике учебных заведений. Я говорю, тогда пишите в ИПР, что не можете предоставить ребёнку возможность получения образования.
У наших чиновников самая популярная отговорка, что нет возможностей для реализации наших запросов. Им проще говорить о "необучаемости" (хотя официально такого диагноза нет), чем индивидуально обучать каждого особого ребёнка, не вписывающегося в рамки общеобразовательной или даже коррекционной школы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 27-4-09 в 19:52


Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  

Родителей понять можно -- не каждый может говорить на публику, многие затюканы жизнью донельзя, а некоторые просто не понимают, как важно держаться вместе -- "пойти ногами" -- это ещё далеко не всё.


Мы уже почти 10 месяцев как переехали из подмосковья, а мне до сих пор звонят с вопросом "Что делать?" Вообще-то странный вопрос..:shuffle: Если дорог собственный ребенок, его будущее - драться за него... И все же я никак не могу понять чего боятся родители? Испортить отношения? Так им же жить не с чиновниками, а с тяжелым ребенком...
Детей жалко. :-(

Цитата: Исходное сообщение добавлено Рина  
Нам при переоформлении ИПР написали, что ребёнок не нуждается в получении образования. Хотя в это время он уже учился. Я спрашиваю, а что у нас разве документ о получении образования уже имеется? Мне отвечают, что для таких детей как мой нет в республике учебных заведений.

Ну, значит надо подумать комитеттам образования о том, что их надо организовать - ведь это как дважды два!
Не имеют права они определять, что ребенок не нуждается в получении образовании. Вершители судеб нашлись...8-0 Странно, что они МСЭК ставит свое решение выше Конституции страны.
Риночка, боритесь! Не останавливайтесь! Ведь от нашего противостояния только легче нашим детям! Чем больше прецендентов - тем большая уверенность, что наших детей "не задвинут"!
Мы вот тоже отвоевали право ходить в школу! И ходим, и учимся на удивление всем! :-)
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Рина
Участник
**




Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27-1-09
Откуда: Марий Эл, г. Йошкар-Ола
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-4-09 в 22:01


Мы тоже второй год учимся, и психиатр ПМПК удивляется, как неговорящий ребёнок может учиться. А он может и ему нравится!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 29-4-09 в 22:18


какая больная тема! Зимой я была на "прямой линии" где были приглашены приглашены представители департамента дошколь. и школьного образования. Задаю вопрос: "Собираетесь ли вы что-то менять (открывать коррекц. классы для детей с ЗПР, речевыми нарушениями, вводить интегральное обучение, если да - то на базе каких школ?" Словом, какие продвижки нас ждут. Ответ примерно такой: у нас ВСЕ дети могут получать образование. вы собираете соотвествующие справки на ПМПК, и комиссия определит для вас подходящий вариант. Имеющиеся варианты я знаю, о чем и говорю: общеобразовательная школа, школа 8 вида (других корр. школ нет), или индивидуально по программам этих школ. Ответ см. чуть выше. и так трижды. Мой вывод: УНИХ ВСЕ ЕСТЬ, И ИМ НИЧЕГО НЕ НАДО.
Я эту тему очень болезненно воспринимаю, хотя мой - учится, и особых усилий получение этой возможности нам не стоило. Но может именно поэтому меня и начинает трясти от злости, когда тети с пожатыми губками говорят о "необучаемости", даже не попытавшись поучить ребенка. Кстати и о возможных проблемах с поведением в детском саду - даже не дав ребенку шанса в него попасть. Слишком легко я могу преставить нас с сыном в этой ситуации...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 29-4-09 в 22:45


Мы будем добиваться такой группы (в д. саду) для неходячих детей, в том числе и для детей с несохранённым интеллектом. Уже сегодня поданы заявы нескольких родителей на начальника управления по соцвопросам и отдел образ., да ещё задумки есть.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-4-09 в 08:27


У меня такой "совет бывалого", если можно. Действительно, родителям некоторым ничего не нужно, они любят пользоваться готовым. Но когда те, кому что-то нужно, жалуются поодиночке, толку бывает мало. Надо собрать родителей (всех, кто нуждается в помощи), и зарегистрироваться, как общественная организация. Неважно, что активных родителей мало, зато у них больше шансов быть услышанными, если они пишут гневные письма не от себя лично, а от всех.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 30-4-09 в 08:56


Спасибо, rozab. Нам нужны советы бывалых. Мы объединяем родителей в нашей межрайонной организации Всероссийского Общества Инвалидов, где я курирую работу с детьми-инвалидами. У нас в организации таких детей пока лишь меньше четверти от всего количества детей-инвалидов города и района.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 2-5-09 в 16:47


http://vecherniy-kotlas.ru/2009/04/30/otkrojutsja-li-dveri-d...

Вот как всё было освещено в прессе.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 2-5-09 в 17:32




Цитата: Исходное сообщение добавлено rozab  
У меня такой "совет бывалого", если можно. Действительно, родителям некоторым ничего не нужно, они любят пользоваться готовым. Но когда те, кому что-то нужно, жалуются поодиночке, толку бывает мало. Надо собрать родителей (всех, кто нуждается в помощи), и зарегистрироваться, как общественная организация. Неважно, что активных родителей мало, зато у них больше шансов быть услышанными, если они пишут гневные письма не от себя лично, а от всех.

У нас так это примерно и произошло. Кое-какие подвижки после этого появились. Несколько мам с тяжелыми детками получили наконец на ПМПК направления в в классы для детей с глуб. УО, класс детей со сложн. дефектом (при этом самих классов нет) или индивидуальное. Подают иски в прокуратуру (когда ПМПК не дает направления). Трещинки в их обороне пошли. А тети из отдела образования честно сказали, что они теперь не знают, что с этим делать. Приятно!:yes:
Причем именно наличие поддержки и дало мамам уверенность пойти на ПМПК, получить долгожданное решение или, не получив, идти дальше.
У меня другой вопрос к бывалым: девочки, а как раскачать педагогов (и школ и д/садов), заинтересовать их работать с такими детьми? Ведь все мы прекрасно понимаем, как можно "исполнить" навязанное сверху дело.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 2-5-09 в 17:49



Да еще. Сейчас это, вроде, отменили. Мне ОЧЕНЬ НРАВИЛОСЬ, КАК определи обучаемость ребенка!Кладете детку в психиатрич. стационар, а там специалисты (врач, психолог, логопед, педагог дефектолог, м.б еще кто-то) решают обучаемо ваше чадо, или нет. Очаровательно! Почему, к примеру, его не поместить в школу, к тем педагогам, которые его учить будут, и не позаниматься с ним всем остальным (логопед и т.д.) к примеру в течение 1-2 месяцев? Меня убивало в этом полное отсутствие логики - кто ребенка учить-то будет, педагоги или психиатр, и где в псих.больнице или таки в школе?!!
Для аутистов это вообще супер способ определить обучаемость. ВСЕ, как один, будут необучаемы (реакцию наших очаровашек мамы быстро представят сами):oh: Хорошо, главное - проблем никаких. Нас от этого удовольствия бог миловал. А после 3 недель в питерской "Детской психиатрии", мне врач осторожно так сказал, что у нас аутизма нет, а УО, и скорее всего глубокая, и м.б. необучаемым (типа, мама будте готовы...) Это он так в себя ушел, почти не реагировал. Потом я год доставала своего врача здесь вопросами: может ли глубоко УО ребенок рисовать в 5 лет используя правильно много цветов, знать буквы, считать и т.п. (то, что он умел и осваивал).









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-5-09 в 20:03


Ой, Nata, задели вы за больное! Да если бы я знала, как заставить педагогов заниматься нашими детьми! Они как диагноз услышат, в такую глухую оборону уходят! Разговариваешь иногда с ними, а они начинают страшилки рассказывать о своих воспитанниках. Поскольку я многих в городе знаю, сразу догадываюсь, о ком идёт речь. Потом у родителей уточняю детали, выясняется, что причиной всех срывов является полное невежество специалистов.
И у нас в психушке тоже всех аутистов объявляют необучаемыми, мне даже об этом члены ПМПК сказали в приватной беседе.
Самый эффективный метод - это налаживать личные контакты с чиновниками, с депутатами, с педагогами, с врачами. Просто искать хороших людей. А по указке сверху или из-за добавочного финансирования никто работать хорошо не будет.
Подошёл сейчас ко мне сын и показал по буквам: "Мама, напиши уже, как мы устали, что не хотят с нами заниматься".
А может президенту напишем? У него, говорят свой сайт появился.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 2-5-09 в 21:26


Несколько раз отправляла заявы прямо с президентского сайта, получала после этого правительственные письма. Реально разбирались.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 2-5-09 в 22:17



Цитата: Исходное сообщение добавлено Галина  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  

Родителей понять можно -- не каждый может говорить на публику, многие затюканы жизнью донельзя, а некоторые просто не понимают, как важно держаться вместе -- "пойти ногами" -- это ещё далеко не всё.


Цитата: Исходное сообщение добавлено Рина  
Нам при переоформлении ИПР написали, что ребёнок не нуждается в получении образования. Хотя в это время он уже учился. Я спрашиваю, а что у нас разве документ о получении образования уже имеется? Мне отвечают, что для таких детей как мой нет в республике учебных заведений.

Ну, значит надо подумать комитеттам образования о том, что их надо организовать - ведь это как дважды два!
Не имеют права они определять, что ребенок не нуждается в получении образовании. Вершители судеб нашлись...8-0 Странно, что они МСЭК ставит свое решение выше Конституции страны.
Риночка, боритесь! Не останавливайтесь! Ведь от нашего противостояния только легче нашим детям! Чем больше прецендентов - тем большая уверенность, что наших детей "не задвинут"!
Мы вот тоже отвоевали право ходить в школу! И ходим, и учимся на удивление всем! :-)

Наши чинуши просто пользуются нашей неграмотностью,некомпетентностью, не знанием своих прав и прав ребенка. И вместо того, чтобы объяснить родителям какие возможности вообще есть для таких детей, что надо, чтобы их реализовать (например, собрать 5, или 10 детей с однотипными проблемами) очень удобно говорить, что школ нет, классов нет, и учить их некому, т.к. педагогов для обучения таких детей тоже нет. Ну а на нет, как известно, и суда нет! Всем хорошо - родитель знает, что ребенка учить не будут, а добрым дядям и тетям можно и дальше жить как жили. Когда у нас пошли на ПМПК мамы, которые были в курсе прав ребенка и законов, в комиссии началась беготня.
Кстати, м.б. кто-то из "бывалых" поделиться, может кто-то уже составлял что-то типа брошюрки для родителей с объяснением, что такое ПМПК, правах ребенка на образование, ит.п. На сайте есть тренажер, но не у всех есть возможность пользоваться инетом.
И еще о различном подходе к одной и той же проблеме. От конкретных людей, кто решает очень многое зависит. У нас (Сыктывкар) было 2 ПМПК - одна городская, другая в Эжве (район города, до недавних пор был административно независимым). Так вот, та ПМПК, что в городе - это воплощение всех классических страшилок по этой части (хамство, рекомендации сдать ребенка в интернат и родить другого, признание необучаемымми без попыток поучить и т.д.). В Эжве абсолютно другой подход - очень вежливо, корректно, с объяснением, что решение комиссии не приговор, а рекомендация и мы имеем право написать "не согласен". Детей как-то пристраивают (корр. школа, инд. обучение). У нас однокллассник - "необучаемый" по заключению псих. больницы и городской комиссии. Учится (сколько и чему - это другая тема). Но в его жизни есть школа, уроки одноклассники. Сами проходили 2 раза - в лог. группу и перед школой. Я, когда о городской ПМПК байки послушала в трансе была!:oh:









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 2-5-09 в 22:30


Надо ли проходить ПМПК в обязательном порядке для д. сада? Мы проходили в прошлом году для того, чтобы заключить договор с садиком об обучении на дому и получать за это деньги от д. сада. Нам и программу назначили для нормального умственного развития. Теперь снова проходить ПМПК (если хотим реально ходить в сад, а не на дому)? Ведь решение ПМПК носит рекомендательный характер?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 2-5-09 в 22:48


Айрис, видимо да, носколько я знаю, это изменение типа образования, формы образовательного процесса(но я в отношении прав и обязанностей не слишком). По крайней мере, то что д/сад отменить решение ПМПК не может (например, выгнать вас , если не понравились) - это точно. Уточните у юристов на форуме. В принципе, если комиссия вменяемая (как у нас была) ничего смертельного.
То, что у нас когда решался вопрос, где будет оставлена подг. группа в нашем д.саду или другом для нас вопрос с местом в группе не стоял -это точно, поскольку мы в лог. группу по решению ПМПК. Меня тогда заведующая пригласила и сообщила, что мы в любом случае получаем место в группе. Т.е. если бы групп нигде не оставалось, решать, куда нас деть, пришлось бы снова на ПМПК.










Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-5-09 в 05:39


Nata! По-моему, я видела какие-то брошюры на сайте "Перспектива". Во всяком случае, рекомендации для учителей я скачивала. Поищите.
http://www.perspektiva-inva.ru/
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 6-5-09 в 00:02


В понедельник в администрации города собирался отдел образования с депутатами по поводу устройства в садик моего сына. Решили, что ПМПК напишет, что мы необучаемые -- и группу для неходячих открывать не надо. По мнению московских специалистов, мой сын только за счёт интеллекта и может вылезти из тяжелейшей ситуации, в которую попал по вине местных врачей. Умный, адекватный ребёнок, есть бумажки с печатями, подтверждающие положительную динамику развития (наблюдаемся, постоянно тестируемся). Но ярлык "необучаемый"приклеить любому можно. Уважаемые юристы и участники форума, подскажите, как правильно действовать в сложившейся ситуации.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Рина
Участник
**




Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27-1-09
Откуда: Марий Эл, г. Йошкар-Ола
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-5-09 в 09:21


Айрис, предлагаю вам мою "переписку" с министром образования нашей республики. На ПМПК тоже заявляли, что ребёнок "необучаемый", даже не попытавшись его обучать.
Мой вопрос:
Ирина (Йошкар-Ола) от 23. 08. 2008г

Галина Николаевна!

Согласно конституции РФ каждый ребёнок имеет право на получение образования, независимо от состояния здоровья и места жительства. Есть ли причины, по которым психолого-медико-педагогическая комиссия может отказать ребёнку-инвалиду в этом праве?

Ответ: Согласно ст. 5 Закона РФ «Об образовании» гражданам РФ гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям, возраста, состояния здоровья, социального и имущественного положения, наличия судимости.

В соответствии с инструктивным письмом Министерства образования РФ от 14.07.2003 г. № 237/2967 – 6 «О психолого-медико-педагогической комиссии» (далее - ПМПК) целью ее деятельности является обеспечение помощи детям с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ) на основе проведения комплексного диагностического обследования и определение специальных условий для получения ими образования (определение образовательного маршрута ребенка) и необходимого медицинского обслуживания.

ПМПК является учреждением системы образования и реализует консультативно-диагностическую и коррекционно-педагогическую деятельность в отношении детей с ОВЗ от рождения до 18 лет.

Учитывая вышеизложенное, вопросы реализации гарантированного права на получение образования не входят в компетенцию ПМПК.


Вот так вот.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 6-5-09 в 09:35


Рина, спасибо большое Вам, мне это очень поможет. А если ПМПК порекомендует домашнее обучение (нам это вообще не нужно!)?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-5-09 в 11:14


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  

Да еще. Сейчас это, вроде, отменили. Мне ОЧЕНЬ НРАВИЛОСЬ, КАК определи обучаемость ребенка!Кладете детку в психиатрич. стационар, а там специалисты (врач, психолог, логопед, педагог дефектолог, м.б еще кто-то) решают обучаемо ваше чадо, или нет. Очаровательно! Почему, к примеру, его не поместить в школу, к тем педагогам, которые его учить будут, и не позаниматься с ним всем остальным (логопед и т.д.) к примеру в течение 1-2 месяцев? Меня убивало в этом полное отсутствие логики - кто ребенка учить-то будет, педагоги или психиатр, и где в псих.больнице или таки в школе?!!
Для аутистов это вообще супер способ определить обучаемость. ВСЕ, как один, будут необучаемы (реакцию наших очаровашек мамы быстро представят сами):oh: Хорошо, главное - проблем никаких. Нас от этого удовольствия бог миловал. А после 3 недель в питерской "Детской психиатрии", мне врач осторожно так сказал, что у нас аутизма нет, а УО, и скорее всего глубокая, и м.б. необучаемым (типа, мама будте готовы...) Это он так в себя ушел, почти не реагировал. Потом я год доставала своего врача здесь вопросами: может ли глубоко УО ребенок рисовать в 5 лет используя правильно много цветов, знать буквы, считать и т.п. (то, что он умел и осваивал).
Уважаемая Nata! Инструктивное письмо Минобразования РФ о психолого-медико-педагогической комиссии от 14 июля 2003 г. N 27/2967-6 предусматривает как раз то, о чем Вы пишете. Согласно пункту 18 указанного Письма ПМПК может иметь базовые специальные (коррекционные) образовательные учреждения или классы, группы, закрепленные за ней в общеобразовательных и специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для углубленного обследования детей, динамической дифференциальной диагностики, апробирования новых методик обследования и обучения и т.д. А в пункте 31 предусмотрено, что в диагностически сложных случаях ребенок может быть приглашен на дополнительное обследование или направлен в диагностические группы или классы.
А от обследования в стационаре лечебно-профилактического учреждения родители (законные представители) ребенка вправе отказаться.

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-5-09 в 11:18


А всё-таки жалко, что невозможно привлечь к ответственности ПМПК за запись "не подлежит обучению". Дикость какая! :-[] Тем более, учитывая современную законодательную ситуацию :-(
Пусть ... вопросы реализации гарантированного права на получение образования не входят в компетенцию ПМПК ... , значит, входят в компетенцию органов образования, а если они не хотят - то в компетенцию прокуратуры и т.д. :yes: Кто-то же должен, а кто - пусть сами "наверху" разбираются. Надо их вовремя заставлять. А то если никто не долбится и не требует - они думают, что никому и не надо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1    3

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики