Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Как научить аутенка кушать самостоятельно?
МамаХельга
Участник
**




Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-4-09 в 17:21
Как научить аутенка кушать самостоятельно?


Доброго времени суток, девочки!
Хочу спросить у Вас, как научить ребенка кушать самостоятельно?
Года в 1,5 мы с мужем стали потихоньку приучать своего сына кушать ложкой самостоятельно и даже добились того, что полдник (творожок, йогурт и фруктовое пюре) он стал кушать сам - плохонько, не всегда набирая полную ложку, роняя половину по пути, но САМ! Но в один день он вообще отказался брать ложку в руку и вот уже больше года как любой намек на то, чтобы взять ложку в руку (хотя бы взять!) неизменно терпит фиаско.
Уже не знаем что делать, но барьер этот преодолеть не можем. Кормлю сама или муж - никаких хлопот, как только пытаемся ложку дать - неизменный протест и крики. При чем все остальное делат сам - раздевается, одевается, достает нужные ему предметы, карандаши, кисточки в руках держит, а ложку никак.
Может кто-то сталкивался с акой проблемой и смог ее преодолеть? Подскажите, пожалуйста.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 24-4-09 в 19:33


Я обоих не обучала специально. Старший сын - аутенок, вдруг в полтора года отобрал ложку и стал есть сам. Поначалу не умел, злился, пара недель мучений - и процесс пошел. А вот младший почему-то никак не торопился. Вроде и развивался лучше чем старший, но вот ложку просто кидал. Я уже не знала что подумать, когда примерно в год и 10мес. он вдруг проявил интерес к ложке и потихоньку начал есть.
Так что, может вам стоит еще потерпеть? И главное - не заставлять брать ложку. Еще неплохо бы попробовать купить красивую ложку или дать вилку. А руками он ест? Мы месяца три-четыре ели руками.
Конечно, сравнивать здорового (я надеюсь) малыша и аутенка не очень корректно, но может, у вас просто процесс сильно затянулся? А что и как вы еще едите? Может, стоит побольше давать кусковой пищи?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эвелина
Активный участник
***




Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-4-09 в 19:52


Цитата: Исходное сообщение добавлено МамаХельга  
Но в один день он вообще отказался брать ложку в руку и вот уже больше года как любой намек на то, чтобы взять ложку в руку (хотя бы взять!) неизменно терпит фиаско.

Может кто-то сталкивался с акой проблемой и смог ее преодолеть? Подскажите, пожалуйста.
Как делали мы: Ложку - дитю в руку, сверху прижимали собственной рукой и - через обязательное сопротивление и вопли - кормили (как бы его рукой!). Через день-два сопротивление ослабевало, рукой его руку придерживали послабее и т.д. Но это если ребенок не догадается накрепко захлопнуть рот - тогда нужно выказывать чудеса педагогики.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Чайка
Активный участник
***




Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26-11-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Как живая!

[*] размещено 24-4-09 в 22:52


Ох, для нас это тоже главная проблема.
Ребенок(2,7г) вообще не проявляет интереса к еде и использует ее не по назначению: размазывает по столу, полу,стенам, но не ест. Чтобы его накормить, я бегаю за ним по кухне, отлавливаю, и впихиваю ложку в рот. Если не выплюнет, это счастье. Никакие комментарии типа "ох, как вкусно" и демонстративное поедание мамой той же еды не имеют действа. Его привлекает еда не как способ утоления голода, а отдельные ее свойства( вязкость, тянучесть).
Я думаю, что сначала ребенок должен понять, что такое еда,ощутить ее вкус, а потом уже научиться кушать самостоятельно.
МамаХельга, а Ваш ребенок понимает, что еда есть еда. Просит ли он покушать? Как?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Tasha
Участник
**




Сообщения: 59
Зарегистрирован: 1-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-4-09 в 23:22


А мы научились так. Во время кормления на столик к ребенку сажали собачку (игрушечную) и рядом с собачкой ложку. Кормлю ребенка и говорю, что бобик тоже хочет кушать, а покормить некому (у мамы же руки заняты). Так постепенно появился интерес к ложке. Через 2-3 дня страха перед ложкой не осталось. Возникла другая проблема. Как научить кормить себя, а не собачку. Что только не пробывали. Недели три на это ушло. А потом уехали в гости, а собачку забыли дома. И ничего, сама себя покормила! Может другая обстановка так подействовала? Кстати, у меня ребенок на кухне кушает хуже (капризничает, еду разбрасывает или вообще есть отказывается), чем в комнате.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
МамаХельга
Участник
**




Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-4-09 в 00:36


Мой долго в руки еду вообще не брал. Картина типа ребенок с хлебом или печеньем - это было не про нас лет до 2-х. Когда в руки ему пытались вложить что-то из еды он с видом омерзения выбрасывал это на по. Потом потихоньку сам взял и теперь мы кусочничаем и колбаской и печеньем и конфеткой, при чем при всей его пристрастности к чистым (!) рукам - на шоколад это не распространяется! :) А вот кушать ложкой - большая проблема. При чем я тоже пару раз пыталась заставить, но он просто прячет руки за спину и начинается истерика.
Явно насильничать и заставлять таким образом его взять ложку - боюсь. У нас только-только наладилось поведение и появилось доверие к родителям, стал обниматься и вдруг из-за этой ложки опять замкнется в себе. Я просто не рискну, слишком много труда, нервов и денег на это ушло.
Я думаю, что по поводу еды он понимает, что еда есть еда. Я предполагаю, что он не совсем пониамет, что такое сам процесс принятия пищи именно за завтраком, обедом и ужином. Сам он просит только колбаску, печенье, шоколадку - суп или борщ просить точно не станет. Проблема еще в том, что он ест ТОЛЬКО по мультфильмы и убрать их никак не получается. Будет голодать сутки - проверено! но есть без мультов не будет. Даже когда в больнице лежали деть 2 дня ничего не ел, пока портативный DVD не купили на батарейках. При чем до года даже телевизор не смотрели - а вот один раз мультфильм поставили и все - как заклинило, ничем не могу заменить.
Мысль покормить собачку... Надо попробовать. Правда ролевые игры нам еще не знакомы, но попытаться все-таки стоит. Завтра за завтраком и попробуем! Спасибо, девочки, за советы. Форум замечательный - хоть здесь можно выговориться и пообщаться с такими же мамочками.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 25-4-09 в 05:20


МамаХельга
Ну если он так долго не брал в руку, то значит у него просто этот этап сильно растянулся. Я имею в виду, что все развитие идет по-этапно, перепрыгнуть практически никогда не возможно. Прежде чем осознать назначение ложки ребенок очень долго осваивает собственные руки. Попробуйте чаще готовить блюда, которые можно есть руками - каши, пюрешки и предлагайте их ему.

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Tasha
Участник
**




Сообщения: 59
Зарегистрирован: 1-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-4-09 в 14:21


МамаХельга!
Удачный опыт с собачкой - эта была вторая попытка научить ребенка кушать самостоятельно. Первая попытка провалилась. Ребенку тогда было три года. Лежали мы в стационаре, и "добрая" вездесущая нянечка меня отчитала, что ребенок большой, а мама кормит (если честно, то раньше я об этом и не задумывалась, ест ребенок - и хорошо). Приехали домой - и давай учить, кто как мог. В результате у ребенка истерика, есть вообще перестала, увеличилась агрессия, стала плохо спать. Очень много времени потом ушло на то, чтобы все наладить. Тогда и решили, что нам еще рано. А в конце прошлого лета попробывали с собачкой. И как-то все так легко прошло. Я даже не ожидала. Наверное время подошло.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
оля мама кирилла
Участник
**




Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26-3-09
Откуда: москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: бодрое

[*] размещено 25-4-09 в 22:58


Цитата: Исходное сообщение добавлено МамаХельга  
Мой долго в руки еду вообще не брал. Картина типа ребенок с хлебом или печеньем - это было не про нас лет до 2-х. Когда в руки ему пытались вложить что-то из еды он с видом омерзения выбрасывал это на по. Потом потихоньку сам взял и теперь мы кусочничаем и колбаской и печеньем и конфеткой, при чем при всей его пристрастности к чистым (!) рукам - на шоколад это не распространяется! :) А вот кушать ложкой - большая проблема. При чем я тоже пару раз пыталась заставить, но он просто прячет руки за спину и начинается истерика.
Явно насильничать и заставлять таким образом его взять ложку - боюсь. У нас только-только наладилось поведение и появилось доверие к родителям, стал обниматься и вдруг из-за этой ложки опять замкнется в себе. Я просто не рискну, слишком много труда, нервов и денег на это ушло.
Я думаю, что по поводу еды он понимает, что еда есть еда. Я предполагаю, что он не совсем пониамет, что такое сам процесс принятия пищи именно за завтраком, обедом и ужином. Сам он просит только колбаску, печенье, шоколадку - суп или борщ просить точно не станет. Проблема еще в том, что он ест ТОЛЬКО по мультфильмы и убрать их никак не получается. Будет голодать сутки - проверено! но есть без мультов не будет. Даже когда в больнице лежали деть 2 дня ничего не ел, пока портативный DVD не купили на батарейках. При чем до года даже телевизор не смотрели - а вот один раз мультфильм поставили и все - как заклинило, ничем не могу заменить.
Мысль покормить собачку... Надо попробовать. Правда ролевые игры нам еще не знакомы, но попытаться все-таки стоит. Завтра за завтраком и попробуем! Спасибо, девочки, за советы. Форум замечательный - хоть здесь можно выговориться и пообщаться с такими же мамочками.
У нас такая же ситуация. И мульты тоже присутствуют:yes: А еще он очень брезглив и ложку я даже салфеткой оборачивала и вокрук тоже был заставлен салфетками. Вообщем пока я в его руке держу ложку он ест, как отпускаю и он отпускает. Честно сказать уже запарилась я с ним боротся:-[]
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
МамаХельга
Участник
**




Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-4-09 в 16:18


Цитата: Исходное сообщение добавлено Tasha  
МамаХельга!
Удачный опыт с собачкой - эта была вторая попытка научить ребенка кушать самостоятельно. Первая попытка провалилась. Ребенку тогда было три года. Лежали мы в стационаре, и "добрая" вездесущая нянечка меня отчитала, что ребенок большой, а мама кормит (если честно, то раньше я об этом и не задумывалась, ест ребенок - и хорошо). Приехали домой - и давай учить, кто как мог. В результате у ребенка истерика, есть вообще перестала, увеличилась агрессия, стала плохо спать. Очень много времени потом ушло на то, чтобы все наладить. Тогда и решили, что нам еще рано. А в конце прошлого лета попробывали с собачкой. И как-то все так легко прошло. Я даже не ожидала. Наверное время подошло.
Значит мы тоже подождем - нам опыт с собачкой не подошел. Собачка сидит отдельно, ложка лежит отдельно, Богдашу это совсем не интересут. Смеется, когда я собаку кормлю, заглядывает ей в рот, а только я ложку ему протягиваю - все! руки за спину и мотает головой "нет". Видимо время еще не подошло.
Но собаку убирать не буду - ему понравилось! Может так хоть от мультов уйдем? :-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Alys
Активный участник
***




Сообщения: 200
Зарегистрирован: 7-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-4-09 в 05:15


Цитата: Исходное сообщение добавлено Эвелина  
Как делали мы: Ложку - дитю в руку, сверху прижимали собственной рукой и - через обязательное сопротивление и вопли - кормили (как бы его рукой!). Через день-два сопротивление ослабевало, рукой его руку придерживали послабее и т.д. Но это если ребенок не догадается накрепко захлопнуть рот - тогда нужно выказывать чудеса педагогики.

Если бы у моего ребенка была такая проблема, я бы делала также. Мой сын вообще многое осваивал через такое вот сопротивление в начале. Я такие методы ближе к 4-м годам начала применять, когда поняла что пока не заставишь, сам делать не начнет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
МамаХельга
Участник
**




Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-5-09 в 09:33


Цитата: Исходное сообщение добавлено Эвелина  
Как делали мы: Ложку - дитю в руку, сверху прижимали собственной рукой и - через обязательное сопротивление и вопли - кормили (как бы его рукой!). Через день-два сопротивление ослабевало, рукой его руку придерживали послабее и т.д. Но это если ребенок не догадается накрепко захлопнуть рот - тогда нужно выказывать чудеса педагогики.

Насильное воспитание - это не для моего ребенка. Таким образом у нас в прошлом году на год назад откат был. Пытались с мужем насильно ложку в руку вкладывать, чтобы он ел самостоятельно, но дошло до того, что у ребенка истерика начиналась каждый раз, когда звучало слово "кушать". Долго мы после этого заново учились кушать. Сначала у мыма на руках, потом комили с ложечки, потом ненавязчиво ложечку давали в руку, потом он уже сам стал полдник кушать, а потом... Его аж трясет при виде ложки. Хватает ее бросает на пол, плачет, если поднимаю и рядышком кладу. Сама кормлю - все в порядке, стоит еще одну ложку достать и предложить ему в ручку взять - истерика и отказ от еды. Кто его знает какой такой щелчок в мозгу сработал? 8-0
У меня все время ощущение, что у меня живет житель какой-то другой планеты. Бываю моменты, когда я в полной растерянности от того, что не понимаю реакции сына на какие-то обстоятельства. Иногда ругаешь его, строго так ему что-то выговариваешь, а он смехом заливается. Пытаюсь его понять, но честно, не получается. Недоумение - пожалуй, это теперь мое постоянное состояние.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Alys
Активный участник
***




Сообщения: 200
Зарегистрирован: 7-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-5-09 в 09:34


МамаХельга, согласна что такое воспитание не для маленького ребенка, да и вообще далеко не для каждого. Я еще не написала, что перед тем как заставлять, я веду с ним задушевные беседы, о том, что вот это он теперь делать будет, потому что надо, уже большой и точка, ори - не ори. Например, ходить какать на унитаз, а не на пол в четыре-то года! И еще видимо чувствую, когда сын созрел для какого-то навыка, что на него можно уже давить.
У меня, кстати, тоже смеется, когда я ему выговариваю, чем очень меня злит, тоже не понимаю такой реакции.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 23-2-10 в 14:18


Цитата: Исходное сообщение добавлено Эвелина  
Как делали мы: Ложку - дитю в руку, сверху прижимали собственной рукой и - через обязательное сопротивление и вопли - кормили (как бы его рукой!). Через день-два сопротивление ослабевало, рукой его руку придерживали послабее и т.д.
Мы тоже так делали только с книжкой,до сих пор читаю.
Есть еще одна особенность у детей с поражением мозга-мой не понимал как зачерпывать ложкой,ждал когда я зачерпну.Потом мне психолог посоветовала делать вращательные движения кистями рук,после 2 недель ежедневных тренировок стал зачерпывать ложкой сам.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 24-2-10 в 08:12


Интересно, можно ли тогда сказать, что у нас скорее всего нет поражения мозга? Ну, дефектолог говорит, что по ее наблюдениям по крайней мере центр, который за моторику отвечает, у нас в порядке - хорошая координация, нет лишних движений и т.д.



Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 24-2-10 в 14:21


Это можно проверить,сделав МРТ головного мозга,мне говорили,что у нас в больнице можно бесплатно сделать,но нужно лежать неподвижно,мой не будет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
angeloshka
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 345
Зарегистрирован: 11-11-09
Откуда: Москва, СВАО, ЦАО
Пользователя нет на форуме

Настроение: Когда не знаешь, что делать - делай шаг вперед!

[*] размещено 3-3-10 в 17:06


У нас как-то получилось, что Влад стал сам есть ложкой и вилкой. Это произошло, когда он пошел в школу, может скзалось подражание. До этого ел руками и только макароны. Что-то еще было не заставить.
А изначально где-то года в 2-2,5 начинал сам есть ложной, потом резкий откат, ни в какую. Вот только теперь уже осознанно ест совершенно самостоятельно.






Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анита
Участник
**




Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14-10-08
Откуда: Россия
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-3-10 в 20:30


Мой сын тоже аутист. Начал сам пить из поильничка года в полтора, держал и пил сам. А потом почему-то тоже откат, вообще отказывался держать бутылочку или поильник. И только в 5 лет вдруг взял бутылку (детскую) и начал пить сам. С едой то же самое. Раньше просто не понимал что делать с ложкой, когда я ему давала ее в руки, выбрасывал ее. Часто пытались руководить его рукой со вложенной в нее ложкой, на это был страшнейший протест и истерика, забросили это дело. А однажды, может спустя год, снова попробовали, и он спокойно это воспринял, а потом постепенно и сам стал набирать и есть ложкой, в 5 лет. НО только кашу, да и то много просыпает из ложки, а суп не рискую давать есть самостоятельно, а то ведь точно процентов 80-90 окажется на одежде (сейчас ему без месяца 6). Делаю вывод, что правильнее всего ждать момента, когда ребенок окажется готов к тому, чему хотим научить, это у всех в разном возрасте происходит. От нас - родителей - требуется нечеловеческое терпение!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
angeloshka
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 345
Зарегистрирован: 11-11-09
Откуда: Москва, СВАО, ЦАО
Пользователя нет на форуме

Настроение: Когда не знаешь, что делать - делай шаг вперед!

[*] размещено 31-3-10 в 08:42


Цитата: Исходное сообщение добавлено Анита  
правильнее всего ждать момента, когда ребенок окажется готов к тому, чему хотим научить, это у всех в разном возрасте происходит. От нас - родителей - требуется нечеловеческое терпение!

Однозначно. У нас такой момент оказался в 7 лет. И тогда же стал пить из чашки сам. (Чашку ему в школе на 1 сентября подарили). До этого только из бутылочки.
А теперь самостоятельно орудует и ложкой и вилкой. Да еще и отказывается от помощи. Причем, ест очень аккуратно, не проливая и не разбрасывая ничего.






Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-9-10 в 06:30


:jump: У меня ребенок (ему почти три года) научился недавно держать ложку и кушать почти сам вторые блюда( я все-таки немного помогаю). Помог такой совет. Учить надо, стоя за спиной, и говорить: вот ложка, возьми. Вложить ему ложку в руку и действовать его рукой. Через некоторое время отпускаю- ест сам. Но ему трудно зачерпывать еду, помогаю.
А раньше я учила так- сидела напротив сына и пыталась его заставить взять ложку, ничего не получалось, он либо ел руками, либо требовал, чтоб я его кормила сама. Ложку даже отказывался брать- кидал ее на пол:8-0: А тут мне психолог дала такой совет, так мы в этот же день попробовали и получилось. Только из кружки не пьет. Раньше пытался, но все проливалось и он обливался, теперь боится, что ли? Пьет из бутылочки или из трубочки. Пробовала прятать бутылку, из кружки все равно пить не хочет, категорически.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Надя и Сахарок
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 26-7-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-9-10 в 20:00


Если ребенок ест РАЗНООБРАЗНУЮ пищу, я бы кормила до пенсии))))))
Т.е если выбирать: кормлю-ест все
или учу-отказ от еды
я бы выбрала 1 вариант.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-9-10 в 13:34


Да, мне повезло, у меня сынок мало от чего отказывается- только от сильно незнакомых блюд, гречки и омлета. Ну и из фруктов только яблоки ест.. А остальное кушает все.
Мне помогло еще, что я его прямо сильно стала хвалить за все, что у него получается. Прямо так хвалю, изо всех сил:-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики