Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3
Автор Тема Социальная деревня "Светлана" и другие социальные проекты
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 22-2-07 в 07:25
Социальная деревня "Светлана" и другие социальные проекты


Нашла в инете рассказ о самостоятельной жизни питерских "особых" взрослых детей:

Социальная деревня “Светлана” была построена в начале 90-х недалеко от Старой Ладоги.
А строили ее славные и добрые НОРВЕЖЦЫ! (Именно так – все буквы большие!!!)
Для наших “особых”, совершенно не приспособленных к самостоятельной жизни.
Официально это называется так: “Учреждение содействия социальной и профессиональной адаптации лиц с отклонениями в физическом и умственном развитии “Деревня “Светлана”. Узнала я о ней совершенно случайно, когда была у знакомых на даче в Сясьстрое. Хозяйка дачи подрабатывала в деревне на кухне и, узнав моего сына, стала мне рассказывать о ней.
Впервые я туда попала 6 лет назад. Посередине поля - маленькая (своя) электростанция. А еще - домики симпатичные, а еще - Марк из Ливерпуля!!!
Я: “Марк, а почему ты 5 лет живешь здесь? Ведь Ливерпуль – ЭТО…”
Марк: “Танья, в Ливерпуле так СКУЧНО… А здесь есть настоящая жизнь!”
Кстати, Марк давно женился на местной Аленушке, и первого сыночка Ванечку рожали у нас, а сейчас у них в Ливерпуле родилась маленькая куколка-принцесса.
Повар - из Индии, волонтеры из Германии, Швеции, Англии и т.п.
Настоящие мировые волонтеры!!!!
Многие говорят только по-английски, так что Сашка дней через 5 освоил кое-какую лексику….
Есть своя конюшня, свинарня, своя хлебопекарня, свой маленький сыроваренный заводик,
Совершенно потрясающий сыр продают в Волхове и в Ладоге (до Питера не доходит!)
Норвегия не забыла свою Деревню, помогают очень, добрые люди из разных стран стараются помочь нашим Большим деткам!

Все овощи, фрукты, ягоды - свои. А какой там чай! Нет, не обычный (черный или зеленый), а с добавками из зверобоя, мяты, мелиссы. Необыкновенно вкусный и душистый!
Телевизора нет, по вечерам читают Библию…
Работать, конечно, там надо много, но идея всего этого: социальная адаптация на селе. Многие (очень тяжелые) уходят в 30 лет жить самостоятельно в деревню, а рядом таких старых деревенек очень много! И имеют уже специальность конюха, свинопаса (там еще свиноферма маленькая), работника по огороду или просто “мастера на все руки”.
Туда берут любых “особых” (ДЦП, Синдром Дауна, ЗПР и пр.) , старше 18… и даже очень тяжелых! Единственный ОЧЕНЬ важный момент – отсутствие агрессии.
Отдавать надо в общий котел только часть пенсии инвалида, которой, конечно, не хватает. Основная часть – помощь Норвегии, такие деревни у них тоже есть, и наша – только одна из многих.
Живут ребята в коттеджах, в отдельных комнатах, в основном, по 1 человеку.
На каждом этаже есть своя стиральная машина, биотуалет, на этаже – гостиная, столовая, кухня.
Внизу – подвал, где хранится рабочая одежда.
Работают с 9 до 17 (с учетом особенностей каждого воспитанника, вместе с волонтером), есть перерывы на обед и полдник.
Работа такая:
на конюшне (уход за лошадьми)
на грядках (там целые плантации)
помогать делать сыр (нас нельзя пускать!)
выпечка хлеба (не очень, будет целый день просить пожевать)
на свиноферме (а вот это отлично!!! )
дежурство по столовой.
В настоящее время в Деревне 15 воспитанников и почти столько же волонтеров-помощников.
На каждого воспитанника в месяц требуется 8500 руб. приблизительно (учитывая платы за электроэнергию, телефон, питание). Часть денег (около 1000 руб.) поступает от родителей, часть (приблизительно 1500) – доход от сельского хозяйства (мясо, молоко, творог на продажу!)
Местные жители не нарадуются на качество продаваемой продукции!
Остальная часть (большая, примерно, 6000) поступает от благотворителей из Норвегии, Англии и других стран Запада…
Но проблема в том, что Россия в глазах Запада становится «богатой» страной, и «Светлана» сейчас ищет своих, родных спонсоров. Причем, это великолепный проект уже полностью готовый и перспективный!

http://www.newwoman.ru/tshulman_003.html
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
TanNika
Участник
**




Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13-3-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-3-07 в 00:54


Вот ведь как интересно! ТОлько пришла к вам на форум, чтобы рассказать о Деревне и о своем особой Саше.
И сразу нашла свой рассказ здесь.
Меня зовут Татьяна. Я вырастила большого сына, теперь помогаю девочке с ДЦП, ее зовут Вероничка, 5 лет, мама умерла, осталась только бабушка.




TanNika
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Валенсия
Участник
**


Аватар


Сообщения: 79
Зарегистрирован: 2-12-06
Откуда: Подмосковье
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-3-07 в 09:46


TanNika, добро пожаловать!
Хоть Ваша статья уже здесь выложена, Вы ведь можете о многом еще рассказать, правда? И о Вероничке тоже.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 13-3-07 в 18:30


TanNika, здравствуйте, я читала ваши рассказы и восхищена вашей стойкостью и вашими с Сашей успехами! :yes: Вы- гениальная мама!
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
TanNika
Участник
**




Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13-3-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-3-07 в 23:12


Постараюсь обязательно включиться в темы форума. И рассказать , конечно, есть что...Вот про любовь к девочке и про жизнь самостоятельную в городе и про то, как Сашу укусила гадюка, 3 раза он попадал под машины, падал под электричку, обваривался крутым кипятком и лежал в реанимации, съедал упаковку успокоительного (и опять реанимация).
Мне один человек сказал: "В следующей жизни он готовится стать БОльшим Мудрецом!":rolleyes:




TanNika
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Manko.Ola
Активный участник
***




Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16-5-07
Откуда: Москва, СВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-12-07 в 21:09


Вот тоже статья о Светлане
http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=2&s=58&id=6353
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лана
Активный участник
***




Сообщения: 232
Зарегистрирован: 3-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-12-07 в 16:13


Как это все здорово! Сколько надежды для тех, кто ее уже почти утратил. Вот только одно НО.
НО куда деться тем, кто агрессивен? Мой вот сынок отличный парень - но бывают приступы агрессии и самоагрессии. И ещё - он почти не спит. Куда ему дорога ляжет? Для меня-то мой ведь он также любим - как для ваших ваши? Если кто узнакт, где есть хоть сколько-нибудб сносные места для "буйных" (ненавижу это слово, только его часто употребляют, друго нет пока) - напишите, пожалуйста.




всё будет хорошо!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-12-07 в 16:21


Цитата:
Исходное сообщение от Лана
Как это все здорово! Сколько надежды для тех, кто ее уже почти утратил. Вот только одно НО.
НО куда деться тем, кто агрессивен? Мой вот сынок отличный парень - но бывают приступы агрессии и самоагрессии. И ещё - он почти не спит. Куда ему дорога ляжет? Для меня-то мой ведь он также любим - как для ваших ваши? Если кто узнакт, где есть хоть сколько-нибудб сносные места для "буйных" (ненавижу это слово, только его часто употребляют, друго нет пока) - напишите, пожалуйста.

Скажите, Лана, а как дома Вы справляетесь с такими приступами агрессии? Наверно есть же какие-то способы?
Я летом ездила в командировку в Германию - посмотреть, как устроены такие дома там. И для людей с агрессией и самоагрессией, в острый период есть что-то типа отдельного помещения, где за ними специальный присмотр. Причем поместить туда человека возможно только по решению суда.




\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Manko.Ola
Активный участник
***




Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16-5-07
Откуда: Москва, СВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-12-07 в 18:07


Да, я тоже расстроилась, честно говоря, когда прочла,
что отказали человеку с шизофренией, даже его не видя:weep:
А как вы думаете,разве это реально в наших российских условиях ? ( цитата " есть что-то типа отдельного помещения, где за ними специальный присмотр. Причем поместить туда человека возможно только по решению суда. " ) Проще не связываться, отказать,желающих-то хоть отбавляй .
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лана
Активный участник
***




Сообщения: 232
Зарегистрирован: 3-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-12-07 в 18:25


Я уже не и не спрвляюсь. С 11,5 лет мой сын в интернате. Это кошмар, но я к нему часто езжу, и хоть как-то могу влиять на ситуацию. Интернат за 200 км в поселке, в который автобусы редко заезжают. Зато там гостиница при интернате есть, живу там по 2-3 дня, и сынок в это время живет полноценной жизнью. Привожу с собой игрушки, краски, стенгазету на день рождения и бенгальские огни с фигурками Д.Мороза и Снегурки на Новый год. Познакомилась с поселковым батюшкой, наладила контакт с мамами других детей интерната - горько, но терпеть все-таки можно. Половину поселковых магазинов приучила к нашим странностям, во вторую не ходим. Пару раз за лето нанимаю такси и вожу сына купаться на озеро. Познакомилась с некоторыми воспитуемыми детками из интерната, кому конвертов привезу, кого по головке поглажу. За эти дни выматываюсь, но усталости не чувствую. Но сыну-то уже 16!!! Как будет во взрослом интернате?? Если б узнать адрес интерната для "невоспитуемых" взрослых, я б переехала туда, сменяла б нашу квартирку и переехала б. Поэтому и спрашиваю, не слыхал ли кто.
А с агрессивными детками жить тоже можно, но для этого надо иметь сильного доброго мужа, дополнительную комнату в квартире с особой мебелью и замками, плюс материальную возможность не работать. У меня, увы, этого не было.
И все-таки! Мой сын все равно самый лучший для меня, и мы с ним еще и по горам-лесам погуляем, и в храм сподобимся ходить, и яичко на Пасху вместе съедим, и порисуем, и сложнейшие головоломки поскладываем. Он у меня с 1,5 лет не говорит.
Нынче осенью мы, как всегда, заехали с ним в ближний к интернату городок, забрели в пустое кафе на открытом воздухе, наскребли денег на один на двоих шашлычок. Играла музыка. Сынок на пару секунд мышечно расслабился, я отпустила его рукав (обычно в местах, где есть люди, я не отпускаю). И мы были в этот момент счастливы. Такое наше счастье.
Одно плохо - лекарства на него не действуют. С аутистами бывает такое.
Когда мне говорят, что они на моем месте так бы не поступили, я не только не обижаюсь, но даже радуюсь. Значит, мой сынуля производит неплохое впечатление, значит, кто-то неравнодушен к его судьбе.
О том, что с ним будет, когда меня не.... - не знаю. И это самое скверное. Недавно у знакомой девушки с ДС (ей 40 лет!) умерла мама от рака в возрасте 65 лет. И кто может помочь в такой ситуации, я даже не представляю. Но там хоть папа хороший, хотя и старенький.




всё будет хорошо!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Helena74
Участник
**




Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18-4-09
Откуда: Карелия
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-4-09 в 05:59


А с агрессивными детками жить тоже можно, но для этого надо иметь сильного доброго мужа, дополнительную комнату в квартире с особой мебелью и замками, плюс материальную возможность не работать. У меня, увы, этого не было.

Я бы еще добавила ОГРОМНОГО ТЕРПЕНИЯ И умение прощать.
Лана ответь пожалуйста вашему сыну сколько лет , где он сейчас , нашли ли вы то место где будет жить ваш сын после 18 лет.Дело в том , что меня этот вопрос тоже очень волнует. Моему мальчику 16 лет и поведение совсем не сахар и спит плохо, живет пока дома и незнаю на сколько нас хватит:weep:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Aqua
Участник
**




Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19-12-08
Откуда: Севастополь
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-5-09 в 15:04


На днях с одного из форумов мне прислали адрес, где тоже работают с нашими детками. Сайт очень добрый и светлый:
http://davydovo-hram.ru/hram-vladimirskoy-ikonyi-bozhey-mate...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 10-5-09 в 15:57


Кстати, мы с 6-го по 28 июня выезжаем в лагерь при этой общине. :-) Лагерь для особых детей4.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Aqua
Участник
**




Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19-12-08
Откуда: Севастополь
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-5-09 в 17:01


Здорово, поделитесь потом впечатлениями? Мне кажется, там люди такие добрые работают. По-своему, в русских традициях досуг организован, не только книги и молитвы. И то, что тренер по боксу, всё как-то по-человечески.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 2-7-09 в 16:44


Мы вернулись из Давыдово...
Впечатлений масса! До сих пор не могу окончательно все осмыслить и толково рассказать о лагере.
Поражает сколько всего делается немногочисленной общиной:
восстановление храма, собственно восстановление жизни в умирающей деревне, содержание интерната для трудных подростков и сирот, восстановленная ферма, конюшни, реабилитация людей с алкоголизмом, организация лагерей для детей-инвалидов...
Если бы такими темпами восстанавливалась экономика России, мы бы уже были процветающей страной. :-)

Прожиты почти 3 недели полноценной православной деревенской жизни. Бытовые условия простые - жили в вагончиках, питались в трапезной (пища восхитительная, я никогда не думала, что постная еда может быть настолько вкусной!).
Именно в Давыдово мой симбиозный сынок "ушел в народ" от мамы. И в какой-то момент я ощутила себя совершенно свободной и это чувство было таким необычным...
Тима научился за 3 недели очень многому - общаться (в меру возможностей) с обычными ребятами, скакать на лошади рысью, а также ухаживать за лошадками (убираться на конюшне, чистить щетками и скребками лошадь), складывать со всеми вместе поленницы и многое другое. Конечно, в основном не самостоятельно, при нем был родитель-волонтер, но он теперь знает, что это такое.
Очень не хотел он уезжать оттуда и вот уже прошло 3 дня - а ребенок все еще грустный и занят только тем, что рассматривает фото и видео из Давыдово. В сто девяносто девятый раз. :-)
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Aqua
Участник
**




Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19-12-08
Откуда: Севастополь
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-7-09 в 11:40


Здравствуйте, Галина. Читала, словно побывала там вместе с вами. К сожалению, таких мест в России на пальцах перечесть. Мечтаю, что когда-нибудь и у нас такое будет, если осилим наш проект. Когда становится совсем тяжко, захожу смотрю Давыдово, Прибайкальский исток, Светлану, их фото. Верю, что это возможно, и иду дальше...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Aqua
Участник
**




Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19-12-08
Откуда: Севастополь
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-8-09 в 16:09


Вот новая статья о деревне "Светлана" http://aif.ru/society/article/28670
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 23-8-09 в 17:16


Возвращаясь с сыном домой, в поезде я развлекалась чтением газет. В "АиФ" №33 прочитала статью "Спасите "Светлану". Их собираются закрывать! То, что хочется сказать на это - это те слова, которые модераторы уберут! ....... (считаем, что сказала).








Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-8-09 в 17:39


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
Возвращаясь с сыном домой, в поезде я развлекалась чтением газет. В "АиФ" №33 прочитала статью "Спасите "Светлану". Их собираются закрывать! То, что хочется сказать на это - это те слова, которые модераторы уберут! ....... (считаем, что сказала).
Да, ужасно, вот в этой теме тоже было про это, интересно, как там дело сейчас. А "АиФ №33" от какой даты?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Aqua
Участник
**




Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19-12-08
Откуда: Севастополь
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-8-09 в 07:12


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ola  
Да, ужасно, вот в этой теме тоже было про это, интересно, как там дело сейчас. А "АиФ №33" от какой даты?


Тогда было собрано 342 подписи со всей страны в поддержку деревни "Светлана".
Статья "Спасите Светлану!" http://aif.ru/society/article/28670
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-8-09 в 10:20


Цитата: Исходное сообщение добавлено Aqua  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Ola  
Да, ужасно, вот в этой теме тоже было про это, интересно, как там дело сейчас. А "АиФ №33" от какой даты?
Тогда было собрано 342 подписи со всей страны в поддержку деревни "Светлана".
Статья "Спасите Светлану!" http://aif.ru/society/article/28670
Жаль, так мало подписей, обидно, что некому пиаром записаться. В АиФ пишут, что подключились власти и обещали помочь, но нападки продолжаются. Хорошо всё-таки, что ещё не закрыли, хочется верить в хороший исход.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
TanNika
Участник
**




Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13-3-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-12-10 в 21:14


Расскажу, как дела обстоят на сегодняшний день.

Статьи и общественный резонанс очень помогли уникальному проекту.
Деревня Светлана живет и здравствует!

Все хорошо!
Если у вас есть желание, очень прошу вас поздравить ребят с Новым Годом (лучше индивидуально), это для них будет большим сюрпризом.

письма-открытки-поздравления!

Подписаться можно : Друг Деда Мороза, подружка Снегурочки, твой новый друг и пр...

Текст (примерный).
Конечно, если кто-то хочет, пишите от души свое послание!

"Здравствуй дорогой друг (имя)!

Поздравляю тебя с 2011 годом!
Пусть будет тепло в твоем доме, светло на душе и легко на сердце!

Здоровья тебе и твоим друзьям!
Поздравь от нас всех-всех!

подпись"

Адрес:

187 439
Ленинградская обл., Волховский р-н, п/о Алексино,
"Деревня "Светлана"
Сара Хагнауер (для ......)

Имена жителей Деревни Светлана:

Минька, Саша, Вася, Алексей, Сережа Грачев, Сережа Новиков, Юля, Света, Аня, Амир, Дима, Оксана, Кирилл, Павлик, Вика.


Информация: в Деревне есть одно свободное место.

Передаю просьбу Сары:

если есть желание у девушки с СД приехать в Деревню,

то надо написать или позвонить по телефону
.

: 8-921-982-13 Сара.




TanNika
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Aqua
Участник
**




Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19-12-08
Откуда: Севастополь
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-5-12 в 06:38
Как прошли слушания по земле Дома попечения" г.Новокузнецк


В 2009г. наша организация купила кинотеатр «Урожай» под дом для своих детей с нарушениями в развитии. Строить начали вдвоём – я и ещё одна мама такого же мальчика, как мой. С кинотеатром шла земля – 17 соток, а рядом поляна. Кинотеатр 10 лет стоял бесхозный, и Администрация рада была от него избавиться. Поэтому сказали: забирайте кинотеатр, а мы вам вот эту поляну (ещё 36 соток) отдадим. Мы купили. Власти всё тянула с оформлением, я писала много писем, пока в Комитете по имуществу не дали «добро». И тут меняется власть. Сначала Глава сельской территории, потом Новокузнецкого района. И с приходом новых Глав ситуация ухудшилась. Началось давление и прессинг. И теперь мы, 2 матери детей-инвалидов, оказались в тупике.
Землю под Домом попечения мы выкупили в собственность, но её назначение записано в свидетельстве о собственности - под кинотеатр "Урожай". Необходимо изменить вид разрешённого использования - под социальный объект.

Вот и прошли публичные слушания по земле.
Другого и не ожидала. Нет, надеялась всё же, что кто-нибудь, да придёт по тем объявлениям, которые я развешала по деревне.
Но, по этим объявлениям никто не пришёл, а присутствовали люди, которых пригласил Хорозов А.М. (Глава посёлка), он всех знал по именам – тех, кто ещё должен прийти. В основном, это соседи нашего «Дома попечения», которые в прошлом году боролись за футбольное поле. Сейчас на его месте поставили хоккейную коробку, и уже никому не надо футбольное поле, теперь они борются за неё.
В самом начале встречи я показала на компьютере видеорепортаж о социальной деревне «Прибайкальский исток» (13 мин.). Затем рассказала о перспективах работы, о том, сколько рабочих мест у нас предполагается и каких. Хочу обратиться к выпускникам сельской школы, чтобы шли учиться на дефектологов, социальных педагогов, олигофренопедагогов – нам нужны будут такие специалисты. Все слушали внимательно и с интересом.
Когда речь зашла о земле – вот тут и началось… Всё, как обещал Хорозов : «Да её порвут, как Тузик грелку!». Особенно агрессивна была Депутат Кузедеево – главврач местной больницы. Мне уже второй раз на пути попадается мать инвалида, которая настолько агрессивна по отношению ко мне. Жаль этих женщин. Наверное, им трудно смотреть, как я и сколько делаю для своего ребёнка, в то время, как они не могут. Ну, не могут они, у них, наверное, меньше моральных сил, и они в этом не виноваты. Говорят же – «Бог даёт по силам». Да… наверное, у меня сил много. Даже не знаю, откуда они у меня берутся. Порой выплачешься в подушку, кое-как уснёшь, а то и не уснёшь. А на утро с новыми силами идёшь куда-то, чего-то добиваешься, или не добиваешься.
Недавно мне знакомая женщина (католичка) сказала: «Людмила, Вы же понимаете, что это Бог вашими руками делает задуманное. Сколько мам сидят по домам в депрессии, и ничего не делают, а Вы действуете».
Надо же, я уже во второй раз это слышу. В первый раз мне сказал парень из церкви Евангельской: «Это не Вы делаете, это Бог делает». Я не знаю, так ли это, но, мне очень хочется верить, что это так – и это придаёт мне силы.
Публичные слушания. Сейчас вспоминаю, и меня не покидает ощущение, что всё было, словно, срежессировано. Во-первых, должны были приехать зам Главы района по соцвопросам, главная депутат Новокузнецкого района и куратор Кузедеевской территории. Во-вторых, та депутатка, которая присутствовала, как будто говорила явно то, что ей велели сказать, причём повторяла одно и то же несколько раз. Парни, которые пришли последними, вторили ей. А главное – Хорозов А.М. слишком уверенно себя чувствовал, словно ему дали указание. Хотя, возможно, я и ошибаюсь.
Да, понаслушалась я всякого. Оказывается, я скрывала, что строим Дом инвалидов. Хотя, с тех пор, как мы начали разбирать здание, сразу было показано несколько репортажей по ТВ, и написано несколько статей в газетах, в т.ч. «Сельские вести» писали дважды. Нет, никто не читал, и я всех обманула. Соседей конкретно.
Хорозов А.М. объявил, что он вообще не знал, что мы тут строить начали, хотя его сын работал на нашем объекте, и он-то точно знал, что мы строим. А у Александра Михайловича была своя программа – он хотел здесь спортивную площадку организовать. В Кузедеево 4,5 тыс. населения и 15 км протяженность. Конечно, больше негде было спортплощадку организовать.
Всё дело в том, что Хорозов очень дружен с начальником Кузедеевской полиции, а тот наш самый близкий сосед. Он хороший хозяин, у него большой парк машин, много скота, огромный красивый дом, лесопилка из Дома быта переделана, 5 детей, и ему наш Дом совсем не нужен. Сам-то он на такие собрания не ходит, а людей, я предполагаю, организовывает. Тем более, что все знают – кто хозяин в деревне! Как одна женщина мне объяснила: «Так он же власть! Как же Хорозов его слушаться не будет?» Вот и слушается, и, похоже, не только Хорозов.
Сейчас нам предлагают вместо поля рядом со зданием - 50 соток земли школьной территории. В своё время мы просили эту 55-летнюю деревянную школу за 500 тыс. руб., но нам её продавали за 1960 тыс. руб. без земли. Сейчас начальнику полиции, похоже, заплатили деньги за то, чтобы её разобрали.
И, теперь, получается: стоит Дом попечения, потом идёт хоккейная коробка, затем небольшой участок, дорога, а потом эти 50 соток. Котельная у нас должна стоять там, где сейчас хоккейная коробка. Я предложила переставить хоккейную коробку на территорию школы – это логично. Мне ответили, что дело не в хоккейной коробке, и не в футбольном поле. Просто соседи не хотят, чтобы мы здесь размещали свои мастерские, котельную, сарай и огород. Директор «Дома творчества» заявила: «Я не хочу, чтобы ваши грядки у меня под окном были!» У нас тут 10 лет стояло пустое поле, и пусть дальше стоит.
«И котельная ваша нам не нужна, - заявил молодой человек, - мы не для того из города приезжаем, чтобы вашим газом дышать!» А уж когда я сказала, что у нас котельная на дизельном топливе, так меня здесь и впрямь, чуть не порвали. Я спросила: «Ну, хорошо, какую котельную мы поставить должны? Мы поставим» Мне молодой человек с такой ухмылкой ответил: «На электричестве!»
А женщина в шапочке объявила: «Вот, в Коммуне люди купили дом, да соседям не понравились, так их сожгли! Это же деревня – здесь так! А как Вы среди нас жить будете?» Я её поблагодарила за правду и предупреждение.
Упитанный мужчина начал требовать с меня документы – почему не принесли, да и не копии – а оригиналы. Хотя я объяснила, что все документы предъявляла в Поссовет. Его это не впечатлило. Почему до сих пор Разрешение на строительство не получили? Объяснила на 3-й раз, что мне сначала надо пройти публичные слушания, затем получить градострительный план. А я уже 4 письма в Администрацию написала – ответа нет! Замкнутый круг какой-то.
И тут женщину в шапочке осенило: «А давайте письмо Тулееву напишем, пусть он им деньги за Дом вернёт, а они на эти деньги другой дом построят!» Я согласилась: «Давайте! А мы построим на территории школы». Молодой человек удивился: «А Вы что, не поняли, что дело не в футбольном поле, и не в хоккейной коробке - вы тут вообще не нужны?! Мы вообще не хотим, чтобы вы тут были».
Здесь вдруг депутатка вспомнила, что в другом посёлке продаётся 2-хэтажный дом с большим участком земли. «Вы вот его за 8 млн. руб. купите, и вам хватит». Я ответила, что у нас нет столько денег, мы и так коробку 5-й год строим, 14 млн. руб. уже потратили. Мне сообщили, что так нам дешевле обойдётся.

Депутатка напомнила, что психиатрическая больница, например, стоит на горе, т.е. вдалеке от жителей города. Молодой человек посоветовал взять справку у психиатра, что эти дети необучаемы, и, что учить их нечего – бесполезно же. Я говорю: «Так, может тогда их убить, сделать им эвтаназию – вам всем сразу легче будет». На что прозвучало молчаливое согласие.

Упитанный мужчина заявил, что они собрали полную поляну детей, которые против размещения нашего Дома попечения на данной территории. И поинтересовался: «А кто это решил, что у вас социальный объект? Может, он совсем и не социальный». Здесь прокатился шум, что под социальный объект хоть что записать можно.
Словом, проголосовали все против того, чтобы поменять разрешение земли под социальный объект. Решили – пусть кинотеатр останется, или спортивный центр, здание же красивое. А так вдруг Дом терпимости сделают, или одноруких бандитов поставят. Действительно, спортивный центр лучше, чем Дом инвалидов. Пусть они где-то в другом посёлке будут, а так – нет, они не против инвалидов!
Совсем добил меня пожилой мужчина интеллигентного вида, который в конце сказал: «А мы думали сначала – святое дело Дом для инвалидов, а теперь…»
Я не поняла, а что изменилось-то? Просто разные Главы, будь то территории, или района просто по-разному формируют общественное мнение. К сожалению, как видим, вразрез с политикой страны.

25 апреля 2012 Госдума ратифицировала Конвенцию о правах инвалидов.

«А в деревне Гадюкино по-прежнему идут дожди…»

И что теперь? Всё бросить?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Aqua
Участник
**




Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19-12-08
Откуда: Севастополь
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-5-12 в 06:40


Вот наш сайт: http://blagodatnaja.ru/
Здесь подробно о нашем проекте.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Надя и Сахарок
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 26-7-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-5-12 в 11:50


Аква, чем мы можем помочь?
Вы в Москве уже куда то писали, ходили на прием?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1    3

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики