Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2
Автор Тема Мероприятия социальной реабилитации -- исполнение ИПР
Аленушка
Участник
**


Аватар


Сообщения: 38
Зарегистрирован: 9-10-07
Пользователя нет на форуме

Настроение: живу

[*] размещено 21-4-09 в 15:58


Кстати,сегодня ,мы выезжали бригадой специалистов в деревни. Пока собрали информацию. Матери сказали,что это у них впервые и приятно удивлены
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 5-5-09 в 23:19


Поскольку в нашей ИПР конкретные мероприятия прописаны не были, добиться исполнения с юридической точки зрения было сложно. Мне удалось выступить в мэрии на собрании по вопросам наших детей с этой проблемой. в результате имею письменный ответ из соцзащиты с предложением посещать бассейн индивидуально, консультации логопеда, психолога, дефектолога, массаж (это всё на базе конкретных учреждений), чему очень рада.
Да ещё сегодня в администрации города решался вопрос по мероприятиям социальной реабилитации, что было продолжением поднятой мной проблемы, так что всё не зря. Огромное спасибо за комментарии всем участникам дискуссии и за консультацию -- нашим уважаемым юристам!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 6-5-09 в 20:56


У нас тоже прописано все не слишком конкретно.
А еще у нас вот буквально сейчас в эти дни был семинары для родителей и круглый стол по проблемам образования детей-инвалидов. К нам (Сыктывкар) приезжали из Ухтиноской гор. организации инвалидов. И их юрист тоже объясняла насчет заполнения и выполнения ИПР. Оказывается, если меня не устраивает какоя-то часть (ну к примеру ЛФК в реаб. центре) я могу указать , что несогласна с этим конкретным разделом.
Могу УЧАСТВОВАТЬ В ЗАПОЛНЕНИИ ИПР (т.е. вначале письменно заполнить вчерне те разделы, кот. реабилитационные).
Могу требовать чтобы указали в орбазовании рекомендациб посещать школу определенного типа образования и режим пребывания в ней, дополнит. условия образования в ней ребенка. Нам, к примеру написали ту школу (8 вида), где он учится. Спосили, считаю ли я что она соответствует его возможностям. я сказала, что нет, нам бы подошел корр. класс 7 вида (которых нет).
Кроме того, если у меня изменяется состояние ребенка и трубуется что-то отличное от записанногго в ИПР можно написать заявление на председателя МСЭ, приложить документы и ИПР д.б. переписана с учетом изменений.
Вот попробую осенью (у нас комиссия в октябре) заполучить программу, а не бумажку-обузу. А то 5 лет не знаю, какой от нее прок.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 16-5-10 в 22:38


Уважаемые юристы и участники форума, можно ли вписать исполнителем в ИПР коммерческий медицинский центр (допустим, услуги психолога, ЛФК, массаж). Мне предлагает этого добиваться прокуратура (если у центра есть договор с соцстрахом), однако механизм не понятен. Оплачивать эти процедуры будет фСС? Только по факту их проведения (сдавать чеки)? Дело у нас в городе новое, и даже правоохранительные органы ничего конкретно подсказать не могут.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галинка
Активный участник
***




Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: Геленджик
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-5-10 в 20:36


Уважаемые юристы подскажите пожалуйста: в какие сроки ФСС должен возмещать стоимость самостоятельно приобретенных средств реабилитации. Ситуация такая: Насте в Питере сделали корсет, стоит он 29000, в ипр вписан, документы все подала 13 апреля, сегодня звоню спрашиваю что и как, а мне говорят что через месяц-полтора перечислят. А мне долг отдавать надо-занимали потому как не хватало, и через три месяца уже новый корсет.:-( делать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-5-10 в 10:55


Цитата: Исходное сообщение добавлено Галинка  
Уважаемые юристы подскажите пожалуйста: в какие сроки ФСС должен возмещать стоимость самостоятельно приобретенных средств реабилитации. Ситуация такая: Насте в Питере сделали корсет, стоит он 29000, в ипр вписан, документы все подала 13 апреля, сегодня звоню спрашиваю что и как, а мне говорят что через месяц-полтора перечислят. А мне долг отдавать надо-занимали потому как не хватало, и через три месяца уже новый корсет.:-( делать.


В соответствии с пунктом 14 Правил обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, утв. постановлением Правительства РФ от 7.04.2008 г. № 240 выплата компенсации инвалиду (ветерану, сопровождающему лицу) в случаях самостоятельного приобретения средства реабилитации, осуществления ремонта ТСР за счет собственных средств, а также в случае проезда к месту ремонта ТСР за счет собственных средств,осуществляется уполномоченным органом в месячный срок с даты принятия соответствующего решения путем почтового перевода или перечисления средств на лицевой банковский счет получателя компенсации (по его желанию).
Обратитесь в исполнительный орган ФСС с письменным заявлением, в котором просите сообщить дату принятия решения о выплате Вам компенсации, обязательно сошлитесь на указанное постановление, требуйте предоставить Вам письменный обоснованный ответ, копию заявления можете отправить в прокуратуру.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галинка
Активный участник
***




Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: Геленджик
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-5-10 в 21:48


огромное спасибо за ответ
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Маришок
Участник
**




Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20-5-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-7-10 в 19:39


Доброго времени суток, всем форумчанам! Подскажите, у нас в ИПР вписано:
1. Социально-педагогическая реабилитация - исполнитель- управление образования
2. Социально-психологическая реабилитация - исполнитель-управление образования
3. Социокультурная реабилитация - исполнитель-управление образования
4. Физкультурно-оздоровит мерроприятия и спорт -исполнитель-управление образования
Каким образом это осуществляется? Как это выглядит?И что это примерно могут быть за мероприятия?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 19-7-10 в 23:27


Мероприятия должны быть прописаны в ИПР, иначе Вам никто ничего не должен. Впрочем если порядочные должностные лица, то что-нибудь предложат. Для этого Вам надо обратиться с заявлением с просьбой предоставить мероприятия (правда, неизвестно какие, поэтому так и написать -- мероприятия, допустим, социокультурной реабилитации -- можете также добавить, какие -- вдруг прокатит!) к этим конкретным исполнителям, которые могут встать в позу, что МСЭ должно вписать мероприятия, чтобы они знали, что исполнять (допустим, -- ЛФК, акватерапия, посещение детских праздников, занятия с психологом, дефектологом, специальным педагогом, логопедом). И будут правы -- проверено прокуратурой. Но попробуйте.
В следующий раз идите уже с рекомендациями специалистов на МСЭ и требуйте, чтобы Вам вписали конкретные мероприятия.
Успехов!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Маришок
Участник
**




Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20-5-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-7-10 в 13:04


Дело в том, что в столбце "востановительня терапия" у нас прописано: медикам.терапия, массаж,ЛФК, ЗАНЯТИЯ С ЛОГОПЕДОМ,СУРДОПЕДАГОГОМ. Исполнитель - ЛПУ. Что ж тогда из себя представляет все выше мною перечисленное???
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 20-7-10 в 21:06


Цитата: Исходное сообщение добавлено Маришок  
Дело в том, что в столбце "востановительня терапия" у нас прописано: медикам.терапия, массаж,ЛФК, ЗАНЯТИЯ С ЛОГОПЕДОМ,СУРДОПЕДАГОГОМ. Исполнитель - ЛПУ. Что ж тогда из себя представляет все выше мною перечисленное???


Возьмите рекомендации у специалистов именно в плане социальной реабилитации, с ними идите на МСЭ. Медикам. терапия, конечно же, не входит в мероприятия соцреабилитации. А физкультурно-оздоровительные мероприятия и спорт вполне могут включать акватерапию и ЛФК. Социокультурная реабилитация -- посещение театра, детских утренников и праздников... Я не могу оценивать, что необходимо именно Вашему ребёнку. Я думаю, в реацентре у продвинутых специалистов вполне можно получить исчерпывающие рекомендации, чтобы ИПР не была пустой.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  2

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики