Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Снимают инвалидность.
малена
Участник
**




Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30-1-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-4-09 в 16:19
Снимают инвалидность.


Здравствуйте, прошу подсказать знающих людей - как и за что могут снять инвалидность. Дело в том, что в Туле начали вызывать мам детей-инвалидов(в основном аутизм, по другим не знаю, т.к. общаюсь с родителями аутичных детей) на комиссию "вне графика", т.е. срок, на который установлена инвалидность ещё не заканчивается, а родителей просят явиться на комиссию, с собой привести ребёнка, принести характеристику из школы и "розовую справку". Родители обеспокоены, ходят слухи, что будут снимать инвалидность необоснованно, первые два человека вызваны на понедельник. Как себя вести, выпускать ли справку из рук, на какой документ опереться, как должна проходить такая комиссия, какие вестись протоколы, что можно просить на руки? Как отстоять права ребёнка? Вот такие вопросы. Спасибо заранее за ответы и советы. Елена.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Рина
Участник
**




Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27-1-09
Откуда: Марий Эл, г. Йошкар-Ола
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-4-09 в 16:41


Насчёт документов можно только посоветовать отдать им копии, а не оригиналы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
малена
Участник
**




Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30-1-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-4-09 в 16:50


Мы думали об этом, но, возможно, скажут приходить ещё раз с полным перечнем документов.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 8-4-09 в 17:02


Цитата: Исходное сообщение добавлено малена  
Дело в том, что в Туле начали вызывать мам детей-инвалидов(в основном аутизм, по другим не знаю, т.к. общаюсь с родителями аутичных детей) на комиссию "вне графика", т.е. срок, на который установлена инвалидность ещё не заканчивается, а родителей просят явиться на комиссию, с собой привести ребёнка, принести характеристику из школы и "розовую справку".

А за какое время до окончания срока? У нас было как-то за месяц, но по причине, что в выездной МСЭК специалисты не могли в тот месяц быть у нас.
Если за полгода - то, уж очень "слишком"...
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
малена
Участник
**




Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30-1-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-4-09 в 17:05


Да, за полгода, последний раз выдали в ноябре прошлого года.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
малена
Участник
**




Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30-1-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-4-09 в 18:03


Спасибо за ответ. Всё может быть. Но ждём сразу худшего и хотелось бы быть как-то подкованными юридически. Моему сыну дали инвалидность до 18 лет(аутизм), это случайно произошло. Просто когда мы пришли на очередную комиссию, нас стали настойчиво отправлять "полежать в больнице". У меня на тот момент был младший ребёнок грудным, я вообще пришла в ужас от всего, сначала расплакалась, а потом вспомнила, что всегда надо иметь "бумажку", если тебя посылают. Говорю, напишите мне официальный отказ признать моего сына инвалидом на основании имеющихся данных( заключение психиатра и т.д.) Я же Вам написала заявление, что прошу провести комиссию для этого, а Вы ответьте, что комиссия считает, что он не может признаться инвалидом без помещения в стационар. Меня начали пугать, что вызовут милицию, что я наглая, ничего не понимаю и вообще у них приказ такой(номер не помню) и никому письменных ответов они не обязаны давать. Короче долго бодались, я попросила приехать друзей с диктофоном, на который попытались записать все их ответы. Дома успокоились и написали письмо( я его отнесла в комиссию и зарегистрировала там), что наши права нарушены, протокол не вёлся, отношение ужасное и т.д. Ещё нашли закон, что если инвалид или его представитель не согласны лежать в больнице, то комиссия обязана принять решение на основании имеющихся данных. То есть или дать инвалидность или не дать. Потом уже начали нам звонить домой, просить забрать заявление, вызвали на областную комиссию, где , оценив состояние ребёнка, дали нам эту самую инвалидность до 18 лет. Поэтому я знаю, что комиссия разными путями пытается не давать инвалидность, ищут причину затянуть принятие решения. Стационар требуют у всех обязательно не реже раза в год, но ведь аутизм не лечится в России. Нас пока не вызывают, вызывают других детей из нашего Центра, где мы занимаемся, их фамилии на букву А и В, по алфавиту начали, как мы предположили. Но обеспокоились все родители Центра, ждут результатов.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Tasha
Участник
**




Сообщения: 59
Зарегистрирован: 1-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-4-09 в 23:13


Нам в марте оформили инвалидность до 18 лет. После чего мне разъяснили, что я обязана и впредь (!!!) следить за состоянием своего ребенка, в частности дважды в год проходить обследование в стационаре и по требованию БМСЭ предоставлять им результаты обследования, иначе может возникнуть вопрос о снятии инвалидности. По их словам, это необходимо для того, чтобы "не пропустить" случаи выздоровления у детей и возможности снятия у них инвалидности. (а что, вдруг у нас и правда новое сердце вырастет, а я промолчу) Отношение сотрудников МСЭ просто убивает:-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-4-09 в 10:35


Цитата: Исходное сообщение добавлено малена  
Здравствуйте, прошу подсказать знающих людей - как и за что могут снять инвалидность. Дело в том, что в Туле начали вызывать мам детей-инвалидов(в основном аутизм, по другим не знаю, т.к. общаюсь с родителями аутичных детей) на комиссию "вне графика", т.е. срок, на который установлена инвалидность ещё не заканчивается, а родителей просят явиться на комиссию, с собой привести ребёнка, принести характеристику из школы и "розовую справку". Родители обеспокоены, ходят слухи, что будут снимать инвалидность необоснованно, первые два человека вызваны на понедельник. Как себя вести, выпускать ли справку из рук, на какой документ опереться, как должна проходить такая комиссия, какие вестись протоколы, что можно просить на руки? Как отстоять права ребёнка? Вот такие вопросы. Спасибо заранее за ответы и советы. Елена.
Уважаемая Елена! Привожу нормы Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. № 95:
"39. Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп - 1 раз в год, а детей-инвалидов - 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория "ребенок-инвалид".
40. Переосвидетельствование инвалида может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности.
41. Переосвидетельствование инвалида ранее установленного срока проводится по его личному заявлению (заявлению его законного представителя), либо по направлению организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро".
В создавшейся ситуации необходимо сохранять спокойствие. Придти в учреждение МСЭ, послушать, что скажут, документов не отдавать и не предъявлять - во МСЭ в деле все есть. Если МСЭ приняло какое-то решение, требовать это решение в письменной форме. В настоящий момент Ваша задача - узнать, что от Вас хотят.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
клименко
Активный участник
***




Сообщения: 102
Зарегистрирован: 25-9-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-4-09 в 13:54


16 апреля я везу приемную дочь на краевую МСЭ.Надежды мало,что смогу восстановить инвалидность если у них такая установка,но и сдаваться не хочеться.
Поэтому хочу зараннее спросить совета-как дальше вести себя в случае отказа?
Какие документы с них потребовать или куда далее писать заявление?
Ребенку сняли инвалидность мотивируя это тем,что у нее два заболевания средней тяжести.а надо одно тяжелое.
Но у девочки из-за синостоза обеих локтевых суставов ограничен режим нагрузки на руки и нормального образования не сможет получить из-за УО.У девочки статус круглой сироты.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
малена
Участник
**




Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30-1-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-4-09 в 18:19


Всем большое спасибо за ответы, напишу чем закончится наш поход.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-4-09 в 09:03


Цитата: Исходное сообщение добавлено клименко  
16 апреля я везу приемную дочь на краевую МСЭ.Надежды мало,что смогу восстановить инвалидность если у них такая установка,но и сдаваться не хочеться.
Поэтому хочу зараннее спросить совета-как дальше вести себя в случае отказа?
Какие документы с них потребовать или куда далее писать заявление?
Ребенку сняли инвалидность мотивируя это тем,что у нее два заболевания средней тяжести.а надо одно тяжелое.
Но у девочки из-за синостоза обеих локтевых суставов ограничен режим нагрузки на руки и нормального образования не сможет получить из-за УО.У девочки статус круглой сироты.
Самое главное - получить письменное решение МСЭ. Далее обращайтесь к нам.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
малена
Участник
**




Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30-1-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-4-09 в 18:14


Отчитываюсь. Сходили два ребёнка на эту комиссию. Оставили инвалидность. Там и правда была проверка кого-то. Или просто плановая акция. Мучали по сорок минут каждую семью. перед этим полтора часа ожидания. Мамы выходили побагровевшие, а на одного папу просто было жалко смотреть, так он переживает за свою девочку, а всё происходящее, как обычно, было унизительным - огромный стол буквой П для специалистов, а в центре два или три стульчика для семьи и допрос.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-4-09 в 18:33


Цитата: Исходное сообщение добавлено малена  
... а всё происходящее, как обычно, было унизительным - огромный стол буквой П для специалистов, а в центре два или три стульчика для семьи и допрос.
малена, пишите, как со следующими будет. Жаль, не хочется тратить силы и нервы, а то жалобу на них бы подать: без всяких объяснений провести внеочередное переосвидетельствование не в положенные сроки это же нарушение, учитывая приведённые выше правила.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
малена
Участник
**




Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30-1-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-4-09 в 18:23


Цитата: Исходное сообщение добавлено elenazab  

41. Переосвидетельствование инвалида ранее установленного срока проводится по его личному заявлению (заявлению его законного представителя), либо по направлению организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро".



Получается, что и жалобу подать нельзя, т.к. проводило именно главное бюро. Напишу, как будет дальше. Спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
клименко
Активный участник
***




Сообщения: 102
Зарегистрирован: 25-9-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-4-09 в 16:23


Были сегодня на обжаловании.Инвалидность ребенку не восстановили.
Сказали что у нее нет тяжелого заболевания,А УО легкой степени не считается.И руки имеют незначительные ограничения в движении.Ортопедом указано на режим нагрузки и при письме и пр. у дочери руки быстро устают.
И я не знаю как определяется стеиень УО,но девочке 11 лет.учится в четвертом классе,но не может назвать времена года,месяци,счет в пределах десяти и то затруднен.С поведением тоже продлемы-из записи психиатрической ВК-беспечна,дурашлива,Эмоционально неуравновешенна.Она нуждается в постоянном контроле со стороны взрослых.
Я ни как не могу сравнить своего ребенка с одиннадцатилетними обычными сверстниками.
Но сомневаюсь что дальнейшее обжалование дасть результаты-если у комиссий такая установка.то надеятся не на что.Сегодня четверо детей были на обжаловании и все зря.У мальчика тяжелая форма астмы.но на комиссии маме сказали-какая же тяжелвя.если он до сих пор живой и не умер?

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
vredinka
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15-1-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-1-10 в 11:08


Здраствуйте в 2006 году меня "добрые" врачи убедили что мне инвалидность не нужна, и я пошла работать. Живу в хабаровске уже полгода устроилась на работу. Сейчас хочу восстановить инвалидность, но у меня прописка не хабаровская, а охотская. могут ли мне отказать в восстановлении инвалидности?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-1-10 в 18:03


Цитата: Исходное сообщение добавлено клименко  
девочке 11 лет.учится в четвертом классе,но не может назвать времена года,месяци,счет в пределах десяти и то затруднен.С поведением тоже продлемы-из записи психиатрической ВК-беспечна,дурашлива,Эмоционально неуравновешенна.Она нуждается в постоянном контроле со стороны взрослых.

вообще странно, у моего Ваньки (9 лет, 3 класс) симптомы оооочень похожи, тоже со временами года, месяцами и часами проблемы, почти не считает, поведение проблемное... Но у него ЗПР стоит (хотя говорили про грань с УО)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-1-10 в 10:50


Цитата: Исходное сообщение добавлено vredinka  
Здраствуйте в 2006 году меня "добрые" врачи убедили что мне инвалидность не нужна, и я пошла работать. Живу в хабаровске уже полгода устроилась на работу. Сейчас хочу восстановить инвалидность, но у меня прописка не хабаровская, а охотская. могут ли мне отказать в восстановлении инвалидности?


Понятие «восстановление инвалидности» законодательством РФ не предусмотрено.
Поэтому, инвалидность Вам придется оформлять заново (пройти обследование в поликлинике, получить направление на МСЭ). Решение о направлении Вас на освидетельствование принимают врачи по месту жительства с учетом всех имеющихся оснований для получения группы инвалидности.

В случае если Вам в поликлинике откажут в выдаче направления на МСЭ, Вам должны выдать справку, на основании которой гражданин имеет право обратиться в бюро МСЭ самостоятельно.
Специалисты бюро проводят осмотр гражданина и по его результатам составляют программу дополнительного обследования гражданина и проведения реабилитационных мероприятий, после выполнения которой рассматривают вопрос о наличии у него ограничений жизнедеятельности.
В соответствии с Правилами признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. № 95 медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания).
Таким образом, Вам надо оформить регистрацию по месту пребывания, тогда сможете проходить мед освидетельствование там, где Вы сейчас проживаете, а не прописаны.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики