Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Что с этим делать?Сын хочет быть один
Aqua
Участник
**




Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19-12-08
Откуда: Севастополь
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-3-09 в 20:10
Что с этим делать?Сын хочет быть один


Никите 13лет, не говорит,тяжёлая умственная отсталость, иногда бывает агрессия. Лекарства не даём вообще. В последнее время стал спокойнее, закрывается в своей комнате и играет, или смотрит музыкальный канал, может потанцевать. Когда хочет внимания, вызывает на игру. Меня беспокоит, что он хочет чаще остаться один, я не знаю, как к этому относиться, хорошо это или плохо?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Чайка
Активный участник
***




Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26-11-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Как живая!

[*] размещено 18-3-09 в 17:00


Aqua, а как Никита выражает свои желания, когда хочет есть, пить, играть, или когда хочет остаться один? Мой сын (2,6) тоже иногда уходит в комнату,сам играет, что-то выкрикивает. В такие моменты он меня не подпускает, отталкивает или убегает. Тогда я ему не мешаю. А когда ему что-то нужно, он просто кричит,и тогда я понимаю, что нужна ему. В какой-то книге читала, что иногда аутистов надо оставлять в покое, не влезать в "их пространство". Если Вас пугает тот факт, что это время увеличивается, тогда, может, стоит Вам самим выяснить, вспомнить, после чего, каких-то конкретных случаев он стал замыкаться в себе.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 19-3-09 в 05:51


Кстати, у моего тоже последние недели появилась тенденция к просиживанию вечера у себя на втором ярусе кровати. Но он оттуда вполне участвует в жизни семьи - смотрит, комментирует (когда не играет), всегда готов слезть, если внизу что-то интересное будет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Aqua
Участник
**




Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19-12-08
Откуда: Севастополь
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-3-09 в 09:57


Цитата:
Исходное сообщение от Чайка
Aqua, а как Никита выражает свои желания, когда хочет есть, пить, играть, или когда хочет остаться один? Мой сын (2,6) тоже иногда уходит в комнату,сам играет, что-то выкрикивает. В такие моменты он меня не подпускает, отталкивает или убегает. Тогда я ему не мешаю. А когда ему что-то нужно, он просто кричит,и тогда я понимаю, что нужна ему. В какой-то книге читала, что иногда аутистов надо оставлять в покое, не влезать в "их пространство". Если Вас пугает тот факт, что это время увеличивается, тогда, может, стоит Вам самим выяснить, вспомнить, после чего, каких-то конкретных случаев он стал замыкаться в себе.


Когда он хочет кушать, он приходит на кухню, открывает холодильник и кладёт мою руку на то, что хочет. Когда хочет играть - улыбается, зовёт побегать, или спрятаться, я его понимаю.
Раньше с ним сидела няня, она была с ним весь день. При ней он никуда не лез, ничего не трогал, но как только за ней закрывалась дверь, он всё портил. Например, мог вылить всю бутылочку мыла или шампунь, выпить и вылить всю воду изо всех ёмкостей с кипячёной водой, растительным маслом, кефир, и т.д. Когда я запрещала, он возмущённо кричал, мог даже драться.
Сейчас няня ушла, я оставила работу и сижу с ним сама. У нас улучшились отношения, он стал спокойнее, но всё чаще остаётся один, причём закрывает дверь. Может его не надо оставлять одного, а то ещё больше замкнётся?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 19-3-09 в 11:17


Aqua
А вы сидите с ним, других детей нет? Тогда попробуйте гулять. Как можно больше гулять. Конечно, гуляйте там, где ему будет легче. Рассказывайте обо всем вокруг.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Чайка
Активный участник
***




Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26-11-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Как живая!

[*] размещено 19-3-09 в 12:08


Иногда очень трудно понять истинную причину такого поведения. Может, он скучает по няне, а может, наоборот, если после ее ухода он все портил, может, пытался таким образом выразить протест, а сейчас "успокоился".
По своему опыту вижу, что ребенку лучше, когда с ним постоянно занимаешься, читаешь, что-то показываешь, возишься. Но я одна с ним, и когда необходимо оставить его в комнате одного, я включаю детское радио или классическую музыку, можно сказки. Это не дает ему полностью уйти в себя.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
SELA
Участник
**




Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29-1-09
Откуда: Тверь
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-3-09 в 15:46


Цитата:
Исходное сообщение от Чайка
Но я одна с ним, и когда необходимо оставить его в комнате одного, я включаю детское радио или классическую музыку, можно сказки. Это не дает ему полностью уйти в себя.

Это не дает ему полностью уйти в себя.-не у нас наоборот: как только включается центр мы зомби, хотим и хотим бесконечно слушать эти сказки, причем только "Сказочника".
И еще больше уходим в себя.

Надо постоянно быть с Никитой, как фон, просто сидеть, если он против совместного сотрудничества, сидеть и делать интересные дела(что ему было бы интересно)

Нельзя его одного оставлять, вы молодец, что ушли с работы

Это субъективное мнение
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Aqua
Участник
**




Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19-12-08
Откуда: Севастополь
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-3-09 в 09:46


Про гулять.
На улице всё хватает с земли (шприцы, рваные воздушные шарики, пластмассовые бутылочки), может что-нибудь проглотить, ломает ветки деревьев, на мой запрет - кричит как милицейская машина. Гуляю с ним редко, для меня это большое испытание. Потом дома позвоночник ломит, несколько часов отхожу. А няня умела, её слушался, у неё характер авторитарный - сказала, как отрезала!
Про сказки.
Закрывает сразу же, как только начинаю читать, может порвать книжку. Няня ему читала, а он не слушал, сидел ждал, когда она закончит. Галина Николаевна говорила: "Вырабатываем характер!"(Никитин, конечно)
Про музыку.
Любит МузTV и RU TV, когда какая-то музыка не нравится, может кричать. Мультики не смотрит...
До этого пять лет ездили в квази-школу, на индивидуальное обучение. Сейчас педагоги сказали, что всё, что могли, они ему дали, ему надо что-то ещё.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Чайка
Активный участник
***




Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26-11-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Как живая!

[*] размещено 20-3-09 в 12:49


Цитата:
Исходное сообщение от Aqua
Про гулять.
На улице всё хватает с земли (шприцы, рваные воздушные шарики, пластмассовые бутылочки), может что-нибудь проглотить, ломает ветки деревьев, на мой запрет - кричит как милицейская машина. Гуляю с ним редко, для меня это большое испытание. Потом дома позвоночник ломит, несколько часов отхожу. А няня умела, её слушался, у неё характер авторитарный - сказала, как отрезала!
Про сказки.
Закрывает сразу же, как только начинаю читать, может порвать книжку. Няня ему читала, а он не слушал, сидел ждал, когда она закончит. Галина Николаевна говорила: "Вырабатываем характер!"(Никитин, конечно)
Про музыку.
Любит МузTV и RU TV, когда какая-то музыка не нравится, может кричать. Мультики не смотрит...
До этого пять лет ездили в квази-школу, на индивидуальное обучение. Сейчас педагоги сказали, что всё, что могли, они ему дали, ему надо что-то ещё.

А, может, Вам тоже надо быть с ним построже. Не лупить ,конечно, а тон изменить. Я вот заметила, что мой сын больше слушает отца и деда, хотя они и редко общаются, а я всегда с ним.
А Вы или педагоги учили Никиту алфавиту, читать?
Простите, а что такое квази-школа?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Aqua
Участник
**




Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19-12-08
Откуда: Севастополь
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-3-09 в 13:32


Цитата:
Исходное сообщение от Чайка
А, может, Вам тоже надо быть с ним построже. Не лупить ,конечно, а тон изменить. Я вот заметила, что мой сын больше слушает отца и деда, хотя они и редко общаются, а я всегда с ним.
А Вы или педагоги учили Никиту алфавиту, читать?
Простите, а что такое квази-школа?

Это школа в школе 8-го вида, там с такими детками, как мой Никита, занимались индивидуально. Педагоги работали только те, которые хотели и могли. Те, которые не могли, отсеивались. Изначально эту школу организовала дефектолог, приехавшая из другого города, там очень хорошо организована работа с особыми детьми. Когда она приехала в Новокузнецк, то была очень удивлена, что никто этим не занимается, и организовала такую школу с группой педагогов-энтузиастов. Она ходила по квартирам и собирала таких детей. Сейчас, к сожалению, она уехала из нашего города, а на её месте работает педагог, которая боится моего Никиту.
Но Никиту не учили буквам, он же не умеет говорить. С ним пели,танцевали, рисовали(ему не нравится рисовать), складывали кубики, шнуровали, клеяли, и др.
Когда я с сыном строга, у него бывает агрессия, по-хорошему у нас с ним лучше получается.
А вообще, наверное, ничего не получается! Он чужих людей больше слушает- педагогов, няню...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Чайка
Активный участник
***




Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26-11-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Как живая!

[*] размещено 20-3-09 в 22:35


Цитата:
Исходное сообщение от Aqua
Но Никиту не учили буквам, он же не умеет говорить.

Даже неговорящего аутиста можно научить читать и тогда он общается через письмо или с помощью алфавитной таблицы. Такие случаи есть у наших форумчан. Конечно, каждый случай индивидуален.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 21-3-09 в 07:35


Цитата:
Исходное сообщение от Aqua
Никите 13лет, не говорит,тяжёлая умственная отсталость, иногда бывает агрессия. Лекарства не даём вообще. В последнее время стал спокойнее, закрывается в своей комнате и играет, или смотрит музыкальный канал, может потанцевать. Когда хочет внимания, вызывает на игру. Меня беспокоит, что он хочет чаще остаться один, я не знаю, как к этому относиться, хорошо это или плохо?


Скажите, а лекарства не даете из принципа, или потому что нет ничего прописанного?
Вообще-то границы дозволенного любому ребенку бы надо определять, ИМХО. Для его собственной безопасности и определенного спокойствия окружающих. В 13 лет это наверное, очень сложно сделать...
А надолго Никита закрывается? Спрашиваю, потому что в последнее время мой сын тоже несмотря на жуткий симбиоз со мной стал чаще искать уединения. Считаю, что это нужно любому человеку - побыть в одиночестве, подумать о своем, о мальчишеском...:-) А я в это время хоть чуть-чуть отдыхаю...
Кстати, сейчас на Родиме педагог-дефектолог Галина Владимировна Луговая, сама мама "особого" ребенка дает виртуальные уроки по своей программе обучения письменной речи: http://www.rodim.ru/conference/index.php?showtopic=81389
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Aqua
Участник
**




Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19-12-08
Откуда: Севастополь
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-3-09 в 08:39


Цитата:
Исходное сообщение от Галина
Цитата:


Скажите, а лекарства не даете из принципа, или потому что нет ничего прописанного?
Вообще-то границы дозволенного любому ребенку бы надо определять, ИМХО. Для его собственной безопасности и определенного спокойствия окружающих. В 13 лет это наверное, очень сложно сделать...
А надолго Никита закрывается? Спрашиваю, потому что в последнее время мой сын тоже несмотря на жуткий симбиоз со мной стал чаще искать уединения. Считаю, что это нужно любому человеку - побыть в одиночестве, подумать о своем, о мальчишеском...:-) А я в это время хоть чуть-чуть отдыхаю...
Кстати, сейчас на Родиме педагог-дефектолог Галина Владимировна Луговая, сама мама "особого" ребенка дает виртуальные уроки по своей программе обучения письменной речи: http://www.rodim.ru/conference/index.php?showtopic=81389


В самом начале болезни, когда Никите было ещё 3 года, я верила врачам, нас консультировал светила местного масштаба, он выписал кучу лекарств, и среди них Пипортил. Это я помню до сих пор до деталей, и никогда не забуду! Сначала сукровица из носа, потом рвота, жидкий стул, изо рта слюни, из носа сопли, затем мышцы атрофировались, начались судороги. Поначалу кричал, потом, когда сил не стало, только стонал...
Поехали в Москву. В 6-й психиатрической больнице Никита пролежал около 3-х месяцев, я жила в гостинице и каждый день ездила, чтобы посмотреть на него, погулять. Подобрали Лепонекс, дома мальчик стал часто болеть, наш всё тот же местный светила объяснил, что это лекарство, как СПИД, снижает иммунную систему организма.
После этого долго не обращались к врачам. В 7 лет всё же пошли к неврологу-генетику, сдали анализы на ДНК, хромосомный набор, ЭХО, МРТ мозга и сосудов до этого делали. Доктор всё посмотрел и сказал: - "На сегодня, мама, медицина не может ответить на этот вопрос - что с вашим ребёнком, он физически здоров". Попробовал Депакин, с него у нас один мальчик-аутист говорить начал, у других детей положительные результаты наблюдались. У Никиты сильнейшие головные боли, орал круглосуточно. Ещё через несколько лет выписали Неулептил. С него спит, весь бледный, чёрные круги под глазами. Через 3 месяца перестал спать вообще, даже при приёме этого лекарства.
Я не знаю, может это у меня страх, но мне жалко проводить опыты над собственным ребёнком.

Закрывается периодами, в общем ненадолго, время от времени выходит из своей комнаты, проверяет меня - рядом или нет. Я тоже в это время отдыхаю. Вечером, когда ляжет спать, посмотрю уроки Луговой, может что-то подойдёт.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 21-3-09 в 09:17


То, что вы описали про действие лекарств на ребенка - это ужас! Бедный ребенок! :-(
Я вообщем-то тоже очень осторожно ввожу что-то своему ребенку, даже прописанное "светилами".
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики