Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  3    5  
Автор Тема По ту сторону баррикад...
Nasty
Активный участник
***




Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17-6-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-12-09 в 11:39


С сопровождением главное начать и не бояться. Не так страшен черт.... Учитель должен просто понять, что сопровождающий - это человек, который сидит на уроке ради ребенка, а не для контроля деятельности учителя. Это не тетка из комиссии или метод центра. Это человек, который наоборот помогает учителю, а не оценивает его. Конспект ему давать не надо, отчитываться или что-то объяснять тоже.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-12-09 в 12:37


http://www.gazeta.ru/education/2009/12/11_e_3297428.shtml
Как вы думаете, у нас наступят такие времена?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nasty
Активный участник
***




Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17-6-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-12-09 в 17:41


Цитата: Исходное сообщение добавлено rozab  
http://www.gazeta.ru/education/2009/12/11_e_3297428.shtml
Как вы думаете, у нас наступят такие времена?

Вы насчет чего конкретно?
Я ничего особенного в статье не нашла. При школах есть классы для детей с нарушениями. Детей в этих классах ведут по жесткой бихевеоральной системе. Обучение не обязательно должно содержать овладение академическими знаниями, то есть писать, считать и читать учат не всегда.
Отношение окружающих к детям - да. Но Америка к этому долго шла.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-12-09 в 21:40


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nasty  
С сопровождением главное начать и не бояться. Не так страшен черт.... Учитель должен просто понять, что сопровождающий - это человек, который сидит на уроке ради ребенка, а не для контроля деятельности учителя. Это не тетка из комиссии или метод центра. Это человек, который наоборот помогает учителю, а не оценивает его. Конспект ему давать не надо, отчитываться или что-то объяснять тоже.

Я это понимаю, но этого не объяснить людям, которые так не считают и придерживаются мнения, что таким детям в нашей школе не место... а таких людей, как выяснилось, много...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-12-09 в 23:54


Цитата: Исходное сообщение добавлено rozab  
http://www.gazeta.ru/education/2009/12/11_e_3297428.shtml
Как вы думаете, у нас наступят такие времена?
Да, отношение общества и работников школы - нам бы так. Но я как-то слышала, что результаты в смысле достижений детей там не так уж чтобы лучше. Если ребёнок "берёт" - хорошо, но если нет - не особенно-то будут искать, что ещё он сможет и каким способом к этому прийти, научить его чему-то. У него и так всё будет хорошо: оденут, накормят, пригреют, обласкают, пообщаются и т.п. на протяжении всей жизни. Наверное, считается - зачем мучить ребёнка и мучиться специалистам, придумывать способы его обучения. Смог - хорошо, не смог - никто не ломает голову как ещё, КАК? по-другому попробовать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 27-12-09 в 07:43


Честно - отношение может быть прекрасным - а толку нуль. Как в нашем спецсадике. А вообще, меня шугает эта "американская улыбка", растянутые губы в любым обстоятельствах. Как-то на одном мамском форуме нас всех эмигрантка пыталась обвинить в угрюмости и агрессивности - типа мы улыбаемся мало. Улыбка должна быть искренной. И - я имею право грустить или злиться :-[]



Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nasty
Активный участник
***




Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17-6-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-12-09 в 10:04


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ola  
Но я как-то слышала, что результаты в смысле достижений детей там не так уж чтобы лучше. Если ребёнок "берёт" - хорошо, но если нет - не особенно-то будут искать, что ещё он сможет и каким способом к этому прийти, научить его чему-то. У него и так всё будет хорошо: оденут, накормят, пригреют, обласкают, пообщаются и т.п. на протяжении всей жизни. Наверное, считается - зачем мучить ребёнка и мучиться специалистам, придумывать способы его обучения. Смог - хорошо, не смог - никто не ломает голову как ещё, КАК? по-другому попробовать.

Да. Ситуация такая. Но не стоит забывать, что Америка - родина АВА. Но это по желанию родителей и за их деньги.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nasty
Активный участник
***




Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17-6-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-12-09 в 10:09


Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
Честно - отношение может быть прекрасным - а толку нуль.

Бывают ситуации, когда главное не результат, а процесс обучения. Чтобы ребенок был среди других, общался, просто радовался жизни. Есть очень тяжелые формы нарушений, при которых стандартное обучение на результат напоминает гестаповские пытки.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 27-12-09 в 12:29


Так я и говорю об отсутствии результата - общение на нуле так и осталось.



Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-12-09 в 17:32


Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
Как-то на одном мамском форуме нас всех эмигрантка пыталась обвинить в угрюмости и агрессивности - типа мы улыбаемся мало. Улыбка должна быть искренной. И - я имею право грустить или злиться :-[]


с одной стороны - да, имеете право...
а с другой стороны - мы имеем право не наслаждаться чьим-то кислым видом...
поэтому обычно в обществе не принято демонстрировать на людях плохое настроение или негативные эмоции - они никого не интересуют! и по-моему действительно только в России на вопрос "Как дела?" можно услышать тааакое изливание проблем, что начинаешь думать "И зачем только спросил?????"
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 29-12-09 в 19:27


А действительно - зачем спросил?
Оксанка, я - эмпат. Представляете, каково мне всю жизнь сталкиваться с фальшивыми улыбками, с вопросами из вежливости и т.д.?




Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-12-09 в 19:49


Улыбки и вопросы - это всего лишь принятые нормы общения... Можно обладать врожденной эмпатией, но тем не менее придерживаться того, что принято обществом
На вопрос "Как дела?" принято отвечать "Спасибо, хорошо (нормально, ничего.....)" И только если спрашивает близкий друг, можно рассказать о "придурке-начальнике", "ох, как же хочется денег", "устаааала, ведь живу как белка в колесе!" Хотя близкие, обычно, и так все знают....
Это всего лишь ритуал, не более, этот вопрос не подразумевает того, что человеку реально интересно, как же у тебя дела? :-)
Мы же одеваемся жарким летом, выходя на улицу... не идем голыми... хотя так было бы комфортнее в жару.... но так не принято - и всё!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-12-09 в 20:12


:-D:-D:-D
как знакомо...
однажды у меня был очень непростой период и я сначала "раскрыла душу" при одном очень хорошем знакомом, который знает меня с детства - он был в шоке от того, что я не смеюсь, не позитивлю, а сижу грустная и говорю о проблемах... а потом я разрыдалась при самой близкой подруге - она испугалась и просто не знала как реагировать...
всю жизнь я для всех была олицетворением оптимизма, позитива, и еще эдакой "железной леди", которую ничто в жизни не может "вышибить из седла"... у меня всегда всё было окей :-D, а проблем не было вообще... а тут вдруг - слёзы....
правда, надо отдать должное друзьям, от шока они оправились быстро и в итоге моё обновленное состояние приняли...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 30-12-09 в 07:00


Ок, думайте что хотите, мы тут вроде не меня препарируем.



Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-1-10 в 18:22


Хочется задать вопрос с той стороны баррикад :-D специалистам
Я вот тут задумалась - а где бы поучиться методикам преподавания особым деткам? Иногда возникает мысль "Хочется учить не талантливых и послушных здоровяков (их каждый дурак научит), а попробовать себя на ниве преподавания немецкого самым разным особым деткам"
Мысль возникает, но ведь я даже представления не имею, КАК это делать??? Этому вообще учат? И если да, то где и как? Не хочу идти методом проб и ошибок - это не материал для опытов, а дети! Хочу знаний!!!!
Может есть тут люди, знающие куда мне податься?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 16-1-10 в 19:30


Оксанка,
Если бы этому можно было научить - у нас не было бы таких проблем со специалистами.




Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Lila
Участник
**


Аватар


Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21-12-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-1-10 в 20:11


Цитата: Исходное сообщение добавлено oksanka  
Хочется задать вопрос с той стороны баррикад :-D специалистам
Я вот тут задумалась - а где бы поучиться методикам преподавания особым деткам? Иногда возникает мысль "Хочется учить не талантливых и послушных здоровяков (их каждый дурак научит), а попробовать себя на ниве преподавания немецкого самым разным особым деткам"
Мысль возникает, но ведь я даже представления не имею, КАК это делать??? Этому вообще учат? И если да, то где и как? Не хочу идти методом проб и ошибок - это не материал для опытов, а дети! Хочу знаний!!!!
Может есть тут люди, знающие куда мне податься?
На факультете коррекционной педагогики учат. Только очень тяжело работать с инвалидами. :8-0:Я 6 лет выдержала и все, ушла в школу для обычных детей.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-1-10 в 22:56


Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
Оксанка,
Если бы этому можно было научить - у нас не было бы таких проблем со специалистами.

Методикам научить можно! И нужно!
Нельзя научить любить детей и свою работу! Я вот свою работу люблю, а методик работы с особыми не знаю ни одной :-( я просто отчетливо понимаю, что нельзя их учить так, как обычных

насколько я понимаю, второе высшее везде платное, однако у меня возникла мысль тряхануть на этот счет МИОО, они учителям квалификацию повышают, второе педагогическое дают бесплатно... может и на коррекционного педагога учат?

Насчет того, что тяжело - это я понимаю, но ведь мы не ищем легких путей :-D И, честно говоря, мне с каждым днем морально все тяжелее учить обычных детей, имея своего особого - ведь я каждый день вижу то, чего лишен мой сын (психическое здоровье) и чего лишена я (здоровый ребенок)... А еще - моим ученикам ДАНО, а они (:-[]) своими способностями слишком часто не пользуются, халявят, филонят, гуляют.... Так обидно, чесслово!!! Думаешь - ваше бы здоровье, да нашим деткам... :weep:

Люди,
а методики для преподавания именно иностранного языка есть???
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-1-10 в 23:07


Ну... ведь в Ковчеге язык преподают.... а мне как-то неловко пристать там к какой-нибудь учительнице и устроить допрос с пристрастием :shuffle:
заочно, на форуме, как-то легче..... :yes:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-1-10 в 23:09


открыла!!!!

http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=1034#pid140...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-1-10 в 23:19


Цитата: Исходное сообщение добавлено Тёминамама  

А почему бы и нет?;-)
Я бы спросила! (без пристрастия:-))
По-моему, в Ковчеге охотно сотрудничают с родителями. Нет?

не знаю, я пока еще там не привыкла... там вообще другой мир, поэтому мне пока сложно представить, что там можно, а что нет :-)
по крайней мере, Ваня там отучился неделю, а мне уже что-то не хочется к себе на работу :-D не потому что у нас всё плохо, а потому что атмосфера в Ковчеге затянула меня за 4 дня... Я так переживала, ночами не спала, а оказалось все не только не страшно, но и как нельзя лучше :jump: Ване нравится!!! Его уже хвалили даже!! С девочками подружился!!! (даже уже целовался с одной :shuffle:) вобщем смотрю я на сынку и радуюсь...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-1-10 в 23:28


Спасибо!!!!
Следующая неделя у нас тоже будет "пилотная", я уже сегодня вышла на работу (первые дни была с ним в школе, брала отпуск) и со вторника Ваня будет в новой школе без меня...
Надеюсь на лучшее!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-1-10 в 00:01


oksanka, я тоже очень рада за Вас и Ваню! Удачи!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 17-1-10 в 10:59


Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
Оксанка,
Если бы этому можно было научить - у нас не было бы таких проблем со специалистами.


Технически научить, видимо можно - и медведей учат танцевать, прошу прощения. Но не каждый, имеющий диплом специального педагога способен быть хорошим педагогом для ребенка-инвалида.
У меня есть знакомые мамы "особых", получающие второе высшее дефектологическое. Как-то поделились впечатлениями об однокурсниках. Те, кто "не в теме" говорят о сових будущих учениках свысока/брезгливо и считают, что в том, что дети "особые", виноваты по большей мере сами родители "пить не надо!":-( Не все будущие дефектологи так считают, конечно, но подавляющее большинство. Еще раз подчеркиваю речь о тех, кто не в теме.
Хорошего дефектолога надо долго искать. Вот только в ноябре я отказалась от услуг частного дипломированного дефектолога только за то, что она предположила, что мой сын не зная, что делать с почетной грамотой за участие в конкурсе детского рисунка просто "сожрет грамоту".
Кстати, грамоту сыну вручили, он ее не сожрал, а прочитал и передал мне. Сейчас хранится в его папке, как и многие другие.
Кроме теоретического знания методик надо в ребенка верить и уважать его! А не относиться к нему как к "неведомой зверушке", оттачивая свое злословие.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-1-10 в 14:02


Галина,
абсолютно согласна с каждым Вашим словом!
Но ведь кроме желания помочь и научить надо еще знать КАК это сделать! Я умею учить обычных детей, и делаю это (надеюсь :shuffle:) неплохо. Учить особых деток не пробовала и не знаю как это делать правильно. Я отдаю себе отчет о том, что это тяжело, но ведь никогда не узнаешь, на что способен, пока не попробуешь...
Кстати, из моей группы иняза (педагогической, между прочим) в школе работаю я и еще одна моя однокурсница (причем она - бухгалтером!!!), еще одну сейчас отовсюду сократили и она преподает язык частно (кушать-то надо, а за преподавание платят, и неважно что тебе эти дети до лампочки...) Так что - да, нас научили... НО привить любовь к работе педагога (равно как и к работе врача, логопеда, инструктора по фитнесу - область не важна) - это уже из области фантастики :-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  3    5  

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики