Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Переоформление инвалидности по новому месту жительства
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 4-3-09 в 17:59
Переоформление инвалидности по новому месту жительства


Уважаемые юристы!
Прошу прояснить следующую ситуацию.
Мой ребенок имеет инвалидность с 2005 года. Первичное освидетельствование инвалидности и дальнейшее (ежегодное) переосвидетельствование проходило в Московской области. В августе прошлого года мы переехали в Москву.
В апреле этого года ребенку предстоит вновь пройти переосвидетельствование на МСЭК при 6-й больнице. Как мне объяснили при приеме документов на комиссию - мой ребенок вновь будет проходит первичное освидетельствование, поскольку сменился адрес прописки и, есс-но, филиал МСЭКа. Переосвидетельствование будет 5-м по счету с 2005 года!
Мне сейчас непонятно, повлечет ли это за собой это "первичное" освидетельствование установление инвалидности всего лишь на год? Я совершенно не понимаю, почему по месту новой прописки опять мы "первичные"??? Ведь Бюро МСЭК - единая организация в России, разница всего лишь в филиалах...
Вообще-то моему ребенку должны бы по новым правилам дать инвалидность до 18 лет... А что ждать теперь?

Да, заболевание, по которому будет проходить освидетельствование - все то же, ничего нового не добавилось -/ничего не убавилось...:glass:
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ИринаП.
Участник
**




Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11-10-07
Откуда: Краснодар
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-3-09 в 05:54


И мне интересен ответ на вопрос Галины. Мы в марте проходим освидетельствование. Не знаю дадут нам до 18 или нет, но Ипр составят. А летом мы переезжаем в другой город другого края. У меня вопрос ИПР по новому месту жительства надо будет запрашивать составить снова, или все рекомендации будут действительны до окончания действия ИПР?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-3-09 в 15:15


Цитата:
Исходное сообщение от ИринаП.
И мне интересен ответ на вопрос Галины. Мы в марте проходим освидетельствование. Не знаю дадут нам до 18 или нет, но Ипр составят. А летом мы переезжаем в другой город другого края. У меня вопрос ИПР по новому месту жительства надо будет запрашивать составить снова, или все рекомендации будут действительны до окончания действия ИПР?
Уважаемая ИринаП.! Действующая ИПР действительна на всей территории России.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-3-09 в 15:23


Цитата:
Исходное сообщение от Галина
Уважаемые юристы!
Прошу прояснить следующую ситуацию.
Мой ребенок имеет инвалидность с 2005 года. Первичное освидетельствование инвалидности и дальнейшее (ежегодное) переосвидетельствование проходило в Московской области. В августе прошлого года мы переехали в Москву.
В апреле этого года ребенку предстоит вновь пройти переосвидетельствование на МСЭК при 6-й больнице. Как мне объяснили при приеме документов на комиссию - мой ребенок вновь будет проходит первичное освидетельствование, поскольку сменился адрес прописки и, есс-но, филиал МСЭКа. Переосвидетельствование будет 5-м по счету с 2005 года!
Мне сейчас непонятно, повлечет ли это за собой это "первичное" освидетельствование установление инвалидности всего лишь на год? Я совершенно не понимаю, почему по месту новой прописки опять мы "первичные"??? Ведь Бюро МСЭК - единая организация в России, разница всего лишь в филиалах...
Вообще-то моему ребенку должны бы по новым правилам дать инвалидность до 18 лет... А что ждать теперь?

Да, заболевание, по которому будет проходить освидетельствование - все то же, ничего нового не добавилось -/ничего не убавилось...:glass:
Уважаемая Галина! Трудно предположить, что бюро МСЭ подразумевает в Вашем случае под "первичным освидетельствованием". В законодательстве существует понятие "первичное признание инвалидом", и требуется оно для исчисления сроков для установления инвалидности до 18 лет. Правильно ли я понимаю, что Вы обратились в филиал МСЭ при 6 больнице в связи с истечением срока инвалидности, т.е. подошла "дата очередного освидетельствования", указанная в соответствующей графе справки, подтверждающей факт установления инвалидности (розовой справки)? И, если можно, по каким основаниям, по вашему мнению, ребенку необходимо установить инвалидность до 18 лет?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 5-3-09 в 15:50


Цитата:
Исходное сообщение от elenazab
Уважаемая Галина! Трудно предположить, что бюро МСЭ подразумевает в Вашем случае под "первичным освидетельствованием". В законодательстве существует понятие "первичное признание инвалидом", и требуется оно для исчисления сроков для установления инвалидности до 18 лет. Правильно ли я понимаю, что Вы обратились в филиал МСЭ при 6 больнице в связи с истечением срока инвалидности, т.е. подошла "дата очередного освидетельствования", указанная в соответствующей графе справки, подтверждающей факт установления инвалидности (розовой справки)? И, если можно, по каким основаниям, по вашему мнению, ребенку необходимо установить инвалидность до 18 лет?

Я имела ввиду вот это.
А именно:
Цитата:

переосвидетельствование не надо будет проходить тем инвалидам, которым врачи в течение четырех лет не смогли помочь исправить дефекты или нарушения.

Вообще-то это постановление очень недоработано в отношении психических заболеваний, коим является аутизм. О психических заболеваниях вообще забыли наши законодатели...:shuffle:
Я просто знаю (поскольку общаемся с родителями), что многим детям с подобным диагнозом РДА устанавливают инвалидность до 18 лет, потому что общепризнано, что аутизм не излечивается. А, если мы вновь "первичные", ребенок опять должен ежегодно проходить 4 раза в новом филиале МСЭК переосвидетельствование? А в случае еще одного переезда - вновь все сначала, почти сказка о белом бычке, простите...8-0

А проходить адовы круги МСЭКа ежегодно с ребенком-аутистом...:oh:
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-3-09 в 16:23


Цитата:
Исходное сообщение от Галина
Цитата:
Исходное сообщение от elenazab
Уважаемая Галина! Трудно предположить, что бюро МСЭ подразумевает в Вашем случае под "первичным освидетельствованием". В законодательстве существует понятие "первичное признание инвалидом", и требуется оно для исчисления сроков для установления инвалидности до 18 лет. Правильно ли я понимаю, что Вы обратились в филиал МСЭ при 6 больнице в связи с истечением срока инвалидности, т.е. подошла "дата очередного освидетельствования", указанная в соответствующей графе справки, подтверждающей факт установления инвалидности (розовой справки)? И, если можно, по каким основаниям, по вашему мнению, ребенку необходимо установить инвалидность до 18 лет?

Я имела ввиду вот это.
А именно:
Цитата:

переосвидетельствование не надо будет проходить тем инвалидам, которым врачи в течение четырех лет не смогли помочь исправить дефекты или нарушения.

Вообще-то это постановление очень недоработано в отношении психических заболеваний, коим является аутизм. О психических заболеваниях вообще забыли наши законодатели...:shuffle:
Я просто знаю (поскольку общаемся с родителями), что многим детям с подобным диагнозом РДА устанавливают инвалидность до 18 лет, потому что общепризнано, что аутизм не излечивается. А, если мы вновь "первичные", ребенок опять должен ежегодно проходить 4 раза в новом филиале МСЭК переосвидетельствование? А в случае еще одного переезда - вновь все сначала, почти сказка о белом бычке, простите...8-0

А проходить адовы круги МСЭКа ежегодно с ребенком-аутистом...:oh:
Уважаемая Галина! Ваше очередное освидетельствование является именно очередным освидетельствованием. Датой первичного признания инвалидом является дата, когда ребенка в первый раз признали инвалидом. Это не зависит от места нахождения бюро МСЭ. Вы можете обратиться при очередном освидетельствовании с письменным заявлением с просьбой установить инвалидность до 18 лет. Заявление должно быть аргументированным.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 5-3-09 в 16:42


Спасибо!!!
Будем готовиться к освидетельствованию с пониманием своих прав! :-)
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
chernyshovalena
Участник
**




Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-4-09 в 21:24


Уважаемые участники! Мы сейчас тоже проходим переосвидетельствование инвалидности. При осмотре врач ортопед написал только 1 запись, вот она дословно: в настоящее время ахилопластика не показана. Врач, который заполняет форму на инвалидность сказала, что эта запись не подойдет. Внятно причины не объясняет, говорит надо указывать контрактуры и посылает нас снова к ортопеду, но мы проходили его в Москвеа, дома я не хочу его проходить,это такая волокита.
Я могу как то на законных основаниях заставить их принять эту запись.
Заранее спасибо!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-4-09 в 13:14


Цитата: Исходное сообщение добавлено chernyshovalena  
Уважаемые участники! Мы сейчас тоже проходим переосвидетельствование инвалидности. При осмотре врач ортопед написал только 1 запись, вот она дословно: в настоящее время ахилопластика не показана. Врач, который заполняет форму на инвалидность сказала, что эта запись не подойдет. Внятно причины не объясняет, говорит надо указывать контрактуры и посылает нас снова к ортопеду, но мы проходили его в Москвеа, дома я не хочу его проходить,это такая волокита.
Я могу как то на законных основаниях заставить их принять эту запись.
Заранее спасибо!
Уважаемая chernyshovalena! В этой ситуации можно обратиться к главному врачу поликлинники с письменным заявлением, в котором изложить просьбу о том, чтобы приняли имеющееся заключение ортопеда, и обосновать Ваш отказ от повторного осмотра специалиста .
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
chernyshovalena
Участник
**




Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-4-09 в 22:22


Cпасибо Елена! Когда я на городской комиссии заявила им,что буду писать заявление,чтоб приняли запись,. они быстренько сделали крайней моего участкового врача и заявили,.что им ортопед вообще не нужен,а нужен хирург. Участковый врач меня слезно просила не жаловаться, ее мол премии лишат. И мне стало ее жалко. Но я теперь хочу написать в МСЭ, кого же все-таки и согласно какому документу нужно проходить. Так как на МСЭ внятного ответа на свой вопрос так и не получила.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Tasha
Участник
**




Сообщения: 59
Зарегистрирован: 1-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-4-09 в 22:42


Цитата: Исходное сообщение добавлено chernyshovalena  
...что им ортопед вообще не нужен,а нужен хирург. Участковый врач меня слезно просила не жаловаться, ее мол премии лишат. И мне стало ее жалко. Но я теперь хочу написать в МСЭ, кого же все-таки и согласно какому документу нужно проходить. Так как на МСЭ внятного ответа на свой вопрос так и не получила.

А у нас наоборот получилось. В БМСЭ (при подаче заявления) потребовали запись хирурга. Что мы и сделали (у нас в поликлинике ортопед и хирург - одно и тоже лицо). Но на комисии (мы проходили ее на дому) сказали, что нужна запись и хирурга и ортопеда, т.к. у ребенка врожденная косолапость. Хорошо говорю, сделаю запись ортопеда, приезжайте к нам еще раз. Они минут 5 посовещались и приняли документы (с записью хирурга) в том виде, в котором они были. Видать, не очень им понравилось у нас в гостях...:shuffle:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики