Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2
Автор Тема Вопрос по Трудовому Законодательству
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-11-10 в 12:14


mamaZ!
Не волнуйтесь!
Согласно ст. 75 ТК РФ изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации. Это значит, что при реорганизации, администрация не может выступать инициатором увольнения работника.
Конституционный Суд в своем определении от 29.01.2009 N 24-О-О разъяснил, что ч. 5 ст. 75 ТК РФ носит гарантийный характер, она направлена на обеспечение работнику возможности продолжать трудовую деятельность по должности (профессии, специальности), обусловленной трудовым договором, при реорганизации юридического лица, т.е. на сохранение трудовых отношений, что гарантирует стабильность правового положения работника в условиях изменения правового статуса работодателя. При этом работник вправе не согласиться с продолжением трудовой деятельности и в этом случае трудовой договор с ним прекращается по специальному основанию, предусмотренному в п. 6 ст. 77 ТК РФ, либо трудовой договор расторгается по инициативе работника.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 17-11-10 в 19:29


Ура самому лучшему в мире юристу!!! Наталья Владимировна, спасибо!!! В благодарность, примите букетик цветов, правда, виртуальных.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


_1.gif размещено 18-11-10 в 10:53


Спасибо!::-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-11-10 в 11:18


Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
Наталья Владимировна! Прошу Вас помочь ещё в одном вопросе. Моя подруга с особым ребёнком -- педагог. У неё нет возможности выйти в интернет. Воспитывает двоих несовершеннолетних детей (не одинокий родитель). У неё высшая квалификационная категория, стаж 26 лет. Ей в этом году дали треть ставки. Получает 4 тысячи. Работодатель мотивирует это тем, что до ставки, как положено, нагрузить её не может -- нет часов, хотя у других часы есть, в том числе много пенсионеров с часами меньше ставки, но больше, чем у моей знакомой по тем же предметам, что и у неё. Было сокращение. Её не сократили, но и нагрузку 18 часов не дали. Она написала в Министерство, оттуда пытались влиять, но руководитель упёрлась -- выгоднее держать пенсионеров, видимо. Ответ письменный из Минобраза в пользу моей знакомой (директору предложено устранить нарушения), инспекция труда считает, что нарушений не было -- её должны были сократить, но толку мало. Человек без нагрузки. Что конкретно нарушает работодатель в данном случае? Что ей делать? Ведь в следующем году могут дать 1 час нагрузки -- и всё. И вообще может ли директор набрать 100 человек и дать им по часу нагрузки? Это будет законно? Человека понуждают к увольнению -- это видно невооружённым взглядом. Помогите.


Здравствуйте!
В ответе Минобразования содержится ссылка на ст. 333 ТК РФ и постановление Правительства РФ от3.04.2003 г. № 191" ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ (НОРМА ЧАСОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ЗА СТАВКУ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ) ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ" и установлен ли срок для устранения нарушения?
Я бы рекомендовала действовать следующим образом:
Обратиться с письменным заявлением к директору с просьбой в срок до .... устранить нарушения. Копию заявления направить в Управление образованием (Министерство).
Если в ответе из Минобр. срок для устранения нарушения не оговорен, то можно самой указать срок (напр. неделя).
Если в течение недели ничего не меняется, обращаться с заявлением в прокуратуру, сослаться на ст. 234 ТК РФ "Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться";
Ст. 333 ТК РФ "Продолжительность рабочего времени педагогических работников". Приложить к заявлению в прокуратуру копию ответа из Минобразования.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 19-11-10 в 00:25


Наталья Владимировна! Спасибо большое! Вот ответ СПЕЦИАЛИСТА! А человек куда только ни ходил! И все говорят, что правда на её стороне, а закон назвать не могут. Спасибо Вам! Передам ей Ваш ответ в ближайшее время.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 20-11-10 в 22:25


Уважаемая Наталья Владимировна, в октябре мне не был начислен аванс, только зарплата. Вы не подскажете статью ТК, по которой обязаны выдавать деньги 2 раза в месяц? Является ли это нарушением, и куда жаловаться?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-11-10 в 10:58


Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
Уважаемая Наталья Владимировна, в октябре мне не был начислен аванс, только зарплата. Вы не подскажете статью ТК, по которой обязаны выдавать деньги 2 раза в месяц? Является ли это нарушением, и куда жаловаться?


Здравствуйте!
В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса РФ
заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
По вопросу невыплаты зарплаты вы можете подать жалобу в государственную трудовую инспекцию.

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 1-12-10 в 23:58


Спасибо Вам за ответ, Наталья Владимировна!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Tasinamama
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 5-12-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-12-10 в 19:34


Уважаемая, Наталья Владимировна! Моя дочь- ребенок-инвалид (10лет), она усыновленная(т.е.носит фамилию папы),но наш брак не зарегистрирован, работаем с ним вместе в Отделе дизайна на Волжском автомобильном заводе. С 1 апреля наш отдел выводят из состава завода (объеденив его с типографией ВАЗа), во вновь создаваемое дочернее предприятие ООО"Печатный двор"(никаких бумаг пока не подписывали, но процедура проходит через увальнение). Оклады нам обещают сохранить и заказами от ВАЗа обеспечить на 3 года, но все это на словах, а как будет на деле не известно. Можно понять мое беспокойство, т.к. нас практически отпускают в "свободное плавание". В связи с этим, у меня вопрос: могу ли я остаться на ВАЗе? На какие должности я могу или должна соглашаться? Моя профессия-дизайнер 2кат., стаж работы 24года в этом отделе. На заводе есть еще Дизайн-центр, но, врядли, там есть вакансии, да и политика на ВАЗе сейчас такая, что постепенно выводятся все неосновные производства. До 50 лет,а значит и до пенсии мне 2 года. Подскажите,пожалуйста, как действовать? Спасибо!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-12-10 в 12:48


Цитата: Исходное сообщение добавлено Tasinamama  
Уважаемая, Наталья Владимировна! Моя дочь- ребенок-инвалид (10лет), она усыновленная(т.е.носит фамилию папы),но наш брак не зарегистрирован, работаем с ним вместе в Отделе дизайна на Волжском автомобильном заводе. С 1 апреля наш отдел выводят из состава завода (объеденив его с типографией ВАЗа), во вновь создаваемое дочернее предприятие ООО"Печатный двор"(никаких бумаг пока не подписывали, но процедура проходит через увальнение). Оклады нам обещают сохранить и заказами от ВАЗа обеспечить на 3 года, но все это на словах, а как будет на деле не известно. Можно понять мое беспокойство, т.к. нас практически отпускают в "свободное плавание". В связи с этим, у меня вопрос: могу ли я остаться на ВАЗе? На какие должности я могу или должна соглашаться? Моя профессия-дизайнер 2кат., стаж работы 24года в этом отделе. На заводе есть еще Дизайн-центр, но, врядли, там есть вакансии, да и политика на ВАЗе сейчас такая, что постепенно выводятся все неосновные производства. До 50 лет,а значит и до пенсии мне 2 года. Подскажите,пожалуйста, как действовать? Спасибо!


Здравствуйте!
Я правильно понимаю, что на данный момент у Вас заключен трудовой договор на неопределенный срок с АвтоВАЗом? Если Вы не хотите увольняться с АвтоВАЗа, то реорганизация не может являться поводом для увольнения с АВТОВАЗа.
В связи с реорганизацией Работодатель обязан в письменной форме предложить Вам другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его образования и состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Кроме того, рекомендую Вам обязательно ознакомиться с коллективным договором,т.к. в нем могут содержаться дополнительные гарантии работникам АВТОВАЗа.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Tasinamama
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 5-12-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-12-10 в 14:21


Спасибо Вам большое, Наталья Владимировна!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali27
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-12-11 в 20:28


Как быть?
Я официально являюсь ЛОУ. Мне сейчас предлагают работу. Но заключать мы будем не трудовой договор, а договор подряда, хотя фактически отношения будут трудовыми. СтОит ли мне сообщать об этом в ПФ? С одной стороны, никаких отчислений ни ФСС ни в ПФ делать не будут, с другой стороны - эта работа оплачиваемая. Как поступить в этой ситуации правильно?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
zoalti
Активный участник
***




Сообщения: 307
Зарегистрирован: 26-4-11
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-12-11 в 17:08


Если у вас официальный договор, то работодатель обязан делать перечисления в ПФ. Если этого не происходит, то договор наверно неправильный:no: и тогда никому об этом можно не сообщать.

мой муж иногда занимается подработками, (устанавливает АТС и пр..) его "работодатели" всегда делают перечисления в ПФ, работа на пару недель по вечерам или выходным. (хотя у него и без этого идут перечисления с основного места работы).

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali27
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-12-11 в 21:35


Цитата: Исходное сообщение добавлено zoalti  
Если у вас официальный договор, то работодатель обязан делать перечисления в ПФ. Если этого не происходит, то договор наверно неправильный:no: и тогда никому об этом можно не сообщать.

мой муж иногда занимается подработками, (устанавливает АТС и пр..) его "работодатели" всегда делают перечисления в ПФ, работа на пару недель по вечерам или выходным. (хотя у него и без этого идут перечисления с основного места работы).



спасибо. я тоже покапалась в этой теме. действительно при договоре подряда идут отчисления в ПФ. Не идут только отчисления в ОМС. К тому же, в Постановлении Правительства № 343 сказано, что выплата 1200 прекращается при любой оплачиваемой работе (не важно обычный трудовой договор заключаете или договор подряда). так что надо сообщать в ПФ при любой официальной работе (мало ли кому-то пригодится)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  2

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики