Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Как избежать погрома?!
Чайка
Активный участник
***




Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26-11-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Как живая!

[*] размещено 6-2-09 в 01:17
Как избежать погрома?!


У меня проблема: ребенок-аутист (2,5г) устраивает в квартире погром. Он о-о-очень сильный, высокий, до всего достает и использует это в самых ужасных целях: швыряет стулья, качели, велосипед; обрывает провода, жалюзи, карнизы; сломал почти всю технику, отдирает обои, отрывает плинтуса(я не преувеличиваю!!!). О посуде и говорить нечего: все, что в пределах досягаемости, он кидает на пол. Я, конечно, все стараюсь убирать и предотвращать неприятности, но за всем не уследишь. Самое страшное, что он может травмировать себя. Сейчас пытается опрокинуть на себя огромный, тяжелый телевизор, пока сил нет, но что потом? Боюсь подумать! Убеждения о том, что будет "бо-бо" , не действуют. Я порой убираю за ним что-то, а в другой комнате уже грохот, что-то свалил. И так постоянно! У нас уже давно нет цветов на подоконниках, занавесок, других, создающих уют вещей, но все же из квартиры не вынесешь. Успокоительных нам не назначают, сама экспериментировать не хочу.
Что делать с этим "маленьким разбойником"? У кого-то были подобные ситуации? Что делать???????:oh:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна-Мария
Активный участник
***




Сообщения: 231
Зарегистрирован: 20-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-2-09 в 16:37


Насчет "бо-бо"... а Вы уверены, что он адекватно чувствует боль? Возможно, что и не чувствует. Тогда бо-бо не аргумент.
У нас работала "трудотерапия": выкинула игрушку в окно? Ну пошли искать. И неважно, что ужин на столе, а ты в домашнем платьице - все бросим и пойдем прямо сейчас, и пока не найдем, не веремся. Раскидала детальки по полу? Давай собирать. Ага, вот ты и собирай, а я помогу. Ори-не ори.
Все это сработало, хоть и далеко не сразу. Но у меня легкая девочка с аутичными чертами, поэтому нескольких месяцев хватило, а с мальчиком, да еще таким темпераментным, может понадобиться больше времени.

И еще - Чайка, проверьте безопасность окон (особенно, когда они будут открываться весной), будьте внимательны с плитой (я при Ане какое-то время вообще не готовила), обеспечте безопасность лестничной клетки. Если у малыша еще не включилось чувство края, то он подвергает себя серьезной опасности. Один раз, в Анькины 2 года, я ловила ребенка за ногу, когда голова уже была на улице, потом мы лечили руку, которой она подержалась (не хватанула, а именно подержалась - не чувствовала, что обжигается) за электрическую плиту. Многие мамы имеют, что вспомнить на эту тему...
Да - еще лекарства должны быть абсолютно недоступны ребенку и место их хранения желательно засекретить.
Держитесь.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Natalia
Участник
**




Сообщения: 44
Зарегистрирован: 6-5-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-2-09 в 18:08


А как у ребёнка со слухом? У Вас нет ощущения, что он не очень хорошо слышит? Возможно, у него так наз. гипо-слух, и он таким образом пытается его стимулировать (идея не моя, взята из книги американского профессора К. Делакато, всю жизнь посвятившему изучению аутизма и работе с детьми-аутистами. Мне лично помогла ОЧЕНь понять собственого ребёнка и найти к нему подход). Попробуйте погреметь чем-нибудь перед ним, прямо в уши, и понаблюдайте за ним. Если ему это понравится - идея верна, и в этом случае надо давать ребёнку возможность чем-то постоянно греметь - это ему просто необходимо! Ну а в дальнейшем - слуховые аппараты.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
оккис
Участник
**




Сообщения: 10
Зарегистрирован: 4-2-09
Откуда: Санкт-Петербург
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-2-09 в 18:30


Когда мой аспи был маленький мы с ним заранее обо всем договаривались, чтобы не было криков и взрывов, а еще прежде чем сказать нет объясняли почему нельзя.Например это розетка там ток для утюга сунеш паличики будет больно как от иголки (кололи пальчик). Больше не подходил . Объяснял папа-инжинер очень обстоятельно,:jump::jump:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна-Мария
Активный участник
***




Сообщения: 231
Зарегистрирован: 20-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-2-09 в 22:53


Иголочкой такого мелкого колоть может быть не только жалко, но и безопасно - у таких граждан иногда очень плохо приобретается опыт... по три раза на дню об один угол лупятся и каждый раз удивляются - ой, что это здесь :oh:
Потребность в громких звуках необязательно связана с пониженным слухом - тут некоторые очень ушастые дети так дверью лупили, что соседи думали, что мы тут разводимся:-D
Ощущения - да. Вот тут надо придумывать, как поумному поиграть, чтобы понять, что ребенок ищет в этих разрушительных играх и дать ему эти ощущения в другой форме, менее погромной...
А не может быть, что ему просто нравится, что Вы на него, пардон, кричите?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Чайка
Активный участник
***




Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26-11-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Как живая!

[*] размещено 7-2-09 в 01:23


Обо всем по порядку:
Слух проверяли, сами органы слуха оказались в порядке, но не исключают нейросенсорную тугоухость. Надо ехать в Москву проверять. эта процедура делается во сне, а у нас ребенок практически не спит. Поэтому поездка пока откладывается. Но вот что интересно... Если он все же уснул, я над ухом (но так, чтобы дыханием не "задеть") шепотом произношу его имя, и он сразу открывает глаза. А вот когда он бодрствует, его зови , не зови...... Как вы думаете,что это?

Объяснять- бесполезно. Иногда создается впечатление, что он специально ищет опасность. Один раз он на даче в гостях упал в фонтан, еле спасли. Крику было... Так потом он только в этот фонтан и лез, удержать невозможно, пришлось уехать.

Трудотерапия. Нам это пока не подходит. Он не выполняет инструкций, сам он ничего не собирает и мне не дает. Я собираю, а он выкидывает. Я объясняю, пытаюсь договориться = 0.

В каком состоянии он это делает? В разных. Иногда я вижу, что ему явно нравится, т.к. он отбегает и хохочет, а потом опять. В злости тоже может швырнуть чем-то, но в основном кусается, кричит, бъется головой. У него страсть к пультам и телефонам, если увидит, оставит свои "дела" и давай их бить об пол. А еще любит просто все сваливать на пол. Просто так. Свалит и дальше пойдет. Как тут угадать?

Я не кричу на него. Говорю "Нельзя!" и иногда по попе. Вот тут сразу плач.
Ох, не знаю, как подступиться к собственному ребенку. Книг прочитала немало, а вот на практике..... уже 2 года мы живем в параллельных, непересекающихся мирах:weep::weep::weep:
я уже начинаю чувствовать себя несостоявшейся мамашей!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 7-2-09 в 06:12


А может у вас просто период травм затянулся из-за аутизма? Каждый ребенок в определенный момент жизни проходит такой период, он может начаться от полутора до двух лет и продолжаться 2-3 месяца. Не знаю, с чем это связано, но ребенок вдруг начинает отовсюду падать, спотыкаться чуть ли не на ровном месте, собирает на себя столько шишек и синяков, что в ужас приходишь. У меня как раз сейчас младший выходит из такого периода - я думала уже что без сломанных костей нам не обойтись.
Иногда мы забываем, что наши аутята - тоже дети, и что-то может быть нормальным проявлением детской психики. :shuffle:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Чайка
Активный участник
***




Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26-11-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Как живая!

[*] размещено 8-2-09 в 00:14


Цитата:
Исходное сообщение от Moonlike
А может у вас просто период травм затянулся из-за аутизма? Каждый ребенок в определенный момент жизни проходит такой период, он может начаться от полутора до двух лет и продолжаться 2-3 месяца. Не знаю, с чем это связано, но ребенок вдруг начинает отовсюду падать, спотыкаться чуть ли не на ровном месте, собирает на себя столько шишек и синяков, что в ужас приходишь. У меня как раз сейчас младший выходит из такого периода - я думала уже что без сломанных костей нам не обойтись.
Иногда мы забываем, что наши аутята - тоже дети, и что-то может быть нормальным проявлением детской психики. :shuffle:

Я не думаю, что он погром устраивает ради получения травм. Просто у него нет чувства опасности, и когда он все опрокидывает, может случиться что угодно. Я знаю, что все дети проходят этот период (на меня на саму в 2 года упал горячий утюг), но у них накапливается отрицательный опыт и в дальнейшем это учитывается. А у нас, к сожалению, пока нет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
SELA
Участник
**




Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29-1-09
Откуда: Тверь
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-2-09 в 23:59


Цитата:
Исходное сообщение от Чайка
У меня проблема: ребенок-аутист (2,5г) устраивает в квартире погром. Он о-о-очень сильный, высокий, до всего достает и использует это в самых ужасных целях: швыряет стулья, качели, велосипед; обрывает провода, жалюзи, карнизы; сломал почти всю технику, отдирает обои, отрывает плинтуса(я не преувеличиваю!!!). О посуде и говорить нечего: все, что в пределах досягаемости, он кидает на пол. Я, конечно, все стараюсь убирать и предотвращать неприятности, но за всем не уследишь. Самое страшное, что он может травмировать себя. Сейчас пытается опрокинуть на себя огромный, тяжелый телевизор, пока сил нет, но что потом? Боюсь подумать! Убеждения о том, что будет "бо-бо" , не действуют. Я порой убираю за ним что-то, а в другой комнате уже грохот, что-то свалил. И так постоянно! У нас уже давно нет цветов на подоконниках, занавесок, других, создающих уют вещей, но все же из квартиры не вынесешь. Успокоительных нам не назначают, сама экспериментировать не хочу.
Что делать с этим "маленьким разбойником"? У кого-то были подобные ситуации? Что делать???????:oh:
Чайка слушайте, ну у нас примерно тоже самое(нам 2,5) Ну не так масштабно конечно, но увидит крупу рассыпает, воду выливает, книги полистает страницу оторвет, строишь башню, конструктор, Мишке все надо разобрать, все отвинтить, кажеться, что он не выносит сложных построений. А вы где живете?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Чайка
Активный участник
***




Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26-11-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Как живая!

[*] размещено 10-2-09 в 21:20


Цитата:
Исходное сообщение от SELA
А вы где живете?

Мы из Подмосковья. Мой тоже ломает башни и отнимает у меня зверушек, когда я перед ним играю, и швыряет их. Устала уже!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина09
Участник
**




Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29-3-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-4-09 в 18:37


Чайка, извините как у вас сейчас? У меня сын постарше, но тоже всякое было. Мне кажется,что снижен болевой порог. Поговорите с психиатром. Представте как самому ребенку тяжело. А неслышит он вас, возможно потому что эфория. Ему хорошо он перевозбужден ему не до вас. И уговоры он просто не слышит. Возможно пока и не все слова понимает. Если возможно посоветуйтесь с врачем. Конечно таблетки не панацея, но шанс подкорректировать поведение. И еще попробуйте его "переключать" или сами резко меняйте поведение. У меня был период когда я ложилась на пол кричала и брыгала ногами. Сын затихал и удивлялся. Это давало хоть какой то перерыв. Я понимаю как вы устали. Может попробуйте холлдинг. У всех к нему разное отношение. У друзей ребенок после сеансов долго потом в случаи перевозбуждения подбигал и крепко прижимался что -бы успокоиться.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Чайка
Активный участник
***




Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26-11-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Как живая!

[*] размещено 4-4-09 в 22:32


Цитата: Исходное сообщение добавлено Галина09  
Чайка, извините как у вас сейчас? У меня сын постарше, но тоже всякое было. Мне кажется,что снижен болевой порог. Поговорите с психиатром. Представте как самому ребенку тяжело. А неслышит он вас, возможно потому что эфория. Ему хорошо он перевозбужден ему не до вас. И уговоры он просто не слышит. Возможно пока и не все слова понимает. Если возможно посоветуйтесь с врачем. Конечно таблетки не панацея, но шанс подкорректировать поведение. И еще попробуйте его "переключать" или сами резко меняйте поведение. У меня был период когда я ложилась на пол кричала и брыгала ногами. Сын затихал и удивлялся. Это давало хоть какой то перерыв. Я понимаю как вы устали. Может попробуйте холлдинг. У всех к нему разное отношение. У друзей ребенок после сеансов долго потом в случаи перевозбуждения подбигал и крепко прижимался что -бы успокоиться.

К сожалению, поведение по прежнему разрушительное. Найти хорошего психиатра, который бы нас вел и консультировал- это мечта , т.к. районный пошла легким путем и отправила нас до 3-х лет. Теперь ждем этого возраста, что бы уже в Москве обследоваться (там тоже с 3-х). Не думаю, что у него снижен болевой порог, т.к. если он случайно ударится, начинает плакать и держаться за то место. Переключать его поведение описываемом Вами способом я тоже пыталась, иногда это имело действие, но иногда я не могу его перекричать.
По поводу холдинга - у меня не хватает сил его удержать!!! К тому же, он бьет ногами и очень сильно кусается, до крови.
Чувствую, что надо прибегнуть к успокоительным, но вот кто-бы назначил адекватно.
Я очень устала, занимаюсь им одна и еще все хозяйство на мне. От мужа помощи нет, одни требования
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 5-4-09 в 06:00


Чайка
А простые успокоительные вы пробовали? Валерианку, пустырник, мяту?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Чайка
Активный участник
***




Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26-11-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Как живая!

[*] размещено 5-4-09 в 13:26


Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
Чайка
А простые успокоительные вы пробовали? Валерианку, пустырник, мяту?

Валерианка его не успокаивает, скорее, наоборот. Применяли ароматерапию , используя аромамасла, успокаивающие ЦНС. Эффекта не видала.
С каждым разом становится все труднее.(хотя я ни на секунду не теряю бдительность) На днях я гладила, так он выбил из-под моих рук гладильную доску, она упала, придавив ему пальцы ног. Думала - перелом, но вроде нет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина09
Участник
**




Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29-3-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-4-09 в 12:47


Чайка валерианка и моего возбуждала. А холдинг - я одевала 3-4 свитера. Я ревела от боли молча, а вслух читала Диме стихи и говорила как я его люблю. Руки, грудь были синии. Я ложила его на диван и прижимала его своим весом. Сил тоже не хватало. Но сын начал обниматься. Если хотите подробнее напишите в личку я все опишу. Мой сынуля ангел- когда спит, а проснется рожки появляются. Попробуйте еще к невропатологу. Когда мы были маленькие он нас наблюдал. А пустырник и аромамасла нужны вам. Вы очень измотаны.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики