Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2  
Автор Тема Аутизм у детей = шизофрения у взрослых?
lapa
Участник
**




Сообщения: 15
Зарегистрирован: 7-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-2-09 в 23:40


До недавнего времени диагноза АУТИЗМ в России не было. Ставили раннюю детскую шизофрению. Шизофрения у взрослых это всегда +продукция каких-то симптомов:бред, галлюцинация. В наших случаях это изначально - сплошные минусы.
Психиатры старой (Советской выучки) ставят по старинке то, чему их научили.
И кстати, от перемены диагноза, опять же, в наших случаях, мало что измениться.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна-Мария
Активный участник
***




Сообщения: 231
Зарегистрирован: 20-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-2-09 в 09:20


Ну как мало что изменится... А повально назначаемый маленьким аутистам рисполепт, который, вообще-то, адресован больным шизофренией - это же именно из пуаницы диагнозов растет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-2-09 в 10:54


Тёминамама, куда-то разговор не туда пошёл. Пахнет или не пахнет не суть важно. По-моему надо сначала разобраться в своём отношении к проблемам и особенностям конкретного человека (в том числе ребёнка) и к диагнозу как таковому. И в своём отношении к тому, что про любого ребёнка или взрослого мы вдруг можем узнать неожиданную информацию. Мало кто из нас гарантирован от того, что в его мед.карте или в мед.карте его ребёнка или его внука и т.д. могла бы появиться такая запись. Если говорить о следующих поколениях, то думаю никто не гарантирован. Уж поверьте. И я знакома с разными замечательными детьми и взрослыми, у кого в карте разное на этот счёт написано, а также не написано. Мне кажется, надо постараться формулировать наши комментарии более внимательно.

P.S. Я сама пожалуй присоединяюсь к точке зрения, что такой диагноз по отношению к ребёнку говорит скорее о враче, а не о ребёнке.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 8-2-09 в 11:21


Я бы не хотела в медкарте сына штамп "шизо" :oh: , и так все шарахаются, тут вообще подходить перестанут. Про аутизм ведь как говорят: "Модный нынче диагноз". А бедным и несчастным шизофреникам путь заказан в одну из подобных клиник, возле которой я училась.
Все-таки я согласна с ТЁМИНАМАМА-ой (боюсь неграмотно просклонять), у них, в основном, галюцинации. У близкой подруги сестра мужа (во как) говорила: "Мне голос велел прыгнуть" и прыгала в окно. Но там наследственное: мать зарубила мужа топором, сама повесилась. И все это на глазах двух маленьких детей. У мальчика ничего нет, а девочку закрыли ТУДА, откуда уже не выпускают.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-2-09 в 12:10


Цитата:
Исходное сообщение от mamaZ
...в одну из подобных клиник,...

mamaZ, Вы очень ошибаетесь, это не так. По крайней мере очень во многих случаях не так. Это сильно зависит от того, как с ребёнком занимаются, как сложилась его жизнь в семье и в сообществе детей и взрослых, помогают ли ему научиться управлять своим поведением, если у него есть такие проблемы. И т.д. Даже раньше, когда о занятиях мало кто думал, жизнь людей с таким диагнозом складывалась по-разному - просто когда человек как-то адаптировался в жизни, мало кто знал, есть ли у него "диагноз". Ну, есть какие-то странности, ну и что, у кого их нет. А если человек живёт вполне обычной жизнью, где-то работает, но иногда ложится в больницу, потом возвращается и опять живёт вполне обычной жизнью, разве это чем-то хуже, как если человек "без диагноза" пьянствует или драчлив или ворует и т.п.? Вроде это всем понятно, но почему-то мы часто зацикливаемся на "есть такой-то диагноз" или "нет диагноза". Возможно, это молчаливо выбрано в обществе как какой-то маркер: пусть я пью, гуляю, дерусь и т.п., но я ещё не самый-самый, потому что у меня "нет диагноза". Так чтоли?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-2-09 в 12:59


Тёминамама, да, Вы правы, что для грамотного специалиста диагноз играет чисто вспомогательную роль, и для него он может быть важен для понимания, какие механизмы тут действуют, как оптимально заниматься с ребёнком, надо ли его лечить и т.п. Правда такой специалист скорее всего выяснит, где именно и кем поставлен диагноз, и не каждому диагнозу станет доверять. Если бы все смотрели на диагноз чисто с точки зрения помощи ребёнку или с точки зрения прав (какие лекарства или приспособления выдать бесплатно или какие занятия предоставить или как себя правильно вести, чтобы ребёнка не обидеть, или не нанести ему вреда) - было бы здорово. А то у нас пока совсем по-другому. Я откликнулась на то Ваше сообщение, потому что почувствовала, оно может показаться обидным кому-то, у кого у ребёнка установлен такой диагноз. Извините, пожалуйста, если я Вас этим как-то задела.
Я сама росла в советское время, и вынесла оттуда стандартное отношение большинства к детям и взрослым людям с проблемами. Не в крайней форме, просто среднее отношение тех, кто фактически не видел в обычной жизни ни "особых" детей, ни "особых" взрослых. Я хотя это для себя конечно не формулировала словами или в мыслях, но точно была уверена, что в реальной жизни обычных людей такого не бывает. Помню, какие непонятные у меня были чувства в детстве, когда въехали соседи по коммуналке, а у них мальчик "с проблемами", чуть младше меня. Когда у родительских друзей оказалось, что младший ребенок с синдромом Дауна. Они долго это скрывали, вообще, жизнь этого молодого человека и жизнь всей семьи сложилась очень трудно, даже трагично. Сейчас я часто вспоминаю про них и очень жалею, что нельзя ничего вернуть и уже невозможно изменить их жизнь к лучшему. И за время моей жизни так много произошло, что столкнуло меня "лоб в лоб" с темой особых детей и взрослых. Как мне самой было трудно меняться, как трудно внутри себя увидеть по-другому всю эту проблему со всех сторон. Даже проще увидеть "проблему вообще", "детей", "людей" с особенностями. Очень трудно становиться по-настоящему другим на практике в жизни, по отношению лично к конкретному ребёнку и взрослому, не такому, как большинство.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 8-2-09 в 16:22


Цитата:
Исходное сообщение от Ola
Это сильно зависит от того, как с ребёнком занимаются, как сложилась его жизнь в семье и в сообществе детей и взрослых, помогают ли ему научиться управлять своим поведением, если у него есть такие проблемы. И т.д.
Я привела конкретный пример трагедии, которая случилась в моем родном городе. О какой поддержке может идти речь, если дети остались сиротами, а сироты наши никому не нужны. Я все-таки настаиваю, что шизофрения передается по "наследству" (хороший подарочек от родителей :oh:). Если больна мать, то заболевают девочки, причем не сразу, а либо в подростковом, либо будучи взрослыми. И если ребенку ставят этот диагноз, а родители психически здоровы и адекватны, то, скорее всего, лечащий врач купил диплом. По интернету, блин :-[] . Я же говорю: план у них!
Ola, не подумайте, Бога ради, что я пытаюсь придраться к словам. Вернее, пытаюсь, но не к Вашим, а наших докторов. :glass:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nasty
Активный участник
***




Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17-6-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-2-09 в 16:57


Теминамама, простите, но у Вас есть небольшое противоречие. Вы негодуете по поводу того, что врачи иногда ставят детям аутизм, а не шизофрению, обманывая тем самым родителей. Но при этом вы демонстрируете, как раз ту реакцию (панического страха перед диагнозом), которая может действовать на решение врача. Знаю мам, которые обошли несклько десятков врачей пока добились слова "аутизм" вместо пугающей шизофрении. Кто-то правильно заметил, что "аутизм" стало модным словом. Но это право родителей. Если Вы не согласны с диагнозом, который хотят поставить ребенку, обратитесь за консультацией к нескольким врачам, потребуйте независимой экспертизы.

mamaZ Шизофрения, конечно передается по наследству. Но это не означает, что если ребенок имеет этот диагноз - его родители больны. Это значит, что-то кто-то в роду у мамы или папы мог иметь нарушения. Редко кто знает своих предков дальше прабабушек.
У шизофреника не обязательно должны быть галлюцинации. Шизофрения - это расщепление личности. У нее много видов. То, что Вы описали - это один из тяжелых вариантов, но не обязательный для этого диагноза.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nasty
Активный участник
***




Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17-6-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-2-09 в 17:19


Существует теория, что шизофрения вызывается вирусом, как ГРИПП. Есть люди восприимчивые к вирусу и те, на которых он не действует. И эта восприимчивость передается по наследству.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-2-09 в 19:25


Теорий на свете много, и каждый сам решает, в какую верить.
Мама мне рассказывала, что профессор, преподававший психиатрию у нее в мединституте, с ходу ставил двойку тому, кто на экзамене говорил, что шизофрения передается по наследству, Ну не любил он эту теорию. Студенты склонны были эту нелюбовь объяснять тем, что у его сына стоял такой диагноз. Когда я думаю об обоснованности разных теорий, всегда вспоминаю эту историю. Профессор, я думаю, обладал достаточными знаниями и логикой, чтобы понимать, что из наличия шизофрении у его сына ровным счетом ничего не следует, но явно не надеялся, что другие тоже это поймут.
Но это так, пока только реплика на тему о наследственности...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 8-2-09 в 20:44


Цитата:
Исходное сообщение от Мария_Дименштейн
Мама мне рассказывала, что профессор, преподававший психиатрию у нее в мединституте, с ходу ставил двойку тому, кто на экзамене говорил, что шизофрения передается по наследству, Ну не любил он эту теорию. Студенты склонны были эту нелюбовь объяснять тем, что у его сына стоял такой диагноз.
Ваше сообщение только подтверждает наши подозрения о неправильной постановке диагноза ;-) . Не сердитесь, пожалуйста. :shuffle:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 8-2-09 в 22:26


Надо только не забывать, что лечат людей, а не диагнозы... Встречается и гипердиагностика. А если диагноз так важен, найти врача, который впишет то, что нужно. У нас невролог так сразу спрашивает, что писать, что нет. Три пишем, два в уме)) Я за то, чтобы всё писать, как есть, так как я не доктор. А в дальнейшем как восстановишь истинную картину протекания заболевания? В плане своего ребёнка никаких иллюзий давно не питаю, но знаю, что он мой сын, и поэтому лучший, так же, как и старший, и младший сыновья. Думаю, что какой бы то ни было диагноз не помешает моему ребёнку заниматься со специалистами и в тех учреждениях, где я захочу. Пусть попробуют не пустить...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-2-09 в 22:31


Цитата:
Исходное сообщение от mamaZ
Цитата:
Исходное сообщение от Мария_Дименштейн
Мама мне рассказывала, что профессор, преподававший психиатрию у нее в мединституте, с ходу ставил двойку тому, кто на экзамене говорил, что шизофрения передается по наследству, Ну не любил он эту теорию. Студенты склонны были эту нелюбовь объяснять тем, что у его сына стоял такой диагноз.
Ваше сообщение только подтверждает наши подозрения о неправильной постановке диагноза ;-) . Не сердитесь, пожалуйста. :shuffle:

С чего бы мне сердиться? :)
Да, ставят неправильно сплошь и рядом. По разным причинам: потому что так учили, потому что думать неохота, потому что на слуху два слова: аутизм и шизофрения и выбирают многие только из них, не затрудняя себя лишней информацией, потому что не учитывают последствий для дальнейшей жизни и того, какое значение родители придают диагнозу, и т.д. и т.п.
Конечно, знание всех этих "уважительных" причин мало утешает, но хотя бы мы будем представлять себе, что, как я уже писала, психиатры тоже люди , и ничто человеческое им не чуждо. Ошибаются, как и все остальные, если не чаще...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-2-09 в 22:46


Цитата:
Исходное сообщение от Айрис
Надо только не забывать, что лечат людей, а не диагнозы... Встречается и гипердиагностика. А если диагноз так важен, найти врача, который впишет то, что нужно. У нас невролог так сразу спрашивает, что писать, что нет. Три пишем, два в уме)) Я за то, чтобы всё писать, как есть, так как я не доктор. А в дальнейшем как восстановишь истинную картину протекания заболевания? В плане своего ребёнка никаких иллюзий давно не питаю, но знаю, что он мой сын, и поэтому лучший, так же, как и старший, и младший сыновья. Думаю, что какой бы то ни было диагноз не помешает моему ребёнку заниматься со специалистами и в тех учреждениях, где я захочу. Пусть попробуют не пустить...

Полностью с Вами согласна! Диагноз должен работать на нас, а не мы - быть у него в подчинении.
И конечно, если правильно описывать проблемы и конкретные симптомы, то потом легче видеть, что изменилось. А если написать, например, аутизм, а через год опять - аутизм, то никаких изменений не видно, хотя, может, ребенок двигается вперед семимильными шагами. При одном диагнозе могут быть совершенно разные состояния, поэтому ориентироваться лучше не на диагноз, а на ребенка, причем не на то, чего он не умеет, а на его возможности.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nasty
Активный участник
***




Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17-6-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-2-09 в 10:24


Тёминамама
Сожалею, если Вас обидела. Да, я не мама ребенка с проблемами а специалист, который с ними работает. Но насчет мам-дилетанток я не согласна. Ни один распрофессиональный профессионал не знает больше про ребенка чем его мама.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 9-2-09 в 13:06


Цитата:
Исходное сообщение от Nasty
Да, я не мама ребенка с проблемами а специалист, который с ними работает.
Позвольте узнать, Вы-психиатр или психолог?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна-Мария
Активный участник
***




Сообщения: 231
Зарегистрирован: 20-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-2-09 в 17:10


Цитата:
Исходное сообщение от Тёминамама
Кстати, хочу тоже полюбопытствовать: Вы психиатр или психолог? :shuffle:

Ага;-) А то мы тут так весело психиатров клеймим, а вдруг живые есть... и вменяемые!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nasty
Активный участник
***




Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17-6-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-2-09 в 21:45


Я клинический психолог. Но в своей работе каждый день сталкиваюсь с психиатрами. Могу сказать точно - вменяемые есть :yes: Но не все... Часто волосы дыбом встают от рассказов моих мам о походах к психиатрам или выставляемых диагнозах (некоторых вообще в природе не существует). Но верю, что все должно измениться к лучшему. А вообще я давно работаю в команде с одним врачом, которому сама доверяю.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 10-2-09 в 06:25


Это замечательно, когда психиатр и психолог работают сообща. А Вы откуда, если не секрет?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 10-2-09 в 17:55


Цитата:
Исходное сообщение от Тёминамама
Я прихожу к психиатру с описанием поведения сына, она "с моих слов" делает выводы, выписывает лекарства, дает рекомендации психологам (с которыми я иду к ним, позабыв половину из сказанного врачом, на ходу), котрые уже по-своему их интерпретируют и работают "как получится".
А наш лечащий врач сначала задает вопросы и задания сыну, а когда ему надоедает и он убегает из кабинета :-D , она спрашивает меня.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 10-2-09 в 20:55


Тёминамама, полностью согласна. Такой комплекс специалистов есть у нас в Реабилитационном Центре для детей с огр. возм. Когда ребенок, посещающий Центр заболел, например, ОРЗ и у него высокая температура, медики Центра наоборот просят привести заболевшего ребенка и там его ежеминутно наблюдают и лечат. Часто используют отвары на травах.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nasty
Активный участник
***




Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17-6-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-2-09 в 22:10


Я работаю в одном из ПМСцентров. Знаю, что команды специалистов врач-психолог-дефектолог есть практически во всех центрах Москвы. А уж на качество работы команды действует не только уровень профессионализма, но и личностные отношения. Мы все люди. У нас, кстати, есть практика, если ребенок ходит не к нашему врачу, мы просим его телефон и перезваниваемся. Обычно врачи соглашаются, и получается работать вместе. Для уточнения диагноза это тоже помогает. :-) Перечитала и поняла, что у меня получается что-то типа призыва Знакомьте ваших специалистов друг с другом!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nasty
Активный участник
***




Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17-6-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-2-09 в 16:21


Тёминамама
Может Вам напроситься на занятия, чтобы поработать в паре? Наладить, так сказать, плотный контакт:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лана
Активный участник
***




Сообщения: 232
Зарегистрирован: 3-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-3-09 в 16:04


Цитата:
Исходное сообщение от Айрис
Да, тема эта неблагодарная... Я уже давно по поводу диагнозов не заморачиваюсь. Сегодня поставили один -- завтра другной. А что изменилось? Всё это сугубо субъективно, сколько врачей -- столько диагнозов, даже от настроения врача зависит. Стоит ли копья ломать?


Стоит!!!!
Потому что когда аутиста аниназином с сонапаксом в диких дозах глушат, хорошего ждать не приходится. Нельзя утистов лечить и учить как шизофреников!




всё будет хорошо!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 17-3-09 в 19:00


Цитата:
Исходное сообщение от Лана Нельзя утистов лечить и учить как шизофреников!
:yes: +1 ;-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  2  

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики