Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3
Автор Тема Аутизм у детей = шизофрения у взрослых?
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 5-2-09 в 17:17


А вы с кем разговаривали? Я такое от многих неврологов слышала, особенно в возрасте. А вот психиаторы говорят "да, бывает, но там очень много диагнозов". Т.е., если у ребенка шизофрения, то в детстве ему скорее поставят аутизм. Т.е. береза - это дерево, а не дерево - это береза :)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-2-09 в 18:37


Цитата:
Исходное сообщение от Тёминамама

Вы согласны с такой постановкой вопроса?
Все выросшие аутисты и маломальски странные детишки превращаются в больных шизофренией?



Мы-то не согласны с такой постановкой вопроса. А они (психиатры) писали, пишут и будут писать в картах этот диагноз. У половины моих знакомых аутистов стоит "шизофрения".
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nasty
Активный участник
***




Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17-6-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-2-09 в 19:55


Насколько я знаю, дело не в том, что аутист с возрастом становится шизофреником. Так как диагноз звучит как синдром ДЕТСКОГО аутизма, и он может быть только у детей. Как только ребенок переходит в следующую возрастную категорию ему меняют диагноз. Тут два варианта: шизофрения или умственная отсталость. Но это у нас. На западе диагноз аутизм не меняется. Может у нас тоже к этому придут, когда-нибудь.
Но по наблюдениям за "аспергерами" получается, что действительно некоторые в подростковом возрасте выходят в шизофрению.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nasty
Активный участник
***




Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17-6-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-2-09 в 20:27


Тёминамама, все таки некоторые - это не все. Есть такие, которым вообще диагноз снимают, ограничиваясь термином "особенности личности". Может это как раз ваш случай.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна-Мария
Активный участник
***




Сообщения: 231
Зарегистрирован: 20-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-2-09 в 20:54


Здесь есть один момент, который меня сильно смутил. Приходим на прием к психиатру, вполне уважаемому. Угу, говорит, шизофрения, вы из первого приступа вышли, но возмоны следующие. И список препаратов.
Как же так, - говорю, - про аутизм мы слышали, но шизофрения - это как-то неожиданно.
А вот, шизофрения. А аутизм -это вообще иносказание (как "незрячий" вместо "слепой") - придумали для того, чтобы сохранять нервы родителей и чтоы папы из семьи не валили. И тут врач показывает мне распечатку, где примерно то же самое говорят очень уважаемуе авторы - не Никольская, но кто-то из соавторов. Я очень заинтересовалась, но ребенок в это время уже начинал давать стране угля, и я не успела ни вчитаться, ни списать название и авторов. Это были тезисы с какой-то конференции.
Так что, девушки, это доктора о нас с вами заботятся, нервы наши берегут, а мы вот неблагодарные - критикуем:-[]
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-2-09 в 21:14


Цитата:
Исходное сообщение от Анна-Мария
... А аутизм -это вообще иносказание (как "незрячий" вместо "слепой") - придумали для того, чтобы сохранять нервы родителей и чтоы папы из семьи не валили. ...

А вот это, по-моему, точно враки.
Да, есть такая позиция среди врачей. Но это далеко не абсолютная истина, очень многие специалисты не разделяют такие идеи. А многие "уважаемые психиатры" вообще каждому человеку готовы сказать: идите-идите сюда, мы сейчас вас полечим, вы точно нуждаетесь в нашей помощи. Как! Вам ещё никто про это не говорил? :-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 5-2-09 в 21:27


Вообще-то это еще одно попранное право наших детей: мы же не виноваты, что психиатрия в стране отстает на несколько десятков лет...
Наши взрослеющие дети НЕ ИМЕЮТ ПРАВА на свой диагноз! Уму не постижимо!Тогда как во всем мире аутист и в детстве и во взрослой жизни - он аутист.
Думаю, надо ставить этот вопрос юридически ( и никак иначе!)
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 5-2-09 в 21:56


Сейчас любому и каждому через одного диагноз шизо можно поставить, но не все к врачам обращаются, иначе здоровых психически не было бы вообще. Сам по себе диагноз без клинической картины ничего не стоит. Нам вот вообще ставили двойную диплегию, хотя такого диагноза не существует в медицинской практике. Меня потом в Москве просветили в "Детстве", что диагноза такого нет. Вот и доверяй врачам этим. Меньше надо на эти диагнозы внимания обращать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна-Мария
Активный участник
***




Сообщения: 231
Зарегистрирован: 20-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-2-09 в 00:22


Цитата:
Исходное сообщение от Тёминамама
И я так понимаю, что шизо ставят тем аутистам, у которых хороший интеллект и развитая речь. Мой сынок "убил" доктора сегодня своими глубокими познаниями древнего мира, космоса, стран и городов мира и т.д.. Речь - как у маленького профессора. Все осознает. Вот и хотят нам "впарить" шизофрению! Да мне само название не нравится! Аспергер лучше звучит!:weep:

Не-а. Мы вот ничем таким не блещем - все равно.
Но, видимо, в аутячьих случаях диагноз шизофрения ничего не говорит о ребенке, но многое говорит о враче. :yes:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-2-09 в 07:26


Тёминамама, прогнозы - дело неблагодарное, они сбываются не всегда. Если вы прочтёте книгу Башиной "Аутизм в детстве", у вас наступит полная депрессия, там это нарушение рассматривается в рамках шизофрении и прогнозов там масса, ничего утешительного. А можно почитать "истории успеха" на сайте Элины, это настроение больше поднимает. Нет готовых рецептов, вам выбирать, как лечить и что делать. Доктора советуют, а решать-то вам!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-2-09 в 15:32


Цитата:
Исходное сообщение от Тёминамама

И очень хочется узнать мнение Марии Дименштейн!!!

Тёминамама, постараюсь вылезти из цейтнота и в выходные ответить. Пока - не падайте духом, психиатры - такие же люди, им тоже свойственно ошибаться, во всяком случае, некоторым :)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна-Мария
Активный участник
***




Сообщения: 231
Зарегистрирован: 20-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-2-09 в 15:39


Теминамама, стоп! Психиатры - это такие персонажи. В большинстве своем комические, но иногда злопакостные. Есть нормальные, есть - их единицы.
У них нелегкая судьба - в советское время психиатрия росла ногами вперед и per rectum (извините, господа модераторы). Сейчас "взрослая"психиатрия у нас в зачаточном состоянии, а детская - в противозачаточном. Не будем их судить.
Но на их мнение, прогнозы и т.п. нужно смотреть сквозь пальцы и только в крайнем случае применять их к своему ребенку.
В наших руках, может быть, не все... но ОЧЕНЬ многое. Психиатры в свою статистику не включают вредных непослушных мам, которые не кормят детей химией, а всеми силами растят их здоровыми. Поэтому в наших детях - не сданных в интернаты, любимых, пестуемых и т.п. - им трудно разобраться (про них еще не так много книг написано).
Ничего личного;-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 6-2-09 в 16:27


Здравствуйте, девочки. Хочу внести свою лепту в беседу. Мне кажется, что самый явный признак шизофрении - это наличие несуществующих голосов. Наши дети ведь не слышат ЭТИ голоса!!! И больные шизофренией не отводят взгляда, они смотрят сквозь нас. Откуда такие познания? Мое училище было недалеко от психиатрической лечебницы, мы их часто видели (не буйных выпускали погулять по городу). Это во-первых. Во-вторых, наш лечащий психиатр меня тоже готовила к последствиям нашего диагноза. Название точно не помню "... шизоидного типа". (где многоточие - термин не помню) Когда у меня округлились глаза, объяснила: мы все "... шизоидного типа". Просто у кого-то это выражено более, у кого-то менее. Не знаю, обрадую ли я ТЁМИНУМАМУ, ведь это говорил психиатр районной детской больницы, а не профессор психиатрии. Если нужно, я уточню, что там вместо многоточия должно стоять.
PS. Если я в чем-то неправа, напишите!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
оккис
Участник
**




Сообщения: 10
Зарегистрирован: 4-2-09
Откуда: Санкт-Петербург
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-2-09 в 18:17


Тёминамама рада к вам присоединится. Знакомый психиатор почти профессор
рассказал мне что наша психиатрия с советских времён карательная. Дети с синдромом Аспергера вырастают как и другие дети во что угодно. Они не шизофреники а люди шизоидного типа ненадо путать с шизофрениеей, посмотрите в гугле и всё поймёте. :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
оккис
Участник
**




Сообщения: 10
Зарегистрирован: 4-2-09
Откуда: Санкт-Петербург
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-2-09 в 18:21


У меня проблема со школой. Фрунзенский или московский район 5кл. Помогите, подскажите есть ли школа где ребёнка с синдромом Аспергера не будут бить однокласники.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 6-2-09 в 20:46


А может у них план? Ну... чем больше больных шизофренией, тем больше зарплата. А если больше аутистов, то их лишают премии..
Извините, похоже шутка не удалась :shuffle:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна-Мария
Активный участник
***




Сообщения: 231
Зарегистрирован: 20-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-2-09 в 21:33


Цитата:
Исходное сообщение от mamaZ
А может у них план? Ну... чем больше больных шизофренией, тем больше зарплата.

Хм, пойти поддержать, что ли? Поставят - не поставят :shuffle:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
оккис
Участник
**




Сообщения: 10
Зарегистрирован: 4-2-09
Откуда: Санкт-Петербург
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-2-09 в 22:04


От нашего невропатолога услышала историю её хороших друзей. Сыну в России поставили сначала аутиз, потом шизофрению. Они уехали жить в Германию там сказали синдром Аспергера, отправили в районную общеобразовательную школу ,мама с ужасом ждала скандала, не выдержала через месяц встретилась с учителем "Как мой сын, тяжело с ним?" Учитель посмотрела на неё с удивлением. Всё хорошо, он как все. В общем учится нормально и проблем дома с ним стало гораздо меньше. Так что шизофрения ---- у наших карательных психиаторов они одержимы поиском шизофреников.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 6-2-09 в 22:08


Да, тема эта неблагодарная... Я уже давно по поводу диагнозов не заморачиваюсь. Сегодня поставили один -- завтра другной. А что изменилось? Всё это сугубо субъективно, сколько врачей -- столько диагнозов, даже от настроения врача зависит. Стоит ли копья ломать?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
оккис
Участник
**




Сообщения: 10
Зарегистрирован: 4-2-09
Откуда: Санкт-Петербург
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-2-09 в 23:38


Знаете, ужас весь в том что синдром Аспергера вроде как самая лёгкая форма аутизма, и вроде как всем известно что этих детей можно и нужно расматривать как другие личности ,(ну типа сов(жаворонков больше)) и что при правильном обращении с ними они успешно интегрируются в общество. Удачно находят работу и т.д. А на практике получается что их считают больными ,да ещё умудряються убедить нас в этом. Господи какому богу молиться чтобы помог?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nasty
Активный участник
***




Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17-6-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-2-09 в 01:14


Встречалась несколько раз с мнением, что такой болезни как аутизм не существует, что это миф. А на самом деле - это шизофрения без манифеста. А в защиту врачей хочу сказать, что такие вещи как высокофункцональный аутизм или синдром Аспергера и высокофункциональную шизофрению очень трудно дифференцировать. Иногда для этого требуются долгие годы наблюдения. И если врач не уверен, то он скорее поставит аутизм. Вроде не так пугающе. При слове шизофрения все сразу представляют "психа с топором", а аутизм овеен неким ореолом (все же помнять фильм "Человек дождя"). Не знаю, насколько это правильно. Но иногда бывает, что смотришь в карту, а там стоит "аутизм", смотришь на ребенка, а у него бред, галлюцинации... Идешь к врачу, а он разводит руками "родители не готовы". Идешь к родителям, из далека заводишь беседу и понимаешь, да, не готовы. Или они также "из далека" показывают, что они все понимают, но пока не хотят себе в этом признаться. Остается с этим только согласиться и идти работать. Тем более, что в работе основываешься не на диагнозе, а на ребенке.
Кстати из наблюдений, высокофункциональные дети с шизофренией лучше адаптирутся к социуму, чем аутисты.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nasty
Активный участник
***




Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17-6-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-2-09 в 13:32


Судя по описанию Ваша знакомая как раз адаптировалась. Не может работать больше месяца - но ведь может устроиться на работу. У знакомых голова пухнет - значит есть знакомые, с которыми она может поддерживать контакт, может заводить знакомства. В 35 лет не замужем - знаю многих без диагноза в этом возрасте не замужем и без детей (да и располневших тоже). А знаю женщину с диагнозом - второй раз замужем и трое детей. И я так понимаю, что Ваша знакомая живет самостоятельно - ходит в магазин, пользуется транспортом, ухаживает за собой за квартирой и т.д. Это и есть адаптация к социуму. Возможность жить самостоятельной жизнью. А успешность - это уже другое.
Про шизоидный тип - это не диагноз, это акцентуация характера (ничего общего с диагнозом шизофрения нет). Их несколько. Чистый тип у одного человека встречается крайне редко, обычно сочетание. Но если один тип очень яркий и сильно выделяющийся, то состояние определяют как "граница нормы".
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 7-2-09 в 17:59


Шизофрения передается по наследству. Разве нет?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна-Мария
Активный участник
***




Сообщения: 231
Зарегистрирован: 20-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-2-09 в 22:30


Цитата:
Исходное сообщение от Nasty
Встречалась несколько раз с мнением, что такой болезни как аутизм не существует, что это миф. А на самом деле - это шизофрения без манифеста. А в защиту врачей хочу сказать, что такие вещи как высокофункцональный аутизм или синдром Аспергера и высокофункциональную шизофрению очень трудно дифференцировать. Иногда для этого требуются долгие годы наблюдения. И если врач не уверен, то он скорее поставит аутизм. Вроде не так пугающе. При слове шизофрения все сразу представляют "психа с топором", а аутизм овеен неким ореолом (все же помнять фильм "Человек дождя"). Не знаю, насколько это правильно. Но иногда бывает, что смотришь в карту, а там стоит "аутизм", смотришь на ребенка, а у него бред, галлюцинации... Идешь к врачу, а он разводит руками "родители не готовы". Идешь к родителям, из далека заводишь беседу и понимаешь, да, не готовы. Или они также "из далека" показывают, что они все понимают, но пока не хотят себе в этом признаться. Остается с этим только согласиться и идти работать. Тем более, что в работе основываешься не на диагнозе, а на ребенке.
Кстати из наблюдений, высокофункциональные дети с шизофренией лучше адаптирутся к социуму, чем аутисты.


Сразу скажу - никто не отрицает, что шизофрения существует. Смайлка ставить не буду - я всерьез. Да, она есть. И есть случаи, когда аутизм и шизофрению различить очень трудно. Непонятно мне другое.
1. Зачем ставить шизофрению ребенку с аутичными чертами, у которого нет ни бреда, ни галлюцинаций, считая бредом выдуманные города и страны? Любой мало-мальски одаренный ребенок фантазирует - и каждый раз это бред? Тогда авторов "Швамбрании" и "Приключений Гулливера" впору сажать на препараты.
(в скобочках напомню случай автора-героини книги "Особое детство" - девочка с синдромом Каннера имела - видела и слышала - воображаемых друзей и летала вместе с ними)
2.Что значит "родители неготовы"? Если врач считает, что диагноз такой-то, он должен информировать об этом родителей. Да, мягко, да, с соответствующими объяснениями, но напрямую, а не врать, что у ребенка что-то другое. От информированности родителей о диагное зависит ряд принимаемых ими решений, которые касаются судьбы и здоровья ребенка. Какое право имеет врач скрывать от родителей правду?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 7-2-09 в 22:58


Цитата:
Исходное сообщение от Анна-Мария
1. Зачем ставить шизофрению ребенку с аутичными чертами, у которого нет ни бреда, ни галлюцинаций, считая бредом выдуманные города и страны? Любой мало-мальски одаренный ребенок фантазирует - и каждый раз это бред? Тогда авторов "Швамбрании" и "Приключений Гулливера" впору сажать на препараты.
(в скобочках напомню случай автора-героини книги "Особое детство" - девочка с синдромом Каннера имела - видела и слышала - воображаемых друзей и летала вместе с ними)
2.Что значит "родители неготовы"? Если врач считает, что диагноз такой-то, он должен информировать об этом родителей. Да, мягко, да, с соответствующими объяснениями, но напрямую, а не врать, что у ребенка что-то другое. От информированности родителей о диагное зависит ряд принимаемых ими решений, которые касаются судьбы и здоровья ребенка. Какое право имеет врач скрывать от родителей правду?
+1 !!! полностью согласна!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1    3

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики