Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2
Автор Тема Компенсация затрат на лечение и лекарства
мамаВари
Участник
**




Сообщения: 74
Зарегистрирован: 14-4-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-7-11 в 05:03


Цитата: Исходное сообщение добавлено ИРИСКА  
Уважаемые юристы!
Мой сын уже 12 лет на инвалидности, бездействия и полное безразличие врачей заставило меня заняться поисками клиники, где нам могли бы помочь. И я нашла такую! Сразу скажу, инвалидность нам продлили до 18 лет, потому как заболевание неизлечимо. Не буду вдаваться в подробности заболевания, но нам дали надежду.
Клиника - частная, платная. Попали туда по своей инициативе, без направлений.
В течении уже 3-х лет посещаем её почти каждые 3 месяца, все это немалые деньги, но появилась динамика (её подтвердили и наши врачи), которой не было 10 лет.......
Извините, увлеклась)))))
Вопрос такой: Могу ли я получить компенсацию за лечение?
На руках - договор с клиникой, все чеки, подтверждающие оплату специалистов, обследований и покупку медикаментов, а так же ж/д билеты......
Я - студентка, не работаю официально. (слышала, что невозможны никакие компенсации, если ты не работаешь)
Но муж мой работает, налогоплательщик.........возможно он смог бы получить выплаты? хотя его фамилия ни в чеках ни в договоре не фигурирует.


вы можете получить (точнее ваш муж, т.к. он - налогоплательщик) возврат в размере подоходного налога (13%) от суммы потраченной вами на лечение сына. для этого ваш муж обращается в свою налоговую с заявлением о возврате 13% с суммы потраченной на лечение. как это сделать узнайте у налогового инспектора (должна налоговая консультировать по данному вопросу) или у знакомого бухгалтера. насколько я знаю можено возместить за последние 3 года. удачи!
то, что касается возврата всей суммы, там большие сложности и нужно разбирать конкретный случай грамотному юристу. я пыталась возместить потраченное на обсделование дочери у меня пока не получилось, нужен юрист, чтобы грамотно оформить обращение в соцзащиту, минздрав... по результатам в суд..
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаВари
Участник
**




Сообщения: 74
Зарегистрирован: 14-4-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-7-11 в 05:05


Цитата: Исходное сообщение добавлено Наталья Владимировна  
Цитата: Исходное сообщение добавлено ИРИСКА  
Наталья Владимировна!
У ребенка составлена ИПР, но в ней лишь консультация психолога.....соответственно она оформлена формально (к тому же уже просрочена).....ума не приложу что могут порекомендовать врачи, у нас неизлечимое заболевание глаз......но помимо того, что мы ездим в Москву - мы не перестаем лежать в стационаре 2 раза в год в нашем городе (может с нашими врачами поговорить)....да, как раз там и написано лечение окулиста и исполнитель та больница в кот. лежим 2 раза в год.


Здравствуйте!
Попросите врачей той клиники, где Вы платно лечите ребенка, написать Вам рекомендации по тем, конкретным реаб. мероприятиям, которые Ваш ребенок получает в клинике, (которые клиника оказывает по договору) и обязательно впишите эти рекомендации в ИПР.


когда внесете изменения в ипр, можно будет требовать возмещения с испольнителей данных мероприятий, что таковыми вписаны в ипр
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 13-7-11 в 22:38


Цитата: Исходное сообщение добавлено мамаВари  
Цитата: Исходное сообщение добавлено ИРИСКА  
Уважаемые юристы!
Мой сын уже 12 лет на инвалидности, бездействия и полное безразличие врачей заставило меня заняться поисками клиники, где нам могли бы помочь. И я нашла такую! Сразу скажу, инвалидность нам продлили до 18 лет, потому как заболевание неизлечимо. Не буду вдаваться в подробности заболевания, но нам дали надежду.
Клиника - частная, платная. Попали туда по своей инициативе, без направлений.
В течении уже 3-х лет посещаем её почти каждые 3 месяца, все это немалые деньги, но появилась динамика (её подтвердили и наши врачи), которой не было 10 лет.......
Извините, увлеклась)))))
Вопрос такой: Могу ли я получить компенсацию за лечение?
На руках - договор с клиникой, все чеки, подтверждающие оплату специалистов, обследований и покупку медикаментов, а так же ж/д билеты......
Я - студентка, не работаю официально. (слышала, что невозможны никакие компенсации, если ты не работаешь)
Но муж мой работает, налогоплательщик.........возможно он смог бы получить выплаты? хотя его фамилия ни в чеках ни в договоре не фигурирует.


вы можете получить (точнее ваш муж, т.к. он - налогоплательщик) возврат в размере подоходного налога (13%) от суммы потраченной вами на лечение сына. для этого ваш муж обращается в свою налоговую с заявлением о возврате 13% с суммы потраченной на лечение. как это сделать узнайте у налогового инспектора (должна налоговая консультировать по данному вопросу) или у знакомого бухгалтера. насколько я знаю можено возместить за последние 3 года. удачи!
то, что касается возврата всей суммы, там большие сложности и нужно разбирать конкретный случай грамотному юристу. я пыталась возместить потраченное на обсделование дочери у меня пока не получилось, нужен юрист, чтобы грамотно оформить обращение в соцзащиту, минздрав... по результатам в суд..


Имейте в виду, что 13 процентов Вам вернут только с тех лекарств, которые у них в перечне, а он очень скуден -- какие-нибудь аскорбинки там вписаны, а Ваших лекарств может не быть вообще. Средства реабилитации и коляски в этот перечень не входят точно. Сначала изучите перечень, чтобы не насидеться зря в очередях, составляя декларацию, больше денег уйдёт на бумагу.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 13-7-11 в 22:54


Цитата: Исходное сообщение добавлено ИРИСКА  

Вопрос такой: Могу ли я получить компенсацию за лечение?
На руках - договор с клиникой, все чеки, подтверждающие оплату специалистов, обследований и покупку медикаментов, а так же ж/д билеты......
Я - студентка, не работаю официально. (слышала, что невозможны никакие компенсации, если ты не работаешь)
Но муж мой работает, налогоплательщик.........возможно он смог бы получить выплаты? хотя его фамилия ни в чеках ни в договоре не фигурирует.


Обратитесь в своё Управление по социальным вопросам. Они помогают, даже если семья не малоимущая. Но дадут немного: от тысячи до 4-х у нас, например. Соцзащита даёт до 6-и тысяч в год малоимущей семье.
И реальную помощь можно получить через благотворительный фонд -- можно через Интернет (поищите!), могут оплатить всё полностью.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
zoalti
Активный участник
***




Сообщения: 307
Зарегистрирован: 26-4-11
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-7-11 в 15:52


ИРИСКА при лечении ребенка пишите данные мужа, чтоб в клинике они все документы оформляли на него, тогда можно вернуть через налоговую 13% как подоходный налог. (это только для работающего родителя)

Я обращалась в благотворительные фонды, может неудачно попала, но из примерно 10 фондов никто не ответил, что поможем. Один фонд обещал помочь на следующий год:-( верится с трудом.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 18-7-11 в 21:45


Цитата: Исходное сообщение добавлено zoalti  
ИРИСКА при лечении ребенка пишите данные мужа, чтоб в клинике они все документы оформляли на него, тогда можно вернуть через налоговую 13% как подоходный налог. (это только для работающего родителя)

Я обращалась в благотворительные фонды, может неудачно попала, но из примерно 10 фондов никто не ответил, что поможем. Один фонд обещал помочь на следующий год:-( верится с трудом.


Про 13 процентов писала -- смотрите выше, чтобы не потерять время и нервы. Реально помогает БФ Помоги.орг
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 18-7-11 в 22:41


Кстати, интересно, кто возвращал 13 процентов, можно узнать? Много дали? Один раз мы заявляли 60 тысяч рублей на лечение ребёнка и получили какие-то копейки -- в основном в возмещение расходов на учёбу в музыкалке старшего сына. А дорогостоящие лекарства и ТСР просто отсутствовали в списке налоговой. Так что не питайте иллюзий -- изучите перечень и тогда тратьте время на составление декларации в очередях.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Гордиенко Надежда
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18-7-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-7-11 в 11:05


А кто нибудь пробовал получить компенсацию за операцию по методу Ульзибата?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Гордиенко Надежда
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18-7-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-7-11 в 11:06


И если можно подскажите как отправить вопрос юристу? У меня наверное что-то в настройках не так.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-7-11 в 11:36


Цитата: Исходное сообщение добавлено Гордиенко Надежда  
И если можно подскажите как отправить вопрос юристу? У меня наверное что-то в настройках не так.
Уважаемая Надежда, если Вы хотите направить вопрос юристам прямо по электронной почте, его можно послать на pravo@osoboedetstvo.ru Юристы форума сейчас не имеют возможности быстро отвечать, но через какое-то время ответ обязательно будет.

Кроме того, если Вы хотите обсудить шансы на получение компенсации за операцию, то стоит более подробно описать ситуацию: например, включена ли у Вас такая операция в ИПР, или может быть в ИПР включены виды реабилитации, под которые "подходит" эта операция, кто указан исполнителем мероприятий и другие детали. Операция уже сделана или Вы только обдумываете этот вариант и хотите подготовить все необходимые документы, чтобы повысить шанс на получение компенсации? В зависимости от всех обстоятельств диапазон ответов может быть от "невозможно", через "практически невозможно" или "шансы есть" до "шансы немалые". Кроме того, если операция уже сделана, имеет значение, какие рекомендации у Вас имеются в ИПР или хотя бы официальные заключения на руках, какие документы из клиники и т.п. Пожалуйста, задавая вопрос, описывайте ситуацию более подробно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Гордиенко Надежда
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18-7-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-7-11 в 17:15


Оленька, спасибо огромное. Я и не думала, что так быстро кто-то отзовется. Вы наверное уже и сама неплохой специалист в этих вопросах. Когда моему сыну в 1 год подтвердили диагноз ДЦП я была в очень подавленном состоянии, компа у нас тогда еще не было и я не знала всей важности ИПР. И никто из врачей не потрудился объяснить, но это уже не важно. В ИПР графа о санаторно-курортном лечении не заполнена. Но указан 2 раза в год стационар и 4 раза в год амбулаторное лечение. Ортопед в ИПР написал 4 пары обуви в код, 2 вида инвалидных колясок и (за что спасибо) ходунок Айболит. Вот и все. Что касается операции Ульзибата, то мы ее уже сделали (малышу стало получше) на руках у меня квитанция об оплате, договор о проведении операции и справка о том, что операция состоялась. Я заплатила за нее 25 тысяч, 6,5 из них идет на проживание врачей в городе(это была выездная бригада из Тулы), а квитанция на 17,5 т.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Гордиенко Надежда
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18-7-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-7-11 в 17:22


И еще добавлю, с появлением компа появились возможность получения большого пласта информации на которую я жадно набросилась. Я записалась на прием к зам. министру здравоохранения, чтобы уточнить для себя некоторые детали, но спустя 3 минуты диалога поняла, что никому кроме меня это не нужно и скорее я могу ей рассказать о своих правах чем она мне. И сайт особое детство чудесный сайт, хотя я тут еще плохо ориентируюсь.:shuffle:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
zoalti
Активный участник
***




Сообщения: 307
Зарегистрирован: 26-4-11
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-8-11 в 14:45


я лечила ребенка в реацентре "тольятти". 10 авг. подала документы на материальную помощь в связи с этим лечением в собес. предоставила договора, чеки и еще кучу документов. жду результатов. обещали в течении месяца.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
zoalti
Активный участник
***




Сообщения: 307
Зарегистрирован: 26-4-11
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-11-11 в 09:13


я предоставила чеки о лечении на общую сумму не менее 40 тыс.руб, материальную помощь заплатили 10 тыс.руб. деньги получила в конце сентября.
материальную помощь предоставляют 1 раз в год. как мне объяснили с собесе можно просить материальную помощь не только на лечение, а также например на покупку дорогостоящей необходимой техники, например, холодильника, предоставив товарный чек и накладную на доставку. размер материальной помощи, конечно будет гораздо меньше покупки холодильника. точную сумму не называли.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Елена Пантелеева
Участник
**




Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-10-14 в 21:28


Проконсультируйте по такому вопросу. В ИПР лекарства какие именно не включены, написано просто медикаментозная терапия. Диагноз эпилепсия, и одного основного препарата нет, на котором мы идём всё это время, занимаемся подбором. На данный момент пьём суксилеп. В жнвлп он идёт как этосуксимид, но в России в закупках его нет, поэтому мне его не выписывают бесплатно. Ребёнок федеральный льготник, от соц. пакета не отказывались. А препараты приходиться покупать за свой счёт за границей. Правомерны ли действия нашей поликлиники, что они мне не выписывают бесплатный рецепт, ведь как я понимаю только по нему я смогу получить компенсацию по возврату денежный средств на покупку препарата. Все чеки у меня есть. И ещё такой вопрос. Раньше мы пили Осполот, но на территории России он не зарегистрирован, мы его покупали в Германии, тоже чеки, переводы сохранились, могу ли я получить тоже по ним компенсацию, в полном ли объёме, где, куда обращаться? Деньги для нас немалые.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-10-14 в 06:54


Елена, здравствуйте.
Цитата: Исходное сообщение добавлено Елена Пантелеева  
Проконсультируйте по такому вопросу. В ИПР лекарства какие именно не включены, написано просто медикаментозная терапия. Диагноз эпилепсия, и одного основного препарата нет, на котором мы идём всё это время, занимаемся подбором. На данный момент пьём суксилеп. В жнвлп он идёт как этосуксимид, но в России в закупках его нет, поэтому мне его не выписывают бесплатно. Ребёнок федеральный льготник, от соц. пакета не отказывались. А препараты приходиться покупать за свой счёт за границей. Правомерны ли действия нашей поликлиники, что они мне не выписывают бесплатный рецепт, ведь как я понимаю только по нему я смогу получить компенсацию по возврату денежный средств на покупку препарата. Все чеки у меня есть. И ещё такой вопрос. Раньше мы пили Осполот, но на территории России он не зарегистрирован, мы его покупали в Германии, тоже чеки, переводы сохранились, могу ли я получить тоже по ним компенсацию, в полном ли объёме, где, куда обращаться? Деньги для нас немалые.

Отказ Bашей детской поликлиники в выписке Вашему ребёнку - инвалиду рецепта на бесплатное получение Этосуксимида незаконный. От Набора Социальных Услуг в части обеспечения лекарственными препаратами Вы не отказывались. Указанный Вами препарат Этосуксимид есть в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 18.09.2006 № 665
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=L...
Поэтому обратитесь к Главному врачу медицинской организации с письменным заявлением о выписке рецепта на бесплатное обеспечение Этосуксимидом.
А возмещение Ваших расходов на самостоятельное приобретение Вами лекарственных препаратов для Вашего ребёнка - инвалида законами и другими нормативными правовыми актами не установлено.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Елена Пантелеева
Участник
**




Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-10-14 в 08:55


Постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 г. № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» утвержден Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, согласно приложению № 1.

В приложении № 1 указано, что дети-инвалиды в возрасте до 18 лет получают все лекарственные средства бесплатно.

Пунктом 4 этого же Постановления прямо предусмотрена обязанность органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществлять меры по контролю за наличием в аптечных учреждениях независимо от форм собственности лекарственных, профилактических и диагностических средств и изделий медицинского назначения, вошедших в обязательный ассортиментный перечень.

При отсутствии в аптечных учреждениях лекарственных, профилактических и диагностических средств и изделий медицинского назначения, входящих в обязательный ассортиментный перечень, – принимать соответствующие меры; своевременно обеспечивать оплату лекарственных средств и изделий медицинского назначения, отпускаемых в установленном порядке населению по рецептам врачей бесплатно или со скидкой.

Постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 г. № 890 прямо предусмотрена обязанность субъектов Российской Федерации принимать меры по организации мероприятий по своевременному обеспечению оплаты лекарственных средств и изделий медицинского назначения, отпускаемых в установленном порядке населению по рецептам врачей бесплатно или со скидкой.

Таким образом, у вас есть правовые основания обратиться в суд с иском о возмещении денежных средств, затраченных на приобретение лекарственных препаратов.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-10-14 в 14:48


Цитата: Исходное сообщение добавлено Елена Пантелеева  
Постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 г. № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» утвержден Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, согласно приложению № 1.

В приложении № 1 указано, что дети-инвалиды в возрасте до 18 лет получают все лекарственные средства бесплатно.

Пунктом 4 этого же Постановления прямо предусмотрена обязанность органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществлять меры по контролю за наличием в аптечных учреждениях независимо от форм собственности лекарственных, профилактических и диагностических средств и изделий медицинского назначения, вошедших в обязательный ассортиментный перечень.

При отсутствии в аптечных учреждениях лекарственных, профилактических и диагностических средств и изделий медицинского назначения, входящих в обязательный ассортиментный перечень, – принимать соответствующие меры; своевременно обеспечивать оплату лекарственных средств и изделий медицинского назначения, отпускаемых в установленном порядке населению по рецептам врачей бесплатно или со скидкой.

Постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 г. № 890 прямо предусмотрена обязанность субъектов Российской Федерации принимать меры по организации мероприятий по своевременному обеспечению оплаты лекарственных средств и изделий медицинского назначения, отпускаемых в установленном порядке населению по рецептам врачей бесплатно или со скидкой.

Таким образом, у вас есть правовые основания обратиться в суд с иском о возмещении денежных средств, затраченных на приобретение лекарственных препаратов.

Есть юридические основания требовать самих лекарств, но нет юридических оснований требовать возмещения стоимости уже купленных лекарственных препаратов.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-10-14 в 17:24


Цитата: Исходное сообщение добавлено Елена Пантелеева  
Проконсультируйте по такому вопросу. В ИПР лекарства какие именно не включены, написано просто медикаментозная терапия. Диагноз эпилепсия, и одного основного препарата нет, на котором мы идём всё это время, занимаемся подбором. На данный момент пьём суксилеп. В жнвлп он идёт как этосуксимид, но в России в закупках его нет, поэтому мне его не выписывают бесплатно. Ребёнок федеральный льготник, от соц. пакета не отказывались. А препараты приходиться покупать за свой счёт за границей. Правомерны ли действия нашей поликлиники, что они мне не выписывают бесплатный рецепт, ведь как я понимаю только по нему я смогу получить компенсацию по возврату денежный средств на покупку препарата. Все чеки у меня есть. И ещё такой вопрос. Раньше мы пили Осполот, но на территории России он не зарегистрирован, мы его покупали в Германии, тоже чеки, переводы сохранились, могу ли я получить тоже по ним компенсацию, в полном ли объёме, где, куда обращаться? Деньги для нас немалые.


Елена Пантелеева, я также постараюсь ответить на Ваш вопрос в ближайшее время. Это займет немного больше времени, но до конца недели напишу ответ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-10-14 в 05:07


Отказ выписывать лекарства, которые отсутствуют в закупках, практика, насколько я понимаю, достаточно распространенная.
Но при этом законной ее признать нельзя: право получения лекарства ни в коей мере не ставится в зависимость от его наличия в закупках. Напротив, согласно Постановлению № 890, исполнительные органы обязаны предоставлять лекарства.
Поэтому в данном случае поликлиника не имеет права просто не выписывать лекарство. Как минимум, должна быть предоставлена информация, почему лекарство не будет выписано, какие имеются аналоги и т.д. И даже в случае, если Вас не устроит предложенный аналог, попросите письменно написать отказ в выписке рецепта, тогда у Вас будет возможность возместить расходы в дальнейшем (например, через суд).
Для возмещения расходов в первую очередь следует обратиться в Министерство здравоохранения региона РФ, в котором Вы проживаете. В случае, если они откажут в компенсации, следует обратиться в суд.

В части Осполота, он также не был указан в ИПР ребенка (но была указана "медикаментозная терапия")? Был ли отказ поликлиники в его выписке или Вы сразу же приобретали его?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Елена Пантелеева
Участник
**




Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-10-14 в 15:39


По поводу осполота, был устный отказ в выписке даже платного лекарства, т.к. его нет, во-первых, в закупках, во-вторых, в России. Поэтому мы всегда покупали его за свой счёт в Германии.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-10-14 в 04:45


Цитата: Исходное сообщение добавлено Елена Пантелеева  
По поводу осполота, был устный отказ в выписке даже платного лекарства, т.к. его нет, во-первых, в закупках, во-вторых, в России. Поэтому мы всегда покупали его за свой счёт в Германии.


Елена, какое-то было предложено взамен Осполота? Если да, то оно, насколько я понимаю, не подошло вам?

Так как компенсация средств строится на основе "предзаказа", когда государство оплачивает аптекам покупку конкретного перечня лекарств, общего правового механизма для возмещения лекарств, не зарегистрированных в РФ и не включенных в закупки, нет.
Тем не менее, незарегистрированные в РФ лекарства могут быть предоставлены конкретному гражданину в том случае, если было получено разрешение исполнительного органа власти.
На практике, чтобы получить незарегистрированное лекарство, необходимо обратиться во врачебную комиссию поликлиники, в которой обследуется ребенок. Комиссия, по итогам рассмотрения заявления должна решить - выписывать или нет лекарство. В том случае, если она придет к положительному решению, она обращается с заявлением в органы власти, что в конечном итоге должно привести к поставке необходимого лекарства.

Ваша ситуация несколько отлична от того, что указано выше - лекарство было приобретено без предварительного рецепта. Здесь я не могу со 100% уверенностью утверждать, что компенсация будет получена, опять же - по вышеуказанным причинам. Однако, учитывая стоимость лекарств, можно все же попытаться возместить расходы. Чтобы сделать более конкретные предложения, напишите, пожалуйста, ответы на вопросы выше, будем изучать, какие варианты возмещения доступны в данном случае.

Еще, ссылки, которые я бы рекомендовала (они 2010 г., но во многом еще актуальны), в которых рассмотрены ситуации, когда нет льготных лекарств в Москве:

http://www.kp.ru/daily/24474/633080/
http://www.kp.ru/daily/24470.3/628738/
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Елена Пантелеева
Участник
**




Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-11-14 в 10:49


Цитата: Исходное сообщение добавлено anna_юрист  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Елена Пантелеева  
По поводу осполота, был устный отказ в выписке даже платного лекарства, т.к. его нет, во-первых, в закупках, во-вторых, в России. Поэтому мы всегда покупали его за свой счёт в Германии.


Елена, какое-то было предложено взамен Осполота? Если да, то оно, насколько я понимаю, не подошло вам?

Так как компенсация средств строится на основе "предзаказа", когда государство оплачивает аптекам покупку конкретного перечня лекарств, общего правового механизма для возмещения лекарств, не зарегистрированных в РФ и не включенных в закупки, нет.
Тем не менее, незарегистрированные в РФ лекарства могут быть предоставлены конкретному гражданину в том случае, если было получено разрешение исполнительного органа власти.
На практике, чтобы получить незарегистрированное лекарство, необходимо обратиться во врачебную комиссию поликлиники, в которой обследуется ребенок. Комиссия, по итогам рассмотрения заявления должна решить - выписывать или нет лекарство. В том случае, если она придет к положительному решению, она обращается с заявлением в органы власти, что в конечном итоге должно привести к поставке необходимого лекарства.

Ваша ситуация несколько отлична от того, что указано выше - лекарство было приобретено без предварительного рецепта. Здесь я не могу со 100% уверенностью утверждать, что компенсация будет получена, опять же - по вышеуказанным причинам. Однако, учитывая стоимость лекарств, можно все же попытаться возместить расходы. Чтобы сделать более конкретные предложения, напишите, пожалуйста, ответы на вопросы выше, будем изучать, какие варианты возмещения доступны в данном случае.

Еще, ссылки, которые я бы рекомендовала (они 2010 г., но во многом еще актуальны), в которых рассмотрены ситуации, когда нет льготных лекарств в Москве:

http://www.kp.ru/daily/24474/633080/
http://www.kp.ru/daily/24470.3/628738/

Мы перепробовали много препаратов из списка тех препаратов, которые есть в России. Чтобы как-то вылечить ребёнка, чтобы не было приступов и была хорошая ЭЭГ, нам эпилептолог предложила Осполот, но заранее предупредила, что придётся его доставать из-за границы, т.к. в России его нет. Естественно, ради блага нашего ребёнка мы согласились. На данный момент, я жду ответ от главного врача. Сегодня я ему позвонила, он мне сказал- обращайтесь в суд. Как правильно мне это сделать, как составить письмо, ссылаясь на все положения касающиеся ребёнка-инвалида и обеспечения его жизненно необходимыми препаратами.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-11-14 в 04:48


ЕленаПантелеева, в ближайшее время отвечу Вам (завтра завершу образец искового заявления и подробно напишу порядок его подачи в суд).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-11-14 в 17:30


ЕленаПантелеева, в приложении - пример искового заявления для взыскания стоимости лекарства.
Вам необходимо его дополнить персональными сведениями (ФИО, номера и даты справок и квитанций, и т.д.), а также указать суд, в который будет подано исковое.
Касательно суда: если сумма иска (стоимость лекарств, которую вы просите возместить) меньше 50 000 руб., то иск подается в мировой суд по месту нахождения одного из ответчиков (указаны в заявлении). Если превышает 50 000 руб., то в районный суд также по месту нахождения одного из ответчиков.
По госпошлине: инвалиды 1 и 2 группы освобождаются от ее уплаты.

При подаче иска необходимо распечатать 4 экземпляра: 3 для суда (1 для суда и 2 для ответчиков), и 1 остается Вам, на нем поставят штамп суда о приеме.
Также надо приложить к иску документы, указанные в приложении - 1 пакет для суда и 2 - для ответчиков.

Елена, напишите, какие вопросы у Вас возникли, какие есть замечания по заявлению, буду ждать Вашего отклика.

Вложение: phpc1BV5p (103kB)
Этот файл был скачан 674 раз

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  2

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики