Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  
Автор Тема Компенсация затрат на лечение и лекарства
Клава
Участник
**




Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23-1-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Доброжелательное

[*] размещено 23-1-09 в 16:14
Компенсация затрат на лечение и лекарства


Приветствую всех!
Хочу задать вопрос .
У нас инвалидность у ребенка до 18 лет.

На титульном листе "розовой" инвалидной справки я прочла, что решения принятые
комиссией МСЭ подлежат исполнению всеми без исключения юр.и физ. лицами.

Я не писала отказ от лекарств и от сан-кур лечения в пенсионный фонд на 08 г. и в ИПР вписано у ребенка и сан-кур леч. с сопровождающим и лекарства. Но в 2008 году ни лекарства ни разу не дали, ни путёвку.
Так я сама оплатила путёвку и лечение ребенку - инвалиду без сопровождающего, сама жила на кв., оплатила лекарства и проезд к месту лечениия.
А когда предоставила все эти доки в ФСС мне в письменном виде отказали, сославшиь на то, что пусть путёвку в 2008 году не дали, но зато в начале 08 г.проезд до Москвы в другое ЛУ Реацентр оплатили по направлению от Минздрава.
ФСС делает ссылку на то, что в 05,06,07 годах они давали путёвки на сан-кур лечение моему ребенку.
А компенсации по закону не предоставляются.

Я хочу спросить, может быть мне гос-во вернет тогда стоимость соц-пакета хотя б частично за лекарства и санаторий, я уже не прошу компенсацию стоимости путёвки?
И как же быть с положением о том, что решения ИПР носят обязат характер тоносительно сан-кур лечения, ведь получается что ФСС отступил от обяз-ти испонения решения и ИПР МСЭ...?

А как считают уважаемые юристы? Как разрешится наш вопрос?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-1-09 в 12:37


Цитата:
Исходное сообщение от Клава
Приветствую всех!
Хочу задать вопрос .
У нас инвалидность у ребенка до 18 лет.

На титульном листе "розовой" инвалидной справки я прочла, что решения принятые
комиссией МСЭ подлежат исполнению всеми без исключения юр.и физ. лицами.

Я не писала отказ от лекарств и от сан-кур лечения в пенсионный фонд на 08 г. и в ИПР вписано у ребенка и сан-кур леч. с сопровождающим и лекарства. Но в 2008 году ни лекарства ни разу не дали, ни путёвку.
Так я сама оплатила путёвку и лечение ребенку - инвалиду без сопровождающего, сама жила на кв., оплатила лекарства и проезд к месту лечениия.
А когда предоставила все эти доки в ФСС мне в письменном виде отказали, сославшиь на то, что пусть путёвку в 2008 году не дали, но зато в начале 08 г.проезд до Москвы в другое ЛУ Реацентр оплатили по направлению от Минздрава.
ФСС делает ссылку на то, что в 05,06,07 годах они давали путёвки на сан-кур лечение моему ребенку.
А компенсации по закону не предоставляются.

Я хочу спросить, может быть мне гос-во вернет тогда стоимость соц-пакета хотя б частично за лекарства и санаторий, я уже не прошу компенсацию стоимости путёвки?
И как же быть с положением о том, что решения ИПР носят обязат характер тоносительно сан-кур лечения, ведь получается что ФСС отступил от обяз-ти испонения решения и ИПР МСЭ...?

А как считают уважаемые юристы? Как разрешится наш вопрос?
Уважаемая Клава! Статьей 11 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в РФ" установлено, что, если предусмотренное индивидуальной программой реабилитации техническое средство реабилитации либо услуга не могут быть предоставлены инвалиду или если инвалид приобрел соответствующее средство либо оплатил услугу за собственный счет, то ему выплачивается компенсация в размере стоимости технического средства реабилитации, услуги, которые должны быть предоставлены инвалиду. В соответствие со статьей 10 указанного закона государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета. Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. № 2347-р, предусматривает предоставление за счет средств федерального бюджета санаторно-курортного лечения. ФСС РФ такого лечения в порядке Федерального закона "О государственной социальной помощи" Вам не предоставил, Вы услуги приобрели самостоятельно, в связи с чем имеете право на компенсацию в размере стоимости услуг, которые Вам должны были быть предоставлены в соответствии с ИПР. В случае, если Вами получен письменный отказ отделения ФСС РФ в компенсации самостоятельно приобретенных услуг, Вы вправе обратиться в суд. Если Вы готовы бороться за свои права в судебном порядке, то мы окажем юридическую поддержку, и для оперативности общения рекомендуем писать на pravo@osoboedetstvo.ru

Ч то касается возможности компенсации лекарственных препаратов, приобретенных самостоятельно без выписки рецептов.
В случае, если конкретный лекарственный препарат включен в ИПР, то рекомендуем обратиться с письменным заявлением в орган социальной защиты населения по месту жительства с просьбой о выплате компенсации за самостоятельно приобретенной лекарственное средство, включенное в ИПР. Заявление должно быть зарегистрировано как входящий документ, на копии заявления специалист, принимающий заявление, должен проставить дату получения, указать свою должность, Ф.И.О. и расписаться (это доказательство подачи заявления). Заявление можно отправить по почте с уведомлением (уведомление хранить). К заявлению приложите копию индивидуальной программы реабилитации. Вам обязаны ответить в течение месяца. По результатам ответа обращайтесь к нам.
Если лекарственные препараты, которые не вписаны непосредственно в ИПР, не включены в Перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи, утвержденный Приказом Министерства здравоохранения
и социального развития Российской Федерации от 18 сентября 2006 г. № 665, то права на компенсацию действительно не возникает. В таком случае можно попробовать обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства за адресной социальной помощью в связи со значительными затратами на лекарственные препараты. В соответствии с Федеральным законом "О государственной социальной помощи" государственная социальная помощь за счет средств бюджетов субъектов РФ может быть оказана малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации. По таким критериям Вы можете обратиться в органы социальной защиты по месту жительства с просьбой оказать Вам адресную социальную помощь в связи со значительными расходами на лекартсвенные препараты (с приложением копий документов, подтверждающих приобретение препаратов, а также назначений врачей).


Заявление о выплате компенсации за лекарственный препарат, включенный в ИПР:



Управление социальной защиты населения такой-то территории ( узнать название)
от _________________________________,
(Ф.И.О. заявителя)
проживающей по адресу: _________________
_______________________________________
_______________________________________



З А Я В Л Е Н И Е
о возмещении расходов по приобретению лекарственных препаратов

Мой сын/дочь __________________________________________________________________,
(Ф.И.О. ребенка)
«___» ___________ 200__ года рождения, является ребенком-инвалидом.
Индивидуальной программой реабилитации №____ от «___» __________ 200__ г., составленной _________________________________________________________________,
(наименование учреждения медико-социальной экспертизы)

предусмотрено предоставление __________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________.
(наименование лекарственного средства)
Мною приобретен лекарственный препарат _________________ стоимостью ______________ рублей самостоятельно.
В соответствии со статьей 11 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» если инвалид приобрел соответствующее средство либо оплатил услугу, предусмотренную индивидуальной программой реабилитации за собственный счет, то ему выплачивается компенсация в размере стоимости средства, услуги, которая должны быть предоставлены инвалиду.
В соответствии со статьей 10 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета. Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. № 2347-р, предусматривает предоставление за счет средств федерального бюджета восстановительной терапии (включая лекарственное обеспечение при лечении заболевания, ставшего причиной инвалидности).
Согласно пункту 13 Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации инвалида (ребенка-инвалида), утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 4 августа 2008 г. № 379н, координацию мероприятий по реализации индивидуальной программы реабилитации инвалида (ребенка-инвалида) и оказание необходимого содействия инвалиду осуществляет орган социальной защиты населения.
На основании ст. 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» прошу выплатить мне компенсацию стоимости приобретенного мной лекарственного средства, предусмотренного индивидуальной программой реабилитации ребенка-инвалида.



Прилагаю следующие документы:
1. копия индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида;
2. копии документов, подтверждающих покупку и стоимость лекарственного препарата:
_____________________________________________________________________________
(наименование документа)
на сумму _____________________________________________________________________
на ___ листе(ах).


«____» _______________________200___г. ____________________________
(подпись заявления)

Отметка о регистрации заявления в исполнительном органе ФСС РФ

Регистрационный номер входящего документа Дата приема заявления Подпись специалиста, принимающего заявление, с расшифровкой подписи
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Барбарис
Активный участник
***




Сообщения: 184
Зарегистрирован: 9-12-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] размещено 28-1-09 в 19:14


Уважаемые юристы! Подскажите - как действовать. Ситуация, в общем-то, совершенно банальна. В 2006 году в ноябре нам с ребенком предоставили путевку в Евпаторию от поликлиники. Ребенку сейчас 5 лет, мы прописаны в Московской области, соответственно, путевки, которые распределяет детская поликлиника, оплачивал фонд "Абсолют-помощь", насколько я знаю. В 2007 году я обратилась с просьбой о путевке в поликлинику - мне сразу же отказали, мотивируя тем, что в прошлом году мы уже ездили. Я позвонила в Министерство здравоохранения и сама заказала там путевку, поставив зав.поликлиникой перед фактом, что Министерство выделило для ребенка путевку в Евпатории. В этом году в министерстве мне ответили, что это вообще теперь их не касается, что этим занимается зам.глав.врача психиатрической (!!!) больницы области - и сказали звонить туда. Я позвонила, зам.главного долго не понимала - чего я хочу, но потом объяснила, что к ним приходят списки на утверждение, но списки формирует зав.детской поликлиникой. А зав.поликлиникой мне сказала: "Вы когда ездили по путевке? В прошлом году? Вот отсчитывайте три года - потом приходите". И заявление не приняла.
Я не очень поняла - почему три года, если в ИПР вписано СКЛ ежегодно. И не знаю - что делать и как доказывать свою правоту. Что посоветуете?




Рано или поздно.. Так или иначе...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-1-09 в 11:08


Цитата:
Исходное сообщение от Барбарис
Уважаемые юристы! Подскажите - как действовать. Ситуация, в общем-то, совершенно банальна. В 2006 году в ноябре нам с ребенком предоставили путевку в Евпаторию от поликлиники. Ребенку сейчас 5 лет, мы прописаны в Московской области, соответственно, путевки, которые распределяет детская поликлиника, оплачивал фонд "Абсолют-помощь", насколько я знаю. В 2007 году я обратилась с просьбой о путевке в поликлинику - мне сразу же отказали, мотивируя тем, что в прошлом году мы уже ездили. Я позвонила в Министерство здравоохранения и сама заказала там путевку, поставив зав.поликлиникой перед фактом, что Министерство выделило для ребенка путевку в Евпатории. В этом году в министерстве мне ответили, что это вообще теперь их не касается, что этим занимается зам.глав.врача психиатрической (!!!) больницы области - и сказали звонить туда. Я позвонила, зам.главного долго не понимала - чего я хочу, но потом объяснила, что к ним приходят списки на утверждение, но списки формирует зав.детской поликлиникой. А зав.поликлиникой мне сказала: "Вы когда ездили по путевке? В прошлом году? Вот отсчитывайте три года - потом приходите". И заявление не приняла.
Я не очень поняла - почему три года, если в ИПР вписано СКЛ ежегодно. И не знаю - что делать и как доказывать свою правоту. Что посоветуете?
Уважаемая Барбарис! Как я понимаю, путевку, полученную через поликлиннику, оплачивал какой-то благотворительный фонд. То есть путевку Вы таким образом получили не ту, которая гарантируется государством (в порядке обращения в ФСС РФ), а добровольно предоставленную негосударственным фондом. Очень здорово, что есть и такие возможности. Но в данном случае и порядок определения лиц, которым предоставляются путевки, и периодичность предоставления определяется благотворителем. Реализация права на включенное в ИПР санаторно-курортное лечение происходит в ином порядке. Необходимо с соответствующим заявлением обращаться в Фонд социального страхования РФ. Именно ФСС РФ в обязательном порядке должен обеспечить Вас путевкой в соответствии с ИПР.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Amelie
Участник
**




Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29-1-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-1-09 в 09:39


Здравствуйте! Я уже 2 раза возила дочь в Евпаторию за свой счет, лечились амбулаторно. В апреле хотим ехать снова, без путевки, амбулаторно. Знаю, что путевки туда в нашей Республике Марий Эл не дают. Могу ли я от органов ФСС требовать оплату проезда, хотя бы до Москвы? Ребенок на инвалидности, но в ИПР санкурлечение не вписано и от соцпакета я на этот год отказалась. Девочке 3,5 года.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-1-09 в 10:05


Цитата:
Исходное сообщение от Amelie
Здравствуйте! Я уже 2 раза возила дочь в Евпаторию за свой счет, лечились амбулаторно. В апреле хотим ехать снова, без путевки, амбулаторно. Знаю, что путевки туда в нашей Республике Марий Эл не дают. Могу ли я от органов ФСС требовать оплату проезда, хотя бы до Москвы? Ребенок на инвалидности, но в ИПР санкурлечение не вписано и от соцпакета я на этот год отказалась. Девочке 3,5 года.

Если ВЫ отказались от соц пакета, то проезд и санаторно-курортное лечение Вам не оплатят. Вы будете получать ежемесячную компенсацию. К тому же у Вас в ИПр оно не вписано...




\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Amelie
Участник
**




Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29-1-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-1-09 в 11:07


Спасибо. В прошлом году тоже не оплачивали, говорили, что нет направления в санаторий и путевки, хотя от соцпакета я не отказывалась. А как же статья(не помню какая) закона о защите прав инвалидов о том, что раз в год положен бесплатный проезд на лечение? Или это все с соцпакетом связано?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Барбарис
Активный участник
***




Сообщения: 184
Зарегистрирован: 9-12-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] размещено 2-2-09 в 16:31


Цитата:
Исходное сообщение от elenazab
Цитата:
Исходное сообщение от Барбарис
Уважаемые юристы! Подскажите - как действовать. Ситуация, в общем-то, совершенно банальна. В 2006 году в ноябре нам с ребенком предоставили путевку в Евпаторию от поликлиники. Ребенку сейчас 5 лет, мы прописаны в Московской области, соответственно, путевки, которые распределяет детская поликлиника, оплачивал фонд "Абсолют-помощь", насколько я знаю. В 2007 году я обратилась с просьбой о путевке в поликлинику - мне сразу же отказали, мотивируя тем, что в прошлом году мы уже ездили. Я позвонила в Министерство здравоохранения и сама заказала там путевку, поставив зав.поликлиникой перед фактом, что Министерство выделило для ребенка путевку в Евпатории. В этом году в министерстве мне ответили, что это вообще теперь их не касается, что этим занимается зам.глав.врача психиатрической (!!!) больницы области - и сказали звонить туда. Я позвонила, зам.главного долго не понимала - чего я хочу, но потом объяснила, что к ним приходят списки на утверждение, но списки формирует зав.детской поликлиникой. А зав.поликлиникой мне сказала: "Вы когда ездили по путевке? В прошлом году? Вот отсчитывайте три года - потом приходите". И заявление не приняла.
Я не очень поняла - почему три года, если в ИПР вписано СКЛ ежегодно. И не знаю - что делать и как доказывать свою правоту. Что посоветуете?
Уважаемая Барбарис! Как я понимаю, путевку, полученную через поликлиннику, оплачивал какой-то благотворительный фонд. То есть путевку Вы таким образом получили не ту, которая гарантируется государством (в порядке обращения в ФСС РФ), а добровольно предоставленную негосударственным фондом. Очень здорово, что есть и такие возможности. Но в данном случае и порядок определения лиц, которым предоставляются путевки, и периодичность предоставления определяется благотворителем. Реализация права на включенное в ИПР санаторно-курортное лечение происходит в ином порядке. Необходимо с соответствующим заявлением обращаться в Фонд социального страхования РФ. Именно ФСС РФ в обязательном порядке должен обеспечить Вас путевкой в соответствии с ИПР.

Очень неоднозначная ситуация - я же писАла, что путевки, которые оплачивает фонд, распределяются почему-то государственной детской поликлиникой. И поликлиника мне отказала в просьбе о путевке на этот год. Я и пыталась как-то осознать свзь между фондом и гос.поликлиникой и способы воздействия.
А ФСС за всю нашу жизнь не дал нам путевки ни разу.




Рано или поздно.. Так или иначе...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-2-09 в 10:12


Цитата:
Исходное сообщение от Барбарис
Цитата:
Исходное сообщение от elenazab
Цитата:
Исходное сообщение от Барбарис
Уважаемые юристы! Подскажите - как действовать. Ситуация, в общем-то, совершенно банальна. В 2006 году в ноябре нам с ребенком предоставили путевку в Евпаторию от поликлиники. Ребенку сейчас 5 лет, мы прописаны в Московской области, соответственно, путевки, которые распределяет детская поликлиника, оплачивал фонд "Абсолют-помощь", насколько я знаю. В 2007 году я обратилась с просьбой о путевке в поликлинику - мне сразу же отказали, мотивируя тем, что в прошлом году мы уже ездили. Я позвонила в Министерство здравоохранения и сама заказала там путевку, поставив зав.поликлиникой перед фактом, что Министерство выделило для ребенка путевку в Евпатории. В этом году в министерстве мне ответили, что это вообще теперь их не касается, что этим занимается зам.глав.врача психиатрической (!!!) больницы области - и сказали звонить туда. Я позвонила, зам.главного долго не понимала - чего я хочу, но потом объяснила, что к ним приходят списки на утверждение, но списки формирует зав.детской поликлиникой. А зав.поликлиникой мне сказала: "Вы когда ездили по путевке? В прошлом году? Вот отсчитывайте три года - потом приходите". И заявление не приняла.
Я не очень поняла - почему три года, если в ИПР вписано СКЛ ежегодно. И не знаю - что делать и как доказывать свою правоту. Что посоветуете?
Уважаемая Барбарис! Как я понимаю, путевку, полученную через поликлиннику, оплачивал какой-то благотворительный фонд. То есть путевку Вы таким образом получили не ту, которая гарантируется государством (в порядке обращения в ФСС РФ), а добровольно предоставленную негосударственным фондом. Очень здорово, что есть и такие возможности. Но в данном случае и порядок определения лиц, которым предоставляются путевки, и периодичность предоставления определяется благотворителем. Реализация права на включенное в ИПР санаторно-курортное лечение происходит в ином порядке. Необходимо с соответствующим заявлением обращаться в Фонд социального страхования РФ. Именно ФСС РФ в обязательном порядке должен обеспечить Вас путевкой в соответствии с ИПР.

Очень неоднозначная ситуация - я же писАла, что путевки, которые оплачивает фонд, распределяются почему-то государственной детской поликлиникой. И поликлиника мне отказала в просьбе о путевке на этот год. Я и пыталась как-то осознать свзь между фондом и гос.поликлиникой и способы воздействия.
А ФСС за всю нашу жизнь не дал нам путевки ни разу.
Уважаемая Барбарис! Вы указали, что путевки, распределяемые через поликлиннику, оплачивал фонд "Абсолют-помощь". Это какой-то негосударственный фонд, который по своей инициативе помогает людям вот таким способом - оплачивая путевки на сан-кур лечение, причем порядок предоставления такой помощи фонд определяет самостоятельно. Ничего общего с Фондом социального страхования РФ, который является уполномоченной государством организацией и обязан исполнять возложенные на него функции, в частности, предоставлять путевки на сан-кур лечение, в установленном законодательством порядке, у него нет. Конечно, при отказе поликлинники предоставить Вам путевку, оплачиваемую благотворителем, Вы вправе обратиться непосредственно к благотворителю с просьбой предоставить таковую, но это право благотворителя оказать Вам такую помощь, но не обязанность.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-2-09 в 16:12


Цитата:
Исходное сообщение от Тёминамама
Уважаемы юристы!

Мой вопрос касается платной госпитализации ребенка-инвалида. Ситуация такая:
НЦПЗ РАМН (Москва) предлагает моему ребенку обследование в стационаре в течение 1 месяца с целью подбора терапии и уточнения диагноза. Обследование бесплатно для ребенка, но поскольку нам предлагается лечь в палату "Мать и дитя", я должна оплатить свое пребывание рядом с сыном - это сумма около 8 тыс. руб. за месяц (в неё входит, вероятно, проплата койко-места и питание). Имею ли я право получить скидку на оплату или пребывать с ребенком в стационаре бесплатно, т.к. ребенок является инвалидом?

Спасибо.
Уважаемая Теминамама! Согласно статье 22 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан одному из родителей или иному члену семьи по усмотрению родителей предоставляется право в интересах лечения ребенка находиться вместе с ним в больничном учреждении в течение всего времени его пребывания независимо от возраста ребенка. Лицу, находящемуся вместе с ребенком в больничном учреждении государственной или муниципальной системы здравоохранения, выдается листок нетрудоспособности. Таким образом, право находиться вместе с ребенком Вам обязаны обеспечить. Что касается палаты "Мать и дитя", то это скорее дополнительная и поэтому платная услуга. Право находиться с ребенком может быть обеспечено и бесплатно, но в этом случае законодательство не возлагается обязанность на лечебное учреждение обеспечивать какие-либо дополнительные условия для родителей (помимо возможности находиться с ребенком). Имеется в виду, что препятствовать Вам или иному члену семьи находиться с ребенком не могут, но при этом, к сожалению, не обязаны предоставлять кровать, питание и др..
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-2-09 в 16:23


Цитата:
Исходное сообщение от Тёминамама
Уважаемы юристы!
... НЦПЗ РАМН (Москва) предлагает моему ребенку обследование в стационаре в течение 1 месяца с целью подбора терапии и уточнения диагноза. ...

Тёминамама, а точно, что необходимо в больницу стационироваться, тем более на месяц? Почему? Вы же в Москве, если даже необходимо подбирать терапию и уточнять диагноз, все эти вещи можно сделать амбулаторно. Вас никто не может заставить положить ребёнка в больницу, тут уже давались такие разъяснения. Ребёнку же в больнице всегда хуже, чем дома.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-2-09 в 19:31


Цитата:
Исходное сообщение от Тёминамама
... Вы так спросили, что имеете на них зуб? компромат? или просто против стационаров? ...

Слышала несколько раз, как для детей с такими особенностями лежание в больнице приводило к сильному откату назад. Конечно, с мамой лучше, но стоит ли рисковать, ведь совсем другая окружающая среда, врачи, режим другой. Правда это было про более сложные случаи. Как бы вы там диагноз покруче не "належали": ребёнок будет в непривычной обстановке показывать не самые лучшие свои возможности, на вопросы отвечать не всё, что знает. Да и вообще, они там небось круглые сутки наблюдают и все "странности" ребёнка запишут ему в минус, как клинические признаки. Станут лечить - это же их основное средство помощи - вместо того, чтобы психолого-педагогические методы подбирать. Ну, не знаю. Решать Вам, конечно :shuffle: Но я точно не верю, что нельзя лекарства амбулаторно подбирать! У мальчика же даже не острое состояние.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Маришок
Участник
**




Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20-5-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-5-10 в 01:17


Здравствуйте! Интересует вопрос: куда можно обратиться за компенсацией затрат на оплату МОЕГО пребывания с ребенком в НЦЗД РАМН? Ребенок прибывает бесплатно, направлены окружным департаментом по квоте на ВМП. За свое пребывание плачу не много ни мало 1000руб. в сутки. Уважаемые юристы ссылаются на статью 22 Основ законодательства РФ. Но вот читаю в Сообщении НЦЗД РАМН о том, что ребенок может быть принят на госпитализацию, написано "Просим учесть, что ........дети помещаются в клинику без родителей". Возникает еще и второй вопрос: имеют ли право отказать мне в пребывании вместе с ребенком даже на платной основе? Т.к. уже ведутся разговоры о том, что после достижения ребенком возраста пяти лет в госпитализации взрослого (представителя пациента) вместе с ребенком будет отказано.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-6-10 в 13:37


Цитата: Исходное сообщение добавлено Маришок  
Здравствуйте! Интересует вопрос: куда можно обратиться за компенсацией затрат на оплату МОЕГО пребывания с ребенком в НЦЗД РАМН? Ребенок прибывает бесплатно, направлены окружным департаментом по квоте на ВМП. За свое пребывание плачу не много ни мало 1000руб. в сутки. Уважаемые юристы ссылаются на статью 22 Основ законодательства РФ. Но вот читаю в Сообщении НЦЗД РАМН о том, что ребенок может быть принят на госпитализацию, написано "Просим учесть, что ........дети помещаются в клинику без родителей". Возникает еще и второй вопрос: имеют ли право отказать мне в пребывании вместе с ребенком даже на платной основе? Т.к. уже ведутся разговоры о том, что после достижения ребенком возраста пяти лет в госпитализации взрослого (представителя пациента) вместе с ребенком будет отказано.


Законодательством РФ не предусмотрена компенсация затрат на оплату пребывания одного из родителей в больничном учреждении на время госпитализации ребенка.

Согласно статье 22 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан одному из родителей или иному члену семьи по усмотрению родителей предоставляется право в интересах лечения ребенка находиться вместе с ним в больничном учреждении в течение всего времени его пребывания независимо от возраста ребенка. Однако, хотя в соответствии с этим правом администрация лечебно-профилактического учреждения обязана допустить родителя или иное лицо в лечебно-профилактическое учреждение, — она не обязана создавать бытовые условия для нахождения родителя рядом с ребенком. Это означает, что спальное место и питание родитель обеспечивает себе сам по договоренности с администрацией этого учреждения. При этом администрация может требовать для допуска в стационар предоставление результатов определенных анализов родителя или иного лица, которое будет находиться с ребенком во время лечения.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 3-6-10 в 08:06


Такие серьезные вопросы решаются и я еще со своими :shuffle: :

подскажите, пожалуйста, СКЛ и реабилитационный центр по месту жительства это одно и то же? Дело в том, что я хочу отказаться от обеспечения бесплатными лекаствами, которых все равно нет в наших аптеках, и путевкой, которую за три года мы так и не дождались. Но оставят ли нам реабилитац. центр? Дети, которые не ходят в школу (я имею ввиду "необучаемых" :susp: детей) там находятся круглосуточно, домой их забирают на выходные.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 3-6-10 в 08:11


Реаб. центр и санаторий -- это разные вещи. Мы отказались от соцпакета частично (от лекарств и СКЛ), но в реаб. центр нам путёвки регулярно выделяют и даже наваливают. К слову, у нас ФСС хороших санаториев не даёт, а через Минздрав можно получить, даже отказавшись от СКЛ, отличный санаторий по профилю заболевания -- это к ИПР никакого отношения не имеет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 3-6-10 в 08:20


Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
К слову, у нас ФСС хороших санаториев не даёт, а через Минздрав можно получить, даже отказавшись от СКЛ, отличный санаторий по профилю заболевания -- это к ИПР никакого отношения не имеет.
Вот отсюда, пожалуйста, поподробнее :-D Это где брать? Куда обращаться? И что это такое?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 3-6-10 в 08:47


Я обращалась в горздрав, а они уже дальше запрашивали, предложили сразу Калининград (там лучший санаторий по нашему профилю) -- загранпаспорта есть, но пока другие планы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 3-6-10 в 08:55


А по поводу лекарств, от которых мы отказались по соцпакету, там тоже можно найти лазейку. Нам только что вызывали специалиста (тётенька прилетела к нам на самолёте) для обкалывания моего сынули ботоксом -- всё это бесплатно (можно провести какой-то статьёй -- но это уже они сами думали, как оформить -- я не в курсе, главное -- результат -- лекарство и спеца получили бесплатно).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mama_Viki
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18-4-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: А все же я живу!!!

[*] размещено 21-6-10 в 12:29


Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
А по поводу лекарств, от которых мы отказались по соцпакету, там тоже можно найти лазейку. Нам только что вызывали специалиста (тётенька прилетела к нам на самолёте) для обкалывания моего сынули ботоксом -- всё это бесплатно (можно провести какой-то статьёй -- но это уже они сами думали, как оформить -- я не в курсе, главное -- результат -- лекарство и спеца получили бесплатно).

Увавжаемая Айрис! А кто Вам посоветовал ботокс?У него насколько мне помнится есть и отрицательная сторона?!




Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 21-6-10 в 22:43


У каждой медали, как и у любого лекарства, есть две стороны. И степень тяжести состояния у всех разная. У меня много знакомых деток-инвалидов с двигательными нарушениями, но они ходят и некоторые даже бегают вприпрыжку, и их родители мечтают о ботоксе, чтобы решить какие-то мелкие проблемы -- им он, действительно, не нужен. Но мой сын получает реальное облегчение от этой процедуры. Мой ребёнок герой. Такие постоянные муки в виде спастики и дистонических атак не каждый взрослый терпеть способен. Я думаю, что он заслуживает облегчения своих страданий.

Рекомендации дали врачи из НИИ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ИРИСКА
Участник
**




Сообщения: 34
Зарегистрирован: 2-1-11
Откуда: г. Брянск
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-1-11 в 16:50


Уважаемые юристы!
Мой сын уже 12 лет на инвалидности, бездействия и полное безразличие врачей заставило меня заняться поисками клиники, где нам могли бы помочь. И я нашла такую! Сразу скажу, инвалидность нам продлили до 18 лет, потому как заболевание неизлечимо. Не буду вдаваться в подробности заболевания, но нам дали надежду.
Клиника - частная, платная. Попали туда по своей инициативе, без направлений.
В течении уже 3-х лет посещаем её почти каждые 3 месяца, все это немалые деньги, но появилась динамика (её подтвердили и наши врачи), которой не было 10 лет.......
Извините, увлеклась)))))
Вопрос такой: Могу ли я получить компенсацию за лечение?
На руках - договор с клиникой, все чеки, подтверждающие оплату специалистов, обследований и покупку медикаментов, а так же ж/д билеты......
Я - студентка, не работаю официально. (слышала, что невозможны никакие компенсации, если ты не работаешь)
Но муж мой работает, налогоплательщик.........возможно он смог бы получить выплаты? хотя его фамилия ни в чеках ни в договоре не фигурирует.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-1-11 в 11:41


Цитата: Исходное сообщение добавлено ИРИСКА  
Уважаемые юристы!
Мой сын уже 12 лет на инвалидности, бездействия и полное безразличие врачей заставило меня заняться поисками клиники, где нам могли бы помочь. И я нашла такую! Сразу скажу, инвалидность нам продлили до 18 лет, потому как заболевание неизлечимо. Не буду вдаваться в подробности заболевания, но нам дали надежду.
Клиника - частная, платная. Попали туда по своей инициативе, без направлений.
В течении уже 3-х лет посещаем её почти каждые 3 месяца, все это немалые деньги, но появилась динамика (её подтвердили и наши врачи), которой не было 10 лет.......
Извините, увлеклась)))))
Вопрос такой: Могу ли я получить компенсацию за лечение?
На руках - договор с клиникой, все чеки, подтверждающие оплату специалистов, обследований и покупку медикаментов, а так же ж/д билеты......
Я - студентка, не работаю официально. (слышала, что невозможны никакие компенсации, если ты не работаешь)
Но муж мой работает, налогоплательщик.........возможно он смог бы получить выплаты? хотя его фамилия ни в чеках ни в договоре не фигурирует.

Здравствуйте!
1. Согласно Налоговому кодексу РФ право на получение налоговых вычетов имеет только налогоплательщик, (что логично), т.к. если человек не работает, то налогов он не платит и соответственно и права на налоговый вычет не возникает. Таким образом, для получения налогового вычета договоры должны заключаться с налогоплательщиком.
В соответствии с п.3 ст. 219 НК РФ налогоплательщик-родитель имеет право на получение социальных налоговых вычетов в сумме, уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.

Для получения социального налогового вычета в ИФНС должны быть поданы следующие документы:
1) декларация по налогу на доходы физических лиц за 2010 г. по форме 3-НДФЛ
2) договор на оказание платных медицинских услуг
3) платежные документы, подтверждающие оплату услуг
4) лицензия
5) заявление О предоставлении социального налогового вычета
6) справка о доходах с места работы по форме 2-НДФЛ за 2010 г.


2. В соответствии с Федеральным законом "О государственной социальной помощи" государственная социальная помощь за счет средств бюджетов субъектов РФ может быть оказана малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации. По таким критериям Вы можете обратиться в органы социальной защиты по месту жительства с просьбой оказать Вам адресную социальную помощь в связи со значительными расходами на лекарственные препараты (с приложением копий документов, подтверждающих приобретение препаратов, а также назначений врачей).

3. Составлена ли у Вашего ребенка индивидуальная программа реабилитации? Какие реабилитационные услуги в нее включены, кто указан исполнителем? Если ИПР составлена формально, то надо обязательно постараться включить в нее всё, что порекомендуют врачи, той мед. клиники, где лечиться ребенок (в идеале хорошо бы указать эту клинику исполнителем. Если в ИПР вписаны реабилитационные мероприятия, то возможность компенсации расходов при определенных условиях становится более вероятной. Этот процесс непростой, потребует много упорства и сил. Вам необходимо будет взять в клинике у лечащих врачей письменные рекомендации о реабилитационных мероприятиях, необходимых ребенку. Далее в поликлинике получить направление на МСЭ и обратиться в бюро в МСЭ с направлением, рекомендациями специалистов, заявлением об учете данных рекомендаций. Если Вы готовы, напишите нам на pravo@osoboedetstvo.ru, мы Вам поможем составить соответствующие заявления.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ИРИСКА
Участник
**




Сообщения: 34
Зарегистрирован: 2-1-11
Откуда: г. Брянск
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-1-11 в 12:03


Наталья Владимировна!
У ребенка составлена ИПР, но в ней лишь консультация психолога.....соответственно она оформлена формально (к тому же уже просрочена).....ума не приложу что могут порекомендовать врачи, у нас неизлечимое заболевание глаз......но помимо того, что мы ездим в Москву - мы не перестаем лежать в стационаре 2 раза в год в нашем городе (может с нашими врачами поговорить)....да, как раз там и написано лечение окулиста и исполнитель та больница в кот. лежим 2 раза в год.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-1-11 в 12:20


Цитата: Исходное сообщение добавлено ИРИСКА  
Наталья Владимировна!
У ребенка составлена ИПР, но в ней лишь консультация психолога.....соответственно она оформлена формально (к тому же уже просрочена).....ума не приложу что могут порекомендовать врачи, у нас неизлечимое заболевание глаз......но помимо того, что мы ездим в Москву - мы не перестаем лежать в стационаре 2 раза в год в нашем городе (может с нашими врачами поговорить)....да, как раз там и написано лечение окулиста и исполнитель та больница в кот. лежим 2 раза в год.


Здравствуйте!
Попросите врачей той клиники, где Вы платно лечите ребенка, написать Вам рекомендации по тем, конкретным реаб. мероприятиям, которые Ваш ребенок получает в клинике, (которые клиника оказывает по договору) и обязательно впишите эти рекомендации в ИПР.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики