Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Как научить ребенка ходить за руку?
Чайка
Активный участник
***




Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26-11-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Как живая!

[*] размещено 28-12-08 в 00:15
Как научить ребенка ходить за руку?


Уважаемые мамы и специалисты! Поделитесь опытом!
Мой ребенок (2,3г.) категорически отказывается ходить за руку. Вырывается, кричит,а потом "обмякает" и ложится на сыру землю. После на ноги поставить невозможно, он как ватный. Если отпустить, сразу убегает, не видя опасности. Так было всегда,но раньше я его в коляске возила, теперь хочу, чтоб сам гулял. Но прогулка получается для нас обоих в сплошной кошмар.А еще возымел привычку ползать по земле на четвереньках.Что делать???
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна-Мария
Активный участник
***




Сообщения: 231
Зарегистрирован: 20-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-12-08 в 14:17


Помню, было. И в точности так, как Вы описываете. Договаривались, настаивали, объясняли - казалось, она понимает, потом выяснилось, что уже тогда все понимала... ну, не все, но хоть что-то. Рисовали, как мама и детя гуляют за ручку, медвЕдей за ручку водили - вот они тут гуляют, мама-медведица и медвежонок, а вот тут машины, а тут серый волк, а детяедвежонок не знает, что это опасно... Но мама его ведет за ручку, значит, все будет хорошо.
И так часами, и сотнями повторений. Очень постепенно стало получаться. А то опасности не чувствовала ("чувства края" не было) - летела по высокому парапету бегом, по бортику фонтана... Вспоминать жутко.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Чайка
Активный участник
***




Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26-11-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Как живая!

[*] размещено 30-12-08 в 00:46


Цитата:
Исходное сообщение от Анна-Мария
Рисовали, как мама и детя гуляют за ручку, медвЕдей за ручку водили - вот они тут гуляют, мама-медведица и медвежонок, а вот тут машины, а тут серый волк, а детяедвежонок не знает, что это опасно... Но мама его ведет за ручку, значит, все будет хорошо.

Я прорисовывала разные ситуации, но ребенок, как только увидит карандаш в моей руке, отнимает( и попробуй не дай) и грызет его. Если взять другой карандаш, то его внимание все равно привлечет карандаш в моей руке и ситуация повторяется. Так сргызли 2 набора.
А с игрушками попробуем, спасибо за совет!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна-Мария
Активный участник
***




Сообщения: 231
Зарегистрирован: 20-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-12-08 в 15:03


О, узнаю мою красавицу год назад. Я только карандаш беру, а она отнимает и идет стучать этим карандашом по всем предметам с отсутствующим выражением лица. И чиркать где попало. Я другой карандаш беру - она этот отнимает и вперед. А на рисунки вообще не смотрела.
Чайка, покупайте еще 2 набора - пригодятся:) И заодно может удастся найти что-то, что Вашему сыну не понравится грызть. Восковые карандаши? Краски? цветные ручки?
Рисовать-то все равно надо:shuffle:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Чайка
Активный участник
***




Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26-11-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Как живая!

[*] размещено 1-1-09 в 03:05


Цитата:
Исходное сообщение от Анна-Мария
О, узнаю мою красавицу год назад. Я только карандаш беру, а она отнимает и идет стучать этим карандашом по всем предметам с отсутствующим выражением лица. И чиркать где попало. Я другой карандаш беру - она этот отнимает и вперед. А на рисунки вообще не смотрела.
Чайка, покупайте еще 2 набора - пригодятся:) И заодно может удастся найти что-то, что Вашему сыну не понравится грызть. Восковые карандаши? Краски? цветные ручки?
Рисовать-то все равно надо:shuffle:

Анна-Мария! А сколько Вашей красавице лет? Пальчиковые, восковые , фломастеры- реакция одинакова.
Но, утешаю себя тем, что ребенку мало лет, мы это преодолеем.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна-Мария
Активный участник
***




Сообщения: 231
Зарегистрирован: 20-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-1-09 в 13:15


Аньке 3,5. Самый трудный возраст пока что был именно ваш - от двух до без-чего-то-трех. У нее несколько другой диагноз, но проблемы того возраста - убегания, отсутствие чувства опасности, нежелание заниматься чем-то вместе - цвели пышным цветом.
Восковые тоже грызет? Они же противные;-) Надо бы в это как-то поиграть...
Очень многое преодолевается через игру, которая как бы продолжает элементы "неправильного" поведения, придает им другой смысл... А краски? кисточку, понятно, отнимет, а если пальчиковые? Сам вряд ли будет (мы и сейчас побаиваемся), а Вам рисовать позволит, может быть.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Чайка
Активный участник
***




Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26-11-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Как живая!

[*] размещено 2-1-09 в 00:03


Цитата:
Исходное сообщение от Анна-Мария
Аньке 3,5. Самый трудный возраст пока что был именно ваш - от двух до без-чего-то-трех. У нее несколько другой диагноз, но проблемы того возраста - убегания, отсутствие чувства опасности, нежелание заниматься чем-то вместе - цвели пышным цветом.
Восковые тоже грызет? Они же противные;-) Надо бы в это как-то поиграть...
Очень многое преодолевается через игру, которая как бы продолжает элементы "неправильного" поведения, придает им другой смысл... А краски? кисточку, понятно, отнимет, а если пальчиковые? Сам вряд ли будет (мы и сейчас побаиваемся), а Вам рисовать позволит, может быть.

Про то, что противно: он летом еще и землю ел и все горки-качели облизывал. Меня-то, глядя на это, выворачивало.
А пальчиковых красок боится, да. Но он еще и бумагу отбирает и рвет или жует ее. Вообще, из игр признает только "в ямку бух", кружение, качание. Сам подходит и кричит, мол, давай играть.А я уже думаю, не "застряли" ли мы на этом этапе, может, стоит дальше продолжать. А как???
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна-Мария
Активный участник
***




Сообщения: 231
Зарегистрирован: 20-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-1-09 в 10:25


У деток, которые не "дважды два", ощущение противного может быть очень смещено. Скажем, моя девица считает, что ЛЮБАЯ зубная паста - это мерзость. А вот снег на улице, даже не пушистый с сугроба, а грязный с дорожки - это вкусно. И умом она понимает, что он грязный, но это не мешает ей ЭТО есть:oh:
Пальчиковые краски и пластилин - это очень многим противно. Я это использовала - лепила сама пластилиновых уродцев под сказки про Колобка и про репку - она это хоть не ломала. Сейчас Анька сама начинает лепить, хотя и примитивно (лепешески из шариков, колбаски и т.п.).
Про игру... Ну, застряли. "Как" - хороший вопрос, но ответа нету8-0 Но обязательно надо, так что способ Вы найдете.
Вводите вариации этой игры (может быть, позволит) - в ямку бух, а там... лисичка! Пушистая, с хвостиком... Какой хвостик у лисы, покажи. И пошли мы с лисичкой...
Вводите другие иры, самые простые, младенческие. Прекрасная игра - "ку-ку" со всеми вариациями. У нас на ура шло "где наш вкусный малыыыыш? - ВОТ ОН!!!" (закрывая и открывая лицо). Не беда, что игры не возрасту - в младенческих играх многое направлено на установление контакта. Поиграет недели три-четыре с мамой-папой - и пусть бабушка поиграет, Ваша подруга и т.п. - чтобы вводить новых людей в круг "своих".
Вводить ролевые игры - в дочки-матери, во врача, в "гости" - непросто, но они жутко важные (ну и что, что они не "мальчишеские" - зато в них хорошо отыгрывать какие-то моменты поведедения). Мне пришлось месяца три-четыре играть одной рядом с ребенком, который или полностью это игнорировал, или смотрел на меня взрослыми глазами (в 2 и 6), как будто говоря - ты что, мама, совсем тронулась? Это если она вообще присутствовала, а так бывало, что она уходит, а я тащусь за ней со всеми медведями, имитирую бурную вовлеченность в игру. :yes: Потом она заиграла. Очень примитивно и робко, но куклы-мишки что-то говорят и как-то взаимодействуют, иногда даже не по шаблону.
Кружение-качание - тоже классика непростых деток. Придумывайте под это игры, стишки и песенки (Еле-еле, еле-еле закруились карусели, а потом-потом-потом все бегом-бегом-бегом). Вы сами любите ирать?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Чайка
Активный участник
***




Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26-11-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Как живая!

[*] размещено 3-1-09 в 01:05


Цитата:
Вы сами любите ирать?

Я считала, что играть люблю, и , когда ребенок был совсем маленький, представляла, как буду с ним играть, ходить на детские площадки. Когда стало ясно, что играть с ним надо не так, как я думала, вот тут-то я растерялась и до сих пор не могу "собрать себя в кучу". И вот получается, что играть с таким ребенком мне еще надо научится. Что-то похожее на то, что Вы советуете, я делаю, также проговаривание всех грядущих/прошедших дел, пока не вижу результатов.Но занимаемся мы еще мало времени, и нам еще много предстоит сделать.
Спасибо за советы, мы будем пробовать!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ямама
Участник
**




Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17-1-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-1-09 в 01:05


Чайка
Научить ходить за ручку можно через любимую игрушку ребенка.Вы берете за одну лапку например зайчика,а он за другую-и идете гулять с начало по квартире-ну например за конфетой.Если ребенок лапку зайчика не отпустит-конфетку получит.Но с начало расстояние должно быть-2-3 шага.И всегда ребенка нужно заинтересовать.И всегда как поощерение-Ты был умничка, вот по этому мы все вместе(с зайкой..)пойдем за конфеткой!
Не хочет-у него на глазах идете с зайчиком и едите конфету сами.Если ребенку трудно держатся за игрушку-пришейте к лапке зверька петелечку по размеру подходящую для ручки ребенка.Можно пробовать с палочкой выручалочкой, или просто с веревочкой на концах которой завязано 2 петельки-для вас и для ребенка.Если есть собака-2 поводка ит.д. .Если дома получится (но не часто, а то надоест) можно попробовать на улице.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Чайка
Активный участник
***




Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26-11-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Как живая!

[*] размещено 31-1-09 в 01:27


Цитата:
Исходное сообщение от Ямама
Чайка
Научить ходить за ручку можно через любимую игрушку ребенка.Вы берете за одну лапку например зайчика,а он за другую-и идете гулять с начало по квартире-ну например за конфетой.Если ребенок лапку зайчика не отпустит-конфетку получит.Но с начало расстояние должно быть-2-3 шага.И всегда ребенка нужно заинтересовать.И всегда как поощерение-Ты был умничка, вот по этому мы все вместе(с зайкой..)пойдем за конфеткой!
Не хочет-у него на глазах идете с зайчиком и едите конфету сами.Если ребенку трудно держатся за игрушку-пришейте к лапке зверька петелечку по размеру подходящую для ручки ребенка.Можно пробовать с палочкой выручалочкой, или просто с веревочкой на концах которой завязано 2 петельки-для вас и для ребенка.Если есть собака-2 поводка ит.д. .Если дома получится (но не часто, а то надоест) можно попробовать на улице.

Моего ребенка очень трудно чем-либо заинтересовать. Все, что он увидит в моих руках, отнимает и начинает бросать, рвать, грызть. Если я сажусь рядом, он или отталкивает меня, или сам уходит.У него нет любимых игрушек, он предпочитает пакеты, бумагу, тапки и пр. На еду он не реагирует, и я не знаю, чем его поощрять. Ласковые слова говорю постоянно, но когда он кричит, то все бесполезно. Я уже начинаю сомневаться в себе. Изо дня в день одно и тоже, а результатов нет:weep:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна-Мария
Активный участник
***




Сообщения: 231
Зарегистрирован: 20-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-2-09 в 00:09


Чайка, может, глупый совет дам, но мне очень помогало читать какую-нибудь вдохновляющую книжку. Вот Кэтрин Морис, например. Я почти все делала по-другому, но мне было важно - одна мама старалась-старалась, и все получилось.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Чайка
Активный участник
***




Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26-11-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Как живая!

[*] размещено 1-2-09 в 00:47


Цитата:
Исходное сообщение от Анна-Мария
Чайка, может, глупый совет дам, но мне очень помогало читать какую-нибудь вдохновляющую книжку. Вот Кэтрин Морис, например. Я почти все делала по-другому, но мне было важно - одна мама старалась-старалась, и все получилось.

Совет не глупый, спасибо. Просто читать сейчас некогда, и мне очень помогает общение на форуме. Порой сил уже нет, а почитаешь, и вдохновляешься.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ямама
Участник
**




Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17-1-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-2-09 в 01:19


Чайка -
Силы должны найтись, они нам ох, как нужны.
http://www.calendar.rodim.ru/conference/index.php?showtopic=...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики