Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  3    5    7  ..  11
Автор Тема С января пенсия на ребенка только через опеку?
Aqua
Участник
**




Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19-12-08
Откуда: Севастополь
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-5-09 в 08:01


Цитата: Исходное сообщение добавлено стаська  

"для получения пенсии на ребенка в возрасте от 14 до 18 лет, в случае если он сам не может осознавать характер своих действий, читать, писать, такого ребёнка необходимо признать недееспособным в судебном порядке, чтобы в дальнейшем ему был назначен попечитель."
Может, кому интересно:glass:


Мне интересно, моему в июле - 14, нам уже пора в суд?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
igla10
Активный участник
***




Сообщения: 101
Зарегистрирован: 5-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-5-09 в 08:55


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  

Почтовых отделений это не коснулось, им достаточно свидетельства о рождении ребенка или паспорта родителей, в котором есть запись о ребенке.
Это какая-то самодеятельность региона или общая картина?
Да нет, уже и наших почтовых коснулось. Несмотря на то, что муж пару раз получил на почте пенсию за сына без "бумажки", то на днях в почтовый ящик нам бросили предупреждение, чтоб сходили и взяли разрешение в опеке, иначе больше они ему пенсию "просто так" не отдадут. Так что вот. Муж собирается им писать жалобы в жалобную книгу. Не хочет он принципиально брать разрешение в опеке. Это бред какой-то, в самом деле. Мне бы вот хотелось узнать, в каких случаях опека может отказать:)) В каких??? Нет таких ситуаций. В таком случае, это разрешение - просто формальность. Очередной бред наших властей.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
galinka74
Участник
**




Сообщения: 11
Зарегистрирован: 4-5-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-5-09 в 09:17


Я тоже принципиально не хочу брать разрешение в опеке, уже два юриста сказали мне, что для получения пенсии не нужны "дополнительные" разрешения. Где-то здесь, на форуме я читала ответ чиновника (кажется вам, igla10), что "опека ещё никому в выдаче этого разрешения не отказала". Тогда спрашивается - зачем это мозгокрутство???
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
igla10
Активный участник
***




Сообщения: 101
Зарегистрирован: 5-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-5-09 в 14:18


Цитата: Исходное сообщение добавлено galinka74  
Я тоже принципиально не хочу брать разрешение в опеке, уже два юриста сказали мне, что для получения пенсии не нужны "дополнительные" разрешения. ..

Можете написать, что именно говорят вам эти юристы, какие аргументы приводят?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
galinka74
Участник
**




Сообщения: 11
Зарегистрирован: 4-5-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-5-09 в 14:36


igla10 - первый ответ юриста с этого форума, на этой странице, несколько сообщений выше.Задавала вопрос юристу с форума
www.privivkam.net, в разделе "Консультация юриста". Вот её ответ:
СК РФ:
Статья 60. Имущественные права ребенка
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
...
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

ГК РФ:
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Таким образом, в соответствии со ст. 37 ГК доходы подопечного, за исключением тех, которыми он вправе распоряжаться самостоятельно, опекун (попечитель) расходует исключительно в его интересах и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без такого разрешения можно расходовать лишь средства, необходимые для содержания подопечного (пища, одежда и т.п.).
И в ст. 37 ГК перечислено, какие сделки опекун может совершить только с предварительного согласия органа опеки и попечительства:
а) договор по отчуждению имущества (продажа, обмен, дарение, сдача в аренду, залог и т.п.);
б) отказ от принадлежащих подопечному имущественных прав (от наследства, долга и т.д.);
в) раздел имущества;
г) другие сделки, влекущие уменьшение имущества подопечного.


И СК РФ ясно говорит о том, что суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Соответственно, от вас не могут требовать разрешения опеки на использование пенсии несовершеннолетнего, чтобы его же и кормить. (предполагаю, что на отдельную квартиру и прочие перечисленные сделки ее точно не хватит). Поэтому, согласна, это маразм.
Можно попробовать написать в прокуратуру о нарушении прав ребенка угрозой отказа в выплате пенсии и требовании незаконных документов. Перечислить вышеуказанные статьи...
Только мне слабо верится, что они отреагируют. Эффективнее всего подать в суд, только это примерно 3 месяца до вынесения решения.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
igla10
Активный участник
***




Сообщения: 101
Зарегистрирован: 5-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-5-09 в 20:48


Я именно с указанием всех этих статей и писал Президенту, В Госдуму, в Генеральную Прокуратуру, в ПФРФ, В Минсоцздрав и пр. пр. пр....Я указаывал, что в разных Регионах это всё трактуют по разному. В Москве и Московской и др.областях своя трактовка, в Республике Коми, Мурманской обл. -своя....Взаимно исключающие...Хотя Законы вроде бы Федеральные и должны действовать одинаково....Все письма (Президенту в Госудуму и пр. пр. пр.) аккуратно, с чётким выполнением всех сроков переправлялись в Пенсионный Фонд Республики Коми...А оттуда я получал ответы один в один, типа "Всё законно"...Менялась тока дата и исх. номер. То есть ситуация полнейшего маразма...Что на это могут сказать Ваши Юристы, которые дают ссылки на эти статьи???

Интересно...А как долго Почта, Пенсионный Фонд, Органы Опеки будут терпеть то что я не получаю пенсию?..Особенно меня интерисуют Органы Опеки...Они же ,по их словам, блюдут ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА НЕСОВЕРШЕНОЛЕТНИХ.....И что они могут мне сделать? По какой статье привлечь? И к чему привлечь? Ведь в жалобе я чётко укажу, что Я НИ В КОЕЙ МЕРЕ НЕ ОТКАЗЫВАЮСЬ ОТ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕНСИИ, Я ТРЕБУЮ ЕЁ ВЫПЛАТЫ....

Во...цЫцирую :

"Ставлю Вас так же в известность, что получение пенсии на моего ребёнка и её расход на его нужды, является моей ОБЯЗАННОСТЬЮ родителя…И пока я не поражён(решением суда) в правах как родитель, я отказываюсь просить и получать у кого либо разрешения на выполнение своих прямых родительских обязанностей.
Обращая Ваше внимание на то , что от получения пенсии на своего ребёнка я не отказываюсь. Но Ваши работники препятствуют её получению, то есть препятствуют выполнению моих родительских обязанностей".
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
igla10
Активный участник
***




Сообщения: 101
Зарегистрирован: 5-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-5-09 в 21:06


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  

Что-то я не понимаю, ведь признать человека дееспособным суд может только после 18 лет (если я правильно поняла материал той темы)?
Не совсем так. С 14 лет дееспособность наступает частичная...То есть неполная...Как называетца в соответствии с ГК я не помню. Но называю по существу. Паспорт ведь не зря выдаётца с 14 лет...И карту в Сбербанке можно получит ТОЛЬКО с 14 лет....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
стаська
Участник
**




Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10-3-09
Откуда: коми
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-5-09 в 21:58


Aqua , если у вас возникнут проблемы с получением пенсии, т.е. не дадут в опеке разрешение или не сможете оформить доверенность у нотариуса (просто откажут, т.к. ребенок не может понимать значения своих действий), вам придется подать в суд заявление о признании недееспособности после 14 лет. Частично недееспособным признают в других случаях.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-5-09 в 10:18


Цитата: Исходное сообщение добавлено igla10  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  

Почтовых отделений это не коснулось, им достаточно свидетельства о рождении ребенка или паспорта родителей, в котором есть запись о ребенке.
Это какая-то самодеятельность региона или общая картина?
Да нет, уже и наших почтовых коснулось. Несмотря на то, что муж пару раз получил на почте пенсию за сына без "бумажки", то на днях в почтовый ящик нам бросили предупреждение, чтоб сходили и взяли разрешение в опеке, иначе больше они ему пенсию "просто так" не отдадут. Так что вот. Муж собирается им писать жалобы в жалобную книгу. Не хочет он принципиально брать разрешение в опеке. Это бред какой-то, в самом деле. Мне бы вот хотелось узнать, в каких случаях опека может отказать:)) В каких??? Нет таких ситуаций. В таком случае, это разрешение - просто формальность. Очередной бред наших властей.
Можете ли выслать скан этого письма?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
igla10
Активный участник
***




Сообщения: 101
Зарегистрирован: 5-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-5-09 в 10:49


Цитата: Исходное сообщение добавлено elenazab  
Цитата: Исходное сообщение добавлено igla10  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  

Почтовых отделений это не коснулось, им достаточно свидетельства о рождении ребенка или паспорта родителей, в котором есть запись о ребенке.
Это какая-то самодеятельность региона или общая картина?
Да нет, уже и наших почтовых коснулось. Несмотря на то, что муж пару раз получил на почте пенсию за сына без "бумажки", то на днях в почтовый ящик нам бросили предупреждение, чтоб сходили и взяли разрешение в опеке, иначе больше они ему пенсию "просто так" не отдадут. Так что вот. Муж собирается им писать жалобы в жалобную книгу. Не хочет он принципиально брать разрешение в опеке. Это бред какой-то, в самом деле. Мне бы вот хотелось узнать, в каких случаях опека может отказать:)) В каких??? Нет таких ситуаций. В таком случае, это разрешение - просто формальность. Очередной бред наших властей.
Можете ли выслать скан этого письма?

Нет, не могу. Это был просто листок бумаги, написанный от руки. Мы его в сердцах выбросили.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-5-09 в 11:02


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  

Что-то я не понимаю, ведь признать человека дееспособным суд может только после 18 лет (если я правильно поняла материал той темы)?
Кроме того, у нас в Респ. Коми почему-то и родители детей недостигших 14 лет были вынуждены брать разрешение из органов опеки на получение пенсии ребенка, если получают через Сбербанк.
Почтовых отделений это не коснулось, им достаточно свидетельства о рождении ребенка или паспорта родителей, в котором есть запись о ребенке.
Это какая-то самодеятельность региона или общая картина?
Уважаемая Nata! Действительно, признать недееспособным можно лицо с 14 лет, так как именно по достижению 14 лет гражданин наделяется частичной дееспособностью.
Привожу здесь статью 26 Гражданского кодекса РФ "Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет":

"1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса".

При этом нужно отличать основания для ограничения или лишения несовершеннолетних от 14 до 18 права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами от основания для признания лица недееспособным.
Основание для признания лица недееспособным - психическое расстройство вследствие которого гражданин не может понимать значения своих действий или руководить ими.
Основание для ограничения или лишения несовершеннолетних от 14 до 18 права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами - явно неразумное (не вследствие психического расстройства, а вследствие недостаточной зрелости личности) распоряжение несовершеннолетним своим заработком, стипендией или иными доходами.



Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
igla10
Активный участник
***




Сообщения: 101
Зарегистрирован: 5-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-5-09 в 10:07


Пенсию на почте на своего парня получил...Почтовики опять повыпендривались....Типа...нуна РАЗРЕШЕНИЕ органов опеки...Я им показал проект письма их начальству...Где чётко сказано...Что НЕХРЕН...Я не отказываюсь от получения пенсии... я отказываюсь от получения разрешения на получение пенсиии....После чего я получил пенсию....пРАВДА ОНИ МЕНЯ УЖЕ ЗНАЮТ...я ИМ ПАРУ ЛЕТ УЖо ТРАХЛ МОЗГИ....зА ПОСЛЕДНИЕ 2 ГОДА У НИХ УЖЕ 6 ЖАЛОБ ОТ МЕНЯ НА ИХ РАБОТУ.Были там у них косяки, которые,я, как потребитель их услуг понять не мог.( к примеру...начинали работу в 11, а в 13 уже закрывались на обед....Пару жалоб и граыфик работы был изменён...Щас работают с восьми до 20...А работали с 11 до 17).........Мля...Вечно путаю кнопки на клаве....Решили не связыватца...Всётаки репутация МОЗГОТРАХАТЕЛЬНОГО маньяка многого стоит-)))))
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 13-5-09 в 10:17


Цитата: Исходное сообщение добавлено igla10  
Пенсию на почте на своего парня получил...

нас уже узнают издалека? :-D:-D:-D
Все верно! Должны узнавать с такими ненормальными распоряжениями...
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
стаська
Участник
**




Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10-3-09
Откуда: коми
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-5-09 в 21:28


Даа, хорошо в семье иметь такого маньяка, завидую!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-5-09 в 12:52


Цитата: Исходное сообщение добавлено igla10  
Пенсию на почте на своего парня получил...Почтовики опять повыпендривались....Типа...нуна РАЗРЕШЕНИЕ органов опеки...Я им показал проект письма их начальству...Где чётко сказано...Что НЕХРЕН...Я не отказываюсь от получения пенсии... я отказываюсь от получения разрешения на получение пенсиии....После чего я получил пенсию....пРАВДА ОНИ МЕНЯ УЖЕ ЗНАЮТ...я ИМ ПАРУ ЛЕТ УЖо ТРАХЛ МОЗГИ....зА ПОСЛЕДНИЕ 2 ГОДА У НИХ УЖЕ 6 ЖАЛОБ ОТ МЕНЯ НА ИХ РАБОТУ.Были там у них косяки, которые,я, как потребитель их услуг понять не мог.( к примеру...начинали работу в 11, а в 13 уже закрывались на обед....Пару жалоб и граыфик работы был изменён...Щас работают с восьми до 20...А работали с 11 до 17).........Мля...Вечно путаю кнопки на клаве....Решили не связыватца...Всётаки репутация МОЗГОТРАХАТЕЛЬНОГО маньяка многого стоит-)))))


Лично мне, и по профессии и по складу характера Ваш подход очень импонирует. К сожалению, не все так могут...
Вот например достаточно типичная позиция родителя:
Может, я покажусь неблагодарным тем людям, которые тратят свои силы и время на организацию юридической помощи нам, но я не хочу защищать и отстаивать права своего ребенка, я хочу ими пользоваться.

Многомесячные и многолетние судебные марафоны, иски, очереди, взятки, объяснительные, заявления, собеседования с чиновниками, сбор справок – не по мне. Не хочу ни на кого давить, жаловаться, ходить по инстанциям. Хочу дать доверенность хорошему адвокату, который будет отстаивать мои права и права моего ребенка во всех инстанциях.

Не консультировать меня, не давать мне правовую брошюрку, в которой я понимаю только половину слов, а фактически защищать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
igla10
Активный участник
***




Сообщения: 101
Зарегистрирован: 5-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-5-09 в 14:09


Я тоже так не мог....До определённого момента...Теперь могу....Мне както приходилось подавать в суд на судебных приставов....Судитца-вообщето очень геморойное дело....Требует много времени и нервов....

...Поэтому сейчас судитца с Пенсионным Фондом или с почтовиками пока я не готов....Честно говоря лень...А нанять адвоката?...жаба давит....Да и не загнали меня в угол....Тем более, что практически всех в Воркуте ситуёвина устраивает....Устал я быть Александром Матросовым....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
igla10
Активный участник
***




Сообщения: 101
Зарегистрирован: 5-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-5-09 в 16:50


Цитата: Исходное сообщение добавлено Адвокат  
Цитата: Исходное сообщение добавлено igla10  
Пенсию на почте на своего парня получил...Почтовики опять повыпендривались....Типа...нуна РАЗРЕШЕНИЕ органов опеки...Я им показал проект письма их начальству...Где чётко сказано...Что НЕХРЕН...Я не отказываюсь от получения пенсии... я отказываюсь от получения разрешения на получение пенсиии....После чего я получил пенсию....пРАВДА ОНИ МЕНЯ УЖЕ ЗНАЮТ...я ИМ ПАРУ ЛЕТ УЖо ТРАХЛ МОЗГИ....зА ПОСЛЕДНИЕ 2 ГОДА У НИХ УЖЕ 6 ЖАЛОБ ОТ МЕНЯ НА ИХ РАБОТУ.Были там у них косяки, которые,я, как потребитель их услуг понять не мог.( к примеру...начинали работу в 11, а в 13 уже закрывались на обед....Пару жалоб и граыфик работы был изменён...Щас работают с восьми до 20...А работали с 11 до 17).........Мля...Вечно путаю кнопки на клаве....Решили не связыватца...Всётаки репутация МОЗГОТРАХАТЕЛЬНОГО маньяка многого стоит-)))))


Лично мне, и по профессии и по складу характера Ваш подход очень импонирует. К сожалению, не все так могут...
Вот например достаточно типичная позиция родителя:
Может, я покажусь неблагодарным тем людям, которые тратят свои силы и время на организацию юридической помощи нам, но я не хочу защищать и отстаивать права своего ребенка, я хочу ими пользоваться.

Многомесячные и многолетние судебные марафоны, иски, очереди, взятки, объяснительные, заявления, собеседования с чиновниками, сбор справок – не по мне. Не хочу ни на кого давить, жаловаться, ходить по инстанциям. Хочу дать доверенность хорошему адвокату, который будет отстаивать мои права и права моего ребенка во всех инстанциях.

Не консультировать меня, не давать мне правовую брошюрку, в которой я понимаю только половину слов, а фактически защищать.

Я хочу сказать, что если бы большинство родителей хотя бы такую позицию занимали, то уже это был бы не "глас вопиющего в пустыне". К сожалению, большинство родителей не имеют желания, а зачастую и сил, бороться с ситемой...Отсюда результат: все в опеку за формальным разрешением, тратя свое время, нервы, силы и плату за проезд.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-5-09 в 16:58


Цитата: Исходное сообщение добавлено Адвокат  
Лично мне, и по профессии и по складу характера Ваш подход очень импонирует. К сожалению, не все так могут...
Уважаемый Адвокат, а разве хорошо, когда сплошь все граждане будут в боевом тонусе и готовы в любой момент броситься защищать\отвоёвывать права. Такое состояние на всё накладывает отпечаток, это не самое хорошее состояние -- постоянная готовность за что-то бороться. По крайней мере не для всех это психологически естественно и близко. И когда-нибудь и правда все будут пользоваться результатами усилий нынешних "активистов" -- спасибо им большое. И спасибо Вам за поддержку тех, кто может сам действовать.
Многим родителям домашняя ситуация или состояние здоровья не позволяет лично ходить-ездить и производить действия, которые требуются для защиты прав ребёнка. Я бы не рискнула укорять человека за очень понятное желание получать без борьбы хотя бы полностью то, что положено :shuffle:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 14-5-09 в 18:51


Elenazab, спасибо большое за разъяснения о лишении дееспособности и ограничения права распоряжаться имуществом и доходами!
Игла 10, как интересно- Вы пишете что у Вас требуют на почте это чертово разрешение опеки? Но мы ведь с Вами в одной Коми (я в Сыктывкаре), и у мне еще ни разу с февраля не было отказано получить пенсию сына. Никаких извещений о том что для получения следующей пенсии я должна принести разрешение органов опеки, я не получала (по крайней мере, пока).
И как это понимать?
Т.е. в 2 городах в одной РК почтовики работают совершенно по разным инструкциям?









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
стаська
Участник
**




Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10-3-09
Откуда: коми
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-5-09 в 19:29


В нашем районе тоже не требуют разрешение на почте до 14 лет, хотя мы с igla10 в одном городе живем
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
igla10
Активный участник
***




Сообщения: 101
Зарегистрирован: 5-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-5-09 в 20:27


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
Игла 10, как интересно- Вы пишете что у Вас требуют на почте это чертово разрешение опеки? Но мы ведь с Вами в одной Коми (я в Сыктывкаре), и у мне еще ни разу с февраля не было отказано получить пенсию сына. Никаких извещений о том что для получения следующей пенсии я должна принести разрешение органов опеки, я не получала (по крайней мере, пока).
И как это понимать?
Т.е. в 2 городах в одной РК почтовики работают совершенно по разным инструкциям?
Ну - ваще:-[]
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
igla10
Активный участник
***




Сообщения: 101
Зарегистрирован: 5-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-5-09 в 20:32


Цитата: Исходное сообщение добавлено стаська  
В нашем районе тоже не требуют разрешение на почте до 14 лет, хотя мы с igla10 в одном городе живем

Но больше всего лично нас возмущает, что нам теперь нужно вообще ходить на почту, в то время как "раньше" пенсия приходила на карточку мужа (у нас всё по инвалидности сына на него оформлено), и можно было снимать (или не снимать) деньги в банкомате в удобное для нас время. А сейчас...ну, в общем, вот.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
стаська
Участник
**




Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10-3-09
Откуда: коми
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-5-09 в 21:12


Да мне тож было очень удобно получать деньги в сбербанке, я сразу оплачивала все квитанции (квартплата, телефон) и в удобное для нас время, когда нет очереди. А теперь все по частям. Пособие по уходу в сбербанке, пенсия на почте, а квитанции оплачиваем где и когда придётся. После оформления опеки откажусь от почты, маэстро социальную оформлю.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-5-09 в 09:33


Цитата:
Уважаемый Адвокат, а разве хорошо, когда сплошь все граждане будут в боевом тонусе и готовы в любой момент броситься защищать\отвоёвывать права. Такое состояние на всё накладывает отпечаток, это не самое хорошее состояние -- постоянная готовность за что-то бороться.


Да я разве спорю?

Цитата:
Я бы не рискнула укорять человека за очень понятное желание получать без борьбы хотя бы полностью то, что положено :shuffle:


Да я никого не укоряю ни в коем случае. Каждому дается по силам его, на человека не накладываются бремена невыносимые.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-5-09 в 09:37


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  

Т.е. в 2 городах в одной РК почтовики работают совершенно по разным инструкциям?


Не исключено, конечно и такое. Кроме того, бывают разные ситуации. Например, собюственный ребенок или подопечный (из приюта).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  3    5    7  ..  11

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики