Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2
Автор Тема О правах работающих матерей
ИРУСЯ
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23-10-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-10-11 в 15:07


здравствуйте, уважаемые Родители и Юристы! Мне нужна срочная консультивная помощь по вопросам в предыдущем письме от 23.10.11. отзовитесь пожалуйста, жду ответа. с уважением ирина
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-10-11 в 15:30


Цитата: Исходное сообщение добавлено ИРУСЯ  
ЗДРАВСТВУЙТЕ elenazab ! МОЕМУ СЫНУ АЛЕКСАДРУ 15 ЛЕТ (ИНВАЛИДНОСТЬ ОФОРМЛЕНА ПО ПСИХОНЕВРОЛОГИИ), НАЧАЛИСЬ ПРОБЛЕМЫ В ПОВЕДЕНИИ, НЕОБХОДИМО ЧАЩЕ БЫТЬ С НИМ. НА РАБОТЕ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СРОЧНЫЙ ДОГОВОР В КОНЦЕ 2011Г.

1. ЕСТЬ ЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ ВЗЯТЬ ОТПУСК ЗА СВОЙ СЧЕТ НА ГОД?

ЮРИСТ НА РАБОТЕ ПОДСКАЗАЛА, ЧТО МОЖНО ВЗЯТЬ СПРАВКУ, О ТОМ, ЧТО МОЙ РЕБНЕНОК НУЖДАЕТСЯ В УХОДЕ, НО НУЖНО, ЧТОБЫ ЕЕ ГРАМОТНО СОСТАВИЛИ.

БЫЛА У ЮРИСТА В ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКОМ ДИСПАНСЕРЕ, СКАЗАЛ, ЧТО ПСИХИАТР МОЖЕТ ДАТЬ СПРАВКУ, ЧТО РЕБЕНОК НУЖДАЕТСЯ В УХОДЕ. НО НА ПРИЕМЕ ПСИХИАТР, ОТВЕТИЛ, ЧТО НЕ ЗНАЕТ КАКАЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ЕЕ ФОРМА. ОТПРАВИЛ К ПЕДИАТОРУ, НО ТОТ ГОВОРИТ, ЧТО МОЖНО ПРЕДОСТАВИТЬ СПРАВКУ ОБ ИНВАЛИДНОСТИ. НО Я ПРОРАБОТАЛА УЖЕ 10 ЛЕТ И ВСЕ ПРЕКРАСНО НАЮТ, ЧТО У МЕНЯ ОСОБЫЙ РЕБЕНОК.

2. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, КАК ПРАВИЛЬНО ПОСТУПИТЬ И НА КАКИЕ ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ МОЖНО СОСЛАТЬСЯ?
С УВАЖЕНИЕМ ИРИНА.
ИРУСЯ, в соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Однако, это право работодателя, а не обязанность. В соответствии со ст. 263 Трудового кодекса РФ работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Т.е. такое право должно быть закреплено в коллективном договоре конкретной организации.
Однако при всем этом, Вы работаете на условиях срочного трудового договора, который прекращается с истечением срока его действия. Поэтому отпуск Вы можете взять только до истечения срока действия договора. В этом случае не ясно зачем брать отпуск без сохранения заработной платы, если можно просто уволиться. При желании работодателя заключить новый договор возможность предоставления такого отпуска оговаривается с работодателем.


Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ИРУСЯ
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23-10-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-10-11 в 10:57


ЗДРАВСТВУЙТЕ elenazab! спасибо большое за ответ. поясняю, зачем брать отпуск без сохранения заработной платы на 1 год, что бы за этот год успеть защитить научную работу и потом остаться работать далее. без защиты меня уволят и мне придется потом защищаться за свой счет.
вопросы, которые я забыла задать: как грамотно составить справку О ТОМ, ЧТО МОЙ РЕБНЕНОК НУЖДАЕТСЯ В УХОДЕ?
кто ее сможет составить?
могу ли я воспользоваться правом, как работник образования, взять отпуск за свой счет на 1 год, в течении 10 лет 1 раз?, напишите пожалуйста какая это статья и ее содержание.
с уважением Ирина
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
turist
Участник
**




Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-1-12 в 19:43


Я работаю в школе. Меня пригласили на реабилитацию с ребенком-инвалидом в краевой центр на 24 дня. Имею ли я право взять отпуск за свой счет на работе, чтобы не отказываться от курса реабилитации? В центре мне говорят, что они выдают справку, подтверждающую, что я действительно находилась с ребенком у них, и что этого достаточно. Действительно ли это так?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 25-1-12 в 20:51


Цитата: Исходное сообщение добавлено turist  
Я работаю в школе. Меня пригласили на реабилитацию с ребенком-инвалидом в краевой центр на 24 дня. Имею ли я право взять отпуск за свой счет на работе, чтобы не отказываться от курса реабилитации? В центре мне говорят, что они выдают справку, подтверждающую, что я действительно находилась с ребенком у них, и что этого достаточно. Действительно ли это так?

14 дней Вы можете взять за свой счёт по закону, да ещё 4 дня по уходу за ребёнком ежемесячно (если эти 24 дня в 2-х разных месяцах, то 8 дней можно взять за период реабилитации). А вообще лучше договориться с работодателем.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  2

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики