Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  
Автор Тема О правах работающих матерей
Shella
Активный участник
***




Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30-4-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-12-08 в 21:18
О правах работающих матерей


Может быть оь этом уже писали, я не знаю, но подскажите, пожалуйста каких льгот от предприятия может добиться мать ребенка-инвалида. Я сейчас оформляю инвалидность. Ну про 4 оплачиваемых дня в месяц я знаю. Только почему-то на нашем предриятии к отпуску не разрешают присоединять 4 дня, а только 2.
Это законно?
И еще я хотела узнать про отпуск. Кака мне добиться, что бы хотя бы часть отпуска давали летом. Мне поставили май и ноябрь. Отпуск у меня 5 недель, разбили на 2 в мае и 3 в ноябре. Может быть просить, чтобы в ИПР вписали, что требуется санаторно-курортное лечение летом.И вообще, что посоветуете вписать в ИПР. У ребенка аутизм.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
igla10
Активный участник
***




Сообщения: 101
Зарегистрирован: 5-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-2-09 в 00:52


Цитата:
[Кака мне добиться, что бы хотя бы часть отпуска давали летом. Мне поставили май и ноябрь. Отпуск у меня 5 недель, разбили на 2 в мае и 3 в ноябре. Может быть просить, чтобы в ИПР вписали, что требуется санаторно-курортное лечение летом.И вообще, что посоветуете вписать в ИПР. У ребенка аутизм.


Никак...Преимуществ у родителей детей инвалидов на отпуск нет никаких...В соответствии с Законом о Труде...Там ведь всё написано....Ежели тока внести этот пункт в Колдоговор...Тады ДА!....Возможно....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-2-09 в 16:37


Цитата:
Исходное сообщение от Shella
Может быть оь этом уже писали, я не знаю, но подскажите, пожалуйста каких льгот от предприятия может добиться мать ребенка-инвалида. Я сейчас оформляю инвалидность. Ну про 4 оплачиваемых дня в месяц я знаю. Только почему-то на нашем предриятии к отпуску не разрешают присоединять 4 дня, а только 2.
Это законно?
И еще я хотела узнать про отпуск. Кака мне добиться, что бы хотя бы часть отпуска давали летом. Мне поставили май и ноябрь. Отпуск у меня 5 недель, разбили на 2 в мае и 3 в ноябре. Может быть просить, чтобы в ИПР вписали, что требуется санаторно-курортное лечение летом.И вообще, что посоветуете вписать в ИПР. У ребенка аутизм.
Уважаемая Shella!
Дополнительные трудовые права работающих родителей детей-инвалидов:
1. В соответствии со статьей 93 Трудового кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей, имеющего ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
2. Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работа в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни возможны только с письменного согласия работника, имеющего ребенка-инвалида (ст. 259). При этом работник должен быть в письменной форме ознакомлен со своим правом отказаться от данного вида работы.
3. Ежегодный оплачиваемый отпуск может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (статья 122 Трудового кодекса РФ). Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года (статья 123 Трудового кодекса РФ). Исходя из указанных норм права, при составлении графика отпусков Вы вправе просить о предоставлении отпуска в конкретный период времени. Однако, закон никаких преимуществ родителям детей-инвалидов при составлении графика отпусков не дает. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (статья 123 Трудового кодекса РФ). Таким образом, и работник, и работодатель обязаны соблюдать утвержденный график отпусков. По соглашению работника и работодателя отпуск может быть перенесен на другое время (такое соглашение должно быть оформлено в виде приказа работодателя о переносе отпуска или внесении изменений в график отпусков).
В соответствии со статьей 125 Трудового кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Т.е. разделение отпуска на части допускается с согласия работника.
Статья 263 Трудового кодекса РФ предусматривает, что коллективным договором работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.
Коллективный договор заключается в организации между работодателем и работниками. Интересы работников представляет профсоюзная организация, а если таковая отсутствует, то на общем собрании (конференции) работников для осуществления представления интересов работников тайным голосованием может быть избран из числа работников иной представитель (представительный орган). Указанные представители работников инициируют заключение коллективного договора в организации. Коллективный договор может заключаться в организации в целом, в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях.
Если колдоговор в организации уже заключен, но в нем отсутствует право на рассматриваемый отпуск, то представитель работников может инициировать внесение дополнений в действующий колдоговор. Обратите внимание, что в колдоговоре может устанавливаться отпуск продолжительностью до 14 дней (т.е. колдоговор может предусматривать и отпуск меньшей продолжительности).
4. В соответствии со статьей 262 Трудового кодекса РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере и порядке, которые установлены федеральными законами. Эта статья вводит обязанность для работодателя предоставлять выходные оплачиваемые дни. При этом выходные предоставляются любому работающему родителю, даже если второй родитель не работает. Все моменты по предоставлению и оплате выходных пояснены в Разъяснении Министерства труда и социального развития РФ и Фонда социального страхования РФ "О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми - инвалидами", утвержденного постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации от 4 апреля 2000 г. № 26/34.
По вопросу о том, что в организации, которой Вы работаете к отпуску присоединяют только 2 выходных дня, могу предположить, что присоединяют как раз 2 дня рассматриваемые как дополнительный отпуск без сохранения заработной платы, поскольку согласно пункту 5 Разъяснения "О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми - инвалидами" четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц не предоставляются работающему родителю в период его очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, оформляемых по личному заявлению. При этом у другого работающего родителя сохраняется право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня. Таким образом, дополнительные выходные дни предоставляются только в периоды работы, но не отпуска, и соответственно не могут к нему присоединяться. Возможна ситуация совпадения, когда по Вашему заявлению Вам предоставляются дополнительные выходные дни непосредственно перед началом ежегодного отпуска.
Что касается ИПР, в которой указан конкретный сезон для санаторно-курортного лечения ребенка-инвалида, то ИПР может быть представлена в качестве аргумента при просьбе родителя о предоставлении отпуска в определенный период времени, но работодатель может, но не обязан ее учитывать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Рина
Участник
**




Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27-1-09
Откуда: Марий Эл, г. Йошкар-Ола
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-3-09 в 17:21


Цитата:
Исходное сообщение от elenazab
Дополнительные трудовые права работающих родителей детей-инвалидов:
1. В соответствии со статьей 93 Трудового кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей, имеющего ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Я работаю в школе учителем (выхожу с отпуска по уходу за ребёнком, старшему сыну 10 лет, ДЦП). На следующий учебный год мне предлагается нагрузка 12 учебных часов (при ставке в 18 часов). В то время как работающие пенсионеры имеют полную ставку. Директор говорит, что я должна написать заявление, в котором даю согласие с такой нагрузкой. У меня вопрос: обязана ли я писать такое заявление или лучше оформлять соглашение о неполной занятости и целиком ли мне будет засчитываться стаж?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-3-09 в 12:44


Цитата: Исходное сообщение добавлено Рина  
Цитата:
Исходное сообщение от elenazab
Дополнительные трудовые права работающих родителей детей-инвалидов:
1. В соответствии со статьей 93 Трудового кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей, имеющего ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Я работаю в школе учителем (выхожу с отпуска по уходу за ребёнком, старшему сыну 10 лет, ДЦП). На следующий учебный год мне предлагается нагрузка 12 учебных часов (при ставке в 18 часов). В то время как работающие пенсионеры имеют полную ставку. Директор говорит, что я должна написать заявление, в котором даю согласие с такой нагрузкой. У меня вопрос: обязана ли я писать такое заявление или лучше оформлять соглашение о неполной занятости и целиком ли мне будет засчитываться стаж?
Уважаемая Рина! Полная педагогическая нагрузка необходима для исчисления стажа для приобретения права на досрочное назначение трудовой пенсии (лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, независимо от их возраста).
В соответствии с пунктом 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. № 781, периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных указанными Правилами. Согласно пункту 6 указанных Правил работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.
Что касается изменения существенных условий трудового договора, то руководствоваться необходимо нормами статей 72 - 74 Трудового кодекса РФ.
Статья 72 Трудового кодекса РФ предусматривает, что изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Статья 74 Трудового кодекса РФ содержит следующие нормы:
«В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями».
Таким образом, изменение педагогической нагрузки и соответственно продолжительности рабочего дня возможно по инициативе работодателя при изменении организационных или технологических условий труда, если сохранение прежних условий трудового договора невозможно. Об изменениях продолжительности рабочего времени, а также о причинах изменений работодатель должен известить работника не позднее чем за два месяца. В иных случаях (не связанных с изменением организационных или технологических условий труда) изменение продолжительности рабочего времени возможно только по соглашению сторон (статья 72 Трудового кодекса РФ).
Вы вправе отказаться от изменения условий договора, но если администрация школы обоснует необходимость изменения условий тем, что они не могут быть сохранены в связи с изменением организационных условий труда в организации ( работодателю это необходимо доказать), то наступают последствия, предусмотренные статьей 74 Трудового кодекса РФ.



Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Рина
Участник
**




Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27-1-09
Откуда: Марий Эл, г. Йошкар-Ола
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-3-09 в 12:46


Уважаемая elenazab! Спасибо за ответ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 9-6-09 в 15:54



Прошу юриста прокомментировать ситуацию: мать ребенка-инвалида 10 лет, преподаватель ВУЗа, до настоящего момента имела полную нагрузку. Всвязи с изменением ситуации с нагрузкой у меня получится 0,5-0,8 ставки.
Если я перейду на работу с неполной нагрузкой (по приведенному выше посту со ссылкой на ст.93 ТК РФ), то:
1. имею ли я право по закону это сделать?
2. если да, то трудовой стаж, отпуск и льготы по оплате проезда (Север) у меня сохранятся, как я поняла? Единственное, что меняется - получаемая сумма з/п, отпускных, и в перспективе пенсии?
По определенным причинам, мне в данный момент был бы, возможно, более удобен такой вариант, чем полная нагрузка любой ценой.
Заранее благодарю за ответ.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 21-10-10 в 13:48


Уважаемы юристы, помогите, пожалуйста, разобраться с моей проблемой. У нас сменился директор, который заставляет всех работников (в том числе и меня) поочередно дежурить во время дискотек и выходить на работу в выходные и праздничные дни. По приказу, т.е. все официально, предлагая взамен отгул за "внеплановый" выход на работу. Прошлому начальнику я объяснила свою ситуацию и он оплачивал мне подобную работу в двойном размере. Новый директор наотрез отказывает, аргументируя экономией средств.
Объясняю, почему я против отгулов. У меня рабочий день состоит из репетиций. По договору я должна отработать 24 часа в неделю. Когда я беру 4 дня, любезно предоставленных нам трудовым законодательством, я в любом случае должна отработать эти часы. Это означает, что один день я отдыхаю, а на следующий день, грубо говоря, отрабатываю эти часы. Получается, что я в любом случае их отработала, да еще и бесплатно вышла на работу в выходной день.
Помогите мне, пожалуйста, бесконфликтным путем решить эту проблему и освободить меня от подобных дежурств или обязать выплачивать в двойном размере дневной заработок.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 25-10-10 в 11:01


Никто мне не отвечает :-( Нежели я в безвыходной ситуации? :weep:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-10-10 в 13:07


Цитата: Исходное сообщение добавлено mamaZ  
Никто мне не отвечает :-( Нежели я в безвыходной ситуации? :weep:


Трудовым кодексом РФ запрещена работа в выходные и праздничные дни ( ст. 113).
Установлен ограниченный перечень случаев, когда с письменного согласия работника его могут вызвать на работу (в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.)


Если Вы являетесь творческим работником, то порядок привлечения к работе в выходные и праздничные дни устанавливается в организации локальными норм. актами, коллективным договором, трудовым договором.
В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Статьей 153 ТК установлено, что"работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере".
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Таким образом, трудовым кодексом прямо установлена обязанность работодателя оплатить работу в вых. и праздн. день в двойном размере, и только в том случае, если у работника есть желание взять отгул, работодатель обязан предоставить работнику отгул и оплатить работу в одинарном размере.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 25-10-10 в 16:13


:-D Отличная новость! Спасибо, Наталья Владимировна!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Арина
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 6-11-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-11-10 в 05:43


Уважаемые юристы, прошу мне помочь разобраться в такой ситуации. У меня ребенок-инвалид детства (ДЦП,9 лет), лежит. я работаю в школе учителем. Учебная нагрузка в этом году - 18ч. Проблема в том, что администрация не хочет идти навстречу в составлении такого расписания, чтобы мне можно было сходить домой между уроками. Ставят уроки подряд, например, 1-2-3 по счету. Что делать? Заявления с просьбами приходится писать практически каждый день, создается определенная нервозность.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-11-10 в 15:53


Цитата: Исходное сообщение добавлено Арина  
Уважаемые юристы, прошу мне помочь разобраться в такой ситуации. У меня ребенок-инвалид детства (ДЦП,9 лет), лежит. я работаю в школе учителем. Учебная нагрузка в этом году - 18ч. Проблема в том, что администрация не хочет идти навстречу в составлении такого расписания, чтобы мне можно было сходить домой между уроками. Ставят уроки подряд, например, 1-2-3 по счету. Что делать? Заявления с просьбами приходится писать практически каждый день, создается определенная нервозность.


В такой ситуации возможно решение проблемы путем закрепления графика работы в трудовом договоре (дополнительном соглашении).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Арина
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 6-11-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-11-10 в 13:57


Спасибо, Наталья Владимировна. Подскажите еще, пожалуйста, как правильно составить такое соглашение, чтобы меня больше не дергали, ведь работаю я в этой школе уже давно в таком режиме. Неужели нет никакой статьи в ТК РФ, которая хоть как-то защищала права мам, находящихся в таком положении?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Tasinamama
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 5-12-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-2-11 в 20:58


Уважаемая, Наталья Владимировна! 1вопрос: С апреля с.г. нас с ОАО"АВТОВАЗ" выводят в дочернее предприятие. По графику отпуск на 2011г. мне поставили в августе,но в связи с переходом(процедура проходит через увольнение),я полагаю, нам выплатят компенсацию за отпуск и следующий отпуск на новом месте предоставят по закону только через полгода,т.е.в лучшем случае в октябре. Об отпуске летом придется забыть. Ребенку 10лет,инвалид детства. Могу ли я просить новое начальство о предоставлении мне летом хотя бы части отпуска(тех же 14дней), а остальное "отгулять" в октябре или в данной ситуации компромисов нет(за свой счет брать дни как-то не хочется)?
2 вопрос: Я как-то задавала Вам вопрос,о том что если я откажусь увольняться с завода и переводиться в дочернее предприятие,на какую работу я должна соглашаться? Вы ответили, что я могу согласиться на нижезанимаемую должность. Можно уточнить? Если я дизайнер 2 кат., а вокантных мест дизайнера на заводе нет никаких категорий, то должна ли я соглашаться на любую ИТРовскую клетку по любой специальности или на любую рабочую клетку,вплоть до уборщицы? Что, если я не соглашусь на должность конструктора двигателей, например, или уборщицы,а если соглашусь,то как я могу работать по другой специальности? Спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Tasinamama
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 5-12-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-3-11 в 15:18


Извините,Наталья Владимировна, но ответ на мой вопрос(С апреля с.г. нас с ОАО"АВТОВАЗ" выводят в дочернее предприятие...) я так и не получила. Или я ответ найти не могу, или Вы задержались с ответом. Если не трудно,повторите,пожалуйста, ответ или напишите в "личку" Мой адрес: rest.63@mail.ru Спасибо!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Вера33
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10-4-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-4-11 в 17:01


Доброе время суток! У меня ребенок-инвалид. Работаю на крупном предприятии зам начальника отдела. Мне положены дополнительные выходные. Должны ли мне в соответствии с этим пересмотреть должностную инструкцию?
Инструкция расчитана на 39 рабочих часов в неделю(проводили хронометраж из расчета 12 рабочих месяцев). Соответственно, если я беру эти дни по уходу, то после их отрабатываю (естественно добровольно и бесплатно). Очередной отпуск за 2 года отгуляла по 1 неделе(что бы не нарушать рабочий процесс).
Что делать? Если добровольно не перерабатывать, то не выполню должностных обязанностей и тогда меня можно уврлитьпо статье за нарушениеи т. п. Должен ли быть расчитан объем работ с учетом дополнительных дней по уходу за ребенком- инвалидом?
И должна ли непосредственно работа занимать все 8 часов без перерывов на "туалет" и считаться на 12 месяцев или за вычетом очередного отпуска. У моих коллег таже загрузка и замещать ме6ня в отпуск некому. Спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-4-11 в 13:54


Цитата: Исходное сообщение добавлено Вера33  
Доброе время суток! У меня ребенок-инвалид. Работаю на крупном предприятии зам начальника отдела. Мне положены дополнительные выходные. Должны ли мне в соответствии с этим пересмотреть должностную инструкцию?
Инструкция расчитана на 39 рабочих часов в неделю(проводили хронометраж из расчета 12 рабочих месяцев). Соответственно, если я беру эти дни по уходу, то после их отрабатываю (естественно добровольно и бесплатно). Очередной отпуск за 2 года отгуляла по 1 неделе(что бы не нарушать рабочий процесс).
Что делать? Если добровольно не перерабатывать, то не выполню должностных обязанностей и тогда меня можно уврлитьпо статье за нарушениеи т. п. Должен ли быть расчитан объем работ с учетом дополнительных дней по уходу за ребенком- инвалидом?
И должна ли непосредственно работа занимать все 8 часов без перерывов на "туалет" и считаться на 12 месяцев или за вычетом очередного отпуска. У моих коллег таже загрузка и замещать ме6ня в отпуск некому. Спасибо.


Уважаемая Вера!
Администрация предприятия обязана предоставить Вам 4 дня по Вашему заявлению без условий и отработок и также на администрации лежит обязанность обеспечить замену работника, отсуствующего по уважительной причине. Это не Ваша проблема. Должностную инструкцию пересматривать не должны, т.к. должностная инструкция составляется для соответствующей должности, а не под конкретного работника.
Согласно ст. 100 Трудового кодекса РФ режим рабочего времени должен предусматривать время перерывов в работе.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Вера33
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10-4-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-5-11 в 18:05


Спасибо Наталья Владимировна! Ваши бы слова, да моему руководству в уши... Какое там заменять... Я зам начальника отдела. Как бы сама -руководитель... В отделе, правда, всего 2 человека. Все экономят фонд оплаты труда. У меня ненормированный рабочий день... Видимо придется поменять работу.
За ответ большое спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Шарик
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-5-11 в 10:58


Подскажите, пожалуйста, запуталасть.
Я знала про 4 дня, которые положены и оплачиваются.
Но если я немогу предоставить документ, о том что муж не брал выходные на работе и вообще никаких документов про мужа предоставить не могу, мне что-то положено?
Спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-5-11 в 11:48


Цитата: Исходное сообщение добавлено Шарик  
Подскажите, пожалуйста, запуталасть.
Я знала про 4 дня, которые положены и оплачиваются.
Но если я немогу предоставить документ, о том что муж не брал выходные на работе и вообще никаких документов про мужа предоставить не могу, мне что-то положено?
Спасибо.


Министерство труда и социального развития Российской Федерации и Фонд социального страхования Российской Федерации постановлением от 4 апреля 2000 г. № 26/34 утвердили Разъяснение
"О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми - инвалидами".
Согласно п. 2 указанного документа
в случае документального подтверждения расторжения брака между родителями ребенка - инвалида, а также смерти, лишения родительских прав одного из родителей и в других случаях отсутствия родительского ухода (лишение свободы, служебные командировки свыше одного календарного месяца одного из родителей и т.п.) работающему родителю, воспитывающему ребенка - инвалида, четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня предоставляются без предъявления справки с места работы другого родителя. В таком же порядке четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня предоставляются одиноким матерям.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна-СПб
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28-5-11
Откуда: СПб
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-5-11 в 20:06


Уважаемые юристы, прошу ваших разъяснений.
Меня зовут Анна, я из СПб, мать-одиночка. Мне 36 лет, дочери 6. С 4 лет у нее статус ребенок-инвалид. Я работаю в гос.медицине, общий стаж 18 лет- с 1993 г (два года с небольшим из этих лет проработала в реанимации). Есть перерыв с 06.1999 по 11.1999 - в это время работала в садоводстве в должности медсестры по договору, который (как мне сказали в дальнейшем в отделе кадров) оказался не действительным.
1.С какого возраста я могу оформить трудовую пенсию по старости?
2. Как я могу использовать 4 доп. выходных дня, если я работаю сутками? Спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна-СПб
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28-5-11
Откуда: СПб
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-6-11 в 17:27


Цитата: Исходное сообщение добавлено Анна-СПб  
Уважаемые юристы, прошу ваших разъяснений.
Меня зовут Анна, я из СПб, мать-одиночка. Мне 36 лет, дочери 6. С 4 лет у нее статус ребенок-инвалид. Я работаю в гос.медицине, общий стаж 18 лет- с 1993 г (два года с небольшим из этих лет проработала в реанимации). Есть перерыв с 06.1999 по 11.1999 - в это время работала в садоводстве в должности медсестры по договору, который (как мне сказали в дальнейшем в отделе кадров) оказался не действительным.
1.С какого возраста я могу оформить трудовую пенсию по старости?
2. Как я могу использовать 4 доп. выходных дня, если я работаю сутками? Спасибо.
Юристы отвечают только избранным?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Tasinamama
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 5-12-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-9-11 в 07:15


Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста!
1). Имею ребенка-инвалида. У меня 8-часовой рабочий день, могу ли я, написав заявление, сократить его до 4-хчасового (а до скольки часов можно сократить рабочий день?)? Могут ли эти 4 рабочих часа быть непрерывными? Дело в том,что я работаю с 8.30, а в 11.00 у нас уже обед. Могу ли я не ходить на обед, работать в обеденное время до 12.30(т.е. речь идет о переносе обеда, я так понимаю), а затем идти домой? У нас на работе у женщины-инвалида 2гр. сокращенный 4-хчасовой рабочий день, но ей администрация не перенесла обеденное время (т.е. обед у нее сохранился), а она заканчивает рабочий день в 13.15. Есть ли в законе разъяснение по этому вопросу или это по усмотрению начальства?
2). Заявление на сокращенный рабочий день пишется ежемесячно (как на 4 инвалидных дня) или бессрочно?
3). На новом предприятии я работаю с 1апреля с.г. Скажите, пожалуйста, вот ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы (14 календарных дней) мне можно взять до 31 декабря с.г. или до 31 марта 2012 г.? Какой имеется год ввиду, календарный или фактически отработанный?
Благодарю и надеюсь на скорый ответ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ИРУСЯ
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23-10-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-10-11 в 11:03


ЗДРАВСТВУЙТЕ elenazab ! МОЕМУ СЫНУ АЛЕКСАДРУ 15 ЛЕТ (ИНВАЛИДНОСТЬ ОФОРМЛЕНА ПО ПСИХОНЕВРОЛОГИИ), НАЧАЛИСЬ ПРОБЛЕМЫ В ПОВЕДЕНИИ, НЕОБХОДИМО ЧАЩЕ БЫТЬ С НИМ. НА РАБОТЕ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СРОЧНЫЙ ДОГОВОР В КОНЦЕ 2011Г.

1. ЕСТЬ ЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ ВЗЯТЬ ОТПУСК ЗА СВОЙ СЧЕТ НА ГОД?

ЮРИСТ НА РАБОТЕ ПОДСКАЗАЛА, ЧТО МОЖНО ВЗЯТЬ СПРАВКУ, О ТОМ, ЧТО МОЙ РЕБНЕНОК НУЖДАЕТСЯ В УХОДЕ, НО НУЖНО, ЧТОБЫ ЕЕ ГРАМОТНО СОСТАВИЛИ.

БЫЛА У ЮРИСТА В ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКОМ ДИСПАНСЕРЕ, СКАЗАЛ, ЧТО ПСИХИАТР МОЖЕТ ДАТЬ СПРАВКУ, ЧТО РЕБЕНОК НУЖДАЕТСЯ В УХОДЕ. НО НА ПРИЕМЕ ПСИХИАТР, ОТВЕТИЛ, ЧТО НЕ ЗНАЕТ КАКАЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ЕЕ ФОРМА. ОТПРАВИЛ К ПЕДИАТОРУ, НО ТОТ ГОВОРИТ, ЧТО МОЖНО ПРЕДОСТАВИТЬ СПРАВКУ ОБ ИНВАЛИДНОСТИ. НО Я ПРОРАБОТАЛА УЖЕ 10 ЛЕТ И ВСЕ ПРЕКРАСНО НАЮТ, ЧТО У МЕНЯ ОСОБЫЙ РЕБЕНОК.

2. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, КАК ПРАВИЛЬНО ПОСТУПИТЬ И НА КАКИЕ ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ МОЖНО СОСЛАТЬСЯ?
С УВАЖЕНИЕМ ИРИНА.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики