Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Ехать или не ехать? (на консультацию в Москву / Питер)
СережкинаМама
Участник
**




Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14-7-08
Откуда: Южно-Сахалинск
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-12-08 в 15:41
Ехать или не ехать? (на консультацию в Москву / Питер)


Вкратце о нашей ситуации: Живем на Сахалине. Прошлым летом мы записались на консультацию на август в Центр раннего вмешательства Института коррекционной педагогики в Москве, так как нашему сыну Сережке, которому на тот момент было 3 года 9 месяцев, не могли поставить здесь диагноз на протяжении полутора лет. Но как только наши врачи узнали, что мы едем в Москву из-за их несостсоятельности, наша ЗПРР резко преобразовалась в "ранний детский аутизм".

С диагнозом мы согласны, хотя он был поставлен только на основании 5-минутного осмотра ребенка и опроса родителей врачом-неврологом (я так понимаю, это не редкость). Оформили инвалидность - это дало нам возможность заниматься в местном реабилитационном центре для детей-инвалидов. С Сережкой занимается психолог, логопед, также есть занятия музыкой, изотерапией и игротерапией. Месяц мы ходим на дневной стационар и занимаемся со всеми специалистами, след. месяц - занятия 2 раза в неделю с психологом и логопедом. Смущает, что все специалисты занимаются с Сережкой бессистемно и в отрыве друг от друга. И все время преследует мысль, что сделано не все возможное для ребенка.

В связи с этим возникла мысль поехать-таки на консультации / (до)обследование в Москву или Питер. Хочу спросить мнения тех, кто делал подобное.

1) Есть ли смысл? Или не дергать ребенка, а просто продолжать заниматься? (ведь прогресс какой-никакой, но есть)
2) А если все-таки ехать, то куда и к кому? Что обследовать? И какова цена вопроса (обследования / консультации + проживание)?
Заранее благодарна за любую информацию / мысли / советы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эвелина
Активный участник
***




Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-12-08 в 18:35


Цитата:

В связи с этим возникла мысль поехать-таки на консультации / (до)обследование в Москву или Питер. Хочу спросить мнения тех, кто делал подобное.

1) Есть ли смысл? Или не дергать ребенка, а просто продолжать заниматься? (ведь прогресс какой-никакой, но есть)
2) А если все-таки ехать, то куда и к кому? Что обследовать? И какова цена вопроса (обследования / консультации + проживание)?
Заранее благодарна за любую информацию / мысли / советы.


Мое ИМХО - смысла нет ни малейшего. Если бы проблема была совершенно не ясна, тогда другое дело. Единственный смысл может заключаться именно в дергании ребенка - самолеты там, поезда, съемные квартиры, чужие тети...

Продолжать заниматься, причем продолжать заниматься усиленно. Я бы не сбрасывала со счетов диеты, биодобавки, лошадей-собак-дельфинов, ЛФК, массажи и прочее. И если обследовала бы, то именно физическое состояние ребенка, особенно шею и голову, в том числе слух, а также пищеварение.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна-Мария
Активный участник
***




Сообщения: 231
Зарегистрирован: 20-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-12-08 в 19:43


ИМХО... Прямо имхо-имхо, потому что я в Вашей ситуации не была, у меня ребенок намного легче - я бы не посоветовала.
Да, лично я получила очень много - у меня сформировалось представление о проблеме и о пути выхода. Но что случилось, когда мы вернулись с консультации? - Нас послала на (ой, простите:oh:) - психиатр, а вслед за ней психолог - одна из немногих в нашем городе, кто мог бы нам помочь, и кто берет не слишком много за занятия.
Те специалисты, которые работали с нами уже за очень большие деньги, рекомендации и мнение ЦЛП просто игнорировали. Получилось, что дома я вела ребенка как сенсорного, а они на занятиях - как аутичного.
При всем этом для нас возможность московской консультации является однозначным благом, и мы за это не расплачиваемся стрессом ребенка - ночь в поезде обходится без последствий. Но мы не живем так далеко...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Чайка
Активный участник
***




Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26-11-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Как живая!

[*] размещено 17-12-08 в 00:40


Я тоже считаю, что нет смысла ехать. Мы в Москве побывали в нескольких центрах. Диагноз поставили (неофициально), рекомендации дали, порекомендовали литературу и ...отправили домой. Добавив, мол, вы же не будете к нам каждый день ездить. Занимайтесь сами и ищите специалистов на местах. Чем я теперь и занимаюсь.
По поводу обследования неплохо бы сделать МРТ,ЭЭГ. Но это и у Вас наверняка можно, необязательно в Москву.
По поводу слаженности действий специалистов-это верно, они должны работать "одной командой". Вы можете деликатно с ними поговорить об этом, дать литературу почитать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
зорина
Участник
**




Сообщения: 52
Зарегистрирован: 14-5-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-12-08 в 17:11


Я тоже хочу ехать в Москву на счет уточнения дз Аутизма на сколько он углебленный?Я живу в самаре психиатр поставил ВЫраженный аутизм? Я не согласна.Я вижу своего ребенка и много читала литературы(и много нестыковок).Т.к я ходила и к другим специалистам они ставят дз:ЗПРР с аустическим поведением.ОНи не считают что у него "выраженный аутизм" т.к он с интересом относиться а занятиям вот только не смотрит в глаза и не говорит.Но у меня живет там подруга и она уже договорилась с врчами если что то потом напишу какие врачи и где.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
СережкинаМама
Участник
**




Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14-7-08
Откуда: Южно-Сахалинск
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-12-08 в 07:49
Спасибо огромное всем!


Спасибо за ваше мнение и советы! Все решили - вместо этого едем в отпуск :)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама Даши
Участник
**




Сообщения: 99
Зарегистрирован: 31-3-11
Откуда: Тында
Пользователя нет на форуме

Настроение: Дорогу,осилит идущий

[*] размещено 4-4-11 в 16:10


Мы осенью ездили в"прогноз",в Питере.До Хабаровска поездом,а дальше самолётом.Оборудование новое,персонал спокойный.Консультировались в институте Бехтерева.В целом я довольна.Наши доктора-в шоке!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Сосновская Ирина
Активный участник
***




Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-4-11 в 16:18


Как они восприняли рекомендации? Диагноз на консультации не поменялся? Какую ясность внесли Питерские врачи? Я имею ввиду про отличия с Фоминой. ( смотри личку)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики