Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3
Автор Тема Счастливые мамы
Валенсия
Участник
**


Аватар


Сообщения: 79
Зарегистрирован: 2-12-06
Откуда: Подмосковье
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-2-07 в 16:52
Счастливые мамы


Я решила написать об этом после чтения темы МамаПоли "Мари Килили История о том..."
Цитирую:"...Другие заявляли:-Сразу видно, что им наплевать на детей - посмотрите, как они себя ведут...Или: - Ездит в Сиракузы, оставляет детей!"

Почему-то люди считают, что мамы детей-инвалидов должны быть до срока постаревшими, с грустным лицом и потухшим взглядом.
Разве мы имеем право чем-то (и особенно кем-то) увлекаться? Эффектно одеваться? А улыбаться, тем более хохотать - это просто неприлично. Все наши мысли должны быть направлены на Наш Ежедневный Подвиг.
И каждая копеечка - тоже. Какие нам, нафик, рестораны? Сиди дома в старой футболке и ешь картошку, все равно жизнь не удалась.
Вот тогда мы всем понятны. У нас горе - нас можно свысока пожалеть, иногда даже, гордясь собой, немножко помочь.
Самое страшное, что многие мамы верят во всюту чушь и становятся такими, какими их хотят видеть окружающие.
В Центре - вечеринка для мам. "Ир, ты в чем пойдешь?" - "Да в чем мне идти, все равно сто лет ничего себе не покупала. В этом свитере и пойду." (реальный диалог).
А что мы читаем? Специальную литературу "о ребёнкиной болезни"? Молодец, так и должно быть. Дамский детективчик? Ну, конечно, надо же немного отвлекаться. Изучаешь теорию пассионарности Льва Гумилева?!! Да ты с ума сошла, голову свою забивать! Тебе что, думать больше не о чем?
А уж насчет "Сиракуз"... Лично я без путешествий просто не живу. В молодости ездила по Союзу, сейчас, когда открыты границы, осваиваю Европу. Всего-то раз в году езжу! Этого никто не понимает. Даже другие мамы из нашего Центра! Я рассказываю об оформлении загранпаспорта (заполнение анкет, очереди, списки) и натыкаюсь на вопрос - а зачем тебе это надо? Сама себе трудности придумываешь. А с кем Гришу оставишь? С мужем? А он справится? Нет, я бы не оставила. (Ну конечно, на ЦЕЛУЮ НЕДЕЛЮ ребенка бросить, да я не мать, а ехидна). А кто с ним заниматься будет?
Да никто! Действительно, заниматься папа с ним не умеет. Ну и ладно, приеду - и все нагоним. Зато я вернусь отдохнувшая, отвлекшаяся от рутины, переполненная впечатлениями!
(Это не значит, что мы не отдыхаем вместе. Каждое лето на машине ездим по России, Гриша уже был в Пензе, Орле, Калуге, Рязани, Смоленске, Владимире...В Турции тоже был, но давно.)
Нельзя позволять болезни ребенка давить нашу собственную жизнь. Несчастные матери воспитают несчастных детей - в нашем случае особенно! Мы должны быть веселыми, счастливыми и жизнелюбивыми. Иначе кто научит наших детей любить этот мир?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-2-07 в 17:16


Цитата:
Исходное сообщение от Валенсия
Почему-то люди считают, что мамы детей-инвалидов должны быть до срока постаревшими, с грустным лицом и потухшим взглядом.
Разве мы имеем право чем-то (и особенно кем-то) увлекаться? Эффектно одеваться? А улыбаться, тем более хохотать - это просто неприлично. Все наши мысли должны быть направлены на Наш Ежедневный Подвиг.
И каждая копеечка - тоже. Какие нам, нафик, рестораны? Сиди дома в старой футболке и ешь картошку, все равно жизнь не удалась.
Вот тогда мы всем понятны. У нас горе - нас можно свысока пожалеть, иногда даже, гордясь собой, немножко помочь.
...
Нельзя позволять болезни ребенка давить нашу собственную жизнь. Несчастные матари воспитают несчастных детей - в нашем случае особенно! Мы должны быть веселыми, счастливыми и жизнелюбивыми. Иначе кто научит наших детей любить этот мир?

Согласна с Вами!
После того, как написала этот пост (про книгу М. Килили) в своём дневнике в ЖЖ, немного пообсуждали. Ведь многие просто не понимают - как можно радоваться жизни, имея "особого" ребенка.А мне иногда даже кажется, что у некоторых осуждение идёт от ... зависти. Поясню: Вот живёт он, этот человек. Вроде бы у него всё нормально, здоров, работа есть, дом и т.д. А радости нет. И тут - семья. С таким "другим" ребенком. Живёт и радуется почему-то! Как не осудить?




\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 11-2-07 в 17:26


Хорошая тема! Спасибо, Валенсия!
Да, нам никак нельзя вживаться в роль глубоко несчастных людей. И жизненно необходимо в меру возможностей жить полноценной жизнью.
Вот только тяжелее в этом случае совсем одиноким мамам, которым не с кем оставить ребенка. Тут уж, действительно надо изощраться, чтобы немного отвлечься.
По роду своей работы мне приходится выезжать в командировки. Самое мучительное - мысль с кем оставить ребенка и как он будет чуствовать себя с чужим человеком. К сожалению, частенько бывало, плохо. В течении недели его могли водить в садик в пижамке!:rolleyes:, уж о вечернем душе и речи быть не могло...:weep: Всегда приезжала и расстраивалась до слез, ну как же так можно... Поэтому на данном этапе, увы, выезды на отдых без ребенка для меня исключены. Иногда бывает очень плохо, от беспросветности. Но обругаешь себя "...и нечего раскисать!" и вроде живем дальше.
На дни рождения своих друзей выезжаем вместе с ребетенком! И мои замечательные друзья стараются учитывать это: уже года 4 отмечаем дни рождения в детских кафе. :-)
Чем я отвлекаюсь: я вяжу и готовлю в свободное от работы и от развивающих занятий с ребенком время. :yes:
Прошлым летом ушла из жизни моя мама и, чтобы совсем не отчаяться, занималась круглосуточным консервированием. Помогло выйти из ступора.
Было бы интересно узнать, а как другие выходят из положения?
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Валенсия
Участник
**


Аватар


Сообщения: 79
Зарегистрирован: 2-12-06
Откуда: Подмосковье
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-2-07 в 19:05


Цитата:
Исходное сообщение от Галина

По роду своей работы мне приходится выезжать в командировки. Самое мучительное - мысль с кем оставить ребенка и как он будет чуствовать себя с чужим человеком. К сожалению, частенько бывало, плохо...

Чем я отвлекаюсь: я вяжу и готовлю в свободное от работы и от развивающих занятий с ребенком время. :yes:
Прошлым летом ушла из жизни моя мама и, чтобы совсем не отчаяться, занималась круглосуточным консервированием. Помогло выйти из ступора.
Было бы интересно узнать, а как другие выходят из положения?


Насчет "с кем оставить ребенка" - мы рассчитываем только на себя. Наш "своеобразный" мальчик согласен побыть с дедушками-бабушками не более трех часов, дальше начинается нытьё "где мама? где папа?" Когда ходил в группу и когда я работала, было как-то проще, а сейчас разбаловался, что мама круглосуточно рядом, ни с кем оставаться не хочет. Одного оставить нельзя: слишком у Гриши пытливый ум, и до всего надо докопаться на собственном опыте. Например, напихать в дисковод бумажек...Засунуть в микроволновку игрушку...
Нянь я боюсь. Насмотрелась передач по телевизору, как они с детьми обращаются. А Гришка потом рассказать, пожаловаться точно не сумеет.
Чем я отвлекаюсь? Хозяйка я не ахти, вязать и вовсе не умею. Шить немного умею, из наших с мужем вещей перешиваю для Гришки шорты, брючки для отдыха. Себе последнее время шить ленюсь. И так полный шкаф тряпок (ох,люблю я распродажи, слабость моя).
В интернете много сижу - он у меня недавно, еще не наигралась. Читать люблю - и легкую литературу, и книги по истории. Очень Средними веками интересуюсь.

Форумчанки, а кто еще чем увлекается? А то все о детях да о детях...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-2-07 в 20:07


Цитата:
Исходное сообщение от Валенсия
Цитата:
Исходное сообщение от Галина
Было бы интересно узнать, а как другие выходят из положения?

Форумчанки, а кто еще чем увлекается? А то все о детях да о детях...

Я фотографией увлекаюсь. То есть это теперь я ей "увлекаюсь", а когда-то (в доПолинкинские времена) это была моя профессия.
Мечтаю выбраться и поснимать для души, но не могу - Полю не с кем оставить.
Отвлекаться даёт возможность Инет и книги. Люблю читать, а вот рукоделие всякое - не для меня :shuffle:




\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 11-2-07 в 21:13


Цитата:
Исходное сообщение от мамаПоли
Я фотографией увлекаюсь. То есть это теперь я ей "увлекаюсь", а когда-то (в доПолинкинские времена) это была моя профессия.

Да, ваши коллажи действительно очень интересные!
Когда-то в школьные годы у меня было очень сильное увлечение фотографией, вот посмотрев на Ваши работы тоже захотелось пробовать!:-) Но пока руки "не доходят".

А я вяжу крючком (и спицами) довольно профессионально, в разных техниках, иногда даже задумываюсь о будущем: может быть, когда придется уйти с работы - заняться этим?
Правда, я никакой коммерсант - подарить могу, а вот на продажу - стесняюсь. :shuffle:
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-2-07 в 21:57


Цитата:
Исходное сообщение от Галина
А я вяжу крючком (и спицами) довольно профессионально, в разных техниках, иногда даже задумываюсь о будущем: может быть, когда придется уйти с работы - заняться этим?
Правда, я никакой коммерсант - подарить могу, а вот на продажу - стесняюсь. :shuffle:

Аналогично ;-)
"я никакой коммерсант - подарить могу, а вот на продажу - стесняюсь."




\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
nat_alka
Участник
**


Аватар


Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23-1-07
Откуда: Казань
Пользователя нет на форуме

Настроение: ;-)

[*] размещено 12-2-07 в 13:48


Я еще будучи беременной решилась поступить и получить второе высшее образование (тогда для работы нужно было), и теперь две сессии в год - счастливое время для меня, поскольку общаюсь с огромным количеством народа и получаю новые знания.
Но все когда-то заканчивается, сегодня вот первый госэкзамен сдала, через две недели второй, через месяц - защита диплома и этот период моей жизни завершен. Надеюсь работать дома, чтобы в офис выбираться раз или два в неделю. До этого надо найти няню.
А вообще со школы просто обожаю читать, а еще открыла для себя паззлы - большие от 1000 штук. На меня они очень умиротворяюще действуют почему-то, особенно когда уже видно, что картинка складывается.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-2-07 в 15:11


Ой, и я паззлы собирать люблю. Только сейчас не могу - у нас два кота. Эти бандиты сшибают всё. Не дадут собрать ;-)



\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Mashanna
Участник
**




Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12-2-07
Откуда: Москва, Фили
Пользователя нет на форуме

Настроение: боевое и оптимистичное

[*] размещено 13-2-07 в 00:10


Смотрю, что у вскх схожие проблемы. У нас тоже бабушки-дедушки живут в других городах, поэтому, как правило, мы все наше с мужем свободное время проводим втроем - мы и наша дочурка. Пока Машенька была совсем маленькая я конечно не отходила ни на шаг, хотя она спокойно реагировала на мое отсутствие. Сейчас ей почти 6 лет и мы с мужем можем себе позволить раз в году недельный отпуск. Хотя и вместе нам очень нравиться отдыхать. Раньше Машунькино здоровье не позволяло ездить в другой климат, а вот прошлым летом нам разрешили съездить на море - она до сих пор частенько вспоминает эти дни, а недавно даже во время разговора про отдых этим летом, пошла и нашла купальник в своем шкафу и надела его сама.
В свободное время мне нравиться рукодельничать. Я люблю шить, немного вяжу, мне очень нравиться делать всякие интерьерные штучки для дома. Вообще в последнее время меня очень увлекает дизайн интерьеров, даже подумываю о том, чтобы получить второе образование, благо что с этого года Машуня ходит в садик, хотя проблем еще ого-го, а впереди уже школа маячит, к которой мы совсем не готовы!!! (Сейчас консультируюсь в ЦЛП по этому вопросу - так это процесс не легкий и длительный, пока интернет не очень быстрый, информации нашла малова-то.)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галинка
Активный участник
***




Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: Геленджик
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-2-07 в 22:00


Можно тоже вклинится в разговор, очень люблю вязать, и пазлы тоже, но как Полина мама сказала коты все снесут, а сейчас увлеклась японскими кроссвордами на компе, правда мое увлечение только по воскресеньям, нравится фотомонтаж - но опять же некогда. И вообще я самая счастливая мама, у меня чудесная, особенная дочка и у нас скоро будет общее с ней увлечение - той-пудель.:jump:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
murashka
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26-3-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-4-07 в 21:53


Цитата:
Исходное сообщение от Галинка
а сейчас увлеклась японскими кроссвордами на компе,

А можно спросить, где можно эти самые кроссворды на комп перекачать? тоже очень люблю, но пока только в газетах покупала.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Евгения
Участник
**




Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11-3-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-5-07 в 22:31


У меня тоже проблема - с кем оставить Соню, хоть ей и 13 лет.Дело в том, что она сейчас стала очень вредничать с другими людьми и ревновать меня к другим делам и людям. Возможно, боится разрыва нашего симбиоза. Так что больше чем на полдня оставить её не могу и весь наш отдых вместе. Отвлекаюсь вышиванием, только глаза в последнее время сдают и мало вышивать получается. Ещё читать люблю, кстати Сонька читает вместе со мной. Хорошо помогает расслабляться общение с кошками
А по поводу счастья - да, мы счастливые мамы! Меня всегда удивляет, когда мне сочувствуют: крест на всю жизнь! Да какой "крест". когда я с Софиюшкой столько хорошего поняла, о стольком важном передумала, что мне со старшей здоровой девочкой и в голову не приходило. А со сколькими хорошими людьми через Соньку познакомилась!:yes:




Евгения
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Валенсия
Участник
**


Аватар


Сообщения: 79
Зарегистрирован: 2-12-06
Откуда: Подмосковье
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-5-07 в 01:08


Всем большой привет! Я только сегодня вернулась из Италии, меня не было дома целую неделю, а Гришуля оставался с папой (который взял специально отпуск на неделю, чтобы отпустить меня в путешествие). Я очень переживала, потому что в последнее время наш с Гришкой симбиоз укрепился, он с трудом отпускал меня из дома даже на 2-3 часа. Но все прошло не так плохо. Мы заранее договорились с мужем, что он будет в некоторых вещах Гришу баловать, чтобы ребёнок увидел в моём отсутствии какие-то положительные стороны. Напимер, на завтрак он не ел кашу, а всю неделю ел омлет. Ну и еще там по мелочи... В общем, ничего, пережил! Даже положительный момент нарисовался: если раньше я в школе на занятиях присутствовала (напомню, у нас индивидуальное надомное обучение), то от папиного присутствия он отказался и занимался с учительницей вдвоём. Будем этот момент закреплять. А с какой радостью мы встретились. Такие эмоции!
Так что надо, надо иногда расставаться! Это на пользу.

Кстати, хотите покажу несколько фотографий из Италии (завтра, когда разберусь с ними, а то я пока даже фотоаппарат из сумки не доставала).? Или это не по теме?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-5-07 в 09:33


Цитата:
Исходное сообщение от Валенсия
надо иногда расставаться! Это на пользу.

Кстати, хотите покажу несколько фотографий из Италии? Или это не по теме?

КАк здорово! И мама отдохнула и у сына положительные результаты!
А фотографии - хотим. Мы же тут общаемся:)




\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Валенсия
Участник
**


Аватар


Сообщения: 79
Зарегистрирован: 2-12-06
Откуда: Подмосковье
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-5-07 в 16:57


Ну, глядите! Выбираю по минимуму.

Это Венеция. За моей спиной собор Сан-Марко, а справа - дворец дожей.

Пизанскую башню узнаёте?

Я на фоне Неаполитанского залива и Везувия

Как говорится, вот Колизей, вот я.

Ну всё, хватит. Всё показать невозможно...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-5-07 в 21:09


Вот здорово, красота какая, спасибо! Как будто сами побывали!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Николь
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25-8-07
Пользователя нет на форуме

Настроение: ровное, доброжелательное

[*] размещено 25-8-07 в 18:10


Здравствуйте, я очень рада со всеми познакомиться. У меня здоровый ребенок - по всем показателям. Ему 14,5 лет, он отзывчивый и очень добрый, любящий. У него много друзей, которые ему очень дороги. Но каждый день я сталкиваюсь с ситуацией "трудного возраста" и каждый день чувствую, что грань между нормальными и особенными детьми размыта. Возможно, что нормы нет совсем и только живая доброта и открытость друг другу может спасать мир растущего человека от жестокости и цинизма современного мира.
Я очень понимаю всех тех мам, которые счастливы своим особенным материнством! Спасибо вам.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Dana
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-9-07 в 23:50


Цитата:
Исходное сообщение от Николь
Здравствуйте, я очень рада со всеми познакомиться. У меня здоровый ребенок - по всем показателям. Ему 14,5 лет, он отзывчивый и очень добрый, любящий. У него много друзей, которые ему очень дороги. Но каждый день я сталкиваюсь с ситуацией "трудного возраста" и каждый день чувствую, что грань между нормальными и особенными детьми размыта. Возможно, что нормы нет совсем и только живая доброта и открытость друг другу может спасать мир растущего человека от жестокости и цинизма современного мира.
Я очень понимаю всех тех мам, которые счастливы своим особенным материнством! Спасибо вам.

Вы не представляете, как важны для нас, мам особенных детишек, ваши слова! Спасибо Вам за сопереживание и понимание!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лана
Активный участник
***




Сообщения: 232
Зарегистрирован: 3-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-12-07 в 11:23


Или я совсем наивная. или ... Как можно быть несчастной при живом ребенке? Нет, не то... Почему благополучные в своей области всех неблагопоучных в этой области считают несчастненькими? Я сама была такой. Думала, что глухонемые несчастны, если не могут Пушкина понять так, как слышащие его ронимают (сильно утрирую). Потом как-то дошло, что большинству слышаших не до Пушкина совсем. А потом, еще позже, поняла, что у глухих есть свои преимущества и потребности, которые полностью перекрывают то обстоятельство, что не все из словесного мира им доступно.
Многим родителям здоровых детей и в голову не придет, что мы счастливы. Но мы-то, мы-то счастливы. И сила ощущений от нашего нестандартного счастья ничуть не меньше, чем от счастья общепринятого. Вы чудиков счастливых видали. Мы тоже своеобразные чудики. И я еще не встретила ни одного ребенка при виде которого мне захотелось бы сказать - уж лучше б у меня этот родился, а не мой. Я счастлива. И нам всем надо, наверное, не стесняться своего счастья, а доводить до сведения окружающих, что мы имем полное право одновременно бытьсчастливыми и получать помощь. Помогают ведь не несчастным, а имеющим особые потребности. У наших эти особые потребности есть




всё будет хорошо!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Tatjana
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 4-12-07
Откуда: Berlin
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-12-07 в 12:21


Привет! С Галиной и Ланой мы уже общались на других форумах, а всем остальным коротко представлюсь. Моей дочке 23 года, мы уже 10 лет живем в Берлине, приехали сюда из Подмосковья. У дочки РДА, в 3,5 года пошла в д.сад, в 4 была выставлена. Учила я ее дома, числилась при обычной средней школе. Здесь в Берлине закончила школу для аутистов, потом ее направили на обучение профессии, через 2 года она получила профессию мастера по керамике и осталась работать в этой же мастерской. И работа, и коллектив ей очень нравятся, самая главная проблема - свободно она разговаривает только со мной, с другими отделывается односложными ответами.
А теперь уже по теме разговора. Когда Оле было 3 года, я ушла от мужа, и стала матерью-одиночкой с ребенком инвалидом на руках. Слава Богу, я жила с родителями и могла работать. Работала сутки - трое в ВЦ (я инженер). Не могу похвалиться, что чувствовала себя счастливой, слез втихаря выплакано много. Но на людях всегда старалась выглядеть успешной, довольной, следила за внешностью, находя в этом успокоение, это было с моей стороны как вызов. Ни с кем не делилась своими проблемами, для других у меня их просто небыло. Каждое лето мы с дочкой ездили отдыхать на море, иногда уезжала одна к кузине в Варшаву. Да, родители говорили, что она очень скучала по мне, когда я приезжала, она несколько дней была как чужая. Но у меня всегда было чувство, что, то хорошее, что я делаю для себя, я делаю и для нее, уж очень она зависила от моего состояния. Я очень хотела найти себе мужа-опору, а встречались мужчины, которым нужна была нянька. В 90-е годы все вообще пошло кувырком, перестали платить вовремя зарплату, мы с одним майором-сослуживцем (я служила в в/ч, была прапорщиком) в выходные на рынке торговали обувью (это кстати о том, что стыдно-не стыдно). А потом умерла мама и все вообще рухнуло. Галина, примите мои соболезнования, для меня вся моя жизнь разделилась на "до маминой смерти" и "после". Нужно уже было спасаться и спасать ребенка, я не могла допустить, чтобы мы с ней были несчастными. Я обратилась в службу знакомств. Сначала хотела в Новую Зеландию, но там мне сказали, что нужно хоть немного знать английский. В школе и институте я учила немецкий (читаю, перевожу со словарем) - значит Германия. Занималась, как могла, с Олей немецким. Она на удивление быстро научилась писать и читать, с удовольствием слушала кассеты. А уже через пол-года появился желающий со мной познакомиться. На 15 лет старше и ниже меня ростом, зато свой дом в Берлине (наивная, я тогда не знала, что в Германии почти все в кредит и потом остаток жизни его выплачиваешь). Он мне не сказал про кредит, а я не сказала диагноз ребенка, просто сказала, что у нее проблемы в контакте. Через 3 дня решили пожениться и он уехал. Как я увольнялась и оформляла документы на выезд это особая тема, главное итог - у меня хороший любящий муж, у Оли хорошие условия для жизни, мы много путешествуем. Мой муж купил мне пианино (я закончила муз. школу), я много читаю, люблю мемуары, особенно дореволюционный период, исторические книги, о древних цивилизациях. Делаю красивые цветники в саду. Пишу и боюсь, что написанное выглядит, как желание похвалиться. Но это не так. Проблем и здесь хватает, чужая страна давит на психику, но мама я счастливая.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаНаташи
Активный участник
***




Сообщения: 142
Зарегистрирован: 14-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-12-07 в 11:12


Ехали как-то в автобусе, дочка на руках. Напротив женщина глядела-глядела, а потом так со вздохом и говорит: "Как Господь любит вашего ребенка! Вы это знаете?" - "Знаю" - "И вас любит... В Америке больной ребенок всеми воспринимается именно как подарок Бога".
Я не удивилась, потому что всегда так и чувствовала.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Manko.Ola
Активный участник
***




Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16-5-07
Откуда: Москва, СВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-12-07 в 16:31


Когда-то в России тоже так было.Преп.Серафим Саровский говорил,что семьи,в которых родились особые дети,отмечены Богом- а не так уж он далек от нас. по времени.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лана
Активный участник
***




Сообщения: 232
Зарегистрирован: 3-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-12-07 в 16:43


То же самое в некоторых странах востока. В Алжире, например, очень хорошо к нашим деткам относятся. Да и в России тоже по-разному быват. Чем беднее местное население, тем мне легче попросить об услуге. В Иркутской области, например. Или в мегаполисе. В Москве, по сравнению с Уфой, мне в транспорте легче было найти понимание. Место уступали чаще. Иногда мдо курьезов доходило.
Ехали как-то в метро, и одна странная на вид тетка (я тоже странная) начала к моему Гошке приставать: Скажи, что ты видишь! Я же знаю, ты что-то видишь хорошое, так скажи, а?




всё будет хорошо!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анюта
Участник
**


Аватар


Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20-9-07
Откуда: Мурманск
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-12-07 в 17:00


Цитата:
Исходное сообщение от Лана
Или я совсем наивная. или ... Как можно быть несчастной при живом ребенке? Нет, не то... Почему благополучные в своей области всех неблагопоучных в этой области считают несчастненькими? Я сама была такой. Думала, что глухонемые несчастны, если не могут Пушкина понять так, как слышащие его ронимают (сильно утрирую). Потом как-то дошло, что большинству слышаших не до Пушкина совсем. А потом, еще позже, поняла, что у глухих есть свои преимущества и потребности, которые полностью перекрывают то обстоятельство, что не все из словесного мира им доступно.
Многим родителям здоровых детей и в голову не придет, что мы счастливы. Но мы-то, мы-то счастливы. И сила ощущений от нашего нестандартного счастья ничуть не меньше, чем от счастья общепринятого. Вы чудиков счастливых видали. Мы тоже своеобразные чудики. И я еще не встретила ни одного ребенка при виде которого мне захотелось бы сказать - уж лучше б у меня этот родился, а не мой. Я счастлива. И нам всем надо, наверное, не стесняться своего счастья, а доводить до сведения окружающих, что мы имем полное право одновременно бытьсчастливыми и получать помощь. Помогают ведь не несчастным, а имеющим особые потребности. У наших эти особые потребности есть

Вот Золотые слова! :yes: Лучше не скажешь.
Как я могу быть несчастлива, когда у меня есть мое Солнышко!
Вот, посмотрите:

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1    3

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики