Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  
Автор Тема Постановка диагноза
Shella
Активный участник
***




Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30-4-08
Пользователя нет на форуме


_8.gif размещено 23-9-08 в 13:52
Постановка диагноза


Кто может подсказать, как врач определяет аутизм у ребенка или нет, а то у меня закрались сомнения
Мы не лечимся у невропатолога, только у психиатра. Он нам не советует ни МТР, ни энцефалограмму. У нас он отказался ее делать, когда в больнице лежал, а теперь надо ехать в Курск, если я решу ее делать. Там делают с усыплением. Живем мы в Курской обл.

Моему Мише диагноз поставили по внешним признакам.Никаких исследований никто не проводил. посоветуйте, куда мне можно обратиться для проведения исследований. Я что-то засомневалась в правильности диагноза.
Моему ребенку НИ РАЗУ ни делали ЭЭГ , нет делали в 2 мес. (Я ездила в Научный центр псих. здоровья, столько денег потратила, чтобы доехать, Башина на него едва взглянула, и говорит, что приехали, и так все ясно.
Ездила и в псих. боьицу №6 к проф. Шевченко, пока добрались, (заблудились, пошли не в ту сторону), проф. и ко устроили какой-то праздник, сели выпивать, а тут и мы , что называется, приперлись. Ну он поглядел на ребенка 5 мин, назначил рисполепт и отправил. ездили в в институт кор. педагогики. Но там тоже исследований не проводилось. Сдавали только анализ генный на Х-ломкую хромосому и фенилкетонурию. Этого всего нет.
может ли врач по внешнему виду поставить диагноз или я не права.
Куда можно обратиться за помощью?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
КсенчиК
Участник
**




Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29-7-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-9-08 в 14:46


Моему ребенку тоже без обследования поставили диагноз, невролог просто его осмотрел и несколько раз обратился с просьбой и все диагноз АУТИЗМ, я просто выпрашивала провести обследование, мне сказали, что нам это не нужно все и так ясно. Недавно лежали в Иркутске в клинике института педиатрии и репродукции человека, там у нас из анализов взяли кровь и мочу, сделали ЭЭГ, сделали УЗИ сосудов головного мозга, окулист проверил глазное дно, на МРТ не отправили, сказали раз органики нет, делать не надо. Психиатр даже не смотрел заключение невролога, сразу сказала, что надо оформить инвалидность, посмотрела как ребенок собирает пирамидку и поставила диагноз. Вот так, видимо могут врачи как-то диагнозы без обследования определять. Хотя у меня тоже не мало сомнений по этому поводу.



Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна-Мария
Активный участник
***




Сообщения: 231
Зарегистрирован: 20-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-9-08 в 19:13


Нам ставили диагноз так - ребенок поспал на приеме у психолога, пока я описывала его истерики и избирательность в еде. Потом мирно и стереотипично поиграли-порисовали в кабинете у психиатра, проорались до рвоты у невролога (еще бы, это был кабинет для ЭЭГ - она просто испугалась), потом вернулись к психиатру, не смогли попить из стакана (умела пить только из чашки) утешились, еще поиграли, побегали по коридору, и получили рецепт на рисполепт. Без контрольных осмотров, без попыток педагогической коррекции, без обследования. Я поплакала, потом взяла ее и повезла в ЦЛП... ну и здесь тусуюсь - мамский опыт иногда гораздо полезнее общения с профессионалами, да и не подавляет.
Это в декабре. Сейчас вон бегает около меня, играет с сестрой во что-то вполне сюжетное. Ну нестандартный ребенок, не без проблем, но никак не аутист. Люди, будьте осторожны, консультируйтесь у нескольких специалистов, сами смотрите внимательно - не соглашайтесь сразу на препараты.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 23-9-08 в 20:40


Ох, я долго добивалась диагноза.
А так весело было - 4.5 года, речи нет, социализации нет, а у нас в карте стоит ЗПРР.
Смешно - как будто если не написать диагноз на бумажке, то он исчезнет. Для меня это было важно для подтверждения того, что я взяла правильный курс и могу строить планы развития на будущее.
Кстати, нам кроме обычных ноотропов ничего не назначили, очень-очень хотелось бы обойтись без психотропных лекарств, пока тяжелые истерики редко-редко бывают. В общем, я в диагнозе не сомневаюсь. А вообще, у нас есть замечательный помощник - интернет. :rolleyes:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-9-08 в 05:58


О том, как проводить диагностику аутизма в раннем возрасте: http://www.autism.ru/read.asp?id=30&vol=0,
чем отличается аутизм от других нарушений: http://www.autism.ru/read.asp?id=37&vol=4.
МРТ у аутистов, в большинстве случаев, не показывает никаких изменений. А вот на ЭЭГ часто есть изменения, об этом пишет Башина в своей книге "Аутизм в детстве".
Очень интересная обзорная статья в журнале "Аутизм и нарушения развития", №2, 2005 год "Биохимические аномалии при аутизме", автор Бокша Н.С. Там отмечается, что существует множество гипотез о причинах возникновения аутизма, но "ни одна из гипотез ещё не превратилась в устойчивую теорию". Поэтому наши врачи так себя и ведут, назначают всё подряд на авось. Лечат симптомы, а не саму болезнь.
И по поводу нейролептиков. Ещё ни одного аутиста они не вылечили. Да, при шизофрении они помогают, но не при аутизме.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Shella
Активный участник
***




Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30-4-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-9-08 в 07:29


Вообщем, все понятно. Поеду делать ЭЭГ, а с МРТ пока подождем.
моему ребенку тоже лекарства назначают методом проб и ошибок: вот от церебролизина, вроде лучше, чем от кортексина и фенибут вроде помогает и от когитума лучше соображает. Все с моих слов. Я вто думаю, как они опеделяют с-м Аспергера это, или др. с-мы, по внешенему виду? Границы очень размыты.
Мой ребенок очень общительный, со взрослыми общается, подходит разговаривает, только говорит все мысли и предложения у него как-то перемешиваются между собой, трудно отделить их друг от друга, или говорит полный бред:weep: (Дом его укусил, книга укусила)
Он бы и с детьми общался, но они его гонят и смеются над ним. Каких-то сверхспособностей, или стремления к какой-то полезной деятельности у него не наблюдаю.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна-Мария
Активный участник
***




Сообщения: 231
Зарегистрирован: 20-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-9-08 в 08:44


Цитата:
Исходное сообщение от rozab
И по поводу нейролептиков. Ещё ни одного аутиста они не вылечили. Да, при шизофрении они помогают, но не при аутизме.

Хочу еще добавить - многие их начинают, когда врач назначил, а собственных знаний у мамы еще мало. Потом принимают решение отменить, а сойти с них трудно. Наши друзья это недавно переживали - говорят, кризист трехлеток у пятилетнего ребенка протекает труднее:rolleyes: (слезли с риполепта, пошла та динамика возрастных кризисов, которой на препарате не было, а они был немного неготовы). Но малышка стала заметно живее, хоть как-то, да реагирует на окружающих, пусть и не всегда хочет общаться; появились какие-то сдвиги в интеллектуальном развитии. Вобщем, непонятно, что сильнее ей мешало - собственно аутизм или препарат.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Shella
Активный участник
***




Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30-4-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-9-08 в 13:14


Мария Дименштейн, ответьте , пожалуйста, правы мы или нет. Как можно поставить диагноз аутизм по внешним признакам или необходимы клиничекие исследования?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 24-9-08 в 13:22


Ну вот, я как раз уже шла к психиатору в этом плане подкованная, сразу сказала что не хочу давать такие лекарства, но они и не предложили пока, у меня ребенок в кабинете себя терпимо вел - у него был воздушный шарик, поэтому он не протестовал.
Кстати, насчет кризиса трехлеток - это желание идти самостоятельно? У нас началось с лета, мучались, мог убежать далеко вперед. Сейчас обычно идет рядом со мной, но за руку соглашается только перед дорогой, по которой машины едут. Кстати, а поливитамины тоже всем назначают? Нам очень хорошо гель биовиталь подошел :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Shella
Активный участник
***




Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30-4-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-9-08 в 13:41


"Кстати, а поливитамины тоже всем назначают? Нам очень хорошо гель биовиталь подошел "

А как он вам подошел, нам витамины не назначают ,сами пьем когда хотим и какие
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nasty
Активный участник
***




Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17-6-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-9-08 в 13:42


Психиатры действительно ставят диагноз по "внешним признакам". После беседы с родителями и наблюдением за ребенком врач сверяет полученные данные с МКБ-10. Там дан список всех заболеваний с описанием их симптомов. Если определенное количество симптомов присутствует, ставят диагноз. Дифференциация аутизма очень сложна, но других способов нет. Еще не изобрели такой клинический анализ, который бы точно показал, что это аутизм , а не что-то другое. Поэтому достаточно часто случаются ошибки. С лекарствами такая же ситуация. Универсального лечения не существует. Врач подбирает лекарство методом проб и ошибок: если не пошло одно лекарство его меняют на другое. И так до тех пор пока не получиться.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-9-08 в 01:13


Nasty, Вы правы, пока что науке не известно о прямой связи показаний ЭЭГ, МРТ или других клинических исследований и аутизма. При аутизме могут быть изменения на ЭЭГ, а могут и не быть, это не является критерием для постановки диагноза. Диагноз ставится на основании внешних поведенческих проявлений. Другое дело, что обычно требуется внимательное, зачастую - длительное наблюдение за ребенком (а не 5 минут).
Поскольку проявления аутизма бывают при некоторых генетических синдромах (например, Fra-Х), то часто врачи посылают делать соответствующее генетическое обследование. Но в таких случаях все равно отдельно ставится генетический диагноз и отдельно, на основании все тех же поведенческих особенностей, ставится или не ставится диагноз аутизм.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 25-9-08 в 04:54


Shella
Нам каждый почти психоневролог пишет "принимать поливитамины".
Подошел - потому что при его приеме явное улучшение, пусть крохотное.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 25-9-08 в 06:15


Цитата:
Исходное сообщение от Мария_Дименштейн
Nasty, Вы правы, пока что науке не известно о прямой связи показаний ЭЭГ, МРТ или других клинических исследований и аутизма. При аутизме могут быть изменения на ЭЭГ, а могут и не быть, это не является критерием для постановки диагноза.


Конечно! Бывает у "классических" аутистов нет никаких органических изменений ни в МРТ, ни в ЭЭГ!
Но в любом случае, обследование должно быть комплексными в контакте с другими специалистами (а не исключительно психиатрами), чтобы исключить сопутствующие заболевания (генетик, невролог, аллерголог...). У нас принято "давить поведенческое" нейролептиками без выяснения причины. А комплексное обследование может позволить по настоящему помочь ребенку, не забивая проблему (если она имеется) вглубь.
Моего ребенка тоже "продиагностировали" в течении 5 минут...и прописали сразу же тирален с рисполептом. А участковый невролог в то время без всякого обследования - пантогам, энцефабол, когитум. От нейролептиков я категорически отказалась, а вот от собственного невежества и отчаяния (ведь что-то надо делать!!:oh:) ноотропы мы пропили. Ага, на свою голову! Ребенок в то время был в таком состоянии... 8-0 спать не мог вообще, ни днем, ни ночью, он только непрерывно бегал, задыхаясь от усталости, падал и опять бегал и кричал! От ноотропов тоже отказалась, несмотря на то, что тогдашний невролог меня отругала, что я не довожу лечение своего ребенка до логического конца. А "конца" своему реебнку я никак не желаю! :-[]
И только спустя год выяснилось, что моему ребенку ноотропы категорически нельзя было давать после того, как была сделана ЭЭГ и расшифрована грамотным неврологом!
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
КсенчиК
Участник
**




Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29-7-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-9-08 в 06:47


Вот врачи назначают препараты методом проб и ошибок, а мы родители пичкаем своих детей, в надежде, что лечение этими препаратами поможет как-то нашим деткам. Невролог увидел, что ребенок очень активный и тут же назанчил НЕУЛЕПТИЛ, от которого мы получаем вялого, постоянно сонного ребенка, а как же тогда с ним должен заниматься педагог, если дите не реагирует на окружающих. Получается, что МЫ-родители вместе с врачами просто экспериментируем над своими собственными малышами и гадаем: получилось-не получилось.



Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна-Мария
Активный участник
***




Сообщения: 231
Зарегистрирован: 20-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-9-08 в 06:59


КсенчиК,
все так... а делать-то что? Вот проблема есть, вот она психолого-педагогиескими методами не корректируется, патология сложная и малоизученная - выхода другого нет кроме проб и ошибок, при всем ужасе положения.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Shella
Активный участник
***




Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30-4-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-9-08 в 11:12


Позвонила сегодня в Курск, а там делают ЭЭГ и др. исследования с госпитализацией на неделю, не знаю, стоит ли ехать?
Что посоветуете?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 25-9-08 в 11:46


Shella,
А возможность такая есть?
У меня вот просто нет такой возможности - я на столько младшего не оставлю.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Shella
Активный участник
***




Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30-4-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-9-08 в 13:53


А его и не оставляю, я с нм буду ложиться
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 25-9-08 в 14:56


Shella,
Я имею в виду младшего ребенка, у меня старший - аутенок. :shuffle:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Shella
Активный участник
***




Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30-4-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-9-08 в 20:06


А у меня, к сожалению, один ребенок.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-9-08 в 00:51


Приведу пример синдрома, который долгое время считался разновидностью аутизма, и до сих пор в МКБ-10 они стоят рядом - синдрома Ретта (аутизм и атипичный аутизм - F84.0 и F84.1, синдром Ретта - F84.2). В 1999 году был открыт ген, мутация которого вызывает это заболевание. В настоящее время мутация выявляется в среднем в 80% случаев классического синдрома Ретта (а в атипичных случаях - гораздо меньше). При этом диагноз ставится по клиническим признакам, и если они присутствуют, совершенно неважно, подтверждены ли они генетическим анализом.
"Ген аутизма", как мы знаем, никем не обнаружен; и это на самом деле понятно - есть так много разновидностей аутизма, что невозможно предположить, что все они имеют одну биологическую причину. Есть исследования, показывающие, что при некоторых генетических синдромах, сопровождающихся аутистическими проявлениями, наблюдаются характерные особенности на ЭЭГ, например при синдроме Мартина-Белл (Fra-X) или том же синдроме Ретта. Но и в этих случаях диагноз ставится не на основании ЭЭГ (хотя иногда наличие этих особенностей может навести на мысль о необходимости генетического обследования).

А теперь зададим себе вопрос: предположим, на основании каких-то сложных исследований сделан вывод (это чисто гипотетическое предположение): у ребенка не аутизм. Исчезнут ли от этого трудности контакта, социального взаимодействия, стереотипность (т.е. те клинические особенности, которые давали основания для постановки диагноза)? Отпадет ли необходимость в психолого-педагогических занятиях и социальной адаптации? Изменится ли отношение окружающих? Если заранее продумать такой вариант развития событий и то, какие изменения в жизни ребенка может повлечь изменение диагноза, то, может быть, станет легче ответить на свой вопрос: ложиться ли на обследование.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 26-9-08 в 04:56


Кстати, я обратила внимание, что очень похоже, что все-таки предрасположенность к аутизму передается по наследству, только срабатывает из-за каких-нибудь внешних факторов. Конечно, у меня нет возможности вести статистику, но очень часто оказывается, что один из родителей или замкнутый или одиночка или гений.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна-Мария
Активный участник
***




Сообщения: 231
Зарегистрирован: 20-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-9-08 в 13:51


Мне кажется, что когда мы хотим дообследовать в чисто соматическом плане ребенка с аутизмом или аутичными чертами, то втайне надеемся найти что-то простое и понятное - какую-то конкретную "поломку", которая, может, и не является причиной, но может играть какую-то роль в ребенкиной динамике. Вот найдет невролог какую-нибудь свою проблему, я ее пролечу - тут, Бог даст, и еще в чем-то полегче станет (стимов меньше, слов больше и т.п.). Или только у меня так?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-9-08 в 15:05


И у нас так. Мы тоже с детства по врачам мечемся. Проверили всё, что можно, у кого только не были. Всё-таки проблема аутистов, по-моему, не в голове, а в обмене веществ на клеточном уровне. Но как её обнаружить, если серьёзные биохимические обследования в нашей стране не проводят? Моим детям в раннем возрасте поставили страшный генетический диагноз, с которым дети не доживают до 10 лет. Слава богу, что он не подтвердился. Но это подвигло меня на изучение книг по генетике и биохимии. Помню страшную таблицу из справочника: в колонках названия болезней, далее причина(нехватка какого-либо клеточного фермента с труднопроизносимым названием), описание течения болезни. И последняя колонка - методы лечения, где в 90% случаев запись - "метод лечения не разработан". А ведь за этими строчками конкретные судьбы, чья-то боль и переживания.
Ну, обнаружили у нас несколько лет назад оксалатоурию. А дальше что? Читаю на известном форуме недавно статью на английском, что оксалатоурия может вызывать аутизм. А наши врачи об этом и не слышали никогда. Как лечить не знают. Вот и приходится самой по Интернету лазить, выискивать информацию. Кстати, безглютеновая и бесказеиновая диета нам помогла, мы уже полгода её придерживаемся, хотя сели на неё поздно, в 12-летнем возрасте. Улучшилось поведение.
Сегодня директор школы подошла ко мне и говорит, что учителя на моего ребёнка не нарадуются. А что в прошлом году было - вспомнить страшно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики