Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  4    6    8  ..  12
Автор Тема Список неприятных для нас вопросов
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-4-11 в 04:11


Вспомнила, самый гадкий вопрос, который мне часто задают врачи. :-( Глядя на моего ребенка с таким невыразимым сочувствием: "ой, у вас еще и косоглазие!" :8-0:
То есть мало вам аутизма, у вас еще и глаза косоглазые. Мягко говоря, раздражает и бесит!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
КсенчиК
Участник
**




Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29-7-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-4-11 в 06:38


Это ладно у моего ребенка руки и ноги на месте и с первого взгляда не скажешь,что с ним что то не так(диагноз аутизм), я представляю,что выслушивают родители деток,у которых диагнозы пострашней.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама Даши
Участник
**




Сообщения: 99
Зарегистрирован: 31-3-11
Откуда: Тында
Пользователя нет на форуме

Настроение: Дорогу,осилит идущий

[*] размещено 17-4-11 в 16:19


У нас внешне вообще всё нормально(родовая травма),но дальше всё страшно,и поведение,и походка,и всё остальное.И каждому объясняю,что акушерка косорукая,НАДОЕЛО!!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Оксана+Илюша
Участник
**




Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: волнообразное

[*] размещено 18-4-11 в 21:25


Честно сказать - может у нас в городе люди добрее, но чаще всего никто особого внимания на Особых Деток не обращает. Честно-честно! Я многих таких детишек знаю...

Хотя недавно одна недалекая мадам при мне сказала /мама на к нам работу привела сына, у него синдром Дауна/. Так обращаясь к коллеге она сказала - "Вот и сами мучаются и ребенок мучается!"
Меня аж взорвало - отвечаю ей - с чего ты решила, что он мучается, он в своем уютном мире живет, его мама, папа, бабушка любят, заботятся. Ничего умнее мадам не придумала, как спросить у мальчика - Максим, ну ты же мучаешься?
Как я ее не убила, не знаю. Но с тех пор больше не общаюсь.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама Даши
Участник
**




Сообщения: 99
Зарегистрирован: 31-3-11
Откуда: Тында
Пользователя нет на форуме

Настроение: Дорогу,осилит идущий

[*] размещено 28-4-11 в 16:10


Цитата: Исходное сообщение добавлено angeloshka  
Цитата: Исходное сообщение добавлено КсенчиК  
О, забыла еще про один прикол. Сидели у психиатра на приеме, уже посетив психолога, сын мой изрядно измотанный, спокойно сидел на стульчике и что-то напевал потихоньку. Психиатр говорит, а вам не кажется, что у него шизофрения и у него голоса в голове, ведь не с проста он сам с собой разговаривает. Во дела)))


Недаром говорят, что профессия наккладывает неизгладимый отпечаток. Вот и психиатру везде голоса мерещатся.
У меня наверное тоже шизофрения,я тоже сама с собой разговариваю.:yes:Хотя,с другой стороны,приятно поговорить с умным человеком:yes:.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 28-4-11 в 20:33


мама Даши, моя подруга, когда сидела дома с маленьким сыном тоже так говорила :-D!

Явление распространенное. кстати, и ребенку польза - я тоже частенько что-то вслух комментирую - а потом вдруг слышу в исполнении сына в аналогичной ситуации!:-D

Короче, девочки, шизофрения - штучка заразительная!:-D









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
annmorozova
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-4-11 в 05:58


У меня деть с РАС - поведение, эмоции, общение. И тут был "плохой период" у сыны - от своих шарахемся, истерики, бубнит целыми днями что-то сердитое, "залипает" на чем-то одном, с посторонними просто почти не общается (что характеризуется словами "ах, какой у вас ребенок замечательный, в школе на переменах все бегают, а он тихо стоит в уголочке"). Одна знакомая сказала по поводу наших проблем: "Детей, их же любить нужно, чтобы росли нормальными. У нормальных родителей - нормальные дети." И ведь и обидеть-то не хотела... :-[]
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-4-11 в 19:35


Не обращайте на дураков внимание. А я с одной знакомой перестала общаться, у нее сынок такого же возраста, как мой сынок аутист. Так она на нас посмотрела и говорит: "как хорошо, что у меня дети замечательные! Рано говорить начинают, на горшок без проблем ходят. Я и не замечаю, как они вырастают".
Она это еще с такой интонацией сказала, что мне стало обидно. Как будто у меня дети не замечательные :-) О, еще от нее вопрос: "И как же ты бедная, с ним (с сыном) мучаешься?" :8-0:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 29-4-11 в 20:00


Девочки, ну вот такие мы ненормальные мамы- ненормально любим своих ненормальных детей!:-D
И сколько радости от нас окружающим - посмотрел на наши проблемы, и почувствавал себя в полной счастье!:-D

Одна только просьба к ним - чувствовали бы молча! Увы, не умеют!









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 29-4-11 в 20:35


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
Девочки, ну вот такие мы ненормальные мамы- ненормально любим своих ненормальных детей


Хорошо сказано! И всегда готовы на подвиг ради них.

Поделюсь достижением.

Вчера депутат областного собрания просил чуть ли не со слезами на глазах председателя нашей организации ВОИ утихомирить меня. Так и сказал: утихомирьте (далее следовала моя фамилия).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali27
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-4-11 в 21:07


У нас вчера прошел круглый стол по проблемам семей, воспитывающих детей-инвалидов. От нашего общества разрешили поприсутствовать только председателю общества. Председатель общества первый раз была на подобном мероприятии. Сегодня отзвонилась мне с подрбным отчетом. Мягко говоря, она в шоке. Но не от тех проблем, которые присутствуют в жизни таких семей. А от отношения к нам представителей различных организаций. Цитирую заведующую детской поликлиники: "А чего с ними (детьми-инвалидами) работать? Толку-то! Даешь им, даешь, а отдачи никакой, результата нет." Вот так думает о наших детях человек, призванный им помогать. Так и хочется сказать - как работаете - такой и результат. Лично нас эта заведующая выписала в никуда. Записала нас в другую поликлинику, при этом никого об этом не предупредив. Совсем не понятно - с какой целью проводятся эти круглые столы? Для кого? Ни на один наш вопрос так толком и не ответили.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 29-4-11 в 23:11


Цитата: Исходное сообщение добавлено natali27  
У нас вчера прошел круглый стол по проблемам семей, воспитывающих детей-инвалидов. От нашего общества разрешили поприсутствовать только председателю общества. Председатель общества первый раз была на подобном мероприятии. Сегодня отзвонилась мне с подрбным отчетом. Мягко говоря, она в шоке. Но не от тех проблем, которые присутствуют в жизни таких семей. А от отношения к нам представителей различных организаций. Цитирую заведующую детской поликлиники: "А чего с ними (детьми-инвалидами) работать? Толку-то! Даешь им, даешь, а отдачи никакой, результата нет." Вот так думает о наших детях человек, призванный им помогать. Так и хочется сказать - как работаете - такой и результат. Лично нас эта заведующая выписала в никуда. Записала нас в другую поликлинику, при этом никого об этом не предупредив. Совсем не понятно - с какой целью проводятся эти круглые столы? Для кого? Ни на один наш вопрос так толком и не ответили.


Это всё для галочки проводится, которую они себе поставят в отчёте, дабы оправдать свои нехилые зарплаты. Чтобы с толком прошёл стол, надо прессу звать. Пусть народ почитает -- тоже поудивляется. Тогда реально могут они получить по первое число. А если нет, то нервы пощекотать можно им этими публикациями, чтобы жили чиновники в страхе Божием.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Сосновская Ирина
Активный участник
***




Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-4-11 в 10:10


И самое отвратное,когда эти люди глядя тебе в глаза произносят своим поганым ртом фразу,которая меня просто бесит!!!!!!!:
- Я вас понимаю.........
Сволочи! Как ты можешь меня понять? В каком месте у тебя такая-же боль как у меня. Я уже 5 лет плачу когда мой сын счастлив, он смеется от радости ,а я реву от горя....Как эти сволочи меня могут понять ,когда они ничего сделать не хотят,Не хотят ,а не не могут.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Коля
Запрещен





Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11-11-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-4-11 в 18:40


Действительно отвратно.И рот то какой поганый.Такую фразу страшную этот рот сказал:-Я вас понимаю...Вот если бы этот рот сказал фразу:"Сволочи"или "Cобаки женского рода в репродуктивном возрасте"(цит.)-это был бы милый ротик.И это было бы не отвратно,а очень вежливо.Так ведь?Ну а достижение в виде обращения "утихомирьте её"-это просто супер-достижение.ОЧНИТЕСЬ!!!Пасхальная Седмица!Впрочем,чего же мы хотим?ПСИХОТИП,ПСИХОТИП...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Марина
Участник
**




Сообщения: 97
Зарегистрирован: 22-1-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-4-11 в 19:15


Цитата: Исходное сообщение добавлено Коля  
Действительно отвратно.И рот то какой поганый.Такую фразу страшную этот рот сказал:-Я вас понимаю...Вот если бы этот рот сказал фразу:"Сволочи"или "Cобаки женского рода в репродуктивном возрасте"(цит.)-это был бы милый ротик.И это было бы не отвратно,а очень вежливо.Так ведь?Ну а достижение в виде обращения "утихомирьте её"-это просто супер-достижение.ОЧНИТЕСЬ!!!Пасхальная Седмица!Впрочем,чего же мы хотим?ПСИХОТИП,ПСИХОТИП...

Хорошая у Вас подпись! А почему два раза?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 30-4-11 в 21:23


Цитата: Исходное сообщение добавлено Коля  
Действительно отвратно.И рот то какой поганый.Такую фразу страшную этот рот сказал:-Я вас понимаю...Вот если бы этот рот сказал фразу:"Сволочи"или "Cобаки женского рода в репродуктивном возрасте"(цит.)-это был бы милый ротик.И это было бы не отвратно,а очень вежливо.Так ведь?Ну а достижение в виде обращения "утихомирьте её"-это просто супер-достижение.ОЧНИТЕСЬ!!!Пасхальная Седмица!Впрочем,чего же мы хотим?ПСИХОТИП,ПСИХОТИП...


О, весна наступила, Коля вылез из берлоги!:-)
Вот интересно - несколько сообщений где-то поздней осенью, период покоя... вот весна... Интересно - у человека это на фоне семейных неурядиц или...? Весна-осень. Наводит на размышления.:glass:

Судя по раздраженному тону, иркутский чудо-лекарь Миша увы... пока не смог совершить чудо. Жаль.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
angeloshka
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 345
Зарегистрирован: 11-11-09
Откуда: Москва, СВАО, ЦАО
Пользователя нет на форуме

Настроение: Когда не знаешь, что делать - делай шаг вперед!

[*] размещено 30-4-11 в 21:30


Цитата: Исходное сообщение добавлено Коля  
ПСИХ...,ПСИХ...






Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 30-4-11 в 22:29


Цитата: Исходное сообщение добавлено Коля  
Действительно отвратно.И рот то какой поганый.Такую фразу страшную этот рот сказал:-Я вас понимаю...Вот если бы этот рот сказал фразу:"Сволочи"или "Cобаки женского рода в репродуктивном возрасте"(цит.)-это был бы милый ротик.И это было бы не отвратно,а очень вежливо.Так ведь?Ну а достижение в виде обращения "утихомирьте её"-это просто супер-достижение.ОЧНИТЕСЬ!!!Пасхальная Седмица!Впрочем,чего же мы хотим?ПСИХОТИП,ПСИХОТИП...


В целом подобное поведение подпадает под определение хулиганства (не обязательно в юридическом контексте), являясь одной из его форм. Некоторые люди занимаются троллингом с целью собственного развлечения, получая удовольствие от собственных действий. Бывает, что объектами троллинга становятся как раз люди, пытающиеся привлечь внимание к своей персоне или фанатично верующие во что-либо. Тролли, занимающиеся подобным видом троллинга, больше наслаждаются процессом, чем результатом, и никогда не раскрывают собственных данных. Бывает, что одним человеком заводится несколько учётных записей на одном сайте, основная из которых используется по прямому назначению, а вспомогательная — для троллинга. Сами тролли делят троллинг на «толстый» и «тонкий». «Толстый» троллинг всегда виден при первом взгляде, он состоит в вызывающем поведении, прямых оскорблениях и однозначных нарушениях правил. «Тонкий» троллинг намного сложнее распознать, его удачность и степень воздействия зависит от того, насколько хорошо тролль разбирается в людях. «Тонкий» тролль отлично знает все правила, принятые в месте, где он троллит, и действует на их грани, не нарушая напрямую, зачастую вынуждая администрацию на превышение полномочий или на нарушение собственных же правил. Успешно проведённый «тонкий» троллинг может даже не быть обнаружен модераторами, как это происходит, например, в течение ряда лет на форумах популярных порталов.
Вот такие они. Мы-то думаем, что они коли, а это тролли.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-5-11 в 00:48


Уважаемая Сосновская Ирина, когда Вы выражаете свои чувства в подобном стиле, Вы провоцируете кого-то из других читателей присоединиться и продолжить в том же духе. Не хотелось бы превращения форума в собрание неприятных формулировок.

Уважаемая Айрис, согласно правилам нашего форума администрация имеет право удалить любое сообщение без объяснения причин. Мы крайне редко используем эту возможность, исключительно в крайних случаях, но когда приходится так поступать - мы ничего не нарушаем :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Сосновская Ирина
Активный участник
***




Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-5-11 в 04:02


Цитата: Исходное сообщение добавлено natali27  
У нас вчера прошел круглый стол по проблемам семей, воспитывающих детей-инвалидов. От нашего общества разрешили поприсутствовать только председателю общества. Председатель общества первый раз была на подобном мероприятии. Сегодня отзвонилась мне с подрбным отчетом. Мягко говоря, она в шоке. Но не от тех проблем, которые присутствуют в жизни таких семей. А от отношения к нам представителей различных организаций. Цитирую заведующую детской поликлиники: "А чего с ними (детьми-инвалидами) работать? Толку-то! Даешь им, даешь, а отдачи никакой, результата нет." Вот так думает о наших детях человек, призванный им помогать. Так и хочется сказать - как работаете - такой и результат. Лично нас эта заведующая выписала в никуда. Записала нас в другую поликлинику, при этом никого об этом не предупредив. Совсем не понятно - с какой целью проводятся эти круглые столы? Для кого? Ни на один наш вопрос так толком и не ответили.

Прошу прощения у читатей форума. по всей стране одно и тоже,я не оправдываю свои высказывания,но мне не стыдно. Я сама вижу, как я озверела, надо взять себя в руки.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Юля М
Участник
**




Сообщения: 23
Зарегистрирован: 1-5-11
Откуда: г.Ухта
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-5-11 в 21:21


Девочки,прочитала все в этой теме,почти все вопросы слышала ия,читала как с подружками разговаривала))))У меня сын,8 лет,зовут Семен,диагноз-имбецил,учимся в школе 8 вида,ходили в садик 2 года,все это я выбивала с наших чинуш,научилась так,что меня теперь боятся,честно,пишу заявления жалобы по любому поводу)))Самый "добиваемый"и распространенный вопрос"А что врачи говорят?"Раньше я еще обстоятельно удовлетворяла людксое любопытство,а теперь на этот вопрос я просто тупо ржу и говорю"тебе как ответить,по честному или по умному?"Обычно сразу теряются,краснеют и испаряются)))И еще меня вгоняют в ступор фразы,типа"я тобой восхищаюсь",или"я бы так не смогла")))Тоже смеюсь,но молчу и перевожу тему,ну что тут скажешь?))Тут уже была эта тема...но я на изжогу вся исхожу после фраз типа(приятельница как то сказала)"а я то думала это у нас проблемы,а у нас оказывается вообще все замечательно"И это мне в глаза!!Больше я с ней не общаюсь и всячески избегаю.Не будь у меня особенного сына,в жизни бы такого не сказала!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Коля
Запрещен





Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11-11-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-5-11 в 22:01


Cосновская Ирина,ну что же у вас за мания?Ну зачем же вы общаетесь под никоми "Юля М" и "Мargo 41" ? Ну вас же видно,как облупленную.По стилю,частичной безграмотности,по скобкам,по тематике...Зачем?Не тратьте энергию и время на всё это!УМОЛЯЮ!!!Не здесь зарыта эта "таблетка" от горя!ОТ НАШЕГО ОБЩЕГО ГОРЯ!Перенаправьте свои энергию на конкретные занятия с ребёнком.ВЫ - и ОН ! Без раздражительности и психоза.Ну вас же подтряхивает аж...Ну хотите,я извинюсь за сделанное мною вам замечание...Я готов.Вы только "вектор" верный для себя определите.Для ребёнка верный.Для его лечения.Для всего того,что во благо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-5-11 в 22:36


Цитата: Исходное сообщение добавлено Коля  
Cосновская Ирина,ну что же у вас за мания?Ну зачем же вы общаетесь под никоми "Юля М" и "Мargo 41" ?...
Неужели Вы правда думаете, что у мамы особого ребёнка столько свободного времени, что она завела три ника и со всех строчит комментарии? :-( Как-то Вы плохо представляете себе реальность, по-моему. И почему-то Вас так и тянет ввернуть обидные слова, показать, что Вы намного выше и умнее, чем другие авторы. Кажется даже, что Вы специально для этого сюда пишете. Никакой доблести нет переходить на личности, если не считаете участников равными себе, так и не пишите сюда.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-5-11 в 01:24


Цитата: Исходное сообщение добавлено Коля  
Cосновская Ирина,ну что же у вас за мания?Ну зачем же вы общаетесь под никоми "Юля М" и "Мargo 41" ? Ну вас же видно,как облупленную.По стилю,частичной безграмотности,по скобкам,по тематике...Зачем?Не тратьте энергию и время на всё это!УМОЛЯЮ!!!Не здесь зарыта эта "таблетка" от горя!ОТ НАШЕГО ОБЩЕГО ГОРЯ!Перенаправьте свои энергию на конкретные занятия с ребёнком.ВЫ - и ОН ! Без раздражительности и психоза.Ну вас же подтряхивает аж...Ну хотите,я извинюсь за сделанное мною вам замечание...Я готов.Вы только "вектор" верный для себя определите.Для ребёнка верный.Для его лечения.Для всего того,что во благо.

Уважаемый Коля! Последнее китайское предупреждение. Еще одно поучение в таком стиле - и будет бан навсегда. Как поется в песне: "Поучайте лучше ваших паучат" (или троллят?)
Это Ваше сообщение оставляю на память, чтобы все видели, как не следует общаться с людьми.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галинка
Активный участник
***




Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: Геленджик
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-5-11 в 17:27


Мы сегодня прошли всеми нами любимую комиссию, получили нашу очередную розовую справочку на очередные два года. И вот что я сегодня за собой заметила: я шла туда абсолютно спокойно, не думала про дадут-не дадут, вообще не о чем не думала, сама поражена такому пофигизму. На самой комиссии было неожиданно быстро отделались, во первых задали мой самый "любимый" вопрос: "ну и что вы сделали за прошедшие два года?" Меня всегда подмывает спросить "а что вы нам предложили сделать" ведь местные врачи ни насколько мне не помогли в лечении ребенка, они ведь только для справок у нас, ведь сама я все через инет нашла-и как лечить, и чем, и где. Во вторых поразительна реакция врачей на незнакомый им предмет: ортопед говорит раздевайте, Настя кофточку снимает, а под ней корсет, у доктора ступор и все дальше он даже не смотрел, даже снимки не попросил. Спросил надолго ли это, я ему сказала до 21года и носим его почти круглосуточно, он пытался с умничать про мышцы и зарядку, но у нас есть индивидуальная ЛФК каждый день. Все это их быстро удовлетворило и нам выдали справку и ИПР. единственное в ИПР не вписали обувь и корсет-надо в краевой центр ехать. О еще умный вопрос вспомнила: "почему у вас нет заключения пульмонолога?" отвечаю "это не наш врач, он занимается болезнями легких, а у нас одно легкое, но оно здоровое"-врач смущенно ну ладно тогда



Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  4    6    8  ..  12

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики