Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Послушен ли ваш ребенок?
Shella
Активный участник
***




Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30-4-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-8-08 в 11:19
Послушен ли ваш ребенок?


Холела спросить, у кого бывает такая ситуация. У меня ребенок очень упрям. Если ему надо гулять, он будет кричать, пока не добьется своего. Пытается одеваться и идти гулять сам. Если хочет есть и пришло время, будет кричать, пока не накормят. Но в принципе, это не главное. Главное, то, что он убегает. Особенно, если с ним поехать в незнакомое место, например на отдых. Он гуляет рядом, день-два, а на третий может убежать куда угодно, если вдруг на секунду отвлечешься. Я например боюсь с ним ехать одна в санаторий. Я думала, что у всех аутистов такая проблема, а тут встретилась с мамой аутиста такого же по возрасту, она говорит, что у нее такого нет. Он никогда не убегает. Если купаемся, ходили на речку, он на круге плывет вглубь, и не слушает никакие уговоры. Я его ловлю. Еще любит все царапать грвозем, ести не уследишь, машины соседей, подъезды. Люди ругаются.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лана
Активный участник
***




Сообщения: 232
Зарегистрирован: 3-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-8-08 в 11:33


Однажды мой Гоша потерялся в Таганроге. Искали с милицией. от них такого наслушалась - типа я его бью и все такое прочее. Нашли.
Купание - два раза тонул. Спасли.
И было это безарбузие лет до 10. Потом несколько проще стало, хотя бы с этим.
Кто не рискует, тот не пьет шампанского. Можно сидеть в 4 стенах, риску меньше, недовольных тоже.
Послушность - дело тонкое. А ведь в чьих-то глазах (может, и в моих) Ваш ребенок. по сравнению с моим - ангел и верх послушания. Все относительно.
Опыт говорит, что есть юношеская, малышковская и детская упрямости. У вас детская. Бывает так, что в детстве ребенок отчудит свое, а в юности уже спокойный. Бывает в детстве ангелочек, а у подростка такое вдруг прорывается, мама не горюй.

Будем надеяться, что все образуется.




всё будет хорошо!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Shella
Активный участник
***




Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30-4-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-8-08 в 11:54


Спасибо, Лана. Загляните в приватные сообщения
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Вета
Участник
**


Аватар


Сообщения: 39
Зарегистрирован: 2-2-07
Откуда: Республика Коми, Сыктывкар
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-8-08 в 23:45


У меня ребенок как грибной дождик, то сият как солнечный лучик и взгяд наполнен спокойствием, ведет себя чинно прямо заглядение, то начинается бег сломя голову в неизвестном направлении, нелепая фраза "отстань", и отказ даже смотреть в мою сторону. Он - человек настроения, хорошее настроение и занятия на отлично, и по дому главный помощник, а иногда прямо как настоящая "нехочуха".
Я просто пытаюсь переключить его внимание на интересную для него тему, самое главное по моему помнить, что связь между двумя родными людьми основывается на любви и доверии
Мы в прошлом году ездили вдвоем в пансионат, очень повезло с окружающими людьми, Олежка получил много уроков, в частности научился ценить общение с другими людьми, я конечно же не отдохнула, но его осмысление некоторых этических и моральных категорий, к которым я не знала с какой стороны подобраться того стоили :)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эвелина
Активный участник
***




Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-8-08 в 07:44


Цитата:
Исходное сообщение от Shella
он будет кричать, пока не добьется своего.


Может, это мое самое глубокое заблуждение, но не должен аутист ничего добиваться криком. Мой поначалу не только орал два-четыре часа, но и всерьез пытался разбить при этом голову о стенку. Сейчас с этим (т-т-т) немного полегче. Не могу сказать, что достигли мы этого исключительно педагогическими мерами, но тем не менее, если ребенок сваливался в истерику, он ничего не получал до тех пор, пока не успокоится. В идеале вместо крика он должен цивилизованно просить, а если ему резонно отказывают ( тут должен сыграть свою роль режим дня) - "переварить" это.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 29-8-08 в 09:00


Цитата:
Исходное сообщение от Эвелина
Цитата:
Исходное сообщение от Shella
он будет кричать, пока не добьется своего.


Может, это мое самое глубокое заблуждение, но не должен аутист ничего добиваться криком.

Еще на заре наших проблем, для облегчения собственной жизни прежде всего, я взяла за правило перед тем, как куда-то идти с ребенком, подробно объясняю наш маршрут (наряду с задачами): тогда все спокойно и благоразумно. А без объяснений куда-то идти, взяв его за руку - бесполезно - будет скандал! И я его прекрасно понимаю - законное желание знать что он будет делать в ближайшие минуты/часы, он же не баран в стаде! :)
Насчет убегания - этого нет. Он у меня, наоборот, пришит канатами ко мне. (как бы мне хотелось перегрызть эту пуповину...:shuffle:) Это уже наша глубокая проблема.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна-Мария
Активный участник
***




Сообщения: 231
Зарегистрирован: 20-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-8-08 в 14:00


Насчет "добиваться криком". Сочтите меня матерью-ехидной, но если мой ребенок чего-то требует с воплями, слезами, катанием по полу и т.п., то я это не даю и не разрешаю, даже если в принципе можно бы и дать. Последнее время криков у нас все меньше, а валяться по полу "в демагогических целях" я стала запрещать - просто ставлю на ноги и увожу. В лагере, насмотревшись на уже реально больших и _сильных_ детей, которые манипулируют мамой с помощью криков, я только убедилась в том, что это правильно.
Но выглядит это довольно противно - ребенок орет, уже довольно синий, а мама твердит "нет, не получится" и считает про себя, чтобы не сорваться в крик самой :-[]
А что делать - если это спускать с рук, пока ребенок меньше нас по габаритам, то потом... :oh:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лана
Активный участник
***




Сообщения: 232
Зарегистрирован: 3-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-8-08 в 15:42


Дело ведь не в конфете и игрушке. Магазинные истерики прекратить легче всего. И вообще, если ребенок чего-то хочет, с ним совладать можно почти всегда (хотела написать всегда, но рука не поднялась).
А вот если не хочет - то так трудно добиться, чтобы он этого захотел! Вот не ест мой творог - попробуйте добиться, чтоб начал есть.. Впрочем, возможен компромис - кремообразный творожок, мало чем напоминающий настоящий творог, вроде кушать соизволит.
И потом, эти крики , даже если остались без удовлетворения, дорого обходятся и той и другой стороне.

Дичайшая мысль пришла - чем ребенок особее, больнее, тем больше надо стойкости, чтоб не поддаваться на его крики. Иначе... Куздец полный.

Но я о другом хотела.
Вероятно есть некие технологии, которые позволяюи сделать ребенка более послушным - переведем на другой язык - более четко, быстро и часто выполнять данные ему инструкции. В чем заключается для нас послушность - чтоб слушался, чтоб делал то, о чем его просют.
Можно, скажем, учить подметать по старинке, а можно по другой технологии - клеится скотчем квадрат на полу, кидается крупный мусор и для начала мы просим дитя этот мусор выбить веником из квадрата (это проще всего). Потом - этим же веником уже загнать в квадрат, потом квадрат и мусор становятся меньше, на каком-то этапе появляется совок и мусорное ведро... - короче, через пару месяцев дитя подметает.
Так вот, может есть технологии обучения послушности - но мы их не знаем пока. А жаль...




всё будет хорошо!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 29-8-08 в 19:37


У моего тоже от настроения зависит: иногда такой паинька, никаких косяков. А недавно (я уже писала, что мы вместе "работаем") нашел на улице бутылки и начал их облизывать :oh: Ребятишки, с которыми мы работаем, попытались отобрать ее, тогда мой начал разбивать и кидать в детей осколки. Тихий ужас! Ну... накостыляла... потом... пожалела... А сегодня зонтик сотруднице сломал. Может это ерунда, но другие дети его возраста такого не делают:weep:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Shella
Активный участник
***




Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30-4-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-8-08 в 21:48


Извините, не читала ваших ответов. Ребенок мой заболел. Температура высокая. На 1 сентября придется не ходить.
А насчет того, что когда ребенок кричит, то не давать. Это , конечно все правильно и хорошо, я это и сама понимаю, но у нас есть моя мама . Она считает по-другому. Когда кричит, надо дать. Он очень привязан к бабушке. Когда поменьше был, говорил:"Не люблю плохую маму!"
НУ что возьмешь с пожилого человека, а после инсульта она вообще плохо соображает. Сколько я маме не говорила, бесполезно.
Я на работе большую часть времени, вышла на работу 1,5 года ребенку было.
Ну вот , а теперь такой результат.
Ну а без мамы, я тоже не могу, кто нас содержать будет, если я не буду работать.:weep:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Элина
Участник
**




Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12-11-08
Откуда: Иркутская область
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-11-08 в 08:25


Моей Аленке 9 лет. Лет с двух я живу в постоянном каждодневном стрессе. Она не слушается никого и ничего. Для нее существует только "Я ХОЧУ" Она запросто может зайти в гости к соседям и залезть в холодильник или шкаф, может вскрыть коробочку с подарком для кого то другого, приготовленную к празднику, все к чему прикасаются ее руки - тут же ломается, портится. А уж про истерики и говорить нечего. Окружающие ее люди просто в шоке от нее. Но я то знаю, что она милый, нежный и ласковый ребенок. И ей самой плохо от ее гиперактивности. иногда я так устаю от ее "закидонов", что готова или убить ее или залезть в петлю самой. До сих пор я пребывала в абсолютном отчаянии, потому что все только отмахиваются от моих проблем, и никто не может или не хочет мне помочь. И я очень благодарна судьбе, что наткнулась на этот сайт. Теперь я хоть не одинока. Так страшно оставаться со своим отчаянием один на один.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 13-11-08 в 06:20


Ну что тут сказать...
Соглашусь насчет маршрута - если заранее все подробно объяснить, то можно избежать скандалов, вот только слушать он меня где-то год назад начал только. Беспричинных истерик у нас нет, но есть моменты, когда может зашкаливать, например если приходила бабушка и не погуляла с ним - тогда бывает, что и до валерьянки доходит (травки он не пьет). На крики не реагирую, если он что-то просит, что я ему не даю, единственное, где уступаю, это с подушкой - он уже месяц как невзлюбил свою подушку после моей попытки переселить его на второй этаж кровати - после постоянного выкидывания подушки из кроватки и хватания нашей я пошла на компромис - положила ему мягкого леапарда вместо подушки - спит теперь на нем. Холодильник - беда, за вечер приходится несколько раз кричать "Вик, вылези из холодильника".
Но, в общем-то, если его на что-то не пробило, то довольно послушный ребенок, но вот если что-то ему надо, тут жуть что творится. Когда удалось научить его показывать пальцем то, что ему надо - стало полегче (он не говорящий) - по крайней мере теперь можно дать ему желаемое до истерики - чтобы он не получал криком. А то раньше он мог просто стоять и орать. Обучение выполнять инструкции тоже улучшило поведение. Ну и вообще, методом разбиения инструкций удалось почти убрать вопли от нежелания понимать и добиваться хоть какого-то внимания.

Элина,
А у вас налажено какое-либо взаимодействие? Когда я научила сына показывать пальцем, то разрушений стало намного меньше, а послушания больше.

Бабушки - это жуть, конечно. Со свекровью мне повезло - она когда-то в детском саду работала, а вот бабушку он строит как хочет, стоит ему с ней пожить пару дней, как мы потом долго ухудшение поведения расхлебываем. И она этого не замечает. Более того, мои попытки объяснить что избирательность в еде, стереотипы и истерики - это проблемы аутенка просто игнорятся. Она абсолютно уверена что он не говорит потому что не может, мои доводы что многие слова он может сказать, но ленится, пропускает мимо ушей.

И еще скажу. Иногда ухудшение послушания - это признак прогресса. Даже для здорового ребенка ненормально, если он никогда не возражает. Этим летом мы прошли очередную ступеньку социального развития, пусть и с опозданием - ребенок начал вырывать руку и убегать. Было тяжело, очень тяжело, иногда приходилось тащить за руку, иногда бежать с коляской (если брала младшего тоже) и кричать "Вик, стой!!!" - потому что впереди выход на дорогу, иногда даже просить о помощи впереди идущих. Но постепенно все стало сглаживаться - теперь он редко уходит вперед - идет рядом со мной, в магазине уже в половине случаев не пытается сходу сбежать. В общем, в той ситуации это был просто этап взросления как у всех детей, только немного искаженный аутизмом. Кстати, в это же время мы пару месяцев к лошадкам ездили, думаю, что про иппотерапию не зря говорят.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Элина
Участник
**




Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12-11-08
Откуда: Иркутская область
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-11-08 в 07:18


Взаимодействие у нас налажено. Девочка у меня говорящая и иногда даже с избытком. Но беда именно в том, что она норовит не сказать что ей нужно, а ткнуть пальцем. И ткнуть не соизмеряя силу. Движения у нее стремительные, резкие, отчего все и ломается. Ну а истерики в основном из за нежеления учиться или что то делать по дому. Летом на каникулах - это просто ангельский ребенок, если оставить ее в покое и абсолютно ничего от нее не требовать. А любые попытки заставить ее что то сделать, пусть даже в форме игры , мягко и с уговорами - сразу же крик и слезы. Еще у нас бывают истерики ни из за чего: вдруг вспомнила как в детском саду три года назад какой то мальчик что то ей сказал обидное и все... туши свет... В такие минуты становится совершенно невменяемой, никого не видит и не слышит. Никакие отвлекающие маневры или уговоры-разговоры не помогают - только усиливают истерику. Иногда бывает достаточно выйти из комнаты и оставить ее одну, это если она еще не успела разогнаться - тогда успокаивается. Ну а если процесс уже запущен, то иной раз и под холодный душ приходилось запихивать. Только холод и отрезвляет.
Проблема в том, что точно также она ведет себя и в школе. Сейчас подросла, да и мы не сидим сложа руки - истрики в классе стали гораздо реже, но если ей что то не нравится или она не хочет что то делать (а она практически всегда не хочет) - просто ляжет на парту и лежит.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-11-08 в 16:16


А вот Марина про книжку "Взрывной ребёнок" написала, вдруг там как раз про это, я правда сама ещё не читала: http://osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=13&page=3
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-11-08 в 11:46


http://www.autismwebsite.ru/Books/Steps_To_Independence.htm Посмотрите, здесь книжка "Путь к независимости" Брюс Л. Бейкер. Есть глава о коррекции поведения.
И на эту же тему есть цикл телепередач "Няня спешит на помощь". Советую посмотреть, кто не видел. Детей обычных показывают, но попадаются такие экземпляры, что аутисты по сравнению с ними ангелочки.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Shella
Активный участник
***




Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30-4-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-11-08 в 21:54


rozab , что-то ссылка не открывается.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-11-08 в 13:01


У меня открывается. Попробуйте через поисковик.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики