Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2    4
Автор Тема кортексин опасен?
lyubovlev
Участник
**




Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31-7-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-8-08 в 09:39


У нас в городе (Ростов-на-Дону) есть очень хороший центр по работе с детками-аутистами, а также с умственно осталыми. Насколько я знаю основатели - немцы и швейцарцы, которые тесно контактируют с нашими докторами и обучают их. Подход и реабилитация - совсем не такие как у нас. Центр частный. Работают от 3-4 летнего возраста. Мой малыш еще маленький, но мы консультировались у доктора с этого центра, (у нее у самой внучка - с аутизмом), мне очень нравится, подход более натуралистический и разультаты очень хорошие.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Shella
Активный участник
***




Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30-4-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-8-08 в 13:17


lyubovlev, не подскажете я читала, чтоу детей с аутизмом при переходе во взрослую поликлинику диагноз изменяется, ну где-то в лучшем случае ставится шизоидная психопатия. Это так? Я правильно говорю? А какой перечень специальностей с таким диагнозом, не подскажите. Кончено,может рано об этом говорить, но всеже...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Shella
Активный участник
***




Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30-4-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-8-08 в 13:24


А у нас нет никакого центра в городе, так что мы так обходимся, как можем. В Москву ездили на консультацию , до Мосвкы ехать поездом ночь в 21.40 выезжает поезд, в 7,00 прибывает.

Нозепам я сама пила, когда у меня сресс был, мне назначали никаких побочных эффектов и привыкания, заторможенности (работа у меня ответственная) я не заметила. Небольшой успокоительный эффект. И мезапам я принимала и феназепам на ночь. Ничего особенного. После феназепама несколько раз вставала ночью к мальнькому ребенку и ничего, нормально. Привыканеия не заметила.

Я к лекарственным препаратам отношусь положительно, мое личное мнение.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
lyubovlev
Участник
**




Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31-7-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-8-08 в 16:18


Я работаю в стационаре острого отделения, поэтому пациентов с аутизмом у меня не было. Был один мальчик с признаками аутизма, но у него была шизофрения, то есть не стационарное состояние, а текущее прогрессирующее заболвание. Но узнаю по поводу смены диагноза. По поводу работы для аутистов - в зависимости от компенсации состояния. В принципе, также как и у других "особых" детей. Что касается нозепама, Shella, никто не говорит о вредности или полезности данного препарата. Уже хватит того, что нозепам - транквилизатор, то есть изначально он направлен на подавление процессов возбуждения. Не сравнивайте себя и ребенка - у вас мозг уже развит, а мозгу малыша еще расти и расти, так зачем его тормозить? Конечно, если только есть в этом самая крайняя необходимость, безусловно надо подбирать миимальные дозировки. Но мне кажеться сначала нужно пробовать что-нибудь полегче. Сначала успокаивающие на травах в каплях или отварах, а затем уже переходить на химию.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 26-8-08 в 10:07


По поводу смены диагноза: в каждом ПНД свои тараканы (простите), нам в королёвском ПНД было сказано, что после 10 лет диагноз автоматически перепишется в шизофрению. Моих знакомых предупредили в другом ПНД, что после 7-ми лет...
Потому что это ранний ДЕТСКИЙ аутизм. Видимо, по мнению наших психиатров, в 7/10 лет у аутиста уже заканчивается детство и он легким движением руки врача/регистратора превращается в шизофреника...:shuffle:
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
lyubovlev
Участник
**




Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31-7-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-8-08 в 15:25


Шизофрения и аутизм это разные диагнозы! Детский аутизм это соcтояние не прогрессирующее и при переводе во взрослую поликлинику действительно сменяется на диагноз шизоидная психопатия. Психопатия - это расстройство личности. За границей диагноз аутизм при переходе в взрослую поликлинику не меняется. Детская шизофрения это прогрессирующее заболевание с другими симптомами - бредом, галлюцинациями и др, такие дети тоже часто аутичны, что путает врачей. Есть соответствующие критерии этим диагнозам в международной клссификации болезней. И лечатся эти вещи по разному!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 26-8-08 в 15:49


Цитата:
Исходное сообщение от lyubovlev
Шизофрения и аутизм это разные диагнозы!

lyubovlev, да я с вами абсолютно согласна, но то, о чем я написала выше - довольно частое явление. И "адаптированное" объяснение по поводу того, почему РДА меняется на шизофрению давала мне уважаемый кандидат наук из Центра Психического здоровья...
О том, что есть практика необоснованной замены диагноза говорилось и на Круглом столе 10 июля этого года, на форуме есть ссылка на доклады.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Shella
Активный участник
***




Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30-4-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-8-08 в 11:04


Да и мне тоже давали такую объяснение. А с шизоидной психипатией, будет ограничение по выбору специельности, даже если (хочется надеятся) ребенок закончит общеобразовательную школу.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 29-8-08 в 19:39


Значит у наших детей будет такой нехороший диагноз на всю жизнь?! Такое страшное, не дающее никакой перспективы в дальнейшем, клеймо?!...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
КсенчиК
Участник
**




Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29-7-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-9-08 в 19:27


Здравствуйте! Хочу написать по поводу кортексина, у моего сына диагноз аутизм и синдром гиперактивности. Кортексин кололи каждый три месяца по десять уколов. За полтора года изменений нет никаких, во время лечения мой ребенок становился еще активнее, просто неуправляемый, плохо спал, кричал во сне, был очень раздражительный и агрессивный. Наш врач говорит, что кортексин ускоряет все процессы в мозгу(или мозгах) даже вызывает галлюцинации.



Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
lyubovlev
Участник
**




Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31-7-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-9-08 в 11:05


А для чего кортексин назначают при аутизме? У моего малыша органика, атрофия, поэтому ясно для чего он нужен.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-9-08 в 11:58


Есть у меня одна знакомая, работающая представителем фармацевтической компании. Так вот, секрет фирмы выдаю, за каждое дорогостоящее лекарство, выписанное врачом, врач получает комиссионные. Речь правда, шла не о кортексине, но практика такая существует практически везде.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
lyubovlev
Участник
**




Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31-7-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-9-08 в 09:24


Я работаю в больнице, поэтому комиссионные не получаю, мы назначаем то, что есть в отделении или просим покупать родственников. Наверное это в поликлинике такое правило? Мне кортексин нравится и актовегин с глиатилином тоже.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Shella
Активный участник
***




Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30-4-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-9-08 в 22:14


У меня ребенок стал часто, просите за подробности, мочиться. Лежим в стационаре. Врач сделала вывод, что это связано с нервной системой. Назначили кортексин, фенибут. Боюсь опять будет расторможенный, а ведь випишут и надо идти в школу. Прошлый раз после кортексина расторможенность долго сохранялась.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
lyubovlev
Участник
**




Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31-7-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-9-08 в 11:17


А что они на кортексине зациклились? Интересено как врачи это связывают с частым мочеиспусканием? Блин, лишь бы назначить. Препарат хороший, но если у вас индивидуально возбужденность на нем, то может и не надо?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
КсенчиК
Участник
**




Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29-7-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-9-08 в 15:38


Меня целый год уверяли, что кортексин очень хорошее лекарство и обязательно поможет моему ребенку, когда возникла проблема расторможенности мне предложили после укольчиков давать санопакс. Вот только я не пойму, зачем утром растормаживать кортексином, а вечером затормаживать санопаксом? Не слишком ли это для ребенка пяти лет у котрого еще нервная система не окрепла? Даже после того как стало ясно, что кортексин нам не помогает, врачи продолжают его назначать. Пробовали актовегин, церебрум композитум Н, плаценту композитум, за полтора года результат нулевой, может надо чаще колоть или лекарство нам не подходит. Врач пожимает плечами и удивляется, почему же до сих пор нету ожидаемого эффекта от лечения этими препаратами.



Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 6-9-08 в 16:14


Цитата:
Исходное сообщение от КсенчиК
Врач пожимает плечами и удивляется, почему же до сих пор нету ожидаемого эффекта от лечения этими препаратами.

И почему возникает ощущение, что в некоторых случаях медики просто не знают чё делать и назначают так, "на всякий случай", А ВДРУГ ПОМОЖЕТ???? :-D Вроде как лечить-то надо. Как-то.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
lyubovlev
Участник
**




Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31-7-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-9-08 в 09:35


КсенчиК! А что у вас за диагноз? При тяжелой органике дейтсвительно никто гарантий на положительный эффект дать не может. Каковы резервы мозга-не известно. Утешает, что используем мы только 3% мозга...У нас эффект только после сочетания массажа, плавания, гимнастики, мазей, гомеопатии и уколов. Подчеркиваю - сочетания. Что конкретно из этой реабилитационной программы дает эффект не известно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
КсенчиК
Участник
**




Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29-7-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-9-08 в 15:09


lyubovlev! У нас диагноз - смешанные психические расстройства с элементами аутизма и гиперкинетическое расстройство поведения, проходили диагностику в феврале и никакой патологии развития не обнаружили, сынуля у меня вообще кроме насморка за пять лет ничем не болел, физичеки абсолютно здоров. Нам инвалидность в прошлом году давать не хотели, в кабинет даже не впустили, участковый педиатр настоял, чтобы нас осмотрели и потом решали здоров или нет.



Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
lyubovlev
Участник
**




Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31-7-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-9-08 в 11:29


Короче ясно, что у нас только умничать могут врачи. Мало кто знает как таких деток реабилитировать. Здесь как я поняла нужна коррекция именно психического развития да? Арт-терапию и другое не пробовали?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
КсенчиК
Участник
**




Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29-7-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-9-08 в 18:54


lyubovlev! У меня пока мало опыта общения с педагогами и другими специалистами, сейчас с Костиком занимается психолог-дефектолог, в нашем городе она недавно и я знаю о ней только с ее слов. Сначала мы читали дружно "Янушко" и пытались заниматься, как только ребенок стал вести себя не так как написано в книжке, наш педагог переключился на "Монтессори", когда и там стало что-то не понятно она решила попробовать заниматься с ним по какой-то методике как с глухонемым. Может ВЫ подскажите как все-таки выбрать подходящего специалиста, я вижу что в данный момент наш педагог в растерянности, в последнее время настаивает чтобы Костик начал принимать "карбомазепин" и тогда по ее словам все у нас сразу получится. Но я-то тоже не вчера родилась и не пойму как противосудорожное средство чудесным образом поможет. До занятий с этим педагогом Костик с удовольствием рисовал, лепил, повторял буквы, а сейчас он отказывается со мной заниматься. Что дальше делать не знаю, ситуация ужасная - у нас очень маленький город и другого специалиста я еще не нашла, но продолжать занятия, которые вызывают у ребенка только отрицательную реакцию тоже не хочу.



Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Shella
Активный участник
***




Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30-4-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-9-08 в 22:38


У меня все та же проблема. Мы так и лежим с ребенком в бельнице уже 2 недели. Поступили с частым мочеиспусканием (более 30 раз в сутки). Анализы мочи , хорошие, УЗИ почек и моч. пузыря делали, все в порядке, назначили кортексин, сейчас перешли на церебролизин, результет все тот же, если не хуже, ребенок стал более нервный, стереотипность повередния увеличилась, прыгает, бьет кулаком в стену. Не знаю, что уже делать?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-9-08 в 11:03


Цитата:
Исходное сообщение от КсенчиК
[...] Что дальше делать не знаю, ситуация ужасная - у нас очень маленький город и другого специалиста я еще не нашла [...]

КсенчиК, может быть Вам поискать студентку? Посмотрите тут в форуме с самого начала, Фрэнни, про какого мальчика она писала, как они занимались с Егором, как она искала пути сделать ещё что-то для его развития. И кажется в других форумах Фрэнни тоже помещала свои письма и размышления о работе с детьми. Такой студент намного лучше и полезней для ребёнка, чем закоренелый "специалист", который озабочен только одним - отработать зарплату - и, ещё, наверное, чтобы не поколебалась его профессиональная самоуверенность. Ведь это же так просто, позанимался "по протоколу" и сказал: "Мамочка, Вы же видите, я занималась и по такой-то методике, и по такой-то, и вот так пробовала, ничего же не помогло. И вот такое лекарство, и самые дорогие, и новейшие, всё попробовали. Я думала Ваш ребёнок полегче, а он, оказывается, не тянет. Идите теперь туда-то" Или "Вы же видите, он на самом деле необучаем". И спокойно спи, специалист. С тобой всё в порядке, это ребёнок "не такой". По-моему, очень многие пока занимаются не тем, чтобы найти как помочь данному ребёнку, а тем, чтобы отработать рабочее время стандартными способами. Ну, может, с привлечением новых методик - но только для внешнего впечатления, что они как специалисты не устарели, а "идут вперёд". Хотя можно многое сделать для ребёнка и без всяких новых методик, главное - чтобы тебя беспокоило, что ТЫ ещё не придумал, что ТЫ ещё можешь придумать или разузнать у коллег, что ТЫ будешь завтра с этим ребёнком делать такого, что увлекло бы его и повело вперёд - каким бы "сложным" этот ребёнок ни был. И тем более если он не простой.
P.S. Вот например про Егора в разделе форума "Основной семинар": http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=31
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
lyubovlev
Участник
**




Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31-7-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-9-08 в 12:14


Дорогая Shella! Я никак не пойму зачем они дают вам церебролизин и как это связано с частым мочеиспусканием! какой у вас диагноз? Я имею в виду основной? Если подумать: по скольку врач не находит патологии в мочевых путях и почках, значит частое мочеиспускание - это нарушение регуляции центра мозга, которое с чем то связано, либо с основным заболеванием, либо со стрессом и т.д. Значит нужно отрегулировать данный центр. Может, наоборот, немного успокоить его, снизить возбудимость , а не давать стимуляторы (церебролизин). Фенибут, наверное, слабоват. Я не специалист по деткам. напишите свой диагноз. если можете.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
lyubovlev
Участник
**




Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31-7-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-9-08 в 12:21


КсенчиК! Я не знаю, но может малыш не хочет заниматься, потому что любое занятие должно приносить удовольствие? И если малыш перегружается от различных методик и занятий он устает и теряет интерес? В нашем городе только один центр хороший знаю. Но мы в Ростове живем. Про московские центры не в курсе. Карбамазепин может тормозить , это же противосудорожное. Будет его подавлять. Зачем его назначать?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  2    4

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики