Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Если у ребенка гиперслух
мамаНаташи
Активный участник
***




Сообщения: 142
Зарегистрирован: 14-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-7-08 в 13:45
Если у ребенка гиперслух


Может, я и неправильно называю. Просто ребенок слышит абсолютно все, даже самые тихие звуки, шорохи, но это не проблема. Проблема в том, что реагирует на звуки преувеличенно: вздрагивает, взмахивает руками, может заплакать. Все время связываю звук с действием: это ложка об стакан звякает, посмотри; это телефон - давай нажмем на эту кнопку, и т.д.
Если звук резкий, громкий или долгий - беспокойство до плача. Например, по утрам во дворе долго гудит (жужжит лучше сказать) уборочная машина - тут сразу плач, и отвлечь невозможно, пока звук не прекратится - будет плакать.
Где-то читала, что гиперслух, так же как и тугоухость - суть поражения слухового нерва.
Обследоваться не можем, т.к. несмотря на наличие прекрасного сурдоцентра, не умеем сидеть неподвижно (а это обязательное условие, электроника там тонкая), крутим головой и проч.
При всем при том музыку прекрасно слушает и громко включенную, потому что нравится.
Может, поделитесь своими знаниями по этому вопросу?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Маришок
Участник
**




Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20-5-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-7-08 в 22:18


Цитата:
Обследоваться не можем, т.к. несмотря на наличие прекрасного сурдоцентра, не умеем сидеть неподвижно (а это обязательное условие, электроника там тонкая), крутим головой и проч.

Как он у вас спит? Тоже чувствительно? В сурдоцентр можно попробовать приехать например во время дневного сна, если не уснет по дороге то усыпить там. Мы например не смогли там уснуть, нам поставили демидрол. И абсолютно спокойно сделали все необходимое. Проснулась как раз к окончанию обследования, когда начали снимать датчики.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Оля
Активный участник
***




Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27-9-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-7-08 в 00:47


О, у нас тоже самое было - и это был просто кошмар! Учитывая, что Надюха не только вздрагивала и плакала ото всего - а вопила как сирена. А сейчас прошло - в общем-то более-менее само прошло, конкретно с этим я не делала ничего. Никакой патологии слуха у нас нет, нам его даже проверяли, еще в младенчестве, и тоже во сне. А зрительные вызванные потенциалы и так сняли, с вертящейся, хотя там еще и смотреть нужно в определенное место. Просто снимали подольше и попадали иногда в такие моменты, когда Надя смотрит в нужную сторону и не елозит - в общем, возились изрядно. И еще у нас это шло параллельно с общей сверхчувствительностью, та же фасоль, трава, холодная вода вызывали не меньшую бурю негодования. Вот этим мы как раз занимались, крупой посыпали, в глине возились и т.д. И теперь тоже сама просится в травку, купается в ледяной воде, мороженое есть, а из коробки с фасолью готова просто не вылезать. Да и новое принимает куда спокойнее.
Мне кажется, что если музыку громкую слушает, то это у вас тоже не поражение слухового нерва, нерву-то в общем-то все равно нравится что-то или нет, тугоухость же не исчезает от того, что что-то интересненькое говорят.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаНаташи
Активный участник
***




Сообщения: 142
Зарегистрирован: 14-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-7-08 в 09:57


Цитата:
Исходное сообщение от Маришок
Как он у вас спит? Тоже чувствительно? В сурдоцентр можно попробовать приехать например во время дневного сна, если не уснет по дороге то усыпить там. Мы например не смогли там уснуть, нам поставили демидрол. И абсолютно спокойно сделали все необходимое. Проснулась как раз к окончанию обследования, когда начали снимать датчики.

Да в чем и дело, что днем она уже вовсе не спит, а лекарственный сон ой как не хочется делать...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаНаташи
Активный участник
***




Сообщения: 142
Зарегистрирован: 14-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-7-08 в 10:06


Цитата:
Исходное сообщение от Оля
И еще у нас это шло параллельно с общей сверхчувствительностью, та же фасоль, трава, холодная вода вызывали не меньшую бурю негодования. Вот этим мы как раз занимались, крупой посыпали, в глине возились и т.д. И теперь тоже сама просится в травку, купается в ледяной воде, мороженое есть, а из коробки с фасолью готова просто не вылезать. Да и новое принимает куда спокойнее.
Мне кажется, что если музыку громкую слушает, то это у вас тоже не поражение слухового нерва, нерву-то в общем-то все равно нравится что-то или нет, тугоухость же не исчезает от того, что что-то интересненькое говорят.

А как узнать, есть эта общая сверхчувствительность или нет? Вроде ни в чем другом замечена не была 8-0. Правда, от холодной воды не в восторге, но от нее редко кто в восторге.
А еще у нас бабушка глуховатая, телевизор врубает громко, и Наташа реагирует совершенно спокойно. Может, и не нерв...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эвелина
Активный участник
***




Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-7-08 в 11:32


Цитата:

А как узнать, есть эта общая сверхчувствительность или нет?


Сходите на форум к Элине, в раздел сенсорной интеграции. За рубежом такие проблемы связывают с сенсорикой. Причем довольно часто бывает, что легких прикосновений ребенок не выносит, а сильные объятия обожает, на тихие звуки реагирует болезненно, а гремящую музыку слушает с восторгом и т.п.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лана
Активный участник
***




Сообщения: 232
Зарегистрирован: 3-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-7-08 в 16:52


Мама Наташи, а вы пульт от телевизара Наташе даете! Ну, владывете ей в ручки, пальчик на нужную кнопку ставите и вместе не манипулируере? И не только звук изменять, но и свет, и каналы гонять - короче, все, что можно.
Ребенок не боится того, что он контолирует.
То же самое можно делать с любыми пультами. И телефон сотовый ребенку тоже надо давать - интересно же! И у приемника ручки вдвоем крутить, и от видео (правда, у меня его нет) тоже. И за комп вместе усаживаться - хотя б на минутку.
Один дядька говорил, что он сделал для девочки с ДЦП клавиатуру, на которой всего 4 огромные кнопки были.
Наверняка вы все это делаете. Расскажите, что вызывает больше всего радости. И вообще, я по вашим постам (это так называется?) соскучилась....




всё будет хорошо!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаНаташи
Активный участник
***




Сообщения: 142
Зарегистрирован: 14-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-8-08 в 18:22


Почитала про сенсорику, пока смотрю, что еще не нравится. Вроде все остальное принимается спокойно. Только неожиданные звуки (или незнакомые). Лана, вы для меня прям открытие сделали о том, что ребенок не боится того, что контролирует. Абсолютно верно! А я сама не дошла. Жаль только, что руки у нее совсем плохо действуют. Самостоятельно на кнопку нажать не получается, только если я помогаю. Есть игрушка с большой кнопкой (нажимаешь - пищит), вызывает восторг, но сама не может, только вместе.
Вообще немного странно: наибольший восторг вызывают звуки - и они же самые большие раздражители.
А может вздрогнуть от какого-нибудь звука (ворона каркнет за окном) и тут же заулыбаться - узнать.
Конечно, ребенок растет, какие-то проблемы уходят сами по себе, как Оля написала. Я уже стала забывать, что когда-то она у меня плакала 23 часа в сутки. Сейчас плачет минут пять в день.
Когда-то жутко не любила прогулки и купание. Сейчас - обожает.
Когда-то руки совсем не двигались - сейчас может немного поднять и протянуть.
Наверно, и проблемы с гиперслухом со временем исчезнут. :glass:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лана
Активный участник
***




Сообщения: 232
Зарегистрирован: 3-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-8-08 в 08:54


Накладываем ручку на тумблер, поверх свою, ровным, доброжелательным , сдержанно-радостным тоном говорим: Мы делаем громче! Или даже: Ты делаешь громче. Сделав, вслух отмечаем: вот, мы сделали громче. Пальчик на кнопочку - поверх свой, и тоже говорим, обязательно говорим, комментируем.
Воспринимайте это как занятие. Поверьте на слово, это совсем не бессмысленно, просто места жалко объяснять важность, и я сейчас на работе...




всё будет хорошо!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаНаташи
Активный участник
***




Сообщения: 142
Зарегистрирован: 14-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-8-08 в 21:50


Спасибо, суть я поняла!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна-Мария
Активный участник
***




Сообщения: 231
Зарегистрирован: 20-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-8-08 в 20:20


мамаНаташи, у меня есть на эту тему одна мысль, но я не специалист, могу ошибаться. У моей красавицы проблемы сенсорного характера, и раньше ее особенный слух был проблемой и для нее, и для нас - не пой в другой тональности, пой в той, как я в первый раз слышала, что за шум во дворе, папа уже в подъезде, бегите открывать и т.п. - и все это в два с половиной, а речи тогда почти не было, зато истерики были на каждое непонимание причины дискомфорта. На сегодня стало намного легче, и я думаю, что это результат наших игр со звуком - музыкальных занятий, звучащих ирушек, баночек с крупами, коробочек с тик-таком и т.п. Может, попробовать давать ей что-то звучащее - со своей рукой, если ей трудно?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаНаташи
Активный участник
***




Сообщения: 142
Зарегистрирован: 14-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-8-08 в 23:28


Истерики на каждое непонимание причины дискомфорта.
Ключевое слово - непонимание?
Мы занимаемся со звуками - домашними.
А вот как объяснить, когда во дворе сигнализация у машины срабатывает, а мы дома и сам "источник звука" недоступен - в окно не разглядеть. Это первый момент - пример того, что пугает все-таки неизвестное. То есть тут еще важно расширять общее представление о мире (оно очень и очень сужено у наших деток).
И второй момент. Почему же пугает (не пугает - вызывает дискомфорт) известное? Та же брякнувшая ложка, кастрюля - вещи, которые она тысячу раз видела и слышала? И все равно каждый раз вздрагивает. Вот тут я не понимаю...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна-Мария
Активный участник
***




Сообщения: 231
Зарегистрирован: 20-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-8-08 в 09:16


Ключевое слово - истерика. На непонимание в первую очередь, но не только.

Про падающую ложку - ну вот я тоже вздрагиваю. Общая нервность:oh: Вопрос в том, насколько это самому человеку мешает жить. Мы здесь идем по пути насыщения тем ощущением, которое воспринимается неровно: кружишься - давай танцевать до посинения, вздрагиваешь на звуки - на тебе разных гремучих штук, привыкай помаленьку. Но у меня соматически ребенок здоровый, нам проще и рискуем мы меньше.
Насчет представления о мире - дааа. И не только условия жизни, но эта самая гиперчувствительность ОЧЕНЬ мешают.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики