Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Возмещение стоимости СА в ФСС.
Маришок
Участник
**




Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20-5-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-5-08 в 21:54
Возмещение стоимости СА в ФСС.


Здравствуйте! Доченьке 3г.4м. двухсторонняя СНТ, 3-4 степень. Не дождавшись СА от ФСС купили сами Юленьке аппаратики фирмы WIDEX FLASH FL-9. Как получить в порядке компенсации ПОЛНУЮ стоимость СА ребенку-инвалиду за самостоят.приобретенный слуховой аппарат? Слышала, что такие прецеденты были-ПОЛУЧАЛИ люди ПОЛННОЕ ВОЗМЕЩЕНИЕ, но я не могу найти информацию, чтобы грамотно аргументировать. В ФСС мне сказали, что они возмещают только стоимость оговоренную условиями тендера или контракта (в этом году это около 11т.р. по-моему) Я нашла только вот что: «….выплачивается компенсация в размере фактически понесенных расходов, но не более стоимости технического средства реабилитации, которое должно было быть предоставлено инвалиду, по индивидуальной программе реабилитации.» Что это значит? У нас в ИПР написано: цифровые многоканальн. Сред.мощн. типа FLASH-9.+ индивид.вклыдыши к СА. Мы купили 2 аппарата стоим. 25т.р. каждый. А за вкладыши говорят вообще не возмещают стоимость. Это так? Помогите пожалуйста разобраться.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-5-08 в 18:35


Здравствуйте, Маришок!

Цитата:
Исходное сообщение от Маришок
Здравствуйте! Доченьке 3г.4м. двухсторонняя СНТ, 3-4 степень. Не дождавшись СА от ФСС купили сами Юленьке аппаратики фирмы WIDEX FLASH FL-9.


"Не дождавшись от ФСС" - это как?
а) Подали заявление и получили письменный отказ.
б) Подали заявление и не получили ничего.
в) Не подавали заявления а пару раз позвонили.
Как я сильно подозреваю, речь идет о варианте "в", так?

Цитата:
В ФСС мне сказали


Дальше можно не читать. Нашим родителям и не такие вещи на словах рассказывали.

Цитата:

Я нашла только вот что: «….выплачивается компенсация в размере фактически понесенных расходов, но не более стоимости технического средства реабилитации, которое должно было быть предоставлено инвалиду, по индивидуальной программе реабилитации.»


Где Вы это нашли?
В тексте действующих в настоящий момент
ПРАВИЛ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНВАЛИДОВ ТЕХНИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ РЕАБИЛИТАЦИИ И ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН ИЗ ЧИСЛА ВЕТЕРАНОВ ПРОТЕЗАМИ (КРОМЕ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ), ПРОТЕЗНО-ОРТОПЕДИЧЕСКИМИ ИЗДЕЛИЯМИ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2008 г. № 240 (п.7), указано:
В случае если предусмотренное программой реабилитации (заключением) техническое средство (изделие) не может быть предоставлено инвалиду (ветерану) или если он самостоятельно приобрел указанное техническое средство за счет собственных средств, инвалиду (ветерану) выплачивается компенсация в размере стоимости технического средства (изделия), которое должно быть предоставлено инвалиду (ветерану) в соответствии с программой реабилитации (заключением).
А в Вашем тексте есть совершенно непонятное добавление но не более стоимости технического средства реабилитации. Как Вы видите, в тексте нормативного акта никаких "не более", а тем более - "не более конкурса или тендера" нет.


Цитата:

Что это значит? У нас в ИПР написано: цифровые многоканальн. Сред.мощн. типа FLASH-9.+ индивид.вклыдыши к СА. Мы купили 2 аппарата стоим. 25т.р. каждый. А за вкладыши говорят вообще не возмещают стоимость. Это так? Помогите пожалуйста разобраться.


Это значит, что Вам должны комперсировать стоимость СА и вкладышей - а для этого Вам надо написать письменное заявление в ФСС с просьбой компенсировать соответствующую стоимость, со ссылкой на вышепроцитированную норму и с приложением копий платежных документов. И требовать письменного ответа.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Маришок
Участник
**




Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20-5-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-6-08 в 23:09


1. "Не дождавшись от ФСС" - это как?"

Это вариант "б" - аппратов не было в наличии когда мы покупали т.к. тендр прошел недавно.
2. «….выплачивается компенсация в размере фактически понесенных расходов, но не более стоимости технического средства реабилитации, которое должно было быть предоставлено инвалиду, по индивидуальной программе реабилитации.»

это я нашла пункте 6 Правил обеспечения за счет средств федерального бюджета инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями
(утв. постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2005 г. N 877)

Постановление № 240 о котором Вы говорите вступает в силу ведь только с с 01.10.2008г. Мне уже можно на него ссылаться когда буду подавать письменное заявление в ФСС с просьбой компенсировать соответствующую стоимость? Или подождать до октября когда оно вступит в силу? И еще в ФСС мне сказали, что согласно перечня они возмещают только стоимость СА, индивидуальных вкладышей там нет. О каком перечне идет речь. не подскажете?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Маришок
Участник
**




Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20-5-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-10-08 в 21:04


Вообщем дождалась я вступления в силу Постановление № 240 и подала в начале октября документы на возмещение стоимости СА. Приняли почти без вопросов. "Почти" потому что чек товарный пришлось переделать: кассовых чека было два, а товарный чек один. Сделали 2 товарных чека: "Предоплата за СА.....", второй "Окончательный расччет за СА....". И все! Теперь ждем денежки. Сказали в течении месяца оплатят. УРААААААААА, товарищи!!!!!!!!!!!!!!!:jump::jump::jump:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Маришок
Участник
**




Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20-5-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-12-08 в 20:51


УРА!!!!!!!!!Получила я денежки за аппараты!:jump::jump::jump: Вот теперь нам надо вкладыши индивидуальные заказать, они вписаны у нас в ИПР. В прошлый раз когда подавала заявление в ФСС на возмещение стоимости СА мне сказали. что за вкадыши не возмещают. Я спорить не стала т.к. вкладыши мы сделали, а чек не взяли. Так вот с чего сейчас начать? Сделать вкладыши, взять чек и прийти с заявлением в ФСС. Или надо брать что то у них типа напраления или еще что нибудь?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-12-08 в 21:13


Цитата:
Исходное сообщение от Маришок
УРА!!!!!!!!!Получила я денежки за аппараты!:jump::jump::jump: ...

Ура! Поздравляю :yes: Не прошло и, как говорится, ... :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-12-08 в 12:20


Цитата:
Исходное сообщение от Маришок
УРА!!!!!!!!!Получила я денежки за аппараты!:jump::jump::jump: Вот теперь нам надо вкладыши индивидуальные заказать, они вписаны у нас в ИПР. В прошлый раз когда подавала заявление в ФСС на возмещение стоимости СА мне сказали. что за вкадыши не возмещают. Я спорить не стала т.к. вкладыши мы сделали, а чек не взяли. Так вот с чего сейчас начать? Сделать вкладыши, взять чек и прийти с заявлением в ФСС. Или надо брать что то у них типа напраления или еще что нибудь?
Уважаемая Маришок! Вам действительно нужно сделать вкладыши и обратиться с заявлением о возмещении расходов по приобретению технических средств реабилитации. При этом необходимо приложить копии документов, подтверждающих приобретение вкладышей. Это должны быть документы как об оплате и передаче Вам вкладышей, так и документ, описывающий назначение вкладыша (на случай спора Вы должны быть готовы доказать, что именно такие вкладыши необходимы Вашему ребенку).
Управляющему филиалом ________________
_______________________________________
регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по _______________________________________
от
проживающей по адресу:



З А Я В Л Е Н И Е
о возмещении расходов по приобретению технического средства реабилитации

Моя дочь фамилия, имя, отчество, «___»_____200_ года рождения, является ребенком-инвалидом.
Индивидуальной программой реабилитации № ____ от «___»________ 200_ г., составленной Филиалом № ____Главного бюро МСЭ по городу _____, предусмотрено предоставление индивидуальных вкладышей к слуховым аппаратам.
Мною приобретены индивидуальные вкладыши стоимостью _______ рублей самостоятельно.
Согласно статье 10 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Федеральному перечню реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденному распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. № 2347-р, государством гарантировано предоставление за счет средств федерального бюджета слуховых аппаратов, в том числе с ушными вкладышами индивидуального изготовления.
На основании ст. 11 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», п. 7 Правил обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями, утвержденных постановлением Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. № 240, прошу выплатить мне компенсацию стоимости приобретенного мной технического средства реабилитации, предусмотренного индивидуальной программой реабилитации ребенка-инвалида.
В соответствии с пунктами 4, 7 Правил обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями выплату компенсации в размере стоимости технического средства, которое должно быть предоставлено инвалиду в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, осуществляет исполнительный орган Фонда социального страхования Российской Федерации по месту жительства.


«____» _______________________200___г. ____________________________
(подпись заявления)

Прилагаю следующие документы:
1. копия индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида;
2. копии документов, подтверждающих покупку и стоимость технических средств реабилитации:
перечислить (наименование документа, его номер, дата).



Отметка о регистрации заявления в исполнительном органе ФСС РФ

Регистрационный номер входящего документа Дата приема заявления Подпись специалиста, принимающего заявление, с расшифровкой подписи
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Маришок
Участник
**




Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20-5-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-12-08 в 21:31


elenazab, спасибо за подробный ответ и форму заявления. Как сделаем вкладыши сразу побегу в ФСС. И обязательно напишу как все сложится.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Маришок
Участник
**




Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20-5-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-9-11 в 19:38


Здравствуйте. Я опять возвращаюсь к вопросу о возмещении стоимости самостоятельно приобретенных вкладышей и СА. В соответствии с вступившим в силу постановлением № 264 от 08.04.2011г. : "Размер компенсации определяется уполномоченным органом по результатам последнего по времени размещения заказа на поставку технического средства реабилитации и (или) оказание услуги (конкурса, аукциона, запроса котировок)...". Т.е. естественно не полностью.... Нет ли каких нибудь лазеек в этом постановлении, чтобы можно было получить компенсацию в 100%. Как это было, когда действовало постановление № от 31 декабря 2005 г. N 877.
На вклыдыши "смешное" возмещение 650руб !!!! Где они такие вкладыши нашли!!! Аппараты еще "веселее" - около шести тысяч (если не ошибаюсь)!!! Пожалуйста помогите понять и разобраться, уважаемые адвокаты и просто знающие люди:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-9-11 в 20:06


Маришок, сейчас как раз в соседней теме http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=1482 обсуждается про СА, посмотрите - там с самого начала почти все комментарии про СА и вкладыши. Вдруг что-то полезное найдёте.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Маришок
Участник
**




Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20-5-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-12-12 в 07:56


Здравствуйте. Собираемся подать документы в ФСС на компенсацию за самостоятельно приобретенные СА. В ФСС узнала о новшестве которое действует с 01.06.2012г.: компенсацию перечисляют на лицевой счет ребенка!!!!! Это действительно правомерно?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-12-12 в 10:39


Цитата: Исходное сообщение добавлено Маришок  
Здравствуйте. Собираемся подать документы в ФСС на компенсацию за самостоятельно приобретенные СА. В ФСС узнала о новшестве которое действует с 01.06.2012г.: компенсацию перечисляют на лицевой счет ребенка!!!!! Это действительно правомерно?
Маришок! В соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в в РФ", Порядком выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации, утвержденным
Приказом Министерства здравоохранения
и социального развития
Российской Федерации
от 31 января 2011 г. № 57н, выплата соответствующей компенсации осуществляется инвалиду. Получателем либо технического средства реабилитации или компенсации за него является само лицо с инвалидностью. Законный представитель такого лица действует от имени лица с инвалидностью в силу закона. Поэтому перечисление средств компенсации на счет инвалида, в том числе и ребенка-инвалида, с юридической точки зрения соответствует такому положению. В соответствии с указанным Порядком выплата компенсации осуществляется путем почтового перевода или перечисления средств на счет, открытый инвалидом в кредитной организации (пункт 5). Поэтому если Вам неудобно получение средств на счет, открытый на имя ребенка, то в заявлении о компенсации укажите способ получения компенсации - почтовый перевод.

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Маришок
Участник
**




Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20-5-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-12-12 в 10:52


Слава Богу пока удобно, потому что недавно брала в опеке разрешение на снятие пенсии и оно еще действительно. На будущее почтовый перевод на чье имя??
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-12-12 в 11:01


Цитата: Исходное сообщение добавлено Маришок  
Слава Богу пока удобно, потому что недавно брала в опеке разрешение на снятие пенсии и оно еще действительно. На будущее почтовый перевод на чье имя??
Все на имя ребенка.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Маришок
Участник
**




Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20-5-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-12-12 в 11:44


А на почте как получать? Тоже через опеку?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-12-12 в 11:51


Цитата: Исходное сообщение добавлено Маришок  
А на почте как получать? Тоже через опеку?
Пока сигналов о требовании почтовиков разрешения органа опеки не поступало. Выдают при подтверждении прав законного представителя.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики