Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3  ..  5
Автор Тема санаторно-курортное лечение
LASTOCHKA205
Участник
**




Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14-5-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-5-08 в 15:25
санаторно-курортное лечение


Здравствуйте, дорогие форумчане. Очень хочется спросить на тему санаторного лечения. Мы с Урала, и нам очень хочется отдохнуть (и полечиться) на юге.Наша администрация может выдать нам путевку в (извиняюсь заранее) задрипанный санаторий в Сочи и где-то под Анапой. В этих санаториях (по рассказам других мамочек) даже элементарный массаж ребенку не могут сделать. Но вопрос не в этом, данные путевки мы можем получить только в зимнее время (по словам той же админисрации города). Но ведь хочется свозить дочку в море купаться, а не поглядеть на него в Новый Год. Ответьте, пожалуйста, кто знает , законно ли нам отказывают в летней путевке к морю? В этом году повезу все-таки на море, но за свой счет...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лана
Активный участник
***




Сообщения: 232
Зарегистрирован: 3-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-5-08 в 15:54


Кое-кто и в задрипанный санаторий в Сочи даже зимой не может выбраться, кое-кто в Евпаторию каждый год в августе ездит, но не доволен - хотели б в июне. Все относительно.
Законом трудно добиться, лучше просто просить, убеждать, бить на эмоции, стучать во все двери - где-то, глядишь, и пробьет.




всё будет хорошо!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
LASTOCHKA205
Участник
**




Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14-5-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-5-08 в 09:16


А как быть тем, кто просить за всю свою жизнь так и не научился? Вот не умею я и все тут. И реветь не умею, жизнь научила справляться со всем без слез, просьб, упреков, уговоров и т.д. Тем, у кого дети здоровые, нас не понять, что наши дети это наши кровиночки, как и их дети для них. А путевки они, наверное для себя разбирают, там (в администрации), по крайней мере двое работают, у кого дети на инвлидности (наш городок маленький, обо всех все известно). Вот они-то поди и ездят, и про льготы разные узнают в первую очередь.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лана
Активный участник
***




Сообщения: 232
Зарегистрирован: 3-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-5-08 в 14:27


Из Библии: просите, и дано вам будет.
Просить - это не всегда унижаться. Просим же мы сказать, сколько время, спрашиваем дорогу и т.д.
Убеждать - не всегда агитировать, иногда достаточно просто рассказать о себе, о своих чувствах.
По жизни мне приходилось общаться с чиновниками, комиссиями и тд. Детей не поймут, для больного ребенка не делают - но могут что-то сделать для его матери. Не всегда в моем ребенке видели личность и достойный помощи объект - не хотели сочучтвовать ребенку. Тогда я добивалась, чтобы сочувствовали мне.
Насчет помощи. Есть такое понятие - войти в обойму. Вот войдет семья с ребенком-инвалидом в обойму, и сыпятся на них и подарки, и путевки, вплоть до машин и чуть ли не квартир.
Главное - примелькаться. для этого рассказывать о себе, о ребенке, о таких детях, как он. Доброжелательно и аргументированно.




всё будет хорошо!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-5-08 в 17:22


Цитата:
Исходное сообщение от LASTOCHKA205
А как быть тем, кто просить за всю свою жизнь так и не научился? Вот не умею я и все тут. И реветь не умею, жизнь научила справляться со всем без слез, просьб, упреков, уговоров и т.д. Тем, у кого дети здоровые, нас не понять, что наши дети это наши кровиночки, как и их дети для них. А путевки они, наверное для себя разбирают, там (в администрации), по крайней мере двое работают, у кого дети на инвлидности (наш городок маленький, обо всех все известно). Вот они-то поди и ездят, и про льготы разные узнают в первую очередь.

Недавно читал статью одного отца ребенка-инвалида, где он написал - "я не хочу защищать права моего ребенка, я хочу ими пользоваться". Но это сейчас для нас лишь благое пожелание. В действительности, права приходится защищать, то есть писать, требовать, жаловаться и т.п.
В Вашем случае Вам все написали правильно. Единственное что хотелось бы уточнить - какая у Вас формулировка сан-кур обслуживания в ИПР?
Указана ли там периодичность? Если нет - в следующий раз просите в МСЭ, чтобы Вам сан-кур вписывали в ИПР максимально подробно.
Если у Вас написано нечто вроде "по показаниям врача", постарайтесь получить в поликлиннике справку о том, что именно в это время года Вам показана путевка.
А так - только писать заявления и жалобы о том, куда, когда и какую путевку Вы хотите и почему. Другого пути нет.:-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
LASTOCHKA205
Участник
**




Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14-5-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-5-08 в 18:32


Для Адвоката: в ИПР написано "санаторно-курортное лечение неврологический профиль, 21 день, море, на срок действия справки 070/у" срок действия данной справки с июля 2007 по 1 августа 2009 года. А в прежних ИПР было указано: "1 раз в два года". Никто и не спорит, нам предлагают на юг, но зимой + Настя школьница, поэтому хочется не пропускать уроки. в остальном, тьфу-тьфу-тьфу, все рекомендации соблюдаются.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-5-08 в 11:35


Цитата:
Исходное сообщение от LASTOCHKA205
Для Адвоката: в ИПР написано "санаторно-курортное лечение неврологический профиль, 21 день, море, на срок действия справки 070/у" срок действия данной справки с июля 2007 по 1 августа 2009 года. А в прежних ИПР было указано: "1 раз в два года". Никто и не спорит, нам предлагают на юг, но зимой + Настя школьница, поэтому хочется не пропускать уроки. в остальном, тьфу-тьфу-тьфу, все рекомендации соблюдаются.


Очень, кстати, грамотное оформление ИПР, не всегда так встречается. Боюсь, что хотя идеала нет на свете, но в данном случае чиновники, в общем-то, сделали все, что обязаны.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
=БОРИС=
Участник
**




Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10-5-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-6-08 в 15:07


Цитата:
Исходное сообщение от LASTOCHKA205
в ИПР написано "санаторно-курортное лечение неврологический профиль, 21 день, море, на срок действия справки 070/у" срок действия данной справки с июля 2007 по 1 августа 2009 года.

От хорошего - к лучшему : имеются ли основания для более точного указания профиля : для детей с ДЦП ?
У нас имеется в направлении от ЛПУ такое уточнение , но в ИПР это уточнение не включено.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Elena
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31-1-08
Откуда: Московская область,Запад
Пользователя нет на форуме

Настроение: НАДО БОРОТЬСЯ!!!!!!

[*] размещено 15-6-08 в 19:34


Да,кстати,по поводу сроков предоставления путевок для наших деток!!!Я тут по этому поводу обращалась в ФСС и получила письменный ответ, в котором говорится о том,что :"пункты 18 и 19 медицинской справки 070/у(предпочтительное место лечения и рекомендуемый сезон лечения) носят рекомендательный характер и не являются обязательными для заполнения"!!!:susp: Что в приципе меня очень удивило!!!Может,кто-то подскажет,как наиболее правильно и полно написать(составить) какие-то рекомендации от врача,чтобы дали путевку именно на летний период и именно на юг!!!!!!!!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
LASTOCHKA_205
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17-6-08
Откуда: свердловская обл.
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-6-08 в 21:20


Цитата:
Исходное сообщение от =БОРИС=
Цитата:
Исходное сообщение от LASTOCHKA205
в ИПР написано "санаторно-курортное лечение неврологический профиль, 21 день, море, на срок действия справки 070/у" срок действия данной справки с июля 2007 по 1 августа 2009 года.

От хорошего - к лучшему : имеются ли основания для более точного указания профиля : для детей с ДЦП ?
У нас имеется в направлении от ЛПУ такое уточнение , но в ИПР это уточнение не включено.
Извините что долго не отвечала, мой комп был в ремонте:-[]В крте ИПР у нас такого уточнения тоже нет. Просто написано: "неврологический профиль" и все, то есть я все списала с ИПР слово в слово. А вот у нас нет даже направления от ЛПУ, но наши "власти" его и не требуют, просто заполняется санаторно-курортная карта в тот санаторий, куда дают путевку. Извините, напишу здесь же - я очень удивлена, что у нас еще все так неплохо в городе с соблюдением наших льгот... многие и этого не видят... очень сочувствую, приходится много бегать и доказывать. Удачи всем!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-6-08 в 13:25


Цитата:
Исходное сообщение от Elena
Да,кстати,по поводу сроков предоставления путевок для наших деток!!!Я тут по этому поводу обращалась в ФСС и получила письменный ответ, в котором говорится о том,что :"пункты 18 и 19 медицинской справки 070/у(предпочтительное место лечения и рекомендуемый сезон лечения) носят рекомендательный характер и не являются обязательными для заполнения"!!!:susp: Что в приципе меня очень удивило!!!Может,кто-то подскажет,как наиболее правильно и полно написать(составить) какие-то рекомендации от врача,чтобы дали путевку именно на летний период и именно на юг!!!!!!!!!!


Как ни странно, в целом это правильно. Врач просто рекомендует то, что он считает полезным. Может, он вообще считает полезным соляные курорты Мертвого моря. Или считает, что все равно какие, главное свежий воздух. А уже ФСС пытается эти рекомендации по возможности совместить с реальностью - с существующими санаториями, числом в них мест и т.п.
Просите у врача (если надо - у главврача) путевку именно лето и именно юг. И обосновывайте это как-то.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 25-6-08 в 19:49


А у нашей справки 070/у срок действия - 6 месяцев...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
=БОРИС=
Участник
**




Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10-5-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-6-08 в 19:58


Цитата:
Исходное сообщение от Elena
Да,кстати,по поводу сроков предоставления путевок для наших деток!!!Я тут по этому поводу обращалась в ФСС и получила письменный ответ, в котором говорится о том,что :"пункты 18 и 19 медицинской справки 070/у(предпочтительное место лечения и рекомендуемый сезон лечения) носят рекомендательный характер и не являются обязательными для заполнения"!!!:susp: Что в приципе меня очень удивило!!!Может,кто-то подскажет,как наиболее правильно и полно написать(составить) какие-то рекомендации от врача,чтобы дали путевку именно на летний период и именно на юг!!!!!!!!!!

Я в интернете видел письмо В.И.Стародубова в Госдуму , что рекомендация от ЛПУ может быть учтена , но не является обязательной для включения в ИПР.
Правда потом изменение в приказ №256 от 22 ноября 2004г. о том , что в справке №070/у-04 необходимо указывать наличие ИПР , было отменено .
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Elena
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31-1-08
Откуда: Московская область,Запад
Пользователя нет на форуме

Настроение: НАДО БОРОТЬСЯ!!!!!!

[*] размещено 26-6-08 в 08:55


Здравствуйте!Подскажите пожалуйста!Звонила в ФСС по поводу заявления на получение сан.-кур. лечения и там мне ответили:сейчас мы занимаемся оздоровлением граждан,которые стоят на очереди с 03.2007г. 8-0 Как это вобще можно понять?!?!?!И что можно предпринять?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Снежинка
Юрист
**


Аватар


Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30-5-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-6-08 в 12:35


Цитата:
Исходное сообщение от Elena
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста!Звонила в ФСС по поводу заявления на получение сан.-кур. лечения и там мне ответили:сейчас мы занимаемся оздоровлением граждан,которые стоят на очереди с 03.2007г. 8-0 Как это вобще можно понять?!?!?!И что можно предпринять?


Не нужно звонить, нужно писать заявление в ФСС на предоставление путевки в соответствии со справкой установленной формы и ИПР.

Чтобы предотвратить возможные злоупотребления со стороны сотрудников
ФСС необходимо соблюдать некоторые правила:

1. Правильно оформить заявление с указанием своих координат. Заявление подается в двух экземплярах.
2. Добиться правильной регистрации заявления. При этом на втором экземпляре, который остается у
Вас, должна стоять подпись регистратора, его должность и дата регистрации.
3. В случае отказа в регистрации, а также при желании сделать эту процедуру максимально
простой и надежной, заявление (жалобу) Вы можете послать по почте (заказным письмом с уведомлением).
Полученная квитанция будет являться доказательством принятия заявления.


Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или
должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня
регистрации письменного обращения. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса
в другой государственный орган или орган местного самоуправления, срок рассмотрения обращения может
быть продлен на 30 дней (ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения
обращений граждан Российской Федерации».

В зависимости от содержания ответа Вы можете его обжаловать выше - не в региональное отделение (филиал), а в федеральный ФСС. Только при наличии письменного ответа управленца, который Вас не устраивает по каким-то причинам, возникает основание для его обжалования. В противном случае, Вы никогда не докажете, что вообще обращались в ФСС с конкретным запросом.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Elena
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31-1-08
Откуда: Московская область,Запад
Пользователя нет на форуме

Настроение: НАДО БОРОТЬСЯ!!!!!!

[*] размещено 26-6-08 в 16:50


наверное,я не очень четко выразилась..........Дело в том,что заявление-то на получение сан.-кур. лечения(будь оно неладно!) написано в январе 2008г.И они говорят о том,о чем я указала выше.Что можно все-таки сделать??Неужели и моему ребенку надо будет ждать целый год(а может и больше?)???!!!8-0:-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Снежинка
Юрист
**


Аватар


Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30-5-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-6-08 в 19:28


Цитата:
Исходное сообщение от Elena
наверное,я не очень четко выразилась..........Дело в том,что заявление-то на получение сан.-кур. лечения(будь оно неладно!) написано в январе 2008г.И они говорят о том,о чем я указала выше.Что можно все-таки сделать??Неужели и моему ребенку надо будет ждать целый год(а может и больше?)???!!!8-0:-(


Напишите еще одно заявление, в котором просите направить ребенка на санаторно-курортное лечение в ближайшее время или в течении года (или иного срока исполнения, предусмотренного индивидуальной программой реабилитации) с момента разработки ИПР. При этом также просите указать приблизительно время, когда ребенок сможет воспользоваться своим правом на лечение. Данный диалог, повторяюсь, нужно вести не устно, а письменно и закон не запрещает Вам обращаться к управленцам столько - сколько нужно для получения официального письменного ответа. Такой ответ в будущем, возможно, поможет сделать так, чтобы очередь начала двигаться быстрее.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Александр
Участник
**




Сообщения: 10
Зарегистрирован: 1-8-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-8-08 в 20:50


Информация о санаторно-курортных путевках, предоставляемых Фондом социального страхования РФ отдельным категориям граждан (инвалидам, ветеранам и т.д.).

Читаем пункт 3 статьи 6 Федерального закона от 21.07.2007 № 183-ФЗ о бюджете ФСС на 2008 год:
"Установить, что объем межбюджетных трансфертов, подлежащих перечислению в бюджет Фонда из федерального бюджета на оказание отдельным категориям граждан государственной социальной помощи в части оплаты санаторно-курортного лечения, а также проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно, на 2008 год определяется в соответствии со статьей 6.3 Федерального закона "О государственной социальной помощи" исходя из численности граждан, не воспользовавшихся правом отказа от получения набора социальных услуг полностью или от получения соответствующей социальной услуги, на основании сведений, содержащихся в Федеральном регистре лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи. Указанные объемы средств учитываются в сводной бюджетной росписи бюджета Фонда на 2008 год сверх сумм, установленных статьями 1 и 3 настоящего Федерального закона".

Когда этот закон рассматривался в Государственной думе, Счетная палата неоднократно указывала что в Российской Федерации наблюдается негативная тенденция связанная с разрушением существующей системы санаторно-курортного оздоровления граждан, что формулировка этой статьи не соответствует принципам прозрачности и ясности формирования бюджета, что сумма средств на санаторное лечение должна быть указана в твердой сумме, а не так расплывчато. Однако, не смотря на это закон принят, подписан, опубликован и действует.

Приведу примерные расчеты, чтобы всем было понятно. В России 12 млн. человек имеют право на получение набора социальных услуг, стоимость этого набора 567 руб. в месяц (смотрите пункт 1 статьи 6.5 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ в ред. от 14.07.2008). До 1 октября 2007 года граждане обратились в ПФР с заявлением об отказе от набора социальных услуг (далее - соцпакет), т.е. отказываются от путевок, лекарств и проезда, чтобы получить 567 руб. в месяц прибавку к ЕДВ. 5 млн. человек оставили за собой натуральные льготы, из них 1,2 млн. подали заявление в Фонд на путевки. Считаем сумму средств которую потратит бюджет на путевки, предупреждаю, что расчет примерный. Формула такая: количество очередников умножаем на сумму средств оставшихся в ПФР (стоимость лекарственно-санаторной части соцпакета делим пополам так как они там в одной куче, проездную часть соцпакета не считаем вообще, чтобы узнать сколько всего за год умножаем на 12 месяцев) и все это делим на среднюю стоимость недорогой льготной путевки в России (на бланке путевки если прочитать то так и написано она с льготным лечением не более 10 процедур и диетическим питанием). Расчет 1 200 000 человек * (504 руб. / 2 части * 12 месяцев) / 15 000 руб стоит 1 путевка = 241 920 путевок на все 1,2 млн. очередников в 2008 году. Поедет в лучшем случае каждый 6-7 человек. Мой расчет совпадает с фактическим финансированием - путевок в этом году 250 тыс. штук, что меньше чем в 2005 году в 3-4 раза. По расчетам Минздрава до 2012 года количество путевок должно приблизится к нулю, то есть чтобы все инвалиды получали ЕДВ, и соответственно обеспечивали себя лечением самостоятельно. Причем деньги в федеральном бюджете есть, и при желании (например, при внесении поправок в бюджет) правительство может выделить деньги на всех 5 млн. человек.

Фонд распределяет путевки так как это написано в пункте 3.8 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.12.2004 № 328: "Исполнительные органы Фонда и органы социальной защиты населения не позднее 10 дней с момента поступления заявления о предоставлении санаторно-курортной путевки и справки для получения путевки сообщают гражданину о возможности предоставления санаторно-курортной путевки, соответствующей заявленному профилю лечения, с указанием даты заезда". Таким образом желание инвалида поехать к морю в летний сезон не учитывается. Путевка может быть предоставлена в местный санаторий, главное - чтобы профиль соответствовал заявленному. Путевка предоставляется по медицинским показаниям (справка 070/у) и при необходимости можно ездить и 2 и 3 раза в год, сколько врач порекомендует, однако это в теории, на практике инвалиду сложно съездить хотя бы 1 раз в год.

Ну и последнее. Согласно внутриведомственным указаниям Фонда, преимущественное право на санаторно-курортное лечение в 2008 году имеют инвалиды состоящие в очереди с 2005 года и не получившие путевки на разу за все эти годы, потом приоритет имеют ветераны ВОВ и дети-инвалиды, все остальные категории получают то что осталось.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
=мама=Насти=
Активный участник
***




Сообщения: 151
Зарегистрирован: 21-8-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-8-08 в 16:59


Цитата:
Исходное сообщение от Александр
Читаем пункт 3 статьи 6 Федерального закона от 21.07.2007 № 183-ФЗ о бюджете ФСС на 2008 год:
"Установить, что объем межбюджетных трансфертов, подлежащих перечислению в бюджет Фонда из федерального бюджета на оказание отдельным категориям граждан государственной социальной помощи в части оплаты санаторно-курортного лечения,

Считаю необходимым не согласиться с Александром в таком вопросе : не надо читать , руководстоваться и применять правила (ми) предоставления набора социальных услуг , когда речь идет о санаторно-курортном лечении в рамках ИПР.
Согласно ч.7 ст.28.1 Закона №181-ФЗ , набор социальных услуг финансируется самим инвалидом , путем перечисления части ЕДВ.
Согласно ст.4 Закона №181-ФЗ , мероприятия , перечисчленнные в федеральном перечне , утверждаются , предусматриваются в федеральном бюджете и финансируются органом государственной власти Российской Федерации , уполномоченным на социальную защиту инвалидов.
Следовательно , санаторно-курортное лечение в рамках ИПР и санаторно-курортное лечение в рамках НСУ - совершенно разные как по источнику финансирования , так и по порядку предоставления реабилитационные мероприятия .
Но для ФСС РФ выгодно , чтобы исполнить ИПР , как НСУ
Нас , родителей детей-инвалидов , зомбируют : начиная с того , что от нас требуют предоставление справки , которая предусмотрена Приказом Минздрава №256.
Такая справка удостоверяет наступление страхового случая : наличие показаний и отсутствие противопоказаний для санаторно-курортного лечения по правилам обязательного социального страхования.
Возникает вопрос : для чего справка 070/у , если ИПР , как решение учреждения МСЭ , абсолютно обязательное для всех , в т.ч. и для ФСС , подтвержджает оптимальность санаторно-курортного лечения для инвалида ?
Ответ : после того , как мы приносим в ФСС справку , предусмотренную приказом №256 , мы сами подписываем приговор своему ребенку : после предоставления нами такой справки санаторно-курортное лечение нашему дитя предоставляется по правилам обязательного социального страхования , и уже является оптимальным не для инвалида , а для ФСС , как минимум по всем известной причине : в перечень санаториев , в которых предоставляется санкурлечение в расмках ИПР , включены только санатории РФ , в то время как ИПР - комплекс оптимальных для инвалида мероприятий , т.е. порядок реализации ИПР , включенный в саму ИПР , которая равзрабатывается на основе Приказа Минздрава РФ №287 (читаем внимательно ст.11)
Согласно ст.11 Закона №181-ФЗ , порядок реализации ИПР указан в самой ИПР , и не надо искать этот порядок в приказах №№256 , 328.
Следовательно , порядки , предусмотренные приказами Минздрава РФ №№328 , 256 - к реализации ИПР не имеют никакого отношения.
А давайте проверим мои доводы , может быть , не права я ?
Для этого достаточно рассмотреть такую ситуацию : санаторно-курортное лечение включено в ИПР , но , оказывается , инвалид отказался от дополнительной медицинской помощи в составе НСУ и не финансчирует её .
Если руководствоваться приказом №328 , инвавлиду санаторно-курортное лечение не предоставляется.
Однако , как быть с обязательностью ИПР для исполнения , ведь санаторно-курортное лечение включено в ИПР ?
Или Приказ №328 выше по своей силе ст.11 Закона №181-ФЗ?
Другая ситуация : инвалиду необходимо то лечение , которое не может быть предоставлено в РФ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Elena
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31-1-08
Откуда: Московская область,Запад
Пользователя нет на форуме

Настроение: НАДО БОРОТЬСЯ!!!!!!

[*] размещено 20-9-08 в 18:14


Цитата:
Исходное сообщение от Тёминамама
Прочитала и совершенно запуталась...

В нашей ИПР вообще не проставлен пункт о санаторно-курортном лечении! В бюро МСЭ мне сказали: по новым правилам этот пункт теперь не пишут, а родители сами едут в ФСС и пишут, что нужна путёвка. Профиль санатория определяет педиатр (хотя наш диагноз и совершенно не соматический, а наоборот), чаще всего дают общетерапевтический.

Это действительно так или (уже ничему не удивляюсь..) меня надули, пользуясь моей же неграмотностью в этом вопросе?:-(


Надули :-[],т.к.у МСЭК есть ПРИКАЗ

от 29 ноября 2004 г.

N 287

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ
РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДА, ВЫДАВАЕМОЙ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ
УЧРЕЖДЕНИЯМИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

и там все четко написано.и .....если я не ошибаюсь,приказ этот никто не отменял!!!
ЗЫ.А они не озвучили-что это за правила такие новые?!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
=мама=Насти=
Активный участник
***




Сообщения: 151
Зарегистрирован: 21-8-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-9-08 в 20:23


Цитата:
Исходное сообщение от Тёминамама
Elena!

Нет, конечно, кто нам и что будет озвучивать?:-[] Мы, родители со своими проблемами, для них как бельмо на глазу: мешаем и раздражаем!

А господин Адвокат не хочет прокоментировать это "новое положение о санаторно-курортном лечении" ? Пожалуйста, если можно!

"Новое правило" - это как раз то , о чем и я спрашивала в теме "Вопросы к ФСС" , задавала я этот вопрос и г-ну Адвокату.
Речь идет не о правиле , тем более не о новом правиле , это ,обычно , использование нашей доверчивости и незнания.
Социальная помощь : В статье 28.1 Закона о социальной защите инвалидов (Закон №181-ФЗ) предусмотрено право инвалида на ЕДВ.
Далее , в части 7 этой же статьи , предусмотрено : инвалид может самостоятельно распорядиться своей ЕДВ , в том числе , и ФИНАНСИРОВАТЬ социальные услуги.
Т.е. или деньги , или дополнительная медицинская помощь за эти деньги , если инвалид так решит.
В состав социальных услуг , как известно , входит и дополнительная медицинская помощь , включая и санаторно-курортное лечение , но уже по правилам социального страхования , т.е. как страховое обеспечение , как мера социальной помощи , в том случае , если врач поликлиники подтвердит наступление страхового случая : наличие медицинских показаний для санаторного лечения.
В РАМКАХ ИПР : сан-кур лечение в ИПР - это и есть в рамках ИПР , как мера социальной защиты инвалида , как и было раньше , как и будет , пока сан-кур лечение не исключено из Федерального перечня гарантированных инвалиду бесплатно мероприятий.
Если Вам в бюро МСЭ не включили санаторно-курортное лечение , можно смело говорить о том , что Вас обманули -в том случае , если врачами в направлении на медико-социальное обследование , которое выдает поликлиника , направляя ребенка в бюро МСЭ , БЫЛО УКАЗАНО , ЧТО РЕБЕНКУ РЕКОМЕНДОВАНО САН_КУР ЛЕЧЕНИЕ.
В этом случае сан-кур лечение предоставляется инвалиду , как одно из мероприятий по восстановительной терапии , предусмотренное федеральным перечнем , утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2005 года №2347-р.
Как известно , согласно статьи 11 Закона №181-ФЗ , объем меропрпиятий , которые включены в ИПР , не может быть менее федерального перечня.
НО ПОВТОРЯЮ : если врачами в направлении на МСЭ санаторно-курортное лечение рекомендовано ребенку.
Следовательно , если поликлиника рекомендовала , направляя ребенка на МСЭ , сан-кур лечение , оно однозначно должно быть включено в ИПР (ст.11 Закона №181-ФЗ) не как мера социальной помощи , а как мера социальной защиты.
Кроме того , НЕЗАВИСИМО ОТ ИПР , если инвалид финансирует набор социальных услуг , т.е. не получает ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) деньгами , а направляет ее тому же ФСС РФ , через Пенсионный Фонд , ТО он имеет право еще на одно сан-кур лечение , если врач , при обращении к нему , выпишет справку по форме № 070/у-04.
Если же , например , Вы и не получаете ЕДВ деньгами , т.е. -оплачиваете , финансируете , предоставление Набора социальных услуг , и сан-кур лечение Вам было рекомендовано врачами при направлении ребенка в бюро МСЭ , но не включено в ИПР , Вы обмануты ДВАЖДЫ , в том случае , если еще и за те ВАШИ деньги , которые Пенсионный Фонд , по Вашему указанию , перечислил ФСС РФ , вы не получите - в итоге ни одного. В противном случае - только один раз.
Для НЕ инвалидов , по Закону №178-ФЗ (о государственной социальной помощи) , действительно , получение ЕДВ - звучит : ОТКАЗ ОТ НАБОРА СРОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ взамен денег.
Но в соответствии с ст.28.1 Закона №181-ФЗ , эта мера звучит для наших детей , детей-инвалидов , по иному : получение ЕДВ гарантировано , но инвалид вправе распорядиться ЕДВ для оплаты набора социальных услуг.
Наверное , все-таки Законодателем имелось в виду , что все инвалиды вправе на сан-кур лечение в рамках ИПР в соответствии с федеральным перечнем , до тех пор , пока из федерального перечня сан-кур лечение не исключено , и не все дети выдержат два сан-кур лечения в год .
Если , например , Вам мои сбивчивые фразы сразу окажутся непонятными , - не надо мучиться - распечатайте текст , и за 100 рублей у любого адвоката выясните , проясните для себя этот вопрос.
Для этого нужно предъявить адвокату и ст.28.1 Закона №181-ФЗ , и ст.ст.6.2 , 6.3 Закона №178-ФЗ.
Фонд же , как я поняла , заинтересован за две оплаты - предоставить одно лечение , это вполне понятно по нынешним временам.
Например , в приложении №10 к федеральному закону о федеральном бюджете России имеются сведения о том , что ФСС получил на сан-кур лечение примерно 9 млрд руб , а Пенсионный Фонд примерно получил 129 млрд рублей на ЕДВ.
Следовательно , Фонд уже обязан инвалиду одно сан-кур лечение в рамках ИПР .
Кроме того , если инвалид не получает ЕДВ , вместо чего финансирует ФСС еще на предоставление НСУ , из тех 129 млрд руб. , то ...
Кроме того , после получения инвалидом ИПР , врач вправе рекомендовать только социальную помощь , т.е. НСУ , и сан-кур лечение в ее составе , т.к. в рамках ИПР рекомендует бюро МСЭ.
Если в ИПР указано сан-кур лечение , то врач не вправе ПЕРЕПОДТВЕРЖДАТЬ показания , указанные уже в ИПР - т.о. утвержденные (ст.8 Закона №181-ФЗ) решением федерального учреждения медико-социальной экспертизы.
Ведь в заглавии каждой ИПР напечатоно : решение бюро МСЭ - обязательно.
Обязательно , в т.ч. , и для ФСС РФ.
Следовательно , предъявление справки по форме №070/у-04 в рамках ИПР - не предусмотрено , ФСС обязан предоставить сан-кур лечение , если оно включено в ИПР , на основании ИПР.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
=мама=Насти=
Активный участник
***




Сообщения: 151
Зарегистрирован: 21-8-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-9-08 в 10:28


Цитата:
Исходное сообщение от Тёминамама
Прочитала и совершенно запуталась...

В нашей ИПР вообще не проставлен пункт о санаторно-курортном лечении! В бюро МСЭ мне сказали: по новым правилам этот пункт теперь не пишут, а родители сами едут в ФСС и пишут, что нужна путёвка.
...Это действительно так или (уже ничему не удивляюсь..) меня надули, пользуясь моей же неграмотностью в этом вопросе?:-(

Дополнительно к моей попытке поделиться опытом , обращаю Ваше внимание , что именно на этой стадии Вам перевели "стрелки" с санаторно-курортного лечения , как мероприятия в Федеральном перечне , на санаторно-курортное лечение , которое финансирует сам инвалид.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
=мама=Насти=
Активный участник
***




Сообщения: 151
Зарегистрирован: 21-8-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-9-08 в 12:34


Цитата:
Исходное сообщение от Тёминамама
Пожалуйста, специально для таких, как я (тупых)! Куда надо обращаться, если санаторно-курортное лечение не рекомендовано было поликлиникой перед МСЭ и не вписано теперь в ИПР? В ФСС с заявлнием?

Есть ли у нас время , и , главное , имеются ли у нас обязанности быть НЕ ТУПЫМИ в тех правилах , которые обязаны соблюдать не мы?
1. ФСС предоставляет путевку А.при предоставлении справки 070/у-04 Б. при предоставлении ИПР , в которой рекомендовано сан-кур лечение В. Дважды , если и А. , и Б.
2.В ФСС Вы всегда вправе обратиться за сан-кур лечением как социальной услугой, если врач поликлиники независимо от того , имеете - или не имеете ИПР , выпишет Вам справку по форме 070/у-04.
Путевку ФСС обязан предоставить по справке , если из ежемесячной денежной выплаты Вы финансируете предоставление набора социальных услуг.
3. Вопрос о том , что врач не рекомендовал сан-кур лечение в рамках ИПР, направляя ребенка на медико-социальное освидетельствование , можно решить только с врачом , с ВТЭК , с главным врачом поликлиники. Решить - я имею ввиду - чтобы все-таки рекомендовали в рамках ИПР , вплоть до коррекции для этого ИПР , если до этого не рекомендовали , это инициировать детская поликлиника также вправе .
4. Возникает вопрос : если врач выписал справку 070/у-04 , т.е. врач признал необходимость самого сан-кур лечения --- почему врач не рекомендовал то же самое , направляя ребенка на медико-социальное освидетельствование ?
5. После получения от врача справки 070/у-04 , по моему мнению , нетрудно ПИСЬМЕННО убедить врача в том , что он обязан быть последовательным , и - попросить указать необходимость сан-кур лечения путем внесения корректировки в ИПР ребенка-инвалида.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
=мама=Насти=
Активный участник
***




Сообщения: 151
Зарегистрирован: 21-8-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-9-08 в 13:20


Дополнительно к изложенному выше :
Есть два основания , по которым предоставляется санаторно-курортное лечение :
1. Как социальная услуга , для этого необходимо финансировать набор социальных услуг , т.е. не получать ежемесячную денежную выплату в части дополнительной медицинской помощи - здесь применяется Федеральный закон "О государственной социальной помощи"
2. Как мера реабилитации , рекомендованная в ИПР - здесь применяется Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" , это не зависит от того , получаете Вы или не получаете набор социальных услуг

Законодательством не предусмотрено , что одно - в ущерб другому , они не влияют одно на другое.

Кстати , и не только санаторно-курортное лечение , а всё , что предусмотрено одновременно и в НСУ , и в Федеральном перечне , утвержденном распоряжением Правительства РФ от 30 декабря 2005 года 32347-р
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
=мама=Насти=
Активный участник
***




Сообщения: 151
Зарегистрирован: 21-8-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-9-08 в 13:42


Цитата:
Исходное сообщение от Тёминамама
Куда надо обращаться, если санаторно-курортное лечение не рекомендовано было поликлиникой перед МСЭ и не вписано теперь в ИПР?

Обращаться необходимо в поликлинику , чтобы поликлиника выдала направление на медико-социальное освидетельствование в целях коррекции ИПР , и указала , что санаторно-курортное лечение рекомендовано ребенку-инвалиду , именно как мероприятие ИПР.

"Именно как мероприятие ИПР" - такая ситуация может возникнуть , если ограничения , которые имеются в Приказе Минздравсоцразвития №328 - мешают оптимальному для конкретного ребенка-инвалида санаторно-курортному лечению.
Например , поэтапное гипсование в ЕДКС г.Евпатория - требует срок , намного больший , чем 21 день санаторно-курортного лечения , ограниченный приказом №328 для сан-кур лечения , как социальной услуги.

Если , как в Вашем случае , в ИПР не указано сан-кур лечение , но Вашему ребенку оно необходимо просто в целях оздоровления , в санатории на территории России , может быть , и нет необходимости "упираться" : если Вы финансируете НСУ , получите справку 070/у-04 у врача поликлиники и получите в ФСС путевку , как социальную услугу.ИПР в этом случае не требуется , ведь ребенок-инвалид итак отнесен к категориям граждан , которые получают НСУ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1    3  ..  5

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики