Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2  
Автор Тема сложная, малосложная обувь
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 10-8-10 в 21:55


Цитата: Исходное сообщение добавлено Маришок  
Так вот словосочетание "ортопедическая обувь" указана только в регистр. удостоверения, а вот в сертификате соответствия "обувь детская повседневная и т.д.".


Могут придраться к сертификату. У нас теперь прямо "кожу с зубов сдирают" -- если в сертификате не то, не оплачивают. Если только сертификат попытаться не отдавать, мэйби, не сильно требуют. К сожалению, не всё разобрала в скан. документе. Извините за вторжение.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Маришок
Участник
**




Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20-5-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-8-10 в 06:59


Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  

.... К сожалению, не всё разобрала в скан. документе. Извините за вторжение.
Плохо видно в сканир. документе?:-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Elena
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31-1-08
Откуда: Московская область,Запад
Пользователя нет на форуме

Настроение: НАДО БОРОТЬСЯ!!!!!!

[*] размещено 11-8-10 в 08:33


Цитата: Исходное сообщение добавлено Маришок  


Плохо видно в сканир. документе?:-(


вообще практически ничего не видно.
но,то что мне удалось разобрать-перекликается с тем,что Я Вам писала по поводу сложности обуви.
Сертификат не отдать-не пройдет(вроде как в нем написано все про обувь).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Маришок
Участник
**




Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20-5-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-8-10 в 11:07


Изменила вложение, вроде лучше стало видно.
Знаете, на сервтификат они даже не смотрели и в письме про него ни слова.В Фсс мне сразу сказали, что будет отказ. Дали даже почитать шаблон отказа, которое мне потом и прислали. Т.е. ни я первая, ни я последняя.:-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Elena
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31-1-08
Откуда: Московская область,Запад
Пользователя нет на форуме

Настроение: НАДО БОРОТЬСЯ!!!!!!

[*] размещено 11-8-10 в 11:34


Цитата: Исходное сообщение добавлено Elena  
Маришок,ну...по сути то ФСС прав.
сложной обувью является изделие,которое было изготовлено по индивидуальной мерке,с учетом особенностей анатомического строения ступни(ноги) и т.д. а качественная ГОТОВАЯ орт.обувь не из той оперы,она не является СЛОЖНЫМ орт.изделием,поскольку делается по общим лекалам(меркам).



Маришок,скажите пожалуйста,Я ВОТ то,что выделено жирным шрифтом для кого писала?И почитайте пожалуйста внимательно Ваш отказ ФСС.
ОНИ правы!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-8-10 в 13:12


Цитата: Исходное сообщение добавлено Elena  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Elena  
Маришок,ну...по сути то ФСС прав.
сложной обувью является изделие,которое было изготовлено по индивидуальной мерке,с учетом особенностей анатомического строения ступни(ноги) и т.д. а качественная ГОТОВАЯ орт.обувь не из той оперы,она не является СЛОЖНЫМ орт.изделием,поскольку делается по общим лекалам(меркам).
Маришок,скажите пожалуйста,Я ВОТ то,что выделено жирным шрифтом для кого писала?И почитайте пожалуйста внимательно Ваш отказ ФСС.
ОНИ правы!!!
Получается, правы они или не правы в смысле справедливости это ещё вопрос, но закон даёт им возможность в данном случае законно отказать :-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Маришок
Участник
**




Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20-5-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-8-10 в 19:16


Цитата: Исходное сообщение добавлено Elena  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Elena  
Маришок,ну...по сути то ФСС прав.
сложной обувью является изделие,которое было изготовлено по индивидуальной мерке,с учетом особенностей анатомического строения ступни(ноги) и т.д. а качественная ГОТОВАЯ орт.обувь не из той оперы,она не является СЛОЖНЫМ орт.изделием,поскольку делается по общим лекалам(меркам).




Маришок,скажите пожалуйста,Я ВОТ то,что выделено жирным шрифтом для кого писала?И почитайте пожалуйста внимательно Ваш отказ ФСС.
ОНИ правы!!!


Я читала, Elena! Не надо злиться. Просто есть пост чуть выше от Натальи Владимировны в котором она пишет, что "....В Федеральном перечне реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утв. распоряжением правительства РФ от 30.12.2005 г. № 2347-р указана - ортопедическая обувь. ...." Поэтому, я и попросила ее прокомментировать данный отказ.
А так же есть сообщение от Адвоката: "... Никакого, разумеется, разделения на малосложную и сильносложную обувь в законе нет."
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-9-10 в 13:49


Цитата: Исходное сообщение добавлено Маришок  
Здравствуйте. уважаемые форумчане! Вот получила от ФСС ответ-отказ в оплате ортопедической обуви приобретенной самостоятельно. Наталья Владимировна, прошу Вас прокомментируйте пожалуйста.
Здравствуйте, Маришок!Правовая группа Центра лечебной педагогики считает, что у Вас есть основания для обжалования ответа-отказа органа ФСС, т.к. ссылка на Инструкцию, утв. приказом Минсоцбеспечения РСФСР от 15.02.1991 г. № 35 является незаконной. Несмотря на то, что сам приказ не был признан утратившим силу, однако его действие перекрывается более поздними нормативными правовыми актами (Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в РФ" и распоряженим Правительства РФ от 30 12.2005 г. № 2347-р. ) И в данных нормативных правовых актах нет деления на сложную и малосложную обувь, а есть просто "ортопедическая обувь". Конфликты с Фондом соц. страхования связаны с тем, что его деятельность регулируется внутренними инструкциями, которые далеко не всегда учитывают интересы граждан и даже требования законодательства. Примером является и Ваш случай. В законе "О социальной защите инвалидов в РФ" гарантированы те технические средства реабилитации, которые признаны необходимыми и зафиксированы в ИПР инвалида.
Отказ можно обжаловать либо в вышестоящий орган ФСС либо в суд. Однако, Вам придется доказать, что Вы приобрели именно ортопедическую обувь, что сделать будет непросто, т.к. в сертификате написано "обувь детская повседневная".
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Маришок
Участник
**




Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20-5-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-9-10 в 09:47


Наталья Владимировна, огромое спасибо за подробный ответ. Может быть у вас есть примерная форма обращения (обжалования) в вышестоящие органы? Была бы Вам очень признательна. Хочу все таки попробовать это сделать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-9-10 в 14:16


Цитата: Исходное сообщение добавлено Маришок  
Наталья Владимировна, огромое спасибо за подробный ответ. Может быть у вас есть примерная форма обращения (обжалования) в вышестоящие органы? Была бы Вам очень признательна. Хочу все таки попробовать это сделать.



З А Я В Л Е Н И Е
Мой сын/дочь ______________________, «___» ___________ 200__ года рождения,
(Ф.И.О. ребенка)
является ребенком-инвалидом.
Индивидуальной программой реабилитации №____ от «___» __________ 200__ г., составленной __________________________________________________, предусмотрено
(наименование учреждения медико-социальной экспертизы)
предоставление ______________________________________________________________.
(наименование технического средства реабилитации)
Мною приобретено ______________________________________________________ стоимостью _____________________________________________________самостоятельно.
За возмещением расходов по приобретению ортопедической обуви я обратилась с заявлением в филиал ……………. Письмом от …№ …мне было отказано в возмещении расходов на основании ………………
Считаю отказ (название органа) незаконным, т.к. в соответствии со ст. 11 Федеральным законом РФ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» если предусмотренное индивидуальной программой реабилитации техническое или иное средство либо услуга не могут быть предоставлены инвалиду или если инвалид приобрел соответствующее средство либо оплатил услугу за собственный счет, то ему выплачивается компенсация в размере стоимости технического или иного средства, услуги, которые должны быть предоставлены инвалиду»,
На основании изложенного, прошу компенсировать понесенные мной вышеуказанные расходы в рамках исполнения индивидуальной программы реабилитации для моего ребенка _____________ за период с «___» _________ 200_ года по «___» _________ 200_ года в сумме _______________________ рублей.
Прошу Вас дать ответ на настоящее заявление и выплатить мне сумму положенной компенсации в течение 30 дней.
ПРИЛОЖЕНИЕ:
1)
2)
3)


«____» _______ 200_ г. С уважением, Иванова М.И.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Просто человек
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-9-10 в 20:37


Милые дамы! Я сам работаю в ФСС и сам отказываю в компенсации на приобретение малосложной ортопедической обуви.
Но я это вынужден делать - так велят сверху! Прочитав всё вышесказаное, могу сказать одно:
Наталья Владимировна права в том, что указанная в письме-отказе ссылка на приказ Минсоцбеспечения РСФСР от 15.02.1991 г. № 35 является незаконной. Но практика показывает - суды первой инстанции встают на сторону ФСС, т.е признают отказ правомерным. Но нужно идти дальше (на что решаются не каждый) и подавать аппеляцию на решение суда в вышестоящий суд. Нужно создать прицедент.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 17-9-10 в 21:06


Господи, как приятно! Человек, работающий в системе, вынужденный делать, как велено согласен, что это неправильно, и нужно бороться до победы!
Спасибо за моральную поддержку!









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 18-9-10 в 14:15


А у нас в Саратове бесплатную обувь с сентября не делают,говорят нет финансирования,когда будет они не знают.Сыну вся обувь мала.Ждать КОГДА им дадут денег,потом месяц или полтора они будут эту обувь делать.В чем ходить?
Магазин орт.обуви только один у нас в городе,там тоже обувь пока не привезли,ждут.Может и бумаги у них не все есть. :-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-9-10 в 09:44


Цитата: Исходное сообщение добавлено natali  
А у нас в Саратове бесплатную обувь с сентября не делают,говорят нет финансирования,когда будет они не знают.Сыну вся обувь мала.Ждать КОГДА им дадут денег,потом месяц или полтора они будут эту обувь делать.В чем ходить?
Магазин орт.обуви только один у нас в городе,там тоже обувь пока не привезли,ждут.Может и бумаги у них не все есть. :-(

natali!
В ИПР ребенка есть рекомендации о нуждаемости в ортопедической обуви? Кто указан исполнителем? Обращаетесь к исполнителю с письменным заявлением (заказным письмом , с уведомлением о вручении): "прошу обеспечить исполнение ИПР" . Ждете 30 дней. Далее по ситуации - если дадут ответ, что нет финансирования - то покупаете сами, потом предъявлете чеки и просите компенсировать. Если ответа никакого не будет, то опять покупаете сами + заявление в прокуратуру о пресечении нарушения права ребенка на реабилитацию. Пришлите нам на pravo@osoboedetstvo копию ИПР, поможем составить заявление.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 20-9-10 в 13:34


Наталья Владимировна,спасибо,что ответили!
В ИПР написано ортопед.обувь 4 пары в год,исполнитель Министерство соц.поддержки населения Саратовской области.На протезном ортопедическом предприятии мы заказываем в апреле и в конце августа - начале сентября,там мне уже много лет говорят,что если в начале сентября не закажем,в конце года денег у них не бывает.В этом году сын заболел,лежал в больнице,когда выписали,а это было 6 сентября,нам сказали,что мы опоздали,они могут замерить ногу,даже сделать ботинки,но отдадут их нам,только когда им перечислят деньги(но также сказали,что нога у ребенка может вырасти очень сильно за это время)У них бывает,что до конца года деньги могут и не перечислить.
А ИПР у сына до 1 января.И ботинки уже сейчас все малы.
Теперь буду знать,кому писать. :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 6-12-10 в 18:51


Наталья Владимировна!

Спасибо Вам за консультацию!Сегодня получили обувь на протезном ортопедическом предприятии.Сначала я написала в министерство письмо с просьбой обеспечить сына обувью,мне перезвонили,спросили хочу ли я покупать или бесплатно получать я решила,пусть бесплатно дают.Я настоятельно просила письмненный ответ,я его получила,они обещали обеспечить обувью до конца 2010 года.При этом на заводе,когда мы заказывали,мне сказали,что я скорее всего в этом году ничего не получу,т.к. денег выделяют мало,на всех не хватит,тем более мы уже поздно пришли.Это я и сказала в министерстве,а они мне отвечают,что они попросят и ВАМ,т.е. сыну дадут.:shuffle:

Так что всем советую писать письма.:yes:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-12-10 в 11:38


natali!
Рада за Вас. Описанная Вами ситуации - является ярким примером того, что права, гарантированные государством, могут и должны быть востребованы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 18-1-11 в 19:21


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ola  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Наталья Владимировна  
Конечно ксерокопии! Оригиналы всегда оставляете себе. Попросят предъявить оригинал, покажите, но не отдавайте. В суд заявление также можно подать с копиями. При подготовке дела к судебному разбирательству, судья запрашивает оригиналы документов и заверяет копии, а оригиналы возвращает.
Большое спасибо! А то у нас в ведомствах такая путаница, что оригиналы вообще страшно из рук выпускать. Например, оставишь им без себя хоть на несколько часов, "чтобы сверить", а потом ищи-свищи :-(

Уважаемые юристы!
Помогите пожалуйста разобраться.В этом году купили сыну зимнюю ортопед.обувь пошли в Министерство подавать документы на компенсацию, а там требуют только оригинал товарного чека.:8-0:Говорят у них внутренняя инструкция такая.Показать инструкцию отказались "долго ее искать":-[]:-[]:-[]Говорят письменно спрашивайте, тогда ответим.Имеют ли они право требовать только оригинал?
Еще они говорят,что заявление они будут рассматривать 30 дней,а компенсацию перечислять в порядке очередности до конца года.:8-0:
У нас в прошлом году была подобная история.Весной подали также документы на компенсацию все оригиналы им отдали даже копии себе не оставили.За 2 недели до Нового года звонят и говорят,что в чеках написано не так как в ИПР.Переписывайте.Почти год прошел!А они только заметили.В то время не смогли эти чеки менять,так и остались без компенсации.:-[]:-[]:-[]

А еще они "любезно" согласились на копии товарного чека написать,что оригинал они забрали себе и печать свою поставить.Эта бумажка имеет юридическую силу?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-1-11 в 19:36


natali, сочувствую! Вот же они какие ... :-[], слова не подберёшь.

А кстати в прошлом году - как бы вы могли поменять весенние чеки в декабре, что-то сомневаюсь, что это вообще возможно :-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 18-1-11 в 23:35


А нам аптека давала два оригинала, то есть заверяла копию товарного своей живой печатью, поскольку с нас тоже требовали только оригинал.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-1-11 в 16:32


Цитата: Исходное сообщение добавлено natali  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Ola  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Наталья Владимировна  
Конечно ксерокопии! Оригиналы всегда оставляете себе. Попросят предъявить оригинал, покажите, но не отдавайте. В суд заявление также можно подать с копиями. При подготовке дела к судебному разбирательству, судья запрашивает оригиналы документов и заверяет копии, а оригиналы возвращает.
Большое спасибо! А то у нас в ведомствах такая путаница, что оригиналы вообще страшно из рук выпускать. Например, оставишь им без себя хоть на несколько часов, "чтобы сверить", а потом ищи-свищи :-(

Уважаемые юристы!
Помогите пожалуйста разобраться.В этом году купили сыну зимнюю ортопед.обувь пошли в Министерство подавать документы на компенсацию, а там требуют только оригинал товарного чека.:8-0:Говорят у них внутренняя инструкция такая.Показать инструкцию отказались "долго ее искать":-[]:-[]:-[]Говорят письменно спрашивайте, тогда ответим.Имеют ли они право требовать только оригинал?
Еще они говорят,что заявление они будут рассматривать 30 дней,а компенсацию перечислять в порядке очередности до конца года.:8-0:
У нас в прошлом году была подобная история.Весной подали также документы на компенсацию все оригиналы им отдали даже копии себе не оставили.За 2 недели до Нового года звонят и говорят,что в чеках написано не так как в ИПР.Переписывайте.Почти год прошел!А они только заметили.В то время не смогли эти чеки менять,так и остались без компенсации.:-[]:-[]:-[]

А еще они "любезно" согласились на копии товарного чека написать,что оригинал они забрали себе и печать свою поставить.Эта бумажка имеет юридическую силу?



Здравствуйте!
Если Вы отдаете оригиналы документов, то всегда оставляйте у себя копии ( можно простые ксерокопии) Оригиналы документов могут понадобиться, например, в суде пр рассмотрении дела. В таком случае надо будет обязательно сообщить суду, где и у кого находятся оригиналы документов для того, чтобы суд запросил их.
Что касается выплаты Вам компенсации, то здесь усматривается со стороны министерства нарушение сроков выплаты компенсации.
Согласно пункту 14 Правил обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями. утв. постановлением Правительства РФ от 07.04.2008 № 240
выплата компенсации инвалиду (ветерану, сопровождающему лицу) осуществляется уполномоченным органом в месячный срок с даты принятия соответствующего решения путем почтового перевода или перечисления средств на лицевой банковский счет получателя компенсации (по его желанию).
Таким образом, при неполучении компенсации в течение месяца, смело обращайтесь с жалобой в прокуратуру.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 19-1-11 в 17:31


Спасибо большое, Наталья Владимировна! :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 22-2-11 в 11:44


У нас с обувью опять проблема.:-(
ИПР у сына с 1 января до 31 декабря 2011г вписано 4 пары орт. обуви.
11 января мы купили сыну зимнюю орт.обувь, подали заявление на компенсацию 21 января.Сегодня мне звонят оттуда и говорят, что не будут компенсировать, т.к. мы только в МАЕ месяце должны обувь заказывать, т.е. их календарный год не прошел.:8-0:
Дело в том,что когда мы несколько лет назад получили инвалидность сразу нам обувь не вписали, мы потом ходили опять к ортопеду, потом на МСЭ, потом на завод, в итоге только в мае смогли обувь получить, так мы и получали ее в мае, т.е. через год, но ИПР у нас всегда была с 1 января по 31 декабря.
Ну зачем мне зимняя обувь в мае? Если ИПР с 1 января и мы хотели получить компенсацию в полном объеме.Мы же не просим того, что нам не положено(нам никто и не даст), только 4 пары в этом году.Тем более чек за январь они тоже не возьмут в мае, скажут в мае покупайте.:8-0:
Помогите пожалуйста!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-2-11 в 13:51


Цитата: Исходное сообщение добавлено natali  
У нас с обувью опять проблема.:-(
ИПР у сына с 1 января до 31 декабря 2011г вписано 4 пары орт. обуви.
11 января мы купили сыну зимнюю орт.обувь, подали заявление на компенсацию 21 января.Сегодня мне звонят оттуда и говорят, что не будут компенсировать, т.к. мы только в МАЕ месяце должны обувь заказывать, т.е. их календарный год не прошел.:8-0:
Дело в том,что когда мы несколько лет назад получили инвалидность сразу нам обувь не вписали, мы потом ходили опять к ортопеду, потом на МСЭ, потом на завод, в итоге только в мае смогли обувь получить, так мы и получали ее в мае, т.е. через год, но ИПР у нас всегда была с 1 января по 31 декабря.
Ну зачем мне зимняя обувь в мае? Если ИПР с 1 января и мы хотели получить компенсацию в полном объеме.Мы же не просим того, что нам не положено(нам никто и не даст), только 4 пары в этом году.Тем более чек за январь они тоже не возьмут в мае, скажут в мае покупайте.:8-0:
Помогите пожалуйста!

natali!
Требуйте, чтобы Вам дали письменный мотивированный ответ, затем пришлите ответ на pravo@osoboedetstvo.ru
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 22-2-11 в 14:20


Спасибо, Наталья Владимировна! Значит я права, не будем мая ждать.:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  2  

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики