Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3
Автор Тема сложная, малосложная обувь
qwerty
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31-3-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-3-08 в 15:18
сложная, малосложная обувь


Помогите, пожалуйста, разобраться. У дочки в ИПР вписана ортопедическая обувь. Мы не заказываем ее на местном заводе, так как в нашем городе ее шьют очень плохого качества. Покупаем обувь МЕМО. Раньше в ФСС не обращалась за возмещением, а сейчас узнала, что некоторым возместили расходы на МЕМО, а некоторым отказывают по причине того, что в сертификате она значится как "обувь ортопедическая малосложная". В ФСС обосновали отказ тем, что они возмещают затраты только на сложную ортопедическую обувь. Это действительно так? Если нет, то какими документами посоветуете вооружиться, если можно со ссылками. Заранее благодарю!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Elena
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31-1-08
Откуда: Московская область,Запад
Пользователя нет на форуме

Настроение: НАДО БОРОТЬСЯ!!!!!!

[*] размещено 1-4-08 в 18:13


Здравствуй ,qwerty!Я тут на днях сама обращалась в местный ФСС по поводу возмещения затрат и они мне сказали о том,что возмещают затраты на покупку орт.обуви в кол-ве 4-х пар на 1 год,стоимость каждой пары - не более 2-х тыс.руб,т.е. эти 2 т.руб. возместят в любом случае.Попробуйте взять все документы (кассовый чек;товарный чек или накладную на товар,где указан артикул купленной обуви;сбер.книжку) и написать заявление на возмещение затрат в местном ФСС.Если откажутся принимать ваше заявление-требуйте,чтобы оформили отказ принять ваше заяление в письменной форме с указанием причин отказа!!! Если не поможет - обращайтесь в вышестоящие организации!!!!!!!!!!Есть хорошая законодательная база на сайте: www. consultant.ru Наиболее полная иформация доступна по выходным и в праздничные дни.А еще попробуйте почитать закон "о социальной защите инвалидов в Российской Федерации"(текст я нашла на том же сайте) :glass:Кстати,лично для меня не уточняли,какая обувь должна быть-сложная,или малосложная.К тому же у вас в ИПР как я поняла эта самая обувь прописана без указания степени сложности!!!!!!!!!!!!Идите и ничего не бойтесь...................................
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-4-08 в 13:58


Цитата:
Исходное сообщение от qwerty
Помогите, пожалуйста, разобраться. У дочки в ИПР вписана ортопедическая обувь. Мы не заказываем ее на местном заводе, так как в нашем городе ее шьют очень плохого качества. Покупаем обувь МЕМО. Раньше в ФСС не обращалась за возмещением, а сейчас узнала, что некоторым возместили расходы на МЕМО, а некоторым отказывают по причине того, что в сертификате она значится как "обувь ортопедическая малосложная". В ФСС обосновали отказ тем, что они возмещают затраты только на сложную ортопедическую обувь. Это действительно так? Если нет, то какими документами посоветуете вооружиться, если можно со ссылками. Заранее благодарю!


Дорогой qwerty!
Вы, как я вижу, новичок, поэтому отвечу Вам поподробней. Вообще активней читайте форум, другие материалы сайта - схожие вопросы уже обсуждались так или иначе.

1) Никакого, разумеется, разделения на малосложную и сильносложную обувь в законе нет.
2) В подобных случаях, если марка и характеристики ТСР (технического средства реабилитации) важны, желательно на МСЭ просить максимально детально прописать в ИПР характеристики изделия.
3) Вам следует обратиться в ФСС с приложением всех документов с письменным заявлением о компенсации понесенных Вами затрат на приобретение ТСР на основании ст. 11 Закона № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ".
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kler
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27-3-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-4-10 в 19:28


А мы 4 года заказываем орт.обувь сами, а потом подаём заявление в ФСС на компенсацию, возмещают без проблем на счёт в сбербанке. Естественно в ИПР вписана- СЛОЖНАЯ орт. обувь. Последний раз возместили 7800т.р. за две пары- т.е. больше чем 2 тысячи за пару.
Но в этом году в ИПР вписали: орт. обувь - за счёт ДРУГИХ ИСТОЧНИКОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ... И когда я спросила: что бы это значило?, мне ответили, что поскольку инвалидность нам оформляет невролог, а не ОРТОПЕД, то ФСС может и не возместить расходы на орт. обувь :weep:.
И никого не волнует, что у ребёнка одна ножка короче другой и нужна специальная вкладка в обувь. Конечно в любом случае буду заказывать осенью обувь. Если совсем будет грустно, можно в собесе мат.помощь попросить, я думаю...




Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-4-10 в 09:44


Цитата: Исходное сообщение добавлено kler  
А мы 4 года заказываем орт.обувь сами, а потом подаём заявление в ФСС на компенсацию, возмещают без проблем на счёт в сбербанке. Естественно в ИПР вписана- СЛОЖНАЯ орт. обувь. Последний раз возместили 7800т.р. за две пары- т.е. больше чем 2 тысячи за пару.
Но в этом году в ИПР вписали: орт. обувь - за счёт ДРУГИХ ИСТОЧНИКОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ... И когда я спросила: что бы это значило?, мне ответили, что поскольку инвалидность нам оформляет невролог, а не ОРТОПЕД, то ФСС может и не возместить расходы на орт. обувь :weep:.
И никого не волнует, что у ребёнка одна ножка короче другой и нужна специальная вкладка в обувь. Конечно в любом случае буду заказывать осенью обувь. Если совсем будет грустно, можно в собесе мат.помощь попросить, я думаю...


Скажите ,ортопед письменно рекомендовал ребенку для включения в ИПР ортопедическую обувь? Рекомендую Вам обжаловать в Главное бюро МСЭ запись в ИПР "орт. обувь - за счёт ДРУГИХ ИСТОЧНИКОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ" . Если у Вас не было письменной рекомендации ортопеда, обязательно возьмите ее и подавайте жалобу. Ортопедическая обувь включена в Федеральный перечень. Всё, что рекомендовано специалистами для реабилитации ребенка-инвалида и включено в Федеральный перечень обязательно должно быть компенсировано.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kler
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27-3-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-4-10 в 10:26


Да, ортопед рекомендовала письменно- орт. обувь, ЛФК, массаж . Позвоню сначала в ФСС, если откажутся оплачивать обувь, тогда уже пойду в МСЭ "разбираться'':-[]
Просто на МСЭ сразу не сообразишь что к чему, и я уже поставила подпись в ИПР, что согласна с содержанием ИПР...:weep: В принципе, какая мне разница за счёт каких источников нам возместят денежки...:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-4-10 в 11:35


Цитата: Исходное сообщение добавлено kler  
Да, ортопед рекомендовала письменно- орт. обувь, ЛФК, массаж . Позвоню сначала в ФСС, если откажутся оплачивать обувь, тогда уже пойду в МСЭ "разбираться'':-[]
Просто на МСЭ сразу не сообразишь что к чему, и я уже поставила подпись в ИПР, что согласна с содержанием ИПР...:weep: В принципе, какая мне разница за счёт каких источников нам возместят денежки...:-)


Подпись, что Вы согласны с содержанием ИПР, не лишает Вас права на обжалование ИПР. Более того, рекомендую Вам ставить подпись в любом случае ( и согласия, и несогласия). Дело в том, что Порядком разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации инвалида (ребенка-инвалида), утвержденным Приказом Минздравсоцразвития РФ от 4 августа 2008 г. № 379н, предусмотрено, что в случае отказа инвалида (его законного представителя) подписать сформированную индивидуальную программу реабилитации инвалида (ребенка-инвалида) она приобщается к акту медико-социальной экспертизы гражданина, а по заявлению инвалида (его законного представителя) ему выдается копия такой ИПР. Но по копии ИПР невозможно исполнение тех реабилитационных мероприятий, с которыми инвалид согласен. В связи с этим целесообразно подписывать ИПР, а затем, при несогласии с ее содержанием, пользоваться правом на ее обжалование.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kler
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27-3-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-4-10 в 19:54


Cпасибо, ценный совет, а я боялась...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
annitu
Участник
**




Сообщения: 86
Зарегистрирован: 17-11-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-5-10 в 15:17


Нам ФСС все-таки отказывает на возмещение затрат на обувь МЕМО, если не будет написано, что она СЛОЖНАЯ, а не МАЛОСЛОЖНАЯ. Что делать??? Послать им все доки с заявлением на компенсацию по почте заказным письмом? Чем аргументировать и на что ссылаться кроме ст. 11 Закона № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ", что должны возместить независомо от сложности орт. обуви?
В ФСС уперлись "раз в ИПР написано сложная, то возместим только сложную". Но ведь в ИПР стандартно эту фразу при необходимости орт. обуви вписывают. Конечно, на следующей МСЭ буду просить чтоб вписали "сложную или малосложную", но на этот год возможно ли добиться возмещения ?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-5-10 в 11:20


Цитата: Исходное сообщение добавлено annitu  
Нам ФСС все-таки отказывает на возмещение затрат на обувь МЕМО, если не будет написано, что она СЛОЖНАЯ, а не МАЛОСЛОЖНАЯ. Что делать??? Послать им все доки с заявлением на компенсацию по почте заказным письмом? Чем аргументировать и на что ссылаться кроме ст. 11 Закона № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ", что должны возместить независомо от сложности орт. обуви?
В ФСС уперлись "раз в ИПР написано сложная, то возместим только сложную". Но ведь в ИПР стандартно эту фразу при необходимости орт. обуви вписывают. Конечно, на следующей МСЭ буду просить чтоб вписали "сложную или малосложную", но на этот год возможно ли добиться возмещения ?


Рекомендую Вам обратиться с письменным заявлением в исполнительный орган ФСС , приложив соответствующие документы, чеки, сертификаты, добиваться от ФСС письменного обоснованного отказа, с тем, чтобы в дальнейшем обратиться в суд. В Федеральном перечне реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утв. распоряжением правительства РФ от 30.12.2005 г. № 2347-р указана - ортопедическая обувь. В заявлении ссылайтесь на Федеральный закон № 181-ФЗ, на указанный Федеральный перечень.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-5-10 в 11:31


Цитата: Исходное сообщение добавлено Наталья Владимировна  
Цитата: Исходное сообщение добавлено annitu  
Нам ФСС все-таки отказывает на возмещение затрат на обувь МЕМО, если не будет написано, что она СЛОЖНАЯ, а не МАЛОСЛОЖНАЯ. Что делать??? Послать им все доки с заявлением на компенсацию по почте заказным письмом? Чем аргументировать и на что ссылаться кроме ст. 11 Закона № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ", что должны возместить независомо от сложности орт. обуви?
В ФСС уперлись "раз в ИПР написано сложная, то возместим только сложную". Но ведь в ИПР стандартно эту фразу при необходимости орт. обуви вписывают. Конечно, на следующей МСЭ буду просить чтоб вписали "сложную или малосложную", но на этот год возможно ли добиться возмещения ?
Рекомендую Вам обратиться с письменным заявлением в исполнительный орган ФСС , приложив соответствующие документы, чеки, сертификаты, добиваться от ФСС письменного обоснованного отказа, с тем, чтобы в дальнейшем обратиться в суд.
Как, неужели прямо оригиналы всех документов отдать? Они же потом скажут, что потеряли, не с чем в суд будет идти :-( Или всё-таки можно с заявлением подавать ксерокопии?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-5-10 в 11:33


Конечно ксерокопии! Оригиналы всегда оставляете себе. Попросят предъявить оригинал, покажите, но не отдавайте. В суд заявление также можно подать с копиями. При подготовке дела к судебному разбирательству, судья запрашивает оригиналы документов и заверяет копии, а оригиналы возвращает.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-5-10 в 12:18


Цитата: Исходное сообщение добавлено Наталья Владимировна  
Конечно ксерокопии! Оригиналы всегда оставляете себе. Попросят предъявить оригинал, покажите, но не отдавайте. В суд заявление также можно подать с копиями. При подготовке дела к судебному разбирательству, судья запрашивает оригиналы документов и заверяет копии, а оригиналы возвращает.
Большое спасибо! А то у нас в ведомствах такая путаница, что оригиналы вообще страшно из рук выпускать. Например, оставишь им без себя хоть на несколько часов, "чтобы сверить", а потом ищи-свищи :-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Маришок
Участник
**




Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20-5-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-5-10 в 23:47


Доброго времени суток ВСЕМ! И нас коснулся этот "больной вопрос". Впервые нам в ИПР вписали ортопедическую обувь. И, так же как и у annitu с пометкой "СЛОЖНАЯ". Сегодня только позвонила ФСС, чтобы уточнить какие документы нужны на возмещение. Начала перечислять мне и среди прочих был док. «БЛАНК ЗАЯВКА". Спрашиваю что это такое? Это бланк на изготовление обуви, отвечает. Я говорю, а мы не будем заказывать. Мы хотим приобрести качественную, готовую ортопедическую обувь. Отвечает: возмещению подлежит только СЛОЖНАЯ ортоп. обувь.:-(. Малосложная возмещению не подлежит.:-(.
Тоже буду добиваться, чтобы возместили. Подскажите, все-таки в товарном чеке как правильно должно быть написано наименование товара?
Можно ли, чтобы в товарном чеке было написано сразу две пары. Сандалии и ботиночки? Кассовый чек пробит один.




Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Elena
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31-1-08
Откуда: Московская область,Запад
Пользователя нет на форуме

Настроение: НАДО БОРОТЬСЯ!!!!!!

[*] размещено 25-5-10 в 13:03


Маришок,ну...по сути то ФСС прав.
ИБО:сложной обувью является изделие,которое было изготовлено по индивидуальной мерке,с учетом особенностей анатомического строения ступни(ноги) и т.д. а качественная ГОТОВАЯ орт.обувь не из той оперы,она не является СЛОЖНЫМ орт.изделием,поскольку делается по общим лекалам(меркам).

ПЫ.СЫ. а чеках и во всех документах на обувь так и должно быть написано:СЛОЖНАЯ орт.обувь,артикул обуви
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
annitu
Участник
**




Сообщения: 86
Зарегистрирован: 17-11-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-5-10 в 15:58


Elena , это замечательно когда есть фирмы изготовители хорошие, которые на закз сделуют сложную, но качественную и удобную. А если до Москвы не добраться, соглашаться на то убожество, которое через реаб. центр заказывать предлагают? Да, ладно уж внешний вид страшный, мне кажется в такой ребенок просто ходить не сможет неудобно, жарко и т. п. Мне хочется, чтоб обувь была сделана по современным технологиям, а не 50-летней давности...
Какой выход тогда кроме как судиться? Только упрашивать чтоб в ИПР в следующий раз писали просто "ортопедическая обувь" без слова "сложная". Такое реально? По закону, вроде, подходит.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Маришок
Участник
**




Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20-5-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-5-10 в 19:18


Знаете, когда нам было 2 года ортопед сказал нужна обувь. Заказывайте в реаб.центре. Мы заказали стоила такая пара сандаликов у нас 5000руб. Потом я в интернете нашла фирму которая занимается в СанктПитербурге изготовлением и продажей ортопедической обуви. Нам привезли оттуда такие же сандалики. Они ни чем не отличались от наших. Только стоимость их была в 5 раз ниже. Мы были на приеме у ортопеда я показала обе пары. И он отметил, что и те и другие нам подходят.Что там индивидуального? Высота берца? Может быть. А вот ширина..... они нам были широковаты. Все равно мне кажется у них стандартная колодка для изготовления обуви. Может я конечно ошибаюсь. Там ведь не учитывают, например ,наш вальгус. А только размеры. Вот мы пару лет назад делали стельки индивидульные. В магазинах Антилопа была программа Антилопа-Орто. Вот там действительно ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ стельки были. Т.к. стопа сканировалась. И на основе сканированного снимка изготавливали стельки. Жаль только, что не занимается теперь этим Антилопа:weep:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Elena
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31-1-08
Откуда: Московская область,Запад
Пользователя нет на форуме

Настроение: НАДО БОРОТЬСЯ!!!!!!

[*] размещено 26-5-10 в 07:47


annitu, все зависит от того,что вашему дитю нужно в обуви.и делайте,как считаете нужным.(я вот,лично,считаю,что упустила несколько ребенка именно из-за того,что в свое время нам было не добраться до Москвы)

Маришок,у вас вальгус, у нас варус....да,высота берца тоже играет роль.и не зря в орт.салонах,которые занимаются изготовлением сложной ортопедической обуви сидят врачи-ортопеды,которые (на личном примере) смотрят,какая именно модель нужна ребенку,какая высота берца будет оптимальна,какие стельки нужны,ну и полноту ноги соответсвенно тоже смотрят.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Маришок
Участник
**




Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20-5-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-7-10 в 19:53


У нас в ИПР в графе"исполнитель" за сложную ортопедическую обувь прописан ФСС, ДТиСЗН. Это значит, что за возмещением я могу обратиться в любой из этих органов?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Маришок
Участник
**




Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20-5-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-7-10 в 20:05


И второй вопрос.
Наталья Владимировна, в магазине мне выдали копии документов на приобретенную ортопедическую обувь. Сертификат соответствия, санитарно-эпидем.заключ, и регистрационное удостоверение. Так вот словосочетание "ортопедическая обувь" указана только в регистр. удостоверения, а вот в сертификате соответствия "обувь детская повседневная и т.д.". Не пойму, продавец мне дал не тот сертификат? Или так и должно быть? Подойдут ли такие документы для возмещения? Всегда ли ФСС требует сертификаты и прочие документы на обувь? Может мне их вообще не показывать. Помнится на возмещение стоимости слуховых аппаратов у меня не взяли ни сертификаты, ни договор купли-продажи.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 19-7-10 в 23:37


Мне кажется, ФСС при нежелании оплачивать ТСР придерётся к чему угодно.
Но я тоже хотела бы знать ответ на этот вопрос, ведь не всегда можно собрать все документы. И особенно про сертификат. Если есть приемлемая (комфортная для ребёнка) опора для ползания, а в сертификате обозначено : позиционная укладка, то что теперь делать -- покупать вещь, которая опасна для здоровья ребёнка, но в сертификате написано, что это опора для ползания.
Вопрос очень важен.
Уважаемые юристы!
Ответьте, пожалуйста!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-7-10 в 11:55


Цитата: Исходное сообщение добавлено Маришок  
И второй вопрос.
Наталья Владимировна, в магазине мне выдали копии документов на приобретенную ортопедическую обувь. Сертификат соответствия, санитарно-эпидем.заключ, и регистрационное удостоверение. Так вот словосочетание "ортопедическая обувь" указана только в регистр. удостоверения, а вот в сертификате соответствия "обувь детская повседневная и т.д.". Не пойму, продавец мне дал не тот сертификат? Или так и должно быть? Подойдут ли такие документы для возмещения? Всегда ли ФСС требует сертификаты и прочие документы на обувь? Может мне их вообще не показывать. Помнится на возмещение стоимости слуховых аппаратов у меня не взяли ни сертификаты, ни договор купли-продажи.


Вот что говорит об этом пункт 7 Правил обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями, утвержденных постановлением Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. № 240: в случае если предусмотренное программой реабилитации техническое средство (изделие) не может быть предоставлено инвалиду, или если он самостоятельно приобрел указанное техническое средство за счет собственных средств, инвалиду выплачивается компенсация в размере стоимости технического средства (изделия), которое должно быть предоставлено инвалиду в соответствии с программой реабилитации (заключением). Решение о выплате компенсации принимается уполномоченным органом на основании поданного инвалидом либо лицом, представляющим его интересы, заявления о возмещении расходов по приобретению технического средства (изделия), а также программы реабилитации (заключения) и документов, подтверждающих эти расходы».

Вместе с тем, в Москве было принято постановление Правительства от 25 августа 2009 г. № 841-ПП, которым утверждены Правила обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), за счет субвенций из федерального бюджета, предоставляемых в соответствии с федеральным законодательством (далее Правила г. Москвы).

В соответствии с пунктом 7 Правил г. Москвы решение о выплате компенсации принимается отделением социальной реабилитации центра (комплексного центра) социального обслуживания. В перечень представляемых документов входят:
- заявление, поданное инвалидом (лицом, представляющим его интересы), о возмещении расходов по приобретению технического средства (изделия);
- индивидуальная программа реабилитации;
- документы, подтверждающие произведенные расходы;
- сертификат на техническое средство (изделие), лицензия на право заниматься деятельностью по изготовлению протезно-ортопедических изделий (в случае приобретения протезно-ортопедического изделия).
Отделением социальной реабилитации центра (комплексного центра) социального обслуживания формируется реестр на выплату компенсации за техническое средство (изделие), приобретенное инвалидом самостоятельно, который направляется в Государственное учреждение Центр автоматизированного начисления социальных выплат и подготовки аналитической информации по социальной защите населения города Москвы для выплаты инвалиду указанной компенсации».

Таким образом, в каждом регионе могут действовать свои нормы, регулирующие вопросы порядка выплаты компенсации за ТСР и предоставления необходимых документов.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 21-7-10 в 12:26


Спасибо огромное!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Маришок
Участник
**




Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20-5-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-7-10 в 13:32


Спасибо за ответ. Пойду на днях сдавать документы. Потом напишу о результате посещения ФСС.:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Маришок
Участник
**




Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20-5-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-8-10 в 15:45


Здравствуйте. уважаемые форумчане! Вот получила от ФСС ответ-отказ в оплате ортопедической обуви приобретенной самостоятельно. Наталья Владимировна, прошу Вас прокомментируйте пожалуйста.






Вложение: phpaCqbwX (83kB)
Этот файл был скачан 1873 раз

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1    3

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики