Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3  ..  14
Автор Тема Обычные люди - что они знают-думают о нас?
Училка
Участник
**




Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11-2-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: уже лучше, спасибо!

[*] размещено 7-3-08 в 15:07
Обычные люди - что они знают-думают о нас?


Обычные - я имею ввиду тех, кто далек от проблем детей-инвалидов. Сегодня я поняла , что живу в "особом" мире.А есть другой.
Нам с детьми нужно много сенсорных мячиков для разных занятий-игр.Времени сшить их в нужном количестве нет.Решила найти помощь.Сын учится в 5 классе.У них замечательная классная, очень переживающая за воспитание нравственное и пр.На род. собрании говорила, что , если кто-то хочет провести классный час из родителей, рассказать что-то детям - милости просим.И я предложила.Рассказать на классном часе о детях-инвалидах, о том, что они тоже умные-веселые-красивые, любят играть-смотреть телек-рисовать.И попросить ребят сшить нам по мячику из разных лоскутков - мой сын, у которого проблемы мелкой моторики, уже сваял десяток без труда.Пыталась заинтересовать учительницу - обещала от нас благодарственное письмо в рамочке и его копию - отправить в РОНО.Знаете, как она непонимающе на меня смотрела?Сказала, что ей нужно подумать, она еще не знает, ей трудно решить.Как будто отгородилась какой-то стеной.А ведь она не обыкновенная - она очень хорошая учительница.Просто ОНА живет в ДРУГОМ мире.Она хороший человек, умный, добрый.НО, я даже не сформулировала еще для себя в чем это НО.Знаю только, что именно сегодня я поняла, что стоит за словом ИНТЕГРАЦИЯ и как она НЕОБХОДИМА и как за нее нужно СРАЖАТЬСЯ.Как много она может дать обществу, детям - и здоровым, и особым. Так грустно, тоскливо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
babushka_m
Участник
**




Сообщения: 89
Зарегистрирован: 12-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-3-08 в 17:05


Может, для начала дать учительнице что-нибудь почитать? Она еще сама не понимает, как она будет реагировать на Ваш рассказ, а почитает - глядишь, что-то внутри утрясется?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-3-08 в 17:33


Мне кажется, что многим людям, далеким от проблем наших детей, на самом деле трудно - трудно про это слушать, говорить, смотреть, ведь у них совсем нет такого опыта. Может быть, действительно легче всего - читать? Спрятался с книгой или статьей - и никто не видит твоих эмоций? Наверное, учительнице Вашего сына можно помочь какими-то книгами. Попробуйте дать ей почитать книги, в которых есть голоса родителей ("Неутомимый ковчег", "Особое детство: шаг навстречу переменам"), может быть, про интегративный детский сад, или "Обычные семьи, особые дети". Может, это "пробьет" ее стену?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-3-08 в 18:10


Цитата:
Исходное сообщение от Мария_Дименштейн
Мне кажется, что многим людям, далеким от проблем наших детей, на самом деле трудно - трудно про это слушать, говорить, смотреть, ведь у них совсем нет такого опыта. Может быть, действительно легче всего - читать? Спрятался с книгой или статьей - и никто не видит твоих эмоций? Наверное, учительнице Вашего сына можно помочь какими-то книгами. Попробуйте дать ей почитать книги, в которых есть голоса родителей ("Неутомимый ковчег", "Особое детство: шаг навстречу переменам"), может быть, про интегративный детский сад, или "Обычные семьи, особые дети". Может, это "пробьет" ее стену?

Не все готовы даже читать...
Моя хорошая знакомаяотказалась читать нашу книгу. Не смогу, сказала. Тяжело...




\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Оля
Активный участник
***




Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27-9-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-3-08 в 20:23


Но ведь эта хорошая знакомая твя Полинку знает? С тобой общается? Не прячется за стеной?
Что знают - что мы им дадим узнать, то и знают :) А детям и вправду проще, им прямо скажем, все равно, кто там в три года не ходит или не видит, они даже и не замечают таких мелочей. Или принимают как данность. И простого объяснения им достаточно, чтобы понять - бывает и так. А взрослые, по-моему, подстраиваются к тому, как родители других детей себя ведут. По крайней мере пока Надюха маленькая была и я себя неадекватно вела - так мне сплошные "уроды" попадались, или в лучшем случае "жалелки", а последние пару лет - так что-то вполне симпатичные люди, хотя, вроде, живу там же и на те же площадки хожу.
А про эту учительницу, думаю, она может не того, как отреагирует, боится, а того, что скажут родители остальных детей.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-3-08 в 22:12


Цитата:
Исходное сообщение от Оля
Но ведь эта хорошая знакомая твя Полинку знает? С тобой общается? Не прячется за стеной?
Что знают - что мы им дадим узнать, то и знают :) А детям и вправду проще, им прямо скажем, все равно, кто там в три года не ходит или не видит, они даже и не замечают таких мелочей. Или принимают как данность. И простого объяснения им достаточно, чтобы понять - бывает и так. А взрослые, по-моему, подстраиваются к тому, как родители других детей себя ведут. По крайней мере пока Надюха маленькая была и я себя неадекватно вела - так мне сплошные "уроды" попадались, или в лучшем случае "жалелки", а последние пару лет - так что-то вполне симпатичные люди, хотя, вроде, живу там же и на те же площадки хожу.
А про эту учительницу, думаю, она может не того, как отреагирует, боится, а того, что скажут родители остальных детей.

Да, про Полинку и саму Полинку она знает, конечно же. Но вот читать о других детях - не готова.
Впрочем, что ходить по знакомым. Мой супруг (у меня второй брак), к Полинке лоялен, а вот от приглашений на общие встречи (или в лагерь поехать вместе с нами) - категорически отказывается.
А про отношение - согласна с тобой. Как мы ведем себя, так и окружающие нас воспринимают. Может и не сразу, не за 5 минут, но постепенно. Адекватных людей - большинство.




\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаНаташи
Активный участник
***




Сообщения: 142
Зарегистрирован: 14-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-3-08 в 22:16


Видимо, ваша хорошая учительница просто ожидала чего-то другого, была не готова к вашему предложению, тормознулась, как говорится. Ну пусть подумает, посоветуется с коллегами. Может, еще все у вас получится - и расскажете, и покажете, и заинтересуете и детей и взрослых. Вы молодец!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 8-3-08 в 07:50


Училка, вы молодец!
К огромному сожалению не все люди вот так сразу готовы.
По своему опыту: очень многие мои друзья поначалу не могли принять моего ребенка, его инаковость на фоне обычных детей. Точно также было и на моей бывшей работе, куда приходилось привозить Тимку, когда его не с кем было оставить. Но ПОСТЕПЕННО наше окружение привыкло, что ребенок "не такой". Что больше всего меня поразило: Книга Марка Хэддона "Загадочное ночное убийство собаки", которую я приносила на работу - ходила по рукам несколько месяцев! Народ читал и мы все вместе эту книгу обсуждали! Вопросов по аутистам было просто море!:yes:
Нужно время.
И нам самим надо людям помогать приянть наших детей.
Вот у нас в одно время на детской площадке очень часто играла прехорошенькая девочка с ДЦП - поначалу очень тяжело было и маме и девочке ощущать это повышенное внимание. Они выдержали испытание - дети и родители стали играть с малышкой как и со всеми, не выделяя ее.
Нам самим надо почаще выходить "в люди", с нашим позитивом!
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лана
Активный участник
***




Сообщения: 232
Зарегистрирован: 3-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-3-08 в 18:47


Никогда не соглашалась с мнением, что худший из пороков - трусость, а вот сегодня почти готова согласиться. Необыкновенная учительница просто струсила. Как бы чего не вышло?! Что родители других деток скажут? А вдруг начальству пожалуются? Как только приходит время принимать нестандартное решение, люди трусят. Не осуждаю никого, еще неизвестно, как бы я сама повела себя на ее месте, если б у меня моего сынка не было б.
Кстати, если бы вы предложили провести классный час об американских(африканских, австралийских) больных детях, толку было бы больше, уверяю вас. Кучу мячиков бы нашили - для американских, а для своих....
Выход: превратить свою повседневную жизнь в ненавязчивую бессловесную агитацию. Каждый наш выход в магазин или на почту - маленький шаг к общему успеху.
Кстати, 2 апреля международный день информации об аутизме. Присоединяйтесь!!! Расскажите в этот день хотя бы одному человеку об аутизме - хотя бы немного, несколько слов.




всё будет хорошо!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Manko.Ola
Активный участник
***




Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16-5-07
Откуда: Москва, СВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-3-08 в 20:27


Ну надо же-никогда не знала о 2 апреля(хотя откуда...).Напомните всем нам ближе к этому дню,хорошо ?
А книгу "Неутомимый наш ковчег" я купила штук 5 и все раздарила.Моя золовка (сестра мужа,я правильно её назвала-никогда не была сильна в родственных связях) , мать троих обычных детей,сказала,что эту книгу должен прочесть каждый! И батюшка с матушкой очень хорошо ее восприняли, и календарей я 2 штуки подарила-им и нашему педагогу, объяснила,кто их делал.Приняли с благодарностью.Надо как-то общество информировать больше,но в правильном ключе-не давить на жалость,а давать больше информации.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Manko.Ola
Активный участник
***




Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16-5-07
Откуда: Москва, СВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-3-08 в 20:28


А самый худший порок -равнодушие !
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лана
Активный участник
***




Сообщения: 232
Зарегистрирован: 3-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-3-08 в 14:41


Цитата:
Исходное сообщение от Manko.Ola
А самый худший порок -равнодушие !

Согласна!
Жизнь идёт своим чередом
А равнодушие стучится в наш дом

Равнодушие - следствие трусости.




всё будет хорошо!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна-Мария
Активный участник
***




Сообщения: 231
Зарегистрирован: 20-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-3-08 в 16:01


Мне кажется, для большинства людей инвалидность - это всегда "они". У "нас" такого быть не может. Человек не хочет слышать о беде, как будто услышав о ней, можно этой бедой заразиться.
А реально каждый из нас живет своей спокойной жизнью, а потом - вот оно. Но до этого момента допустить, что это возможно, мало кто может.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лана
Активный участник
***




Сообщения: 232
Зарегистрирован: 3-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-3-08 в 17:30


именно поэтому дальним инвалидам сопереживают больше, чем ближним. Вот над заграничным или иногородним больным ребенком или взрослым можно и слезу пролить, а соседского - в упор не видеть.
Это не претензия к моим соседям, а наблюдение из жизни.




всё будет хорошо!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Manko.Ola
Активный участник
***




Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16-5-07
Откуда: Москва, СВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-3-08 в 18:33


вот длинное обсуждение на форуме -людям предложили примерить "на себя" ситуацию-рождается ребенок -органик,ваши действия ? :oh:
http://forum.exler.ru/index.php?showtopic=133843
может, и офф-топ,но имхо укладывается в название темы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алёнушка
Участник
**




Сообщения: 47
Зарегистрирован: 7-12-07
Откуда: Москва, СВАО
Пользователя нет на форуме

Настроение: Всё хорошо, что хорошо кончается!

[*] размещено 14-3-08 в 20:29


Manko.Ola
Прочитала первую и последнюю страницы голосования, потому что больше мне было тяжело читать.
Еще до рождения своего мальчика я бы решительно ответила "Откажемся от ребенка. Нам нужно жить дальше". Но когда он родился все поизошло по другому. Спасибо мужу за поддержку. И сейчас не могу представить, как свою маленькую беспомощную часть куда-то отдать навсегда. Жутко.
Эфтаназия. Много об этом думала. Какой бы ни была внешная оболочка, в ней находится душа.
Кто краник кислородный перекроит? Есть желающие?
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Manko.Ola
Активный участник
***




Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16-5-07
Откуда: Москва, СВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-3-08 в 21:50


Да,это тяжело.Но я считаю,надо говорить о своих детях как можно больше,чтобы не было отторжения,равнодушия,злобы и т.д. и т.п.Аленушка,черкните в личку-где вы и что вы,вдруг мы соседи(СВАО,конечно,большой) ?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лана
Активный участник
***




Сообщения: 232
Зарегистрирован: 3-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-3-08 в 16:18


Судя по интернету, желающих перекрыть краник хоть отбавляй. Увы, но это факт.
Примем к сведению и будем жить дальше. Я голосовать не стала. Спасибо тем 11 %, которые проголосовали "взять домой", это 11 % надежды моей на непонятно что, но надежды.
А нам надо держаться вместе и по поводу и без вставлять наше мнение. Про эвтаназию тоже.
Эвтаназия активная - грех. Остальные виды - наверное, тоже. Положить живого ребенка голым на подоконник в туалете - грех. Но это всего лишь мои убеждения.




всё будет хорошо!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна-Мария
Активный участник
***




Сообщения: 231
Зарегистрирован: 20-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-3-08 в 19:03


Знаете, о чем я подумала? Есть что-то, что внешние люди никогда не поймут - что особые дети могут нас радовать, что мы можем быть им благодарны.
Моя ребенок, наверно, здесь самый легкий, но я думаю, любой маме, которая за своего ребенка борется, это знакомо.
Анька за эти месяцы с первого похода к психиатру дала мне очень много. Она буквально вытащила меня в реальность - а мне не 18 лет, у меня двое детей и серьезная работа... была. Но именно благодаря Аньке и ее особенностям я поняла, что все это - на самом деле, а не сон и не виртуальная реальность, не жж и не виртуальные дружбы-недружбы. Что я должна быть внимательной и включенной, потому что каждое мое действие или бездействие - это или польза или вред для моего ранимого ребенка в тот период жизни, когда он особенно беззащитен. Сорри за эмоции.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лана
Активный участник
***




Сообщения: 232
Зарегистрирован: 3-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-3-08 в 14:58


Мы ведь тоже не всех людей понимаем. И друг друга - не всегда. И если обычные люди не могут понять, почему мы искренне считаем своих детей своим счастьем - не удивительно и даже не очень обидно. Но рассказывая людям о своих чувствах, включая в них эмпатию мы приближаем понимания ими нас.



всё будет хорошо!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
КСЮХА
Участник
**




Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10-7-08
Откуда: Санкт-Петербург
Пользователя нет на форуме

Настроение: веселое

[*] размещено 27-7-08 в 12:57


Что чувствует здоровый,нормальный человек,когда видит дите с проблемами?в этот момент у него открываются лучшие душевные качества:доброта,милосердие,желание помоч.Мы нужны в этом мире,чтоб люди не стали черствыми и эгоистичными.Отворачивая лицо,просто не хотят нас смущать или не хотят портить себе настроение.В моем доме-6 детей похожими проблемами и наверное поэтому гуляя на площадке на нас не смотрят косо.И все радуются нашим успехам,к нам так привыкли,что не считают особым(хотя он не разговаривает и плохо ходит).И самое хорошее,куда бы мы не приезжали,нам все помогали:то без очереди за билетами пропустят,то в магазин чужие люди сходят...не могу пожаловаться на обычных людей.Был случай в больнице-медсестра нас ужасно обдела и проводница в поезде(дураком назвала и у виска покрутила).Мне ее так жалко стало,она ведь ангела обидеть пыталась.грех это.



Все будет хорошо,я узнавала!!!
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лана
Активный участник
***




Сообщения: 232
Зарегистрирован: 3-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-7-08 в 14:36


Ксюха, всё верно!
Наши дети как лакмусовая бумажка, проявляют нутро человека, добрые люди рядом с нашими становятся еще добрее, а злые - еще злее. Но поскольку добрых гораздо больше, чем злых, доброты вокруг наших гораздо больше.
А немногих злых мне даже жалко. Серьезно. Я даже за них боюсь. Те немногие, что катили бочку на моего сына, имели самые тяжкие последствия. Мне бы хотелось, стобы у обычных недоброжелательных людей срабатывал элементарный инстинкт самосохранения - ангелов, эльфов, гномиков (хантерята вылитые гномики, они себя так сами называют) - всю эту братву обижать не рекомендуется.




всё будет хорошо!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 1-1-09 в 03:14


Вы молодец, Училка! Сказано: " Стучите, и откроют вам. Просите, и дано будет Вам." И надо стучать. И надо давать людям возможность нам помогать. Иначе, как они узнают о нас и наших проблемах.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
lapa
Участник
**




Сообщения: 15
Зарегистрирован: 7-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-2-09 в 23:56


Подросткам нужно в программу школьную вставить "Черным по белому " Гальего.
А детей попросить приглашать на каждую экскурсию,в поход,на классный праздник особого ребёнка, их ровесника. Строго оговорить, что особёнку нужна помощь, глазеть на него не нужно, но любая помощь будет приветствоваться. Попробовать провести эксперимент: день в школе с завязанными глазами, на костылях, в коляске (где её только взять?). Или шефство над особёнком в качестве бэби - ситтеров. Это ТАК бывает необходимо!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nasty
Активный участник
***




Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17-6-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-2-09 в 22:10


Водили своих детей (аутисты) в театр. Договорились с адиминстрацией, нам выделили первые ряды с боку (чтоб выйте если что). Там еще были дети из обычной школы со своими учителями. Одна из них стала требовать, чтобы мы (взрослые пересели), потому что за нами ее детям будет плохо видно. На все наши объяснения, что дети инвалиды и мы как сопровождающие не можем оставить их одних, она пыхтела до покраснения. Бегала по залу, вызвала администратора, пересаживала своих детей с места на место (чтоб было подальше от нас). Я не могла понять, злит меня это или веселит :-) Зато появилось чувство гордости за наших - их идеальное поведение никак не соответствовало представлением окружающих о "больных детях" :jump:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1    3  ..  14

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики