Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Так нужно ли открывать номинальный счет?
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 991
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-4-21 в 04:28
Так нужно ли открывать номинальный счет?


Елена: Добрый день. Скажите, пожалуйста, обязательно ли открывать номинальный счет или можно пользоваться услугой почты продолжать дальше?

«Все заявления, необходимые для получения недееспособным гражданами пенсии, подает его опекун, и он же получает пенсию. Можно выбрать способ доставки пенсии: через организацию почтовой связи или через кредитную организацию (банк)» [Заблоцкис, 2021, с. 89]. В случае выбора доставки пенсии через кредитную организацию (банк) необходимо открывать номинальный счет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 492
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-4-21 в 09:56


Хотелось бы отметить следующее. Есть два разных вопроса – доставка пенсии и распоряжение деньгами подопечного. Закон разрешает использовать почту для доставки пенсии. Однако, в силу ст. 37 ГК РФ, пенсии недееспособных подопечных подлежат зачислению на специальный номинальный счет. Таким образом, даже если опекун выбрал способ доставки пенсии через отделение почтовой связи, это не освобождает его от обязанности зачислять пенсию на номинальный счет после ее получения. В разных регионах разные органы опеки проявляют разную настойчивость в вопросе о том, должен ли опекун открывать номинальный счет. Во всяком случае, если они категорически требуют открытия номинального счета – их требование имеет основание в законе, и отказ опекуна открывать номинальный счет может рассматриваться как уклонение от исполнения им своих обязанностей. К тому же, если пенсия поступает не на номинальный счет, то опекун должен отчитываться о произведенных из нее тратах, а также получать предварительное согласие органа опеки и попечительства на ее расходование. Уклонение от этих требований также является нарушением со стороны опекуна. Конечно, бывают исключительные ситуации, например, отсутствие отделений банков по месту жительства опекуна и подопечного, необходимость пользоваться исключительно наличными деньгами и тому подобное. Поэтому ситуацию, при которой опекун не желает открывать номинальный счет, стоит обсудить с органом опеки и попечительства.



Если Вы получали правовую помощь в Центре лечебной педагогики, то просим Вас пройти по ссылке. Спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики