Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2
Автор Тема группа инвалидности после 18 лет
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-6-20 в 16:41


И ещё - в Российской Федерации есть факты установления даже официально недееспособным совершеннолетним второй группы инвалидности.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-6-20 в 18:03


Цитата: Исходное сообщение добавлено юрист  
И ещё - в Российской Федерации есть факты установления даже официально недееспособным совершеннолетним второй группы инвалидности.

Знаю, и вообще это довольно странно, так как установление второй группы инвалидности подразумевает возможность ориентироваться, контролировать себя, общаться и прочее - хотя бы с помощью других лиц. А возможность функционировать с помощью других лиц говорит скорее об ограничении дееспособности.




Если Вы получали правовую помощь в Центре лечебной педагогики, то просим Вас пройти по ссылке. Спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алла77
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 213
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-6-20 в 20:17


При недееспособности со 2 группой инвалидности на лицо противоречие. С одной стороны суд признал неспособность гражданина осознавать, контролировать свои поступки, осуществлять гражданские права. С другой стороны 2 группа инвалидности подразумевает то, что человеку достаточно всего лишь социального сопровождения для адаптации в социуме.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-6-20 в 22:53


Потому что в Российской Федерации судам достаточно того, что из-за психического заболевания с кодом F человек не может понимать значение своих действий либо руководить ими, а Бюро Медико-Социальной Экспертизы нужно соответствие состояния освидетельствуемого на именно первую группу инвалидности требованиям значительно выраженных расстройств (набирающим 90-100 процентов) по Количественной системе оценки, утверждённой Приказом от 27.08.2019 № 585н
http://docs.cntd.ru/document/561183607.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алла77
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 213
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-8-20 в 15:31


Дали первую группу бессрочно. Большое спасибо за помощь Адвокату! Думаю, что если бы не ходатайство и дополнительные документы, то могли бы отнестись формально, тем более, что сын по документам учится по общеобразовательной программе, хоть и на дому, и дать вторую группу. Спасибо этому форуму за помощь и поддержку!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-8-20 в 16:27


Ура! Очень рада! Спасибо, что держите в курсе, чудесно, что МСЭ вчиталась в присланные материалы и отнеслась не формально.
Цитата: Исходное сообщение добавлено Синеглазка  
Дали первую группу бессрочно. Большое спасибо за помощь Адвокату! Думаю, что если бы не ходатайство и дополнительные документы, то могли бы отнестись формально, тем более, что сын по документам учится по общеобразовательной программе, хоть и на дому, и дать вторую группу. Спасибо этому форуму за помощь и поддержку!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
shaparena
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-7-21 в 12:19


Я правильно поняла, что я - мама или папа или кто-либо должен оформить опекунство над нашим сыном по достижении им 18 лет и + оформить недееспособность?
У меня в голове путаница по этим пунктам. Сыну сейчас 16.




дети-зеркало родителей...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-7-21 в 15:42


Цитата: Исходное сообщение добавлено shaparena  
Я правильно поняла, что я - мама или папа или кто-либо должен оформить опекунство над нашим сыном по достижении им 18 лет и + оформить недееспособность?
У меня в голове путаница по этим пунктам. Сыну сейчас 16.

shaparena, с одной стороны, вопросам дееспособности, недееспособности, опекунства над взрослыми посвящён раздел форума, где собраны ответы на некоторые вопросы по теме и ссылки на записи обсуждений, внутри него есть специальный подраздел с ответами на вопросы присланные в чат во время вебинара 19.03.2021.
Кроме того, чтобы Вам не искать - в библиотеке сайта есть книга Е.Ю.Заблоцкис "Ограничение дееспособности вследствие психического расстройства. Недееспособность. Опекуны и попечители: как осуществлять права и исполнять обязанности", под аннотацией дана ссылка для скачивания полного текста. К этой книге есть отсылки из ответов на вопросы слушателей вебинара. У Вас есть немного времени, чтобы оценить состояние сына и его жизненную ситуацию и принять решение. Каждый вариант имеет свои особенности, даёт определённые возможности или защиту от злоупотреблений, но одновременно порождает свои проблемы. Так что лишать или ограничивать ребёнка в дееспособности и устанавливать опекунство (попечительство) или сохранять дееспособность - это решение каждой семьи в зависимости от обстоятельств.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-7-21 в 16:28


Цитата: Исходное сообщение добавлено shaparena  
Я правильно поняла, что я - мама или папа или кто-либо должен оформить опекунство над нашим сыном по достижении им 18 лет и + оформить недееспособность?
У меня в голове путаница по этим пунктам. Сыну сейчас 16.


Вопрос в том, зачем Вам это нужно? Какие проблемы для сына и семьи Вы видите, которые могут быть решены признанием его недееспособным?




Если Вы получали правовую помощь в Центре лечебной педагогики, то просим Вас пройти по ссылке. Спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  2

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики