Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  
Автор Тема группа инвалидности после 18 лет
Алла77
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 213
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-6-20 в 20:03
группа инвалидности после 18 лет


Уважаемые юристы, прошу Вашей помощи! Сын - аутист, речь есть, нарушена сильно, но все же. Выполняет арифметические действия, может писать и читать(чтение механическое, смысла не понимает). На улицу самого не отпускаю, так как идёт куда глаза глядят. Сам себе приготовить не сможет, в магазин сходить не может, опасности не понимает, проявляет агрессию. В общем, я не могу одного его оставлять дома даже. Работать он не сможет. И я соответственно не могу. Живем мы только на пенсию. Предстоит переосвидетельствование. В краевом психдиспанцере написали, что ай кью 55, стойкая социальная дезадаптация. Я почитала Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н (ред. от 05.07.2016) "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы". Получается, что это соответствует 2 группе. Но как же быть? Ведь он действительно не самостоятелен, несмотря на то, что знает таблицу умножения и когда у него день рождения. Как добиться 1 группу в данном случае? Это вопрос выживания. На пенсию в 12 000 мы просто не протянем при отсутствии возможности работать, не говоря уже о покупке лекарств.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-6-20 в 16:23


Скажите, у Вас переосвидетельствование предстоит в связи с достижением 18-ти лет, или же в связи с очередным сроком?
В общем и целом, если мы опасаемся, что медико-социальной экспертизе наше состояние покажется более легким, чем оно есть на самом деле - правильная стратегия это регулярно посещать лечащего врача (в данном случае - психиатра) и фиксировать жалобы. Обычно для экспертизы наличие большого количества жалоб указывает на выраженную степень нарушений, и наоборот, отсутствие жалоб наводит на мысль, что все не так плохо, и человек просто на комиссии прибедняется. Если Вам дадут вторую группу - возможно обжаловать заключение МСЭ, и некоторый шанс есть, если Вы сможете в жалобе изложить доводы, свидетельствующие о стойкой дезадаптации и выраженности нарушения категорий жизнедеятельности (способности к труду, общению, ориентации, самообслуживанию и т.п.).
Приказ 1024н в настоящий момент отменен, действует Приказ Минтруда России от 27.08.2019 N 585н. Однако действительно, описанные Вами признаки скорее свидетельствуют о второй группе, тем не менее согласно нему при экспертизе лиц с аутизмом должны учитываться "состояние компенсаторных механизмов и адаптации в основных сферах жизнедеятельности (производственной, бытовой, социально-средовой)". То есть, Вам надо подчеркивать, что несмотря не не самый низкий IQ, у него отсутствует адаптация к обычной жизни и он нуждает в постоянном уходе и контроле, что лишает его полностью возможности трудиться, обслуживать себя, ориентироваться и т.п.
Поэтому я рекомендую сделать так. В случае установления вам II группы обжаловать решение МСЭ (мы поможем), а если это не принесет результаты - регулярно посещать психиатра и озвучивать жалобы, а через некоторое время подать на переосвидетельствование.




Если Вы получали правовую помощь в Центре лечебной педагогики, то просим Вас пройти по ссылке. Спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алла77
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 213
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-6-20 в 22:53


Переосвидетельствование в связи с достижением 18 лет. Мы живем в маленьком городе и полтора года детского психиатра не было вообще, приходила к взрослому, тот только рецепты выписывал, ни одной записи в карточке не сделал. Недавно вернулась наша психиатр, которая была и наблюдала сына с 3 лет. Она согласна со мной, что оставить сына одного дома без присмотра и уйти на работу я не смогу, да и он работать не сможет. Очень выражены поведенческие проблемы. Она нас направила в Краснодар на консультацию, в направлении указывала, что установки на труд нет, агрессивен, неадекватные реакции, нуждается в постоянном надзоре и уходе матери. Диагноз поставила под вопросом "шизофрения другого типа"(я думаю, что просто при шизофрении со сходными симптомами дают 1 группу). В Краснодаре врач сказала, что она с одного взгляда видит, какой диагноз и оставила аутизм. На мой вопрос, какая группа положена, ответила, что её это не касается, на 1 группу он вообще должен быть лежачим, она только описывает то, что видит, а группу на МСЭ установят. В заключении написано: Атипичный аутизм с умственной отсталостью, эндогенного генеза на резидуально-органическом фоне, с расстройством экспрессивной речи, со стойкой дезадаптацией в основных сферах жизнедеятельности. Для 1 группы, как я понимаю, должно быть "значительно выраженные стойкие нарушения", а у нас просто стойкие. Психолог написала, что Продуктивность умственной деятельности снижена в выраженной степени, внимание с выраженным снижением продуктивной концентрации, отвлекаемое, истощаемое, объем сужен.Мнестические функции снижены в умеренной степени. Мышление со снижением продуктивности, уровня обобщения и критичности. Интеллект снижен(IQ=55).Эмоциональная уплощенность, своеобразие переживаний и мотивов поведения неадекватность эмоционального и поведенческого реагирования, стереотипии, склонность к аффективным вспышкам и агрессивным реакциям, волевые процессы снижены, социальные потребности отсутствуют, качественные нарушения коммуникативной сферы, критико-прогностические функции с выраженным снижением, социальная дезадаптация.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алла77
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 213
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-6-20 в 23:05


Сейчас освидетельствования МСЭ проводят заочно по документам. Могу ли я приложить или отправить к документам свое ходатайство, в котором изложить, что и характеристика из школы, и выводы лечащего врача подтверждают, что мой сын нуждается в постоянном надзоре и уходе? Я могу попросить домкома дать какую-либо справку, что ни разу не видели, что мой ребёнок самостоятельно вышел из дома, ходил в магазин за покупками, гулял, о шуме, который доносится из нашей квартиры. И что ещё следует отразить в ходатайстве?
И ещё один момент. Помимо аутизма имеется нарушение экспрессивной речи. Речь нарушена, произношение очень невнятное. Я правильно поняла Приказ Минтруда России от 27.08.2019 N 585н, что если имеется сопутствующее заболевание, оказывающее влияние на выраженность ограничения наиболее пострадавшего вида жизнедеятельности, то степень этого ограничения увеличивается, но не более чем на 10%? То есть, нарушение экспрессивной речи может увеличить степень ограничения(способности к общению) со 2 до 1 группы?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-6-20 в 12:26


Цитата: Исходное сообщение добавлено Синеглазка  
Переосвидетельствование в связи с достижением 18 лет. Мы живем в маленьком городе и полтора года детского психиатра не было вообще, приходила к взрослому, тот только рецепты выписывал, ни одной записи в карточке не сделал. Недавно вернулась наша психиатр, которая была и наблюдала сына с 3 лет. Она согласна со мной, что оставить сына одного дома без присмотра и уйти на работу я не смогу, да и он работать не сможет. Очень выражены поведенческие проблемы. Она нас направила в Краснодар на консультацию, в направлении указывала, что установки на труд нет, агрессивен, неадекватные реакции, нуждается в постоянном надзоре и уходе матери. Диагноз поставила под вопросом "шизофрения другого типа" (я думаю, что просто при шизофрении со сходными симптомами дают 1 группу).

Вы считаете верно. А у Вашего сына Егора состояние полностью соответствует пункту 5.1.1.3 Количественной системы оценки (Приложение № 1 к Приказу от 27.08.2019 № 585н
http://docs.cntd.ru/document/561183607 )
потому ему, вероятно, будет установлена именно вторая группа инвалидности с детства.

Первая группа устанавливается только при нарушениях, указанных в пункте 5.1.1.4 Количественной системы оценки (Приложение № 1 к тому же Приказу).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алла77
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 213
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-6-20 в 07:50


5.1.1.4 - из этого пункта подходит только полная дезадаптация в основных сферах деятельности и нуждаемость в постоянном уходе и надзоре, лечащий врач это указывала.
Даже, если состояние почти соответствует 2 группе по этой таблице, работать пойти сын не сможет, в этом нет ни у кого сомнений. Так же, не вызывает сомнений то, что я не могу его оставить дома одного на весь день, так как не приготовит еду себе, не поест, нет гарантии, что не вылезет в окно, не влезет в ток, не подожгет что-то, или уйдет неизвестно куда, или пустит в квартиру всех подряд. Он даже в школу ходить не может. Как быть в этом случае? Вот какой вопрос меня волнует. Просто социального сопровождения недостаточно. Нужно именно постоянно находиться с ним. Извините за подробности, но когда я с ним ездила в другой город, то я даже в туалет с ним ходила, так как оставить его одного, он просто уйдет в незнакомом городе и сразу попадет под машину, так как не ориентируется, как надо перейти дорогу.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-6-20 в 08:10


Цитата: Исходное сообщение добавлено Синеглазка  
5.1.1.4 - из этого пункта подходит только полная дезадаптация в основных сферах деятельности и нуждаемость в постоянном уходе и надзоре, лечащий врач это указывала.
Даже, если состояние почти соответствует 2 группе по этой таблице, работать пойти сын не сможет, в этом нет ни у кого сомнений. Так же, не вызывает сомнений то, что я не могу его оставить дома одного на весь день, так как не приготовит еду себе, не поест, нет гарантии, что не вылезет в окно, не влезет в ток, не подожгёт что-то, или уйдет неизвестно куда, или пустит в квартиру всех подряд. Он даже в школу ходить не может. Как быть в этом случае? Вот какой вопрос меня волнует. Просто социального сопровождения недостаточно. Нужно именно постоянно находиться с ним. Извините за подробности, но когда я с ним ездила в другой город, то я даже в туалет с ним ходила, так как оставить его одного, он просто уйдет в незнакомом городе и сразу попадет под машину, так как не ориентируется, как надо перейти дорогу.

Наиболее вероятно, Вашему сыну Егору будет установлена именно вторая группа, потому Вам и лечащим врачам-психиатрам останется только наблюдать за состоянием здоровья Вашего сына в динамике и при ухудшении - вновь обращаться в Бюро Медико-Социальной Экспертизы в целях усиления группы инвалидности.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алла77
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 213
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-6-20 в 09:22


Если группа инвалидности устанавливается только на основании степени выраженности нарушений, для чего тогда степени ограничения жизнедеятельности?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-6-20 в 10:15


Цитата: Исходное сообщение добавлено Синеглазка  
группа инвалидности устанавливается только на основании степени выраженности нарушений

Верно, в соответствии с частью 3 статьи 1 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ
http://docs.cntd.ru/document/9014513.
То есть критерии только "медицинские", объективно оценивающие расстройства функций организма человека.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-6-20 в 11:37


Цитата: Исходное сообщение добавлено Синеглазка  

для чего тогда степени ограничения жизнедеятельности?

Для подбора инвалидам Технических Средств Реабилитации в соответствии с частью 5 статьи 11.1 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ
http://docs.cntd.ru/document/9014513.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алла77
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 213
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-6-20 в 12:19


Спасибо за ответ. Правда, он меня не особо утешил и не решил вопрос выживания. Теоретически я могу потребовать соц работника, который сидел бы с сыном дома, пока я пойду на работу, либо соцработника, который бы отводил сына на работу и далее весь день следил бы за ним. Далее вопрос: куда его могут взять работать? Дворником, грузчиком? Я смотрела список разрешенных работ для людей с псих расстройствами, нельзя в учебные, лечебные заведения, в общем, туда, где они могут создать опасность. Нельзя на опасные работы, то есть грузчик может уронить груз на себя или окружающих, грузчиком тоже нельзя. Как жить тогда? На какие средства?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алла77
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 213
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-6-20 в 12:44


Извините за эмоциональность, последние вопросы скорее риторические.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-6-20 в 12:58


Цитата: Исходное сообщение добавлено Синеглазка  
Спасибо за ответ. Правда, он меня не особо утешил и не решил вопрос выживания. Теоретически я могу потребовать соц работника, который сидел бы с сыном дома, пока я пойду на работу, либо соцработника, который бы отводил сына на работу и далее весь день следил бы за ним. Далее вопрос: куда его могут взять работать?

Если Бюро Медико-Социальной Экспертизы установит Вашему сыну вторую группу инвалидности, то отметит в Индивидуальной Программе Реабилитации (Абилитации) по форме Приложения № 2 к Приказу от 13.06.2017 № 486н
http://docs.cntd.ru/document/456076678
нарушения функций организма, которые будут означать именно противопоказанные Вашему сыну виды трудовой и профессиональной деятельности.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-6-20 в 13:11


Цитата: Исходное сообщение добавлено Синеглазка  
Сейчас освидетельствования МСЭ проводят заочно по документам. Могу ли я приложить или отправить к документам свое ходатайство, в котором изложить, что и характеристика из школы, и выводы лечащего врача подтверждают, что мой сын нуждается в постоянном надзоре и уходе? Я могу попросить домкома дать какую-либо справку, что ни разу не видели, что мой ребёнок самостоятельно вышел из дома, ходил в магазин за покупками, гулял, о шуме, который доносится из нашей квартиры. И что ещё следует отразить в ходатайстве?
И ещё один момент. Помимо аутизма имеется нарушение экспрессивной речи. Речь нарушена, произношение очень невнятное. Я правильно поняла Приказ Минтруда России от 27.08.2019 N 585н, что если имеется сопутствующее заболевание, оказывающее влияние на выраженность ограничения наиболее пострадавшего вида жизнедеятельности, то степень этого ограничения увеличивается, но не более чем на 10%? То есть, нарушение экспрессивной речи может увеличить степень ограничения(способности к общению) со 2 до 1 группы?

Да, я считаю правильным, если экспертиза проходит по документам, приложить Ваше подробное объяснение, почему Ваш сын имеет самую тяжелую степень выраженности нарушений жизнедеятельности, несмотря на относительно легкие диагнозы. Можете написать проект и направить нам по почте, единственное - Ваш сын дееспособен? Когда ему точно исполняется 18 лет? Надо, чтобы дата Вашего письма была до достижения им 18 лет, пока Вы остаетесь его законным представителем.




Если Вы получали правовую помощь в Центре лечебной педагогики, то просим Вас пройти по ссылке. Спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-6-20 в 13:12


Цитата: Исходное сообщение добавлено Синеглазка  
Если группа инвалидности устанавливается только на основании степени выраженности нарушений, для чего тогда степени ограничения жизнедеятельности?

Для установления группы инвалидности должны сочетаться и медицинские нарушения, и степень выраженности нарушений.




Если Вы получали правовую помощь в Центре лечебной педагогики, то просим Вас пройти по ссылке. Спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-6-20 в 13:13


Цитата: Исходное сообщение добавлено Адвокат  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Синеглазка  
Сейчас освидетельствования МСЭ проводят заочно по документам. Могу ли я приложить или отправить к документам свое ходатайство, в котором изложить, что и характеристика из школы, и выводы лечащего врача подтверждают, что мой сын нуждается в постоянном надзоре и уходе? Я могу попросить домкома дать какую-либо справку, что ни разу не видели, что мой ребёнок самостоятельно вышел из дома, ходил в магазин за покупками, гулял, о шуме, который доносится из нашей квартиры. И что ещё следует отразить в ходатайстве?
И ещё один момент. Помимо аутизма имеется нарушение экспрессивной речи. Речь нарушена, произношение очень невнятное. Я правильно поняла Приказ Минтруда России от 27.08.2019 N 585н, что если имеется сопутствующее заболевание, оказывающее влияние на выраженность ограничения наиболее пострадавшего вида жизнедеятельности, то степень этого ограничения увеличивается, но не более чем на 10%? То есть, нарушение экспрессивной речи может увеличить степень ограничения(способности к общению) со 2 до 1 группы?

Да, я считаю правильным, если экспертиза проходит по документам, приложить Ваше подробное объяснение, почему Ваш сын имеет самую тяжелую степень выраженности нарушений жизнедеятельности, несмотря на относительно легкие диагнозы. Можете написать проект и направить нам по почте, единственное - Ваш сын дееспособен? Когда ему точно исполняется 18 лет? Надо, чтобы дата Вашего письма была до достижения им 18 лет, пока Вы остаетесь его законным представителем.

Верно, потому что ребёнка до 18 (Восемнадцати) лет недееспособным признать нельзя. Он по возрасту не обладает этой дееспособностью. Однако если строго, опИсанное Синеглазка состояние её сына Егора соответствует именно второй группе инвалидности.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алла77
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 213
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-6-20 в 13:22


18 исполняется 7 августа, дееспособности не лишен сын. На какую почту я могу прислать проект объяснения? Спасибо за участие.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-6-20 в 13:27


Цитата: Исходное сообщение добавлено Синеглазка  
18 исполняется 7 августа

Поэтому освидетельствование на именно группу инвалидности ранее этой даты невозможно; несовершеннолетним устанавливается только - "ребёнок-инвалид" в соответствии с частью 1 статьи 3 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ
http://docs.cntd.ru/document/9014513.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-6-20 в 13:51


Цитата: Исходное сообщение добавлено Синеглазка  
18 исполняется 7 августа, дееспособности не лишен сын. На какую почту я могу прислать проект объяснения? Спасибо за участие.

pravo@osoboedetstvo.ru




Если Вы получали правовую помощь в Центре лечебной педагогики, то просим Вас пройти по ссылке. Спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-6-20 в 13:55


Цитата: Исходное сообщение добавлено юрист  

Верно, потому что ребёнка до 18 (Восемнадцати) лет недееспособным признать нельзя. Он по возрасту не обладает этой дееспособностью. Однако если строго, опИсанное Синеглазка состояние её сына соответствует именно второй группе инвалидности.

Во-первых, ребенка в возрасте от 14 до 18 лет признать недееспособным можно, и такое бывает.
Во-вторых, я имел в виду, что переосвидетельствование (а тем более отправление документов) может происходить как до, так и после 18 лет. И если ходатайство мамы будет подписано после, то может возникнуть вопрос о том, почему инвалид сам не подписывает ходатайство и является ли мать его опекуном. И это основание отвергнуть ходатайство формально. А если обращение будет направлено в тот момент, когда она еще является законным представителем, то его необходимо принять во внимание.




Если Вы получали правовую помощь в Центре лечебной педагогики, то просим Вас пройти по ссылке. Спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-6-20 в 14:16


Цитата: Исходное сообщение добавлено Адвокат  
Цитата: Исходное сообщение добавлено юрист  

Верно, потому что ребёнка до 18 (Восемнадцати) лет недееспособным признать нельзя. Он по возрасту не обладает этой дееспособностью. Однако если строго, опИсанное Синеглазка состояние её сына соответствует именно второй группе инвалидности.

Во-первых, ребенка в возрасте от 14 до 18 лет признать недееспособным можно

В нашей Кемеровской области - Кузбассе суды в этом отказывают, потому что несовершеннолетние по возрасту не обладают дееспособностью. Нельзя лишить того, чего нет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-6-20 в 15:26


Цитата: Исходное сообщение добавлено юрист  

В нашей Кемеровской области - Кузбассе суды в этом отказывают, потому что несовершеннолетние по возрасту не обладают дееспособностью. Нельзя лишить того, чего нет.

Тем не менее, Верховный суд написал "Следовательно, несовершеннолетний от 14 до 18 лет, страдающий психическим расстройством, может быть признан судом недееспособным (в том объеме дееспособности, которым он наделен в соответствии со статьей 26 Гражданского кодекса Российской Федерации)." (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 01.03.2006).
И большинство судов вполне следуют этому указанию вот уже почти 15 лет.




Если Вы получали правовую помощь в Центре лечебной педагогики, то просим Вас пройти по ссылке. Спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-6-20 в 15:48


Адвокат,
Цитата: Исходное сообщение добавлено Адвокат  
Цитата: Исходное сообщение добавлено юрист  

В нашей Кемеровской области - Кузбассе суды в этом отказывают, потому что несовершеннолетние по возрасту не обладают дееспособностью. Нельзя лишить того, чего нет.

Тем не менее, Верховный суд написал "Следовательно, несовершеннолетний от 14 до 18 лет, страдающий психическим расстройством, может быть признан судом недееспособным (в том объеме дееспособности, которым он наделен в соответствии со статьей 26 Гражданского кодекса Российской Федерации)." (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 01.03.2006).
И большинство судов вполне следуют этому указанию вот уже почти 15 лет.

А по достижению совершеннолетия, получается, повторно признают при наличии к тому оснований недееспособным уже в полном объёме? То есть в отношении одного лица судами и органами опеки и попечительства выполняется двойная работа?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-6-20 в 16:21


Цитата: Исходное сообщение добавлено юрист  

А по достижению совершеннолетия, получается, повторно признают при наличии к тому оснований недееспособным уже в полном объёме? То есть в отношении одного лица судами и органами опеки и попечительства выполняется двойная работа?

На практике - нет. Признанный недееспособным в 16 лет продолжает считаться таковым и после 18. В связи с этим возникают и более интересные вопросы, например приобретают ли в этом случае родители (один из них?) право совершать сделки, которые несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет может совершать с согласия попечителя. И другие проблемы, например, если родитель имеет формальные препятствия к тому, чтобы стать опекуном (например, заболевание или судимость). Но тем не менее, дело обстоит так.




Если Вы получали правовую помощь в Центре лечебной педагогики, то просим Вас пройти по ссылке. Спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-6-20 в 16:26


Адвокат,
Цитата: Исходное сообщение добавлено Адвокат  
Цитата: Исходное сообщение добавлено юрист  

А по достижению совершеннолетия, получается, повторно признают при наличии к тому оснований недееспособным уже в полном объёме? То есть в отношении одного лица судами и органами опеки и попечительства выполняется двойная работа?

На практике - нет. Признанный недееспособным в 16 лет продолжает считаться таковым и после 18. В связи с этим возникают и более интересные вопросы, например приобретают ли в этом случае родители (один из них?) право совершать сделки, которые несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет может совершать с согласия попечителя.

Понятно, однако, в нашей Кемеровской области - Кузбассе такое невозможно, потому что суды отказывают в признании несовершеннолетних недееспособными. Поэтому такие заявления последние год - два в суды просто не подаются.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики