Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Очень нестандартная ситуация помогите!
Veris
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 7-8-18
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-8-18 в 10:28
Очень нестандартная ситуация помогите!


Здравствуйте, я мама двоих детей, старшая дочь от первого брака живет с отцом по его инициативе, ее отец финансово очень хорошо обеспечен и мы после развода договорились что она будет жить с ним и приезжать ко мне. У дочери есть все и даже больше. От второго брака у меня дочь(проживает со мной и моим мужем) с четырех лет поставлен аутизм (отсутствие речи,эмоциональная неустойчивость) оформлена инвалидность. Я не работаю с рождения дочери, вожу ее в коррекционный детский сад, на занятия и т.д., получаю ЛОУ и детские выплаты.
Мой бывший муж в апреле этого года подал в суд на алименты для старшей дочери, нанял адвоката и как выяснилось собирал чеки с момента нашего развода. В иске указал сумму в размере 26000р, суд исходя из моей ситуации вынес решение о выплате в 5000р, но и ее я не могу выплачивать, поскольку у меня уже второй год имеется онкологическое заболевание и рецедив . На данный момент я нахожусь в 62 онкологической больнице на лучевой терапии.
Деньги мне платить не откуда, на прошлой неделе судебные приставы сняли с моей карты долг по алиментам. На этот счет мне приходят детские выплаты (пенсия,федеральные доплаты к пенсии по инвалидности и детское пособие), насколько я знаю снимать деньги за долги с детских пособий незаконно.
Мой муж вынужден на данный момент не работать, т.к. с дочерью постоянно нужно заниматься, за ней нужен уход, у нее абсолютно нет речи, а я прохожу тяжелое лечение от рака.
Я незнаю как мне быть в данной ситуации, несправедливо, что деньги с пенсии моего ребенка уходят в карман моего бывшего мужа, который очень хорошо финансово обеспечен, а моя старшая дочь ни в чем не нуждается, но по закону я обязана платить алименты.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-8-18 в 14:28


Veris, здравствуйте.
Цитата: Исходное сообщение добавлено Veris  
Здравствуйте, я мама двоих детей, старшая дочь от первого брака живет с отцом по его инициативе, ее отец финансово очень хорошо обеспечен и мы после развода договорились что она будет жить с ним и приезжать ко мне. У дочери есть все и даже больше. От второго брака у меня дочь (проживает со мной и моим мужем) с четырех лет поставлен аутизм (отсутствие речи,эмоциональная неустойчивость), оформлена инвалидность. Я не работаю с рождения дочери, вожу ее в коррекционный детский сад, на занятия и т.д., получаю ЛОУ и детские выплаты.
Мой бывший муж в апреле этого года подал в суд на алименты для старшей дочери, нанял адвоката и как выяснилось собирал чеки с момента нашего развода. В иске указал сумму в размере 26000р, суд исходя из моей ситуации вынес решение о выплате в 5000р, но и ее я не могу выплачивать, поскольку у меня уже второй год имеется онкологическое заболевание и рецедив . На данный момент я нахожусь в 62 онкологической больнице на лучевой терапии.
Деньги мне платить не откуда, на прошлой неделе судебные приставы сняли с моей карты долг по алиментам. На этот счет мне приходят детские выплаты (пенсия,федеральные доплаты к пенсии по инвалидности и детское пособие), насколько я знаю, снимать деньги за долги с детских пособий незаконно.
Мой муж вынужден на данный момент не работать, т.к. с дочерью постоянно нужно заниматься, за ней нужен уход, у нее абсолютно нет речи, а я прохожу тяжелое лечение от рака.
Я не знаю как мне быть в данной ситуации, несправедливо, что деньги с пенсии моего ребенка уходят в карман моего бывшего мужа, который очень хорошо финансово обеспечен, а моя старшая дочь ни в чем не нуждается, но по закону я обязана платить алименты.

Вот чтобы Судебные приставы-исполнители не снимали с Вас пенсии и прочее на Вашего ребёнка-инвалида, открывайте в любом банке номинальный счёт в соответствии с частью 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации (части первой) от 30.11.1994 № 51-ФЗ
http://docs.cntd.ru/document/9027690
и номер этого счёта (начинается с цифр 40823) сообщите в Государственное учреждение "Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Вашем городе/районе".
Порядок открытия и ведения таких счетов установлен статьями 860-1 - 860-6 Гражданского кодекса Российской Федерации (части второй) от 26.01.1996 № 14-ФЗ
http://docs.cntd.ru/document/9027703
C таких номинальных счетов запрещается списание денег по обязательствам самих родителей (других законных представителей) в соответствии со статьёй 72-1 Федерального закона от 2.10.2007 № 229-ФЗ
http://docs.cntd.ru/document/902063102
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
knyazz
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30-8-18
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-8-18 в 13:32


"настоящий мужчина"ничего не скажешь
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна_юрист
Консультант
**




Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13-11-18
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-11-18 в 17:15


Здравствуйте!
В Вашей ситуации я рекомендую пойти по двум направлениям:

1. Попытаться добиться отмены взыскиваемых алиментов, начиная с даты, когла у Вас возникли тяжелые жизненные обстоятельства (общий срок ретроспективного пересмотра - 3 года), приложив все подтверждающие документы (сведения о болезни, тратах на лекарства и обучение ребенка-инвалида, отсутствии работы у Вас и мужа и т.п.) Изменение размера алиментов вплоть до полного освобождения от их уплаты возможно в судебном порядке на основании ст 119 Семейного кодекса РФ - Если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Попытаться оспорить (также в судебном порядке) незаконность действий судебных приставов о взыскании алиментов с сумм, с которых взыскание не может быть осуществлено.
В соответствии с пп.9 п. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"
Взыскание не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, куда также относятся все выплаты, пенсии, полагающиеся ребенку-инвалиду.
В соответствии с Методическими рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16) в целях предотвращения обращения взыскания на денежные средства, указанные в ст. 101 Закона, судебному приставу-исполнителю необходимо затребовать и проверять информацию об источниках формирования денежных средств на счетах должника.

Неправомерность описываемых Вами действий со стороны пристава-исполнителя подтверждается в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 25.10.2011 N 49-В11-11, на которое также можно сослаться в жалобе:
"В силу пункта 2 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
По смыслу данной правовой нормы, за ребенком, которому причитаются выплаты сумм в качестве алиментов, пенсий, пособий, фактически признается право собственности на эти суммы, а родители, либо лица их заменяющие, являются лишь распорядителями таких денежных средств, расходование которых определено законом исключительно на содержание, воспитание и образование ребенка. Однако, в нарушение вышеприведенных правовых норм судебным приставом-исполнителем, как установлено судом, взыскание было обращено на денежные средства, находящиеся на лицевом счете ....в <...> отделении Сберегательного банка России, на который перечислялись выплаты на содержание несовершеннолетних детей".

Как я отметила выше, попытаться вернуть незаконно списанные деньги можно также за 3 предшествующих года.
?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики