Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Инвалидность при аутизме, зпр
Talgira
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 4-10-17
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-10-17 в 14:54
Инвалидность при аутизме, зпр


Здравтсвуйте! Сутация у меня такая: в 2 года психиатр поставила ребенку диагноз СДВГ и назначила лечение. Сказала прийти через 6 месяцев для наблюдения. (На учет нас не поставили). По рекомендации мы пошли к неврологу, где он подтвердил диагноз. Так же добавил нам рекомендации. Курс лечения был пройден:таблетки,уколы,массаж. Последним пунктом было посещение остеопата. Мы пошли к специалисту:детский остеопат-невролог. Который сказал нам, что не видит у нас признаков СДВГ,а скорее это аутичное расстройство и порекомендовал сменить психиатра. Что мы и сделали. В 2.7 месяцев психиатр(другой) поставила нам диагноз F 84.0 "Детский аутизм". Ребенка поставили на учет, дали направление на ПМПК для посещения спец.садика. Пока оформлялись в спецсад, еще пару раз были у психиатора. На мой вопрос о заболевание - ответ:лечению не подлежит,только коррекция. На мой вопрос об инвалидности - ответ: положена, но надо понабюдаться пол года, да и маленький он. В 3 года приходите. Исполнилось 3 года - пришли. На мой вопрос об инвалидности - ответ:для направления на МСЭ необходимо полежать в стационаре, но туда маленьких таких не берут. Ждите когда исполниться 4 года. В спец.сад ходим. Пошли в психиатрическую больницу,объяснили ситуацию - они нас согласились взять. Взяли у психитра направление, собрали все необходимые бумажки. А вот когда пришли оформляться, врач нам говорит, что данный диагноз не может быть поставлен раньше 5 лет. У нас просто ЗПР с аутичными чертами. И инвалидность детям маленьким таким не офорляют. Я настолько растеряна сейчас, что не знаю куда и обратиться то. Может вы мне подкажите, что делать в таких ситуациях? Если лечащий врач говорит один диагноз, в стационаре другой. И правда ли то, что в возрасте до 5 лет с данными диагнозами инвалидность не офорляют? Проблемы то у нас не маленькие
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-10-17 в 16:19


Уважаемая Talgira, пока не пришли советы по другим аспектам вашей ситуации - можно посмотреть информацию по получению инвалидности в Правовом навигаторе сайта "Особое детство" в разделе Инвалидность.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-10-17 в 13:49


Не существует никакого запрета оформлять инвалидность в любом возрасте (как и лежать в больнице в любом возрасте).
Другой вопрос, что в принципе у маленького ребенка нарушения могут быть выражены столь незначительно, что не дают возможность судить о том, насколько серьезно нарушены функции соответствующих систем организма (особенно - психики) и насколько серьезно ограничены сферы жизнедеятельности (особенно - способности к общению, обучению). Но это вопрос не правовой, а медицинский.
В общем и целом в разделе, на который Вам дали ссылку, достаточно подробно описано и как действовать, если у Вас требуют госпитализации для прохождения МСЭ и как действовать в случае, если Вам отказывают в направлении на МСЭ.
Но, конечно, если Вы будете пытаться установить инвалидность вопреки мнению врачей, наблюдающих ребенка - Вам потребуются какие-то аргументы. Такими доводами могут быть, например, заключения каких-то других врачей.




Если Вы получали правовую помощь в Центре лечебной педагогики, то просим Вас пройти по ссылке. Спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики