Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Аутизм - сразу нейролептики?
Анна-Мария
Активный участник
***




Сообщения: 231
Зарегистрирован: 20-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-12-07 в 21:22
Аутизм - сразу нейролептики?


Дочери два и восемь, ей ставят атипичный аутизм легкого течения. Дважды были на приеме у психиатра, сначала диагноз ставили предположительно, потом подтвердили. Подтвердив, сразу назначили рисполепт "потому что нет динамики".
А откуда ей за три недели взяться, если мы еще не успели начать заниматься ни с логопедом, ни с психологом?
Врач говорит, что страшно упустить время, если начать сейчас, то шансов на успех больше. Но у нее агрессия и аутоагрессия выражены слабо, истерик на сегодня практически нет. Поделитесь опытом - с этим диагнозом всем назначают нейролептики, едва поставив диагноз?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-12-07 в 17:20


Цитата:
Исходное сообщение от Анна-Мария
Дочери два и восемь, ей ставят атипичный аутизм легкого течения. Дважды были на приеме у психиатра, сначала диагноз ставили предположительно, потом подтвердили. Подтвердив, сразу назначили рисполепт "потому что нет динамики".
А откуда ей за три недели взяться, если мы еще не успели начать заниматься ни с логопедом, ни с психологом?

У Вас совершенно правильные соображения: если не заниматься, динамики может и не быть. В том числе и в случае изолированного применения лекарств. Потому что лекарства могут в каких-то ситуациях сделать занятия более эффективными (и то, если врач и психолог согласовывают свои действия), но сами по себе они не научат ребенка общаться и никак не заменят заинтересованного человека, который установит и будет развивать контакт с ребенком. Что касается рисполепта, то его использование для маленьких детей является предметом больших споров между психиатрами разных школ.

Цитата:
Исходное сообщение от Анна-Мария
Врач говорит, что страшно упустить время, если начать сейчас, то шансов на успех больше.

Конечно, чем раньше начинаются занятия, тем больше результаты. Попробуйте начать, и в том месте, где будете заниматься, посоветуйтесь с врачом.

Цитата:
Исходное сообщение от Анна-Мария
Поделитесь опытом - с этим диагнозом всем назначают нейролептики, едва поставив диагноз?

Мне кажется, стремление врача-психиатра назначить лекарства совершенно естественно и легко объяснимо: у него нет другого способа воздействовать на ребенка, в его арсенал входит только медикаментозная помощь. Я уже писала в теме "найти хорошего врача" и где-то еще, что если врач работает в команде других специалистов и они вместе "ведут" ребенка, то лекарственная поддержка приобретает совершенно другой смысл. По нашему опыту, когда приходит ребенок на занятия, гораздо легче его понять, войти с ним в контакт и заниматься, если он не на терапии. Поэтому начинать мы предпочитаем без лекарств, а потом уже вместе с врачом смотрим, нужна ли медикаметозная помощь. Как правило, это бывает необходимо в случае агрессивного поведения или самоагрессии, когда не удается справиться педагогическими методами.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-12-07 в 17:54


Цитата:
Исходное сообщение от Мария_Дименштейн
Цитата:
Исходное сообщение от Анна-Мария
Врач говорит, что страшно упустить время, если начать сейчас, то шансов на успех больше.

Конечно, чем раньше начинаются занятия, тем больше результаты. Попробуйте начать, и в том месте, где будете заниматься, посоветуйтесь с врачом.
:-) Врач-то у Анна-Мария имел в виду срочно начать рисполепт, а Мария_Дименштейн рекомендует срочно начать занятия, а уже потом советоваться насчёт препаратов с врачом в том месте? Да?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-12-07 в 18:00


Ну да, я все гну свою линию :yes: Сначала - занятия, потом - решение вопроса о лекарствах.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна-Мария
Активный участник
***




Сообщения: 231
Зарегистрирован: 20-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-12-07 в 20:22


Спасибо! Мне это кажется очень логичным - ведь даже если в будущем лекарства и понадобятся, наверно, важно, чтобы работающие с ребенком специалисты начали взаимодействие с ребенком до этого - надо же с маленьким человеком сначала познакомиться:yes:
Словом, подождем мы с препаратом. Но не сложа руки.;-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лана
Активный участник
***




Сообщения: 232
Зарегистрирован: 3-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-12-07 в 10:48


Детишек перевидала не мало. Ни одному из них только один прием нейролептиков глобально не помог. Вот так.
Никто не вылечился одними только нейролептиками.
Своему сыну я их давала. Когда сил не было, когда уже всё, край был. Давала много и по схеме. Эффект был. Но - не вылечился. От занятий по типу ЛП проку было больше.
Однако видела я и случаи не то что бы выздоровления, но адаптации полной. В этих счастливых случаях половина родителей давала детям нейролептики, половина и слышать о них не хотела. Надежда есть всегда - с нейролептиками и без.




всё будет хорошо!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна-Мария
Активный участник
***




Сообщения: 231
Зарегистрирован: 20-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-12-07 в 22:07


Лана, у Вас хорошая подпись - обнадеживает:)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveka
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 1-11-07
Пользователя нет на форуме

Настроение: ok

[*] размещено 25-12-07 в 17:29


Вопрос принимать или не принимать, наверное, каждый решает для себя сам. Насколько Вы доверяете, или верите врачу,который его назначил. насколько врач Вас в этом убедил. Нельзя сказать однозначно надо или не надо.... Из семи детишек, с которыми я встречалась, нейролептики принимал один. Не могу сказать, что мама осталась недовольна.... Д-р Буянов их наблюдал, и они много чего пили, но по схемкам. Другим "мамам" не очень понравилось. (Ну они у других докторов были:yes:)
Одно точно, с ребенком надо заниматься, заниматься и заниматься..... Терпения и удачи.




Мы в ответе за тех, кого приручили.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна-Мария
Активный участник
***




Сообщения: 231
Зарегистрирован: 20-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-12-07 в 15:44


Здесь же спрошу, чтобы не множить темы. Вот есть такой метод - холдинг-терапия. У Никольской я о нем читала, но книга-то не вчера вышла. Что о нем сейчас думают?
(наши специалисты, похоже, в него влюблены, а мне и сама идея не нравится, и непонятно, зачем насильно обнимать ребенка, у которого нет безумной зависимости от матери, как нет и агрессии к ней - хорошие нежные отношения)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эвелина
Активный участник
***




Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-12-07 в 09:52


Рассказ о холдинг-терапии есть в книжке Кэтрин Морис "Услышать голос твой" (несложно найти в Интернете).

Моему ребенку различные тераписты холдинг-терапию не советовали - одни непонятно по каким причинам, другие говорили что сначала нужно что-то там выстроить (в телесном плане). Так что я тоже с большим интересом прочла бы мнения специалистов и "бывалых" родителей.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-12-07 в 13:18


Цитата:
Исходное сообщение от Анна-Мария
Здесь же спрошу, чтобы не множить темы. Вот есть такой метод - холдинг-терапия. У Никольской я о нем читала, но книга-то не вчера вышла. Что о нем сейчас думают?
(наши специалисты, похоже, в него влюблены, а мне и сама идея не нравится, и непонятно, зачем насильно обнимать ребенка, у которого нет безумной зависимости от матери, как нет и агрессии к ней - хорошие нежные отношения)

В группе О.Никольской холдинг-терапия используется и сейчас, я попробую "раскачать" наших родителей, которые этот метод практиковали, написать свое мнение. Описание метода (для тех, кто не читал) ЗДЕСЬ
Обратите внимание: метод не рекомендуется применять при неготовности родителей, неучастии отца и отсутствии опытного специалиста, ведущего сеансы холдинг-терапии.
От себя скажу, что я видела семьи, которые очень успешно занимались холдинг-терапией, и видела тех, кто быстро бросил по разным причинам (в том числе потому, что это им не подошло).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-12-07 в 13:32


Цитата:
Исходное сообщение от Эвелина
Рассказ о холдинг-терапии есть в книжке Кэтрин Морис "Услышать голос твой" (несложно найти в Интернете).

Моему ребенку различные тераписты холдинг-терапию не советовали - одни непонятно по каким причинам, другие говорили что сначала нужно что-то там выстроить (в телесном плане). Так что я тоже с большим интересом прочла бы мнения специалистов и "бывалых" родителей.

Про опыт холдинг-терапии - подождем мнения родителей, я пока напишу свое мнение о рассказе Кэтрин Морис. Описание очень своеобразное. Легко заметить, что она бросилась в объятия метода, не выполнив условий, упомянутых в моем предыдущем сообщении: она не была уверена, что это ей нужно (вернее, она убедила себя, что это вылечит ее ребенка, но совершенно не понимала смысла и конкретных задач, которые ставятся при таких занятиях, и по ходу занятий непрерывно сомневалась), и муж не был единомышленником в этом деле и, соответственно, не участвовал. Вообще книга очень любопытная. Автор описывает, как с ребенком занимались игровой терапией, холдинг-терапией и АВА-терапией, но помогло, конечно, только последнее:oh: Я подозреваю, что помогло - всё.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна-Мария
Активный участник
***




Сообщения: 231
Зарегистрирован: 20-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-1-08 в 15:28


Я читала и Кэтрин Морис, и "Аутичного ребенка". К слову, про детей Морис я что-то вообще не очень поняла, аутизм ли это - если да, то как же они смогли начисто выраться из этой ситуации?
У нас холдинг трактуется как необходимая ступень работы с аутичным ребенком, и для многих семей именно холдинг был условием того, что психолог "берет" их ребенка.
Противопоказания-то понятны, хотелось бы еще разобраться, какие именно цели достигатся с помощью холдинга. Результаты, описанные у Никольской, я вижу, но дети брались избегающие контакта с мамой (а моя - ручная), да и можно ли длать какие-то выводы на такой маленькой - 18 случаев - выборке, если параллельно дети явно получали и другую терапию?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-1-08 в 22:58


Цитата:
Исходное сообщение от Анна-Мария
Я читала и Кэтрин Морис, и "Аутичного ребенка". К слову, про детей Морис я что-то вообще не очень поняла, аутизм ли это - если да, то как же они смогли начисто выраться из этой ситуации?
У нас холдинг трактуется как необходимая ступень работы с аутичным ребенком, и для многих семей именно холдинг был условием того, что психолог "берет" их ребенка.
Противопоказания-то понятны, хотелось бы еще разобраться, какие именно цели достигатся с помощью холдинга. Результаты, описанные у Никольской, я вижу, но дети брались избегающие контакта с мамой (а моя - ручная), да и можно ли длать какие-то выводы на такой маленькой - 18 случаев - выборке, если параллельно дети явно получали и другую терапию?

Конечно, всегда трудно выделить, что конкретно помогло. Но некоторые изменения явно связаны с холдинг-терапией (цитирую из книги "Аутичный ребенок") : "Установление более тесного эмоционального контакта между ребенком и родителями (имеется в виду, что до начала ХТ контакт был недостаточный). Родители отмечали, что чувствуют себя более уверенно в отношениях с ребенком, лучше понимают его проблемы, желания. Одна мама написала в своем дневнике о том, что раньше они с сыном существовали как бы в параллельных плоскостях, а теперь эти плоскости начали кое-где пересекаться. Холдинг показал родителям, что у их ребенка есть и возможность, и стремление к контакту; помог почувствовать глубину тревоги, страха и эмоционального напряжения, которые испытывает ребенок; разобраться в том, чего ему не хочется, а что он сделать не может; когда он слушает и понимает, а когда "отключается". Ценное свойство холдинг-терапии обнаружилось также в том, что она организует регулярную работу родителей с ребенком, постепенно вписываясь в режим дня. Дети быстро привыкают к определенным часам занятий, и, как отмечают многие родители, ребенок сам стал приходить в определенный час, садиться на руки и требовать, чтобы с ним занимались. Регулярность холдинг-терапии гарантирует стабильность развития ребенка. В тех семьях, где холдинг-терапия не прекращалась, у детей не было ни одного аффективного срыва, и все они (правда, каждый в своем темпе) продвигались в психическом развитии".
Я ни в коей мере не агитирую за этот метод - мне кажется, его применение очень индивидуально, но некоторые проблемы он действительно может помочь решить. Если они есть. А если, как Вы пишете, у вас с дочкой хорошие нежные отношения - то в чем смысл? Может, спросить у психологов, настаивающих на применении холдинг-терапии, какие конкретно задачи они хотят с его помощью решить, и обсудить, нельзя ли их решать другими методами.
Как-то у вас жестко психологи подходят: то медикаментозное лечение - обязательное условие, то - холдинг-терапия. Это все в одном месте или в разных?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна-Мария
Активный участник
***




Сообщения: 231
Зарегистрирован: 20-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-1-08 в 17:27


Цитата:
Исходное сообщение от Мария_Дименштейн
Как-то у вас жестко психологи подходят: то медикаментозное лечение - обязательное условие, то - холдинг-терапия. Это все в одном месте или в разных?

Да, у нас все серьезно:yes: Пока это все в одном месте. Этот центр единственный (из тех, что я пока нашла), где психиатр работает в команде с психологом. Как я поняла, это важно. В других только психологи и дефектологи.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveka
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 1-11-07
Пользователя нет на форуме

Настроение: ok

[*] размещено 12-1-08 в 18:32


Из "моих" на холдинг хотели пойти только одни .. да так и не решились.
Посмотрите здесь http://www.elinahealthandbeauty.com/forum/viewtopic.php?t=23...
тут очень живенько обсуждалась эта тема.




Мы в ответе за тех, кого приручили.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна-Мария
Активный участник
***




Сообщения: 231
Зарегистрирован: 20-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-2-09 в 23:02


Хочется добавить "апдейт" - как оказалось позднее, у моей дочери нет и не было аутизма. Клиническая картина была... особенно, если смотреть "замыленным" взглядом, а аутизма не было. Теперь некоторые специалисты просто не верят, что у нас был этот диагноз и крутят пальцем у виска, когда я показываю рецепт на рисполепт. Работы Анька добавила всем, и некоторомы присутствующим - в особенности;), но результат того стоит. На сегодня сохраняются многие проблемы, не имеющие отношения к медикаментам (таблетками ничему не научишь), но ребенок играет со сверстниками, общается, ходит в садик, не страдает от своих фобий, мы легко стрижемся-причесываемся-моемся и т.п. Конечно, еще очень много нужно сделать, но если бы тогда, год назад, я бы дала дочери риспотепт, мы бы обо всем этом только мечтали.
Вот будет день распростренения информации об аутизме - не забыть бы сказать, что очень важно помнить, что сейчас это модный диагноз, и очень часто его ставят не по адресу, а проблемы ребенка имеют совершенно другие механизмы...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 27-5-09 в 19:24


кстати, у нас стихийно и случайно получилось что-то холдингообразное в возрасте лет с 3 до 8. Я охватывала Женьку в моменты его сильного буйства, психа и удерживала, преодолевая сопротивление до тех пор пока не прекращал. Затем какое-то время я еще его удерживала, приговаривая при этом разную успокаивающую ерунду. Помогало, очень расслаблялся. Это бывало редко и эпизодически. Но холдингом, описанным у Никольской, это конечно, не было (прочитала я об том куда позднее). Рекомендовать наш "холдинг" не стану - не уверена, не было ли вреда.
Нам здорово помогли групповые занятия с родителями и детьми у психолога. Взлянула на сына со стороны, и поняла, что он куда более серьезный и самостоятельный, и что я его вполне правильно понимаю.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ангелочик
Участник
**




Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15-5-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-11-10 в 10:47


Дорогие мамочки!!! Не могли бы вы помочь советом??!!! Нам психиатр выписала препарат СОНАПАКС, доче 8 лет, беспокойный сон: и зубами скрежет, и пинается, и кряхтит. Раньше неврапатолог выписывала Фенибут, Глицин, но от них не было результата. Может кто то из вас давал Сонапакс?? Хотелось бы узнать, как ваш ребенок его переносил, не было ли привыкания? Хотя психиатр уверила, что это не транквилизатор. Диагноз у нас гидроцефалия, ЗПРР . Так же имеются аутичные черты.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-11-10 в 13:24


Мы пили. Эффект нулевой был.
Это нейролептик. Можете набрать в "поиске" - "побочные эффекты нейролептиков", мало не покажется...
Почитайте ещё здесь.
http://www.osoboedetstvo.ru/x/search.php?token=&srchtxt=...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ангелочик
Участник
**




Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15-5-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-11-10 в 16:29


Спасибо большое вам rozab!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама О
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 13-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-11-10 в 13:03


Ангелочик, сдайте на всякий случай, анализы на глисты. Основной диагноз, к сожалению, не исключает и это. Нам врач невролог говорит, что нужно обязательно. Ребенка может точно так же беспокоить. А обьяснить даже говорящему бывает что и невозможно. Это же не так сложно. Просто исключить. Только сдавайте в нормальном центре. Нужно собирать дня три.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ангелочик
Участник
**




Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15-5-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-11-10 в 15:26


Спасибо за совет мама О!!! Правда мы часто сдаем на яйцеглист кал, и соскоб, вроде ничего нет, но для себя конечно надо будет и этот анализ сдать. Чтоб уж на все 100% исключить. Спасибо вам!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики