Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  
Автор Тема Можно ли обойтись без лекарств?
мамаНаташи
Активный участник
***




Сообщения: 142
Зарегистрирован: 14-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-12-07 в 18:39
Можно ли обойтись без лекарств?


Некоторые специалисты, беря ребенка на реабилитацию, ставят условие: убрать всю фармакологию, особенно ноотропы. Даже дают время на очищение организма, и только потом приступают к занятиям. Может, действительно можно без лекарств?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Manko.Ola
Активный участник
***




Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16-5-07
Откуда: Москва, СВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-12-07 в 19:40


Я химик,а тут все таки вопрос биохимии+ медицины.
Не знаю, не знаю.У кого какой опыт был ?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эвелина
Активный участник
***




Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-12-07 в 22:47


Цитата:
Исходное сообщение от мамаНаташи
убрать всю фармакологию, особенно ноотропы


А почему "особенно ноотропы"? Они вроде - почти самое безобидное из того, что прописывают особым деткам.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Серафима
Участник
**




Сообщения: 11
Зарегистрирован: 3-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-12-07 в 17:32


я считаю , что все зависит от конкретного случая, однако как показал мой опыт работы именно грамотное и комплексое воздействие ( препарат+ психолого-педагогическое воздействие) на ребенка дает максимальный эффект.
Ну например, был в моей практике случай, когда народ не хотел принимать препаратов имея в анамнезе эпилепсию+умственную отсталость, мы вели длительную коррекционную работу поставила я ей много навыков, однако прошла серия серьезных эпи-приступов, и ребенок утратил почти все то что мы наработали, иногда с физиологией не поспоришь. Сейчас идем с препаратами- намного успешней.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-12-07 в 17:35


Цитата:
Исходное сообщение от Серафима
я считаю , что все зависит от конкретного случая, однако как показал мой опыт работы именно грамотное и комплексое воздействие ( препарат+ психолого-педагогическое воздействие) на ребенка дает максимальный эффект.
Ну например, был в моей практике случай, когда народ не хотел принимать препаратов имея в анамнезе эпилепсию+умственную отсталость, мы вели длительную коррекционную работу поставила я ей много навыков, однако прошла серия серьезных эпи-приступов, и ребенок утратил почти все то что мы наработали, иногда с физиологией не поспоришь. Сейчас идем с препаратами- намного успешней.

Согласна, в случае с текущими приступами без противосудорожной терапии бывает обойтись трудно, но, как Вы совершенно верно пишете, должно быть комплексное согласованное воздействие.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анюта
Участник
**


Аватар


Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20-9-07
Откуда: Мурманск
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-12-07 в 22:25


А если нет приступов? ттт... Вот, например, в нашем случае, моему ребенку 2года 8 мес., диагнозов - море, голову не держим, не сидим, не говорим. Какие только ноотропы мы не принимали! Все врачи как один назначали нам ноотропы "горстями".
- " На этот нет эффекта? Попробуйте другой. "
Видимо чтобы от нас отвязаться или создать видимость лечения. Эффекта не было вообще. Потом я прекратила это издевательство над своим ребенком и сама отменила все препараты. Мне стало невыносимо видеть его глазки, затуманенные лекарствами и слышать плач от очередного бесполезного укола. Вы не поверите, ребенок начал развиваться. Пусть о-о-чень медленно, но начал! Теперь мы приходим на прием к нашему невропатологу и у той шок
- "ой, он переворачивается, ой, головку поднимает, на свое имя откликается, ой, ой, ой... Чем сейчас лечитесь?"
- А НИЧЕМ не лечимся! Только массаж, ЛФК, занятия в реабилитационном центре + моя любовь и любовь всех членов семьи. ;-)
Сейчас мы еще очень плохо держим головку, не сидим, но прогресс есть. Стали членораздельные звуки издавать, видно, что понимаем что-то. Сказки и песенки слушаем очень внимательно и даже пытаемся "поддакивать".:yes:
Я не призываю всех отказаться от ноотропов. Но попробуйте проколоть себе курс какого нибудь Мексидола, например, или церебролизина. Вам нужна вытяжка из говяжьих мозгов? Чем она может помочь организму? А пирацетам провоцирует эпи приступы. За рубежом ноотропы не назначаются принципиально. Там упор на ЛФК. А у нас, эх...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Оля
Активный участник
***




Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27-9-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-12-07 в 08:56


В общем, присоединяюсь ко всем вышесказавшим. Все зависит от конкретного случая. Мы тоже год почти как без лекарств (ДЦП, ретинопатия 5), до этого чего только не пили и не кололи - в общем, все, что врачи ни прописывали, то и делали, а эффекта ровно ноль. Чего издеваться над человеком-то? Тем более, что прописывают они все равно одно и то же, от чего толку нет. И точно так же, как у ребенка Анюты - сдвиги в развитии пошли как раз после того, как я перестала пичкать ребенка лекарствами, не думаю, что именно из-за этого, конечно, но возвращаться к лекарствам по этому поводу что-то не хочется ;) И вообще в некоторые из них я попросту не верю, что от них может быть вообще какой-то толк. Но ни в коем случае не агитирую. А специалистов таких, настаивающих на отмене всех лекарст, побаиваюсь...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-12-07 в 09:51


Цитата:
Исходное сообщение от Оля
А специалистов таких, настаивающих на отмене всех лекарст, побаиваюсь...

Конечно, настаивать на отмене всех лекарств - это, по-моему, некорректно по отношению к родителям, да и к врачу, который их назначил. Всегда имеет смысл обсуждать и договариваться, а не давить. В тех ситуациях, когда специалист видит, что ребенок "загружен" и толку от занятий мало, все равно надо аккуратно обсуждать с родителями и врачом возможности отмены или снижения дозы, в некоторых случаях приходится честно говорить, что на такой терапии вести ребенка не получится. Бывают ведь несовместимые вещи. И если нет возможности наладить контакт с лечащим врачом, возможно, честнее отказаться от занятий. Я понимаю, что для родителей это нелегкий выбор, но для специалистов - заниматься, зная, что эффекта не будет, - по меньшей мере недобросовестно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лана
Активный участник
***




Сообщения: 232
Зарегистрирован: 3-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-12-07 в 11:04


толк от занятий есть ВСЕГДА, только иногда он очень маленький, но он ЕСТЬ. И отказывать маме в занятиях с ее ребенком, если она сама более или менее адекватна и может за все платить, не подвергая семью риску оказаться на улице - не гуманно.
если мама хочет продать комнату или почку для того, чтобы продолжить занятия, не дающие хорошего эффекта, - ей надо отказать.
Но если она может платить без ущерба для себя, осознавая малоэффективность занятий и не будет потом выдвигать претензий - да пусть занимаются! А вдруг чудо произойдет, кто знает?




всё будет хорошо!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаНаташи
Активный участник
***




Сообщения: 142
Зарегистрирован: 14-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-12-07 в 16:23


А это нормально, когда врач назначает сразу "горсть" препаратов? Например, нам как-то одновременно прописали: кортексин в/м, диакарб+аспаркам, мидокалм, кавинтон и пантокальцин. Я как-то засомневалась... Или методики неврологов позволяют сие?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анюта
Участник
**


Аватар


Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20-9-07
Откуда: Мурманск
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-12-07 в 16:49


Цитата:
Исходное сообщение от мамаНаташи
А это нормально, когда врач назначает сразу "горсть" препаратов? Например, нам как-то одновременно прописали: кортексин в/м, диакарб+аспаркам, мидокалм, кавинтон и пантокальцин. Я как-то засомневалась... Или методики неврологов позволяют сие?

Ужас... :weep: Ну куда сразу столько то? Я как-то набрела в и-нете на историю одной мамочки у которой родился здоровый мальчик. Нормально развивался, пока в 4 месяца невропатолог зачем-то назначила кортексин. Итог печален... После первого укола судороги, реанимация, потом взяли пункцию спинномозговой жидкости и теперь у ребенка паралич нижних конечностей... В развитии ноль.
А наша невропатолог теперь у нас спрашивает:
- "Что вам выписать?"
- Ничего не надо.
- Ну я же не могу совсем ничего не выписывать!
Правильно, им же надо видимость лечения создавать.
Лучше бы лишний раз давали направление в реабилитационный центр или на бесплатный массаж.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лана
Активный участник
***




Сообщения: 232
Зарегистрирован: 3-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-12-07 в 18:54


Все течет, все изменяется.
10 лет назад нам почти ничего не выписывали, кроме нейролептиков. Кавинтон с бою вырывала. Клянчила, бывало: ну випишите хоть что-то. Иногда выписывали. О кортексине я узнала в 2000 году только - и то от родителей, а не от врачей. Про существование когитума - в 1997 году, под великим секретом. В Уфу мне его препрпавляла тетка из Омска (все, сто дороже пирацетама мы покупали на свои деньги). При этом ребенка я не прятала, и где только мы с сынулей не были.
Мне кажется, надо найти несколько врачей, усадить их вместе, и пусть решеают. Когда-нибудь так и будет.




всё будет хорошо!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mama_Viki
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18-4-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: А все же я живу!!!

[*] размещено 25-12-07 в 11:28


Для Ланы:
А пробовали "Церебрум Композитум Н"
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лана
Активный участник
***




Сообщения: 232
Зарегистрирован: 3-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-12-07 в 12:20


Нам 16, скоро 17. Сидим на нейролептиках. Есть ли смысл?



всё будет хорошо!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mama_Viki
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18-4-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: А все же я живу!!!

[*] размещено 26-12-07 в 11:09


Но это лекарство мне предложили в нашем центре на Тихорецкой (д-р Карпов)! Если я правильно поняла Вы из Уфы?
Церебрум композитум Н, как по составу, так и по механизмам действия, принципиально отличается от традиционных ноотропных препаратов. Спектр его показаний и возможностей значительно шире. Он оказывает регулирующее действие на все функций ЦНС. Важным преимуществом препарата Церебрум композитум Н в детской неврологии является то, что, стимулируя функциональную активность ЦНС, он не вызывает судорожную готовность, что характерно для традиционных ноотропов.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лана
Активный участник
***




Сообщения: 232
Зарегистрирован: 3-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-12-07 в 11:43


Тихорецкой я доверяю. С эписиндромом там неплохо справляются, и в ДЦП хорошо разбираются. А вот с аутизмом...
Но спасибо за совет, я уже думала о хелевских (?) препаратах.




всё будет хорошо!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mama_Viki
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18-4-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: А все же я живу!!!

[*] размещено 26-12-07 в 12:08


У Вас с чем связан такой негатив к "хелевским" препаратам, может я что-то пропустила?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лана
Активный участник
***




Сообщения: 232
Зарегистрирован: 3-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-12-07 в 12:15


Я думала в положительном плане. Осенью знакомый мальчик заговорил после этих препаратов, вот я и начала думать: а не попробовать ли и нам???



всё будет хорошо!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаНаташи
Активный участник
***




Сообщения: 142
Зарегистрирован: 14-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-12-07 в 10:54


мамаВиктории, а вы сами уже давали этот препарат? Почитала про него в И-нете - оказывается, это гомеопатическое средство. Кстати о гомеопатии. Кто-нибудь работал конкретно с гомеопатами? Мне один доктор московский предлагал вести ребенка, но поскольку "сами мы не местные", получилась слишком громоздкая система переписки - звонков - хождения на почту за препаратами и т.д. Я отказалась. Может, зря.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Оля
Активный участник
***




Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27-9-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-12-07 в 13:15


Цитата:
Исходное сообщение от мамаНаташи
А это нормально, когда врач назначает сразу "горсть" препаратов? Например, нам как-то одновременно прописали: кортексин в/м, диакарб+аспаркам, мидокалм, кавинтон и пантокальцин. Я как-то засомневалась... Или методики неврологов позволяют сие?

Ужас какой, сколько прописали! Это на печень какая нагрузка ведь.
По поводу гомеопатии. Церебрум композитум к классической гомеопатии имеет очень слабое отношение. Поскольку по теории там нужно использовать всегда только одно гомеопатическое вещество, а никак не смесь. Мы обращались к гомеопату, но не по поводу неврологии, а с аденоидами. Правда, когда они выписывают препарат, то учитывают все, состояние организма в общем, целый час расспрашивают и подбирают какой-то один препарат, который больше всего подходит. И считают, что и помогать будет ото всего ;)) От аденоидов реально помогал, куда лучше нос стал дышать, пока простуду не схватили. По мнению гомеопата и в других областях помогал, т.к. прогресс был, но я лично не верю и думаю, что прогресс был от занятий ;))
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mama_Viki
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18-4-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: А все же я живу!!!

[*] размещено 27-12-07 в 15:20


Цитата:
Исходное сообщение от мамаНаташи
мамаВиктории, а вы сами уже давали этот препарат? Почитала про него в И-нете - оказывается, это гомеопатическое средство. Кстати о гомеопатии. Кто-нибудь работал конкретно с гомеопатами? Мне один доктор московский предлагал вести ребенка, но поскольку "сами мы не местные", получилась слишком громоздкая система переписки - звонков - хождения на почту за препаратами и т.д. Я отказалась. Может, зря.

Я сама еще не давала:no:, хотя мне об этом доктор сказал еще 2 года назад.Все собираю мнения. Хотя пока я тяну с этим, другие родители (она тоже на этом сайте общается, по моему в БАДах) уже этот препарат применяли.О результатах я пока не разговаривала,но они по-моему делали инъекцию в какой-то позвонок.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Валенсия
Участник
**


Аватар


Сообщения: 79
Зарегистрирован: 2-12-06
Откуда: Подмосковье
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-12-07 в 15:23


Цитата:

Нам 16, скоро 17. Сидим на нейролептиках. Есть ли смысл?
Лана, мы тоже на нейролептиках (11 лет парню). Но в прошлом году начали постепенно снижать дозировку, и как опытным путём оказалось - оптимальная наша дозировка намного меньше той, что прописывала врач. Она говорила:"мальчик растёт, ему нужно больше лекарства на кг веса". Новая врач одобрила снижение. Еще с одним врачом проконсультировались - та же история:"совсем отменять не рекомендую, снижайте и присматривайтесь к ребёнку". Отменить не советовали, потому что ребёнок входит в пубертатный период , а отмена нейролептика - это стресс и может стать реально хуже. Так что нам хоть капельку, а продолжать принимать. А вам-то может скоро уже попробовать с них слезть? У вас ведь уже этот период заканчивается?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лана
Активный участник
***




Сообщения: 232
Зарегистрирован: 3-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-12-07 в 09:14


Я думала так - переживем весну после исполнения 17 и начнемс...



всё будет хорошо!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаНаташи
Активный участник
***




Сообщения: 142
Зарегистрирован: 14-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-12-07 в 13:20


Мне показалась интересной возможность введения Церебрум Композитум через биоактивные точки, через кожу, а уколы, тем более в позвоночник, - страшновато.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mama_Viki
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18-4-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: А все же я живу!!!

[*] размещено 29-12-07 в 08:32


Мне показалась интересной возможность введения Церебрум Композитум через биоактивные точки
Это как?! В аннотации к нему написано можно использовать В/В, В/М, а подкожно?!:susp:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики