Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2    4  
Автор Тема Итак, компенсируем затраты на памперсы
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-1-11 в 11:52


Цитата: Исходное сообщение добавлено диманик  

Цитата:

Здравствуйте!
Обратитесь в соц.защиту письменно, приложив копии чеков и ИПР.
Скажите, как решилась эта проблема в прошлый раз?


Наталья Владимировна
попробую объяснить:
мы живем в районе Ульяновска,подаем все документы в районное отделение соц защиты,они передают все в городскую соц защиту,последний раз я подавала чеки осенью,три чека они мне вернули,,позвонили и сказали,что они перенаправили в район,придите и заберите,на 2010 год мы вас обеспечили и на 2011 год нужны чеки уже 2011 года.попробую завтра их сходить все таки сдать,а если не примут?что тогда?у них же оригиналов нет,как я буду отстаивать свои права если они их даже не принимают?


Если чиновники отказываются принимать у Вас заявления, документы, чеки, не переживайте. Идёте на почту, отправляете своё заявление, копии документов, чеков заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. В заявлении укажите, " прошу предоставить мне письменный ответ". Ответа ждете в течение 30 дней. В случае отриц. ответа либо вообще отсутствия какого-либо ответа обращаетесь в прокуратуру с жалобой на нарушения права на реабилитацию.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
диманик
Участник
**




Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20-9-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-1-11 в 13:23


Цитата: Исходное сообщение добавлено Наталья Владимировна  
Если чиновники отказываются принимать у Вас заявления, документы, чеки, не переживайте. Идёте на почту, отправляете своё заявление, копии документов, чеков заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. В заявлении укажите, " прошу предоставить мне письменный ответ". Ответа ждете в течение 30 дней. В случае отриц. ответа либо вообще отсутствия какого-либо ответа обращаетесь в прокуратуру с жалобой на нарушения права на реабилитацию.


Здравствуйте!сегодня схолдила сдала чеки,взяли еле еле и предупредили,что вернут назад,мотивируя тем,что за прошлый год с нами рассчитались полностью,отчетный год закончен.я попросила отказ в письменном ввиде.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
диманик
Участник
**




Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20-9-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-2-11 в 10:23


очень прошу адвокатов,помочь советом...в соц защите мне письменно ничего не объяснили,дали только копию реестра о принятии документов и тут же запись от руки что со мной за 2010 год расчитались полностью и никаких объяснений,никакой печати.как мне быть теперь?писать письмо в прокуратуру и прилагать копию этого реестра?будет ли иметь какую то силу?и на что опираться,накакой закон?сил больше уже нет с ними боротся и деньги жалко выкидывать на ветер.подскажите советом,пожалуйста.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-2-11 в 13:21


Цитата: Исходное сообщение добавлено диманик  
очень прошу адвокатов,помочь советом...в соц защите мне письменно ничего не объяснили,дали только копию реестра о принятии документов и тут же запись от руки что со мной за 2010 год расчитались полностью и никаких объяснений,никакой печати.как мне быть теперь?писать письмо в прокуратуру и прилагать копию этого реестра?будет ли иметь какую то силу?и на что опираться,накакой закон?сил больше уже нет с ними боротся и деньги жалко выкидывать на ветер.подскажите советом,пожалуйста.


Здравствуйте!
Да, Вы правы надо обращаться в прокуратуру. У Вас осталась копия письменного обращения в соцзащиту с отметкой о принятии? В заявлении в прокуратуру надо указать, что ВЫ обращались в соцзащиту за компенсацией, Вам компесировали такую-то сумму, остальное не компенсировали, письменного мотивированного ответа не предоставили, приложить копии документов. Основание: Федеральный закон "О социальной защите инвалидов"; Федеральный закон "«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" .
В конце заявления в прокуратуру напишите:
Учитывая вышеизложенное, руководствуясь статьей 27 Федерального закона от 17.01.1992 года «О прокуратуре в Российской Федерации» прошу принять меры к пресечению нарушения прав инвалида ФИО, привлечь к ответственности должностных лиц, нарушающих действующее законодательство."
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
диманик
Участник
**




Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20-9-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-2-11 в 13:43


спасибо Вам огромное!
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ЛИЛЯ72
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30-3-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-2-11 в 23:03


Здравствуйте! У нас в регионе с 01.01.2011г сложилась следующая ситуация: оформление и выдачу средств ТСР из ФСС передали центру соцобслуживания населения. В связи с этим ФСС им передал остатки долгов за компенсацию памперсов (конкретно на моего ребенка не выплачена компенсация за ноябрь-декабрь 2010г ).Звонила на этой неделе в соцобслуживание по поводу сроков перечисления этих сумм, они ответили - нам только документы передали в январе (после всех праздников они получили 17 января), и выплата компенсации ожидается только когда будет поступление денег из бюджета. Подскажите, куда можно пожаловаться на них для ускорения выплаты (суд, прокуратура), так как они нас и памперсами не могут обеспечить (у нас самый маленький размер), и компенсацию не выплачивают по 3-4 месяца.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 18-2-11 в 18:22


Мы купили сыну обувь в январе,когда подавала документы на компенсацию мне сказали, что год могут выплачивать:8-0:
Я написала жалобу по интернету,в правительство города на эту тему,пришло целых 2 письма!Они пишут,что 3 дня им дается на рассмотрение документов,если они принимают решение в отказе компенсации,то за 10 дней с момента поступления документов они пишут мне об отказе,если они решили,что по документам нам положена компенсация ее выплатят через 30 дней с момента подачи документов.Тоже жду.:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ЛИЛЯ72
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30-3-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-2-11 в 21:10


По закону старому и новому,если положена компенсация, то она должна быть выплачена в течении 30 дней, но они ссылаются на то,что у их непрофинансировали на этот год. Когда я позвонила в Минздрав насчет оплаты, они мне ответили:"что мы должны по каждой выплате бегать к министру и просить денег?". Я им ответила, что буду писать в минздрав россии, они: пишите, все равно письмо придет к нам. Вот сейчас думаю написать на сайт президенту. Я считаю: зачем нам такие госчиновники, если они даже для своего региона для инвалидов не могут денег выбить?:-[] Почему-то государство моему ребенку пенсию вперед за 3 месяца не дает, а я такая "богатая", что живя только на эту пенсию должна финансировать государство.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ангелочик
Участник
**




Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15-5-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-2-11 в 23:42


Здравствуйте! Помогите пожалуйста, не знаем что делать???? В 2009г ребенку дали инвалидность на 2 года, до 2011. По ИПР нам положены памперсы, мочеприемники, катетеры. За первый год мы получили только памперсы, а все остальное говорили не привозят, и в соц.защите молчали, что мы можем сами купить, а потом подать на компенсацию. Второй год инвалидности начинается с мая 2010г,документы мы несем в соц.защиту где то в июне или июле для получения всего остального за второй год,+чеки за катетеры и мочеприемники, при этом место работы соц.защиты меняется, документы принимают, и говорят ждите. Потом так получается несколько месяцев не узнаем, приходим в соц.защиту уже на старое место их работы, осенью узнать, почему нет подтверждения на получения. И там нам говорят, вы не написали заявления на получения всего, мы говорим, что при принятии никто не говорил, что нужно писать заявление, до этого получали все автоматом, они говорят пока их с места на место меняли, документы у них не сохранились. В итоге мы крайние.Когда сказали, что мы будем писать жалобу, помахали каким то законом. Сказали, что за май по декабрь 2010г мы ничего не получим. Теперь все остальное начнут выдавать с того дня с которого подали документы. Не подскажите, что нам теперь делать???
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 25-2-11 в 01:03


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ангелочик  
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, не знаем что делать???? В 2009г ребенку дали инвалидность на 2 года, до 2011. По ИПР нам положены памперсы, мочеприемники, катетеры. За первый год мы получили только памперсы, а все остальное говорили не привозят, и в соц.защите молчали, что мы можем сами купить, а потом подать на компенсацию. Второй год инвалидности начинается с мая 2010г,документы мы несем в соц.защиту где то в июне или июле для получения всего остального за второй год,+чеки за катетеры и мочеприемники, при этом место работы соц.защиты меняется, документы принимают, и говорят ждите. Потом так получается несколько месяцев не узнаем, приходим в соц.защиту уже на старое место их работы, осенью узнать, почему нет подтверждения на получения. И там нам говорят, вы не написали заявления на получения всего, мы говорим, что при принятии никто не говорил, что нужно писать заявление, до этого получали все автоматом, они говорят пока их с места на место меняли, документы у них не сохранились. В итоге мы крайние.Когда сказали, что мы будем писать жалобу, помахали каким то законом. Сказали, что за май по декабрь 2010г мы ничего не получим. Теперь все остальное начнут выдавать с того дня с которого подали документы. Не подскажите, что нам теперь делать???


Если есть какие-то документы, подтверждающие, что вы подавали чеки в соцзащиту, напишите жалобу в прокуратуру с приложением копий чеков.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-2-11 в 11:13


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ангелочик  
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, не знаем что делать???? В 2009г ребенку дали инвалидность на 2 года, до 2011. По ИПР нам положены памперсы, мочеприемники, катетеры. За первый год мы получили только памперсы, а все остальное говорили не привозят, и в соц.защите молчали, что мы можем сами купить, а потом подать на компенсацию. Второй год инвалидности начинается с мая 2010г,документы мы несем в соц.защиту где то в июне или июле для получения всего остального за второй год,+чеки за катетеры и мочеприемники, при этом место работы соц.защиты меняется, документы принимают, и говорят ждите. Потом так получается несколько месяцев не узнаем, приходим в соц.защиту уже на старое место их работы, осенью узнать, почему нет подтверждения на получения. И там нам говорят, вы не написали заявления на получения всего, мы говорим, что при принятии никто не говорил, что нужно писать заявление, до этого получали все автоматом, они говорят пока их с места на место меняли, документы у них не сохранились. В итоге мы крайние.Когда сказали, что мы будем писать жалобу, помахали каким то законом. Сказали, что за май по декабрь 2010г мы ничего не получим. Теперь все остальное начнут выдавать с того дня с которого подали документы. Не подскажите, что нам теперь делать???
Ангелочик! А не оставили ли Вы у себя копию заявления с отметкой о принятии (мы всегда повторяем родителям о порядке подачи заявления: на втором экземпляре любого обращения принимающий сотрудник должен поставить дату принятия, свою должность и личную подпись)? Если не осталась, то подайте новое заявление на получение компенсации, в котором укажите, что аналогичное заявление подавали ранее (с указанием даты и приложений к заявлению: копия ИПР, чеки), укажите, что заявление по сообщению органов соцзащиты утеряно. И добивайтесь письменного ответа. По мере развития событий пишите.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ангелочик
Участник
**




Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15-5-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-2-11 в 20:23


Нет, они вернули только чеки. Спасибо большое, так и сделаем!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
Тема разделена
28-3-11 в 16:24
Натнат
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 4-4-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-4-11 в 11:58


Здравствуйте! Я 17 января 2011 г. купила памперсы в количестве положенном на месяц и сдала документы на компенсацию, далее просила выписать направление, чтобы в следующие месяцы получать памперсы бесплатно. Направление мне выписали с 17 февраля, объяснив это тем, что назад памперсы покупать нельзя и они отсчитали месяц со дня покупки. При этом тем, кто сам ничего не покупал, направления выписываются с 1 января независимо от даты обращения. Получается что памперсы за 16 дней я потеряла. На мой вопрос "почему" в ФСС сослались на постановление 321 http://rofss.spb.ru/documents/federal/PrikazMZSRN321
Но в этом постановлении написано только что срок пользования памперсов 24 часа.
Объясните пожалуйста законно ли это?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-4-11 в 16:31


Цитата: Исходное сообщение добавлено Натнат  
Здравствуйте! Я 17 января 2011 г. купила памперсы в количестве положенном на месяц и сдала документы на компенсацию, далее просила выписать направление, чтобы в следующие месяцы получать памперсы бесплатно. Направление мне выписали с 17 февраля, объяснив это тем, что назад памперсы покупать нельзя и они отсчитали месяц со дня покупки. При этом тем, кто сам ничего не покупал, направления выписываются с 1 января независимо от даты обращения. Получается что памперсы за 16 дней я потеряла. На мой вопрос "почему" в ФСС сослались на постановление 321 http://rofss.spb.ru/documents/federal/PrikazMZSRN321
Но в этом постановлении написано только что срок пользования памперсов 24 часа.
Объясните пожалуйста законно ли это?
Натнат, во-первых, срок пользования памперсом не менее 8 часов. Думаю, что Вы смотрели старую редакцию Приказа. Исходя из этого срока осуществляется расчет количества памперсов на месяц: 30 дней (или иное количество дней в месяце) * 3 памперса в день = примерно 90 памперсов в месяц. Соответственно уполномоченный орган делает вывод, что раз Вы купили положенное на месяц количество памперсов 17 января, то они закончатся через месяц. И необходимость в памперсах возникнет соответственно также через месяц. Получающим памперсы в уполномоченном органе направления выписываются с первого числа, видимо, для удобства учета: в любом случае на месяц дадут только 90 штук.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-4-11 в 20:49


Уважаемая elenazab, как я понимаю, вопрос в том, что 16 дней с 01 по 16 января оказались "неохваченными"! Как быть с 16дн.х3шт.=48памперсами за эти дни, получается, их никто почему-то не возместит?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-4-11 в 09:31


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ольга  
Уважаемая elenazab, как я понимаю, вопрос в том, что 16 дней с 01 по 16 января оказались "неохваченными"! Как быть с 16дн.х3шт.=48памперсами за эти дни, получается, их никто почему-то не возместит?
Стоимость этих памперсов уже возместили (или возмещают), их приобрели 17 января в количестве, необходимом на месяц, который соответственно истекает 17 февраля.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Svita
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-5-11 в 20:10


скажите, а компенисировать затраты на памперсы в размере стоимости по закупке ФСС будут теперь постоянно?
Мы покупаем их по 15 руб. с копейками, а компенсируют по 8,78:-[]
Подгузники, которые выдают нам бесплатно (кот. выиграли конкурс) нам не подходят категорически (аллергия)...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
диманик
Участник
**




Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20-9-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-5-11 в 20:16


Наталья Владимировна
Цитата: Исходное сообщение добавлено Наталья Владимировна  




Здравствуйте!
Да, Вы правы надо обращаться в прокуратуру. У Вас осталась копия письменного обращения в соцзащиту с отметкой о принятии? В заявлении в прокуратуру надо указать, что ВЫ обращались в соцзащиту за компенсацией, Вам компесировали такую-то сумму, остальное не компенсировали, письменного мотивированного ответа не предоставили, приложить копии документов. Основание: Федеральный закон "О социальной защите инвалидов"; Федеральный закон "«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" .
В конце заявления в прокуратуру напишите:
Учитывая вышеизложенное, руководствуясь статьей 27 Федерального закона от 17.01.1992 года «О прокуратуре в Российской Федерации» прошу принять меры к пресечению нарушения прав инвалида ФИО, привлечь к ответственности должностных лиц, нарушающих действующее законодательство."


Спасибо Вам огромное за помощь в составлении искового заявления и за поддержку.я выиграла суд и мне перечислили деньги за купленные в 2010 году памперсы в расчет на 2011 год!!!

Девочки пишите,не бойтесь,ни на одном заседании суда я не была,написала только заявление в прокуратуру,оба суда выиграла!жаль что только в нашей стране нужно всего добиваться через суд!даже то что положено по закону...
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-5-11 в 09:37


Цитата: Исходное сообщение добавлено диманик  
Спасибо Вам огромное за помощь в составлении искового заявления и за поддержку.я выиграла суд и мне перечислили деньги за купленные в 2010 году памперсы в расчет на 2011 год!!!

Девочки пишите,не бойтесь,ни на одном заседании суда я не была,написала только заявление в прокуратуру,оба суда выиграла!жаль что только в нашей стране нужно всего добиваться через суд!даже то что положено по закону...
Поздравляю! На самом деле здорово! Очень рада за вас! :jump:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Натаха
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18-6-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-6-12 в 01:04


Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли у кого-нибудь опыт внесения в ИПР более 90 штук памперсов в месяц? В ФСС видя мои "переборы" по купленным памперсам (я подаю чеки на оплату) сказали, что вроде бы можно вписать и больше. А в МСЭ ничего про это не знают, или делают вид, что не знают. Где искать правды?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 18-6-12 в 07:11


Цитата: Исходное сообщение добавлено Натаха  
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли у кого-нибудь опыт внесения в ИПР более 90 штук памперсов в месяц? В ФСС видя мои "переборы" по купленным памперсам (я подаю чеки на оплату) сказали, что вроде бы можно вписать и больше. А в МСЭ ничего про это не знают, или делают вид, что не знают. Где искать правды?


По-моему, надо начать с рекомендаций невролога, где он должен обосновать, что требуется памперсов больше, например, 5 штук в день. А затем всё как обычно -- на МСЭ, чтобы вписали в ИПР.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Коко
Участник
**




Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11-5-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-6-12 в 07:06


Цитата: Исходное сообщение добавлено Натаха  
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли у кого-нибудь опыт внесения в ИПР более 90 штук памперсов в месяц? В ФСС видя мои "переборы" по купленным памперсам (я подаю чеки на оплату) сказали, что вроде бы можно вписать и больше. А в МСЭ ничего про это не знают, или делают вид, что не знают. Где искать правды?

насколько я знаю для выписки более 90 памперсов в месяц у ребенка должен стоять диагноз полиурия. Откуда это не скажу (закон или постановление или еще чего), но мне об этом сказали на МСЭК. Мы тоже расходуем в 2 раза больше, но диагноз полиурия нам не ставят, так как объем суточной мочи обычный, просто выделяет он ее как младенец, т.е. практически каждые полчаса.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mama_Viki
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18-4-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: А все же я живу!!!

[*] размещено 15-4-13 в 15:52


не могу сейчас точно узнать по приказу 1666н(в дом.усл.работает только комм.версия "Консультант Плюс") если в Ипр написано 3шт.памп.в день, то 1095 шт. в год, а если 90 в мес.то 1080шт.Такое объяснение дали в центре по обеспечению ТСР.Подскажите, если кто знает, точнее?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
stas45rus
Участник
**




Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28-10-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-11-13 в 12:50


Здравствуйте. Я бы вот тоже хотел получить совет от адвоката. Мы с женой купили своему ребёнку коляску.



Как нам получить компенсацию от ФСС за данное приобретение? Куда следует первым делом обратиться? Дело в том, что наши законы часто меняются, и то, что, к примеру, было актуальным ещё полгода назад теперь не принимается.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Елизавета
юрист СПБ БОО "Перспективы"
**




Сообщения: 68
Зарегистрирован: 8-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-11-13 в 01:46


Цитата: Исходное сообщение добавлено stas45rus  
Здравствуйте. Я бы вот тоже хотел получить совет от адвоката. Мы с женой купили своему ребёнку коляску.



Как нам получить компенсацию от ФСС за данное приобретение? Куда следует первым делом обратиться? Дело в том, что наши законы часто меняются, и то, что, к примеру, было актуальным ещё полгода назад теперь не принимается.

Здравствуйте, stas45rus!
Для того, чтобы получить компенсацию за самостоятельно приобретенную коляску, Вам необходимо пойти в территориальный орган Фонда социального управления по месту жительства и написать заявление на компенсацию за самостоятельно приобретенное техническое средство реабилитации. К этому также необходимо приложить следующие документы:
-паспорт родителя;
-паспорт ребенка (если он достиг 14 лет) либо свидетельство о рождении (если ребенок не достиг 14 лет);
-индивидуальная программа реабилитации ребенка (в которой есть записи о необходимости ребенку коляски);
-документы, подтверждающие понесенные расходы (товарный чек, технический паспорт или иной документ на средство реабилитации, подтверждающий назначение товара, накладная с отметкой о приеме товара при покупке через интернет-магазин);
-страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
-реквизиты для перечисления компенсации (компенсация может быть перечислена как через почтовое отделение, так и на счет в кредитной организации, то есть в банке).
В соответствии с действующим законодательством установлено, что если техническое средство реабилитации приобретено самостоятельно, тогда должна быть выплачена компенсация, но не более стоимости такого средства реабилитации, в нашем случае коляски, если бы Вам такая коляска была бы предоставлена уполномоченными органами бесплатно.

Если Вы согласны с той компенсацией, которую предлагают Вам уполномоченные органы, тогда просто подаете документы и Вам должны предоставить компенсацию. Если у Вас по каким-то причинам не принимают документы, можно переслать их по почте. Тогда к заявлению необходимо приложить копии документов, которые Вы предъявляете — оригиналы остаются у Вас. Если Вы получаете отказ или если по истечении месяца нет ответа — тогда необходимо обратиться либо в прокуратуру, либо, при поддержке юристов — в суд.

Если Вы не согласны с размером компенсации, тогда необходимо приготовиться доказывать о необходимости Вашему ребенку именно приобретенной коляски. Данные «доказательства» можно представить такие, как:
-требования к коляске, записанные в индивидуальной программе реабилитации (поэтому так необходимо внимательно -относиться к составлению индивидуальной программы реабилитации);
-заключения специалистов, которые подтверждают необходимость именно данной коляски;
-оценка технического средства реабилитации, предлагаемого уполномоченным органом для того, чтобы определить соответствие технических, функциональных характеристик и комплексности коляски, которую предлагают бесплатно уполномоченные органы (способствуют ли они реабилитационным потребностям ребенка) с записанными в индивидуальной программе реабилитации (либо в тех рекомендациях, которые у нас имеются от специалистов) рекомендациями.
Если по результатам оценки соответствия характеристик технического средства реабилитации, предоставляемого уполномоченным органом бесплатно и внесенных в ИПР характеристик технического средства реабилитации, который необходим ребенку можно сделать вывод о том, что предоставляемое бесплатно техническое средство реабилитации может быть использовано для реабилитации ребенка — тогда основания для требования компенсации в большем размере отсутствуют.

В том случае, если при оценки двух технических средств реабилитации (в нашем случае колясок), а именно той, что нам предлагают бесплатно и той, что мы хотим приобрести самостоятельно не соответствуют рекомендациям, вписанным в ИПР и рекомендациям врачей, в этом случае есть основание для требования компенсации в большем размере.
В процессе попытки получения большей компенсации, чем предлагается уполномоченным органом, нам отвечают о невозможности увеличения такой компенсации, то, с помощью поддержки юристов, обращаемся в прокуратуру или в суд.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  2    4  

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики