Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2    4  5
Автор Тема Итак, компенсируем затраты на памперсы
Zuka
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30-1-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-1-08 в 22:41


Цитата:
Исходное сообщение от Ольга
Пункт Приказа №321 про памперсы отменен с момента издания Приказа и навсегда, причем тут 2008 год? Если кто-то потрудится напасть на другие пункты - пожелаем им удачи, а "наш" пункт про памперсы больше не действует :no:

А скажите, в ваших регионах прокуратура совсем бездействует? В Ростовской области горрайпрокурорами предъявляются иски по памперсам и иным средствам реабилитации, однако сколько я не старалась, жалоб от мам в прокуратуру с ходатайствами о предъявлении исков в их интересах не поступает, приходится искать самим, истребовать списки в ФСС, уговаривать мам. Я мама ребенка со спастическим тетрапарезом, по совместительству прокурор.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-1-08 в 23:49


Что-то не помню, чтобы прокуратура в инициативном порядке защищала интересы детей-инвалидов, без того, чтобы кто-то за этим к ней обратился. И то - как повезёт. Вашему региону, похоже, повезло :yes: (Но я, возможно, просто не в курсе, спрошу у более осведомлённых коллег.)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анюта
Участник
**


Аватар


Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20-9-07
Откуда: Мурманск
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-2-08 в 22:34


Здравствуйте, уважаемый Адвокат!
У меня к вам вопрос вот какого плана:
Дело в том, что моему сыну на момент переоформления инвалидности в ноябре 2007 года (инвалидность установили сроком на 2 года), в ИПР внесли запись о получении 1 памперса в сутки. После вступления в силу решения суда от 19.09.2007 года, я обратилась в нашу региональную МСЭК с просьбой внести мне в ИПР соответствующие изменения о количестве памперсов в сутки. Документы,
подтверждающие все решения суда пришли в нашу МСЭК только 27 декабря 2007. На тот
период времени меня и моего ребенка не было в городе, мы уезжали в ребилитационный
центр в Вологду. Приехали домой мы только 21 января 2008 г.
23.01.2008г. я поехала в МСЭК и мне в ИПР моего сына внесли изменения (вписали 90 памперсов на месяц) НО, с момента моего обращения, то есть с 23.01.2008 г. Забегая вперед, скажу что эти "коррекционные" памперсы за первый квартал 2008 года я получила.
Я считаю, что в отношении моего сына нарушены права, ведь Приказ Минздравсоцразвития
№ 321 от 07 мая 2007 был признан недействительным со дня его принятия. То есть количество
памперсов должно быть пересчитано с момента установления срока инвалидности моему
ребенку, а именно с 01 ноября 2007 года.
Подскажите, пожалуйста, я права? В нашей региональной МСЭК мне сказали, что у них есть
указания сверху (?!) производить коррекцию памперсов с момента обращения к ним, а если я
с этим не согласна, то должна подавать в суд. В суд подавать я готова.
Обращаюсь к вам с просьбой помочь мне правильно составить исковое заявление в суд.
Заранее благодарна, с уважением Анна.
P.S. Честное слово, просто обидно за наш город. Общаюсь со многими мамами в разных городах России, но ТАКОГО отношения медико-социальной экспертизы, как у нас в Мурманске нет нигде!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-2-08 в 14:41


Цитата:
Исходное сообщение от Анюта
Я считаю, что в отношении моего сына нарушены права, ведь Приказ Минздравсоцразвития
№ 321 от 07 мая 2007 был признан недействительным со дня его принятия. То есть количество
памперсов должно быть пересчитано с момента установления срока инвалидности моему
ребенку, а именно с 01 ноября 2007 года.
Подскажите, пожалуйста, я права? В нашей региональной МСЭК мне сказали, что у них есть
указания сверху (?!) производить коррекцию памперсов с момента обращения к ним, а если я
с этим не согласна, то должна подавать в суд. В суд подавать я готова.
Обращаюсь к вам с просьбой помочь мне правильно составить исковое заявление в суд.
Заранее благодарна, с уважением Анна.
P.S. Честное слово, просто обидно за наш город. Общаюсь со многими мамами в разных городах России, но ТАКОГО отношения медико-социальной экспертизы, как у нас в Мурманске нет нигде!


Верно. Вы размышляете правильно. Однако прежде, чем подать в суд, Вам необходимо (для создания доказательной базы) подать в ФСС заявление с требованием пересчитать и компенсировать Вам все недоданные памперсы и получить письменный отказ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анюта
Участник
**


Аватар


Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20-9-07
Откуда: Мурманск
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-2-08 в 23:14


Поняла, спасибо, завтра отнесу заявление в ФСС.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-2-08 в 10:55


Цитата:
Исходное сообщение от Zuka
[ Я мама ребенка со спастическим тетрапарезом, по совместительству прокурор.


Здорово! (что прокурор). Присоединяйтесь.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-2-08 в 11:12


Цитата:
Исходное сообщение от Ola
Значит ли это, что они могут и без чеков добавить и выдать прямо памперсы задним числом за прошедшие месяцы? Ведь наверняка многие ни про что не знали и чеки не накапливали, а кто-то вообще памперсы не покупал, т.к. они ведь дорогие - жили без памперсов. Да и кстати, как выясняется, денежная компенсация всего 6 р 15 к за памперс - на эти деньги столько не купишь, сколько они выдают.
Уважаемый Адвокат, разъясните пожалуйста! Ведь не может быть, что в Воронеже ошиблись? Если есть способ потребовать возмещение памперсами (тем, кому они годятся, кто обычно так и получает)- как это сделать?


Что за компенсация "6.15" я так и не понял. Не из какого нормативного акта она не вытекает - это в лучшем случае их внутренние расчеты. Требовать стоит таких компенсаций, сколько памперсы стоят.
Что касается памперсов без чеков. С одной стороны - Вы правы, следовало бы компенсировать.
С другой стороны - законодатель ориентируется на реально понесенные затраты. То есть может быть такая логика - Вы не покупали, значит они Вам и не нужны (были)...
В любом случае - подать заявление можно, мы ничего не теряем. Интересно, каков будет ответ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
наиля
Участник
**




Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18-5-08
Откуда: Ямал
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-5-08 в 18:52


Может, я чего-то не поняла. Пожалуйста, объясните. То есть, для ребёнка инвалида обязательная норма памперсов на один день три штуки и я могу оспорить постановление местной МСЭ о норме в два памперса? Или я что-то недопоняла?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-5-08 в 10:22


Цитата:
Исходное сообщение от наиля
Может, я чего-то не поняла. Пожалуйста, объясните. То есть, для ребёнка инвалида обязательная норма памперсов на один день три штуки и я могу оспорить постановление местной МСЭ о норме в два памперса? Или я что-то недопоняла?


Сейчас действует норма, согласно которой "Суммарное количество видов абсорбирующего белья и памперсов - до 90 шт. на 1 месяц"
Таким образом, если лично Вам нужно, действительно, всего лишь 60 памперсов, то решение МСЭ - законно. Если же Вы не согласны, и можете доказать, что в действительности Вам требуется больше, 90 штук - то Вы можете оспорить решение МСЭ в вышестоящем МСЭ или в суде.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
наиля
Участник
**




Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18-5-08
Откуда: Ямал
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-5-08 в 10:30


Адвокат, спасибо, именно так я и поступлю...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лена23
Участник
**




Сообщения: 70
Зарегистрирован: 27-8-07
Откуда: Воронеж
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-5-08 в 15:51


Цитата:
Что за компенсация "6.15" я так и не понял. Не из какого нормативного акта она не вытекает - это в лучшем случае их внутренние расчеты. Требовать стоит таких компенсаций, сколько памперсы стоят.

В нашем ФСС на второй-третий квартал выдают половину памперсов - 270 шт. Ссылаясь на то что в бюджете заложено такое количество денег.
Компенсируют затраты из расчетов 9,9 р. за памперс (т.к. 1 памперс размера, который мы брали в ПРОШЛОМ году, стоит 9,9, то что в этом году мы может быть подросли - это не интересует никого. в общем ихние памперсы в любом случае нам не нравятся) опять - же ссылаясь что эта цифра заложена в бюджет.
На вопрос о том что в постановлении написано 3 памперса в сутки (90 в месяц) сотрудник ФСС ответил что в постановлении написано срок службы памперса не МЕНЕЕ 8 часов, а значит они могут дать и 2 памперса и 1 и ничего этим не нарушат. (а вот если бы было написано не БОЛЕЕ 8 часов - тогда они обызаны были дать 3).
В общем тот же сотрудник сказал, что если хотите - подавайте в суд, мы вам все компенсируем, но те кто не подаст в суд, им не дадим ничего, т.к. на них денег не хватит.
Вот теперь у меня вопрос, как я поняла, то могу просить компенсации реально потраченых денег на памперс 15,75 а не 9,90 ?
И куда подавать заявление, в суд по месту жительства или в суд по месту нахождения ФСС?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
=БОРИС=
Участник
**




Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10-5-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-6-08 в 14:16


Цитата:
Исходное сообщение от Лена23
Компенсируют затраты из расчетов 9,9 р. за памперс

Мы также столкнулись с таким принципом компенсации.
ФСС ссылается на действующие госконтракты , по которым сам ФСС получет памперсы.
По моему мнению , если есть госконтракт по 9,9 (у нас фигурирует цена 12,15 руб/шт) , то ФСС должен предоставить памперсы , на которые имеется госконтракт . В нашей ситуации мама сразу получет письмо от ФСС : памперсы предоставить не можем , но компенсировать по 12,15 руб можем , предоставьте товарные чеки.
В этом случае , если , согласно чеку , куплен памперс за 19 руб , наверное , можно и требовать 19 руб. ?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
=БОРИС=
Участник
**




Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10-5-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-6-08 в 14:38


Цитата:
Исходное сообщение от Лена23
И куда подавать заявление, в суд по месту жительства или в суд по месту нахождения ФСС?

По этому вопросу имеется опыт .
Согласно приказу Минздрава РФ от 22 ноября №287 об утверждении формы ИПР , исполнителя мероприятия по сан-кур лечению и памперсам в ИПР указывает руководитель исполнительного органа ФСС РФ , подписывает запись и заверяет эту запись печатью ФСС.
Теперь , по нашей новой ИПР , инвалид будет иметь дело не с исполнительным органом ФСС , а с должностным лицом исполнительного органа ФСС , указанным в ИПР исполнителем .
В частности , ст.32 Закона №181-ФЗ не предусматривает привлечение к ответственности юр.лиц при нарушении прав инвалида , а только граждан и должностных лиц.
Теперь , по нашей новой ИПР , если права инвалида будут нарушены , ответственность ложится должностное лицо.
Например , в нашей ситуации данное обстоятельство имеет существенное значение , т.к. филиал ФСС в г.Москве , а инвалид и должностное лицо , назначенное исполнителем , проживают в Байконуре Раньше , пока мы не обжаловали это обстоятельство , "фишка" была в том , что обжаловать действия ФСС при нарушении прав инвалиду предлагали по месту нахождения исп. органа ФСС - в суде г.Москва.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-6-08 в 12:51


Цитата:
Исходное сообщение от Лена23
На вопрос о том что в постановлении написано 3 памперса в сутки (90 в месяц) сотрудник ФСС ответил что в постановлении написано срок службы памперса не МЕНЕЕ 8 часов, а значит они могут дать и 2 памперса и 1 и ничего этим не нарушат. (а вот если бы было написано не БОЛЕЕ 8 часов - тогда они обызаны были дать 3).


А причем тут сотрудник ФСС? Сотрудник ФСС должен выдать ровно столько же, сколько записано в ИПР. Не больше и не меньше. Действительно, если во МСЭ считают, что Вам не нужно трех, то могут записать и меньше.

Цитата:
В общем тот же сотрудник сказал, что если хотите - подавайте в суд, мы вам все компенсируем, но те кто не подаст в суд, им не дадим ничего, т.к. на них денег не хватит.


Может и не хватит, но это ИХ проблема, а не ВАША проблема.

Цитата:
Вот теперь у меня вопрос, как я поняла, то могу просить компенсации реально потраченых денег на памперс 15,75 а не 9,90 ?
И куда подавать заявление, в суд по месту жительства или в суд по месту нахождения ФСС?


Так и просить. В законе написано - в размере стоимости средства/услуги. А не в том размере, который придет в голову ФСС-никам. В суд по месту нахождения филиала ФСС.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-6-08 в 12:56


Цитата:
Исходное сообщение от =БОРИС=
ФСС ссылается на действующие госконтракты , по которым сам ФСС получет памперсы.
По моему мнению , если есть госконтракт по 9,9 (у нас фигурирует цена 12,15 руб/шт) , то ФСС должен предоставить памперсы , на которые имеется госконтракт . В нашей ситуации мама сразу получет письмо от ФСС : памперсы предоставить не можем , но компенсировать по 12,15 руб можем , предоставьте товарные чеки.
В этом случае , если , согласно чеку , куплен памперс за 19 руб , наверное , можно и требовать 19 руб. ?


Вы правы совершенно. Эти контракты - это отношения ФСС со своими поставщиками. Вас они не затрагивают и затрагивать не должны. Они, может и вообще по 4 коп. покупают памперсы. Но если они их Вам незаконно недодали - должны компенсировать столько, сколько Вам пришлось потратить.
Другой интересный вопрос - согласно ст. 16 Закона № 94-ФЗ, информация об этих заказах и контрактах должна быть открытой. Однако, как я ни искал - я так ее и не нашел.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
=БОРИС=
Участник
**




Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10-5-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-6-08 в 19:38


Цитата:
Исходное сообщение от Адвокат
[Другой интересный вопрос - согласно ст. 16 Закона № 94-ФЗ, информация об этих заказах и контрактах должна быть открытой. Однако, как я не искал - я так ее и не нашел.

Уважаемый Адвокат , спасибо за разъяснение , мы как раз новую ИПР представили в ФСС , теперь я уже не предполагаю , а располагаю.
У нас проходила информация по госконтрактам , госконтракт в деле был , но сейчас дело ушло на кассационное рассмотрение.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Malinteso
Участник
**


Аватар


Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29-8-07
Откуда: Великий Устюг
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-8-08 в 19:55


Цитата:
Исходное сообщение от Адвокат
Что за компенсация "6.15" я так и не понял. Не из какого нормативного акта она не вытекает - это в лучшем случае их внутренние расчеты. Требовать стоит таких компенсаций, сколько памперсы стоят.


У нас то же самое.Как требовать компенсацию по фактическим затратам??????????




Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
диманик
Участник
**




Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20-9-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-9-08 в 10:56


у нас в Ульяновске ФСС сообщил новость-с октября 2008 компенсация за памперсы будет выплачиваться по фактическим ценам,т.е за сколько купили столько и возместят.Не верится даже :jump:
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
=мама=Насти=
Активный участник
***




Сообщения: 151
Зарегистрирован: 21-8-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-9-08 в 21:48


Цитата:
Исходное сообщение от диманик
у нас в Ульяновске ФСС сообщил новость-с октября 2008 компенсация за памперсы будет выплачиваться по фактическим ценам,т.е за сколько купили столько и возместят.Не верится даже :jump:

Наверное , действительно , что-то происходит на уровне неизвестных нам руководящих документов.
Мы недавно в г.Байконуре (Казахстан) получили почтовую посылку от филиала №39 ГУ-МРО ФСС РФ (г.Москва) , в которой упакованы 280 памперсов , рекомендованные ИПР. Это при том , что до того ни суды , ни ФСС и слышать не хотели о предоставлении памперсов : получай 12 руб. 10 коп. , и покупай за 25 рэ.
Сейчас - всего-то - мы заявили в суд о применении пункта 4 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2005г. №877 : "... Одновременно с уведомлением о постановке на учет инвалиду ...высылается направление на получение указанного средства в организации , отобранной уполномоченным органом в установленном порядке" Чтобы не оплачивать дорогу из Байконура в Москву , ФСС прислал из Москвы памперсы. А представленное заявление в суд только еще назначили к рассмотрению на 23 сентября с.г. : письмо и , неопубликованное , действует ! Впрочем , это без злорадства , и спасибо филиалу №39 , что проявлено наконец-то умение обеспечить ребенка-инвалида , профивающего в Байконуре , даже из Москвы , и , действительно , даже находчиво : посылка !!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
=мама=Насти=
Активный участник
***




Сообщения: 151
Зарегистрирован: 21-8-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-9-08 в 06:39


Другими словами , предоставление памперсов обусловлено только правильностью наших действий при обращении в ФСС РФ.
Именно это и подтверждает ГОСПОДИН АДВОКАТ.
С учето приказа Минздрава от 29.11.2004г. №287 , по получении ИПР , в которой рекомендованы памперсы , родителям необходимо :
1. Предъявить ИПР в исполнит. орган ФСС РФ и ОБЯЗАТЕЛЬНО добиться , чтобы исполнитель по памперсам был указан , запись была подписана и скреплена печатью ФСС РФ . Это - юридическое закрепление обязанностей.
2. После чего письменно один или несколько раз попросить : дайте.
3. Письмами , с уведомлением или с вручением с отметкой о получении письма во втором экземпляре - исключить иллюзии , что Вам нужны деньги в половину стоимости памперсов , а не сами памперсы.
4. Практически исключена ситуация , чтобы у исп.органа ФСС рФ не был заключен госконтракт на поставку памперсов . Следовательно , на основании пункта 4 постановления Правительства №877 мы вправе попросить : если ФСС РФ затруднительно предоставить памперсы самому , дайте , как предусмотрено , НАПРАВЛЕНИЕ в уполномоченный Вами орган , мы сами заберем памперсы у уполномоченного органа.




Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Клава
Участник
**




Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23-1-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Доброжелательное

[*] размещено 23-1-09 в 15:49


Мне отказали выдать компенсацию за памперсы, хотя я предоставила и товарный и кассовый чеки.
18 числа Сказали, что обязательно выдадут направление на следующей недели и мы сможем проехать на склад. Прошло больше 20 дней в январе поэтому я купила памперсы на месяц 90 шт. за свои деньги. А они мне в ФСС всё про какое-то направление на склад. А воз и ныне там.
Что мне делать?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-3-09 в 15:42


Цитата: Исходное сообщение добавлено Клава  
Мне отказали выдать компенсацию за памперсы, хотя я предоставила и товарный и кассовый чеки.
18 числа Сказали, что обязательно выдадут направление на следующей недели и мы сможем проехать на склад. Прошло больше 20 дней в январе поэтому я купила памперсы на месяц 90 шт. за свои деньги. А они мне в ФСС всё про какое-то направление на склад. А воз и ныне там.
Что мне делать?
Уважаемая Клава! Заявление о выплате компенсации необходимо направить письмом с уведомлением. К заявлению приложить копию ИПР и документы, подтверждающие приобретение памперсов. Уведомление хранить. В течение месяца обязаны ответить.


Управляющему филиалом ________________
_______________________________________
регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по _______________________________________
от
проживающей по адресу:

телефон



З А Я В Л Е Н И Е
о возмещении расходов по приобретению технического средства реабилитации

Мой сын/дочь Иванов Иван Иванович, 10 июня 2000 года рождения, является ребенком-инвалидом.
Индивидуальной программой реабилитации № 222 от 22 января 2008 г., составленной Филиалом № 22 Главного бюро МСЭ по городу Москве, предусмотрено предоставление памперсов 90 штук в ежемесячно.
В январе 2009 года я обратилась в изложить факты обращения и ответы Фонда социального страхования РФ по поводу памперсов.
Поскольку памперсы необходимы ребенку каждый день и ждать их получения месяц не представляется возможным, мною приобретены памперсы в количестве 90 штук (на январь 2009 года) стоимостью 999999 рублей самостоятельно.
На основании ст. 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», п. 7 Правил обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями, утвержденных постановлением Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. № 240, прошу выплатить мне компенсацию стоимости приобретенного мной технического средства реабилитации, предусмотренного индивидуальной программой реабилитации ребенка-инвалида.
В соответствии с пунктами 4, 7 Правил обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями выплату компенсации в размере стоимости технического средства, которое должно быть предоставлено инвалиду в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, осуществляет исполнительный орган Фонда социального страхования Российской Федерации по месту жительства.

Прилагаю следующие документы:
1. копия индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида;
2. копии документов, подтверждающих покупку и стоимость технических средств реабилитации:
_____________________________________________________________________________
(наименование документа)
на сумму _____________________________________________________________________
на ___ листе(ах).


«____» _______________________200___г. ____________________________
(подпись заявления)

Отметка о регистрации заявления в исполнительном органе ФСС РФ

Регистрационный номер входящего документа Дата приема заявления Подпись специалиста, принимающего заявление, с расшифровкой подписи



При отсутствии ответа по истечении месяца обращайтесь к нам.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ЛИЛЯ72
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30-3-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-3-09 в 18:16


Здравствуйте! Хотела спросить совет: недавно обновляли ипр на ребенка-инвалида, где нам выписали памперсы 60 шт., хотя до этого было 90шт. На вопрос с чем это связано, ответили "в связи с кризисом в стране". На что у меня возник резонный вопрос :"а что в кризис инвалиды должны терпеть и меньше ходить в туалет?:-(". Просмотрев ваш сайт и подготовив док-ты, подала на обжалование во втэк. Ч/з 2 недели мне ипр переделали на 90 шт., сославшись на то что это фсс рекомендует им уменьшать кол-во памперсов.
Обрадованная я побежала в фсс ( т. к. из-за обжалования поджимали сроки), там у меня отказались принимать эту ипр, так как она является коррекционной, ссылаясь на з-н 324 (еще не нашла в интернете). На этом я не остановилась, дошла до их руководства и оставила ипр у них, обещали ч/з 5 дней дать ответ. Еще очень удивились, почему нам выписали 90 шт., ведь кол-во нужно определять по суточному диурезу. Аппонировала я им тем, что суточный диурез определяется по метод. рекомендациям по письму №2317-вс, которые носят рекомендательный хар-р ,и имеют меньшую юридическую силу чем приказ №321 и № 123н.:glass:
Вот сейчас думаю, если они откажутся принимать эту ипр, стоит ли на них подавать в суд?
Еще может кто сталкивался с такой проблемой и подскажет решение. Так мой ребенок имеет маленький вес и мы одни такие в нашей республики, то фсс по тендеру на нас не заказывает памперсы, а возмещает расходы. Но каждый раз требуют с нас чтобы кассовые и товарные чеки были именно с круглой печатью, а не со штампом, хотя на нем есть все реквизиты. Хотела бы узнать на основании какого док-та они это требуют.Потому что приходиться каждый месяц бегать чуть ли не по всему городу, ищя офис с руководством или чп , чтобы поставить печать, т.к. на торговых точках у них только штамп. Делала запрос на эту тему на сайт фсс, но ответа до сих пор нет, видимо инвалидам они не привыкли отвечать.:oh:
Заранее благодарна за ответ:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-4-09 в 18:26


Цитата: Исходное сообщение добавлено ЛИЛЯ72  
... Еще очень удивились, почему нам выписали 90 шт., ведь кол-во нужно определять по суточному диурезу. ...

А по-моему они чего-то не понимают. Ведь есть медицинские рекомендации по максимальному времени нахождения в одном и том же памперсе, что даже если экономить памперсы, то носить его дольше 8 часов совсем вредно. Так и получается минимум 3 памперса в сутки, а всего примерно 90 в месяц. Они что, опять пытаются надеть на ребёнка такой ёмкий памперс, чтобы в него сутки писать и какать и всё уместилось и в нём в наполненном и находиться??? Исходя из суточного диуреза можно высчитывать, какой ёмкости покупать эти 90 памперсов, чтобы каждого на 8 часов хватало.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Коко
Участник
**




Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11-5-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-6-09 в 18:22


Уважаемые господа,

У меня ребенок - инвалид детства (органическое поражение ЦНС, Эпилепсия). Проживаем мы в МО.
Инвалидность была назначена с января 2008 г. сроком на 1 год. В розовом свидетельстве стояла дата переосвидетельствования 10 января 2009 г., а в ИПР (только сегодня обратила на это внимание) до 01 января 2009 г.. Коммиссия по переосведетельствованию состоялась в конце января 2009 года. Мы его прошли, подтвердили инвалидность, получили новый розовый талон и новую ИПР. По получении всех документов, в течении недели (это был уже февраль 2009 г.), мы обратились в территориальное отделение ФСС и получили памперсы на 6 мес. Получал муж и он даже помыслить не мог, что памперсы выдаются с февраля по июль, т.е. исключая январь. Это очень не логично, на мой взгляд и мы даже подумать не могли. В июне мы обратились повторно за памперсами. Контракты у них закончились и они предложили нам самим купить и они возместят. В се хорошо, НО нам разъяснили, что расчет на выдачу памперсов был сделан с февраля 2009 г. (с момента обращения) и по июль включительно и теперь нам могут возмещать расходы только с августа. Таким образом январь 2009 года, когда ребенок так же был на инвалидности выпал. В настоящий момент времени наше территориальное отделение отказывается нам возместить расходы или выдать памперсы за январь месяц. Отказ пока от исполнителя в устной форме, но со ссылкой на начальника. Наднях попробую поговорить с начальником сама. У мом понимаю, что не логично, ребенок то и в январе был на инвалидности, но это было по старому ИПР.
К слову сказать в январе 2009 г. памперсы выдать нам не могли, так как у территориального отделения небыло контрактов на памперсы.

Что посоветуете, на что можно сослаться кроме как на здравый смысл. Если откажут - писать письменное заявление? или звонить в вышестоящую организацию.

Заранее благодарна законсультацию


Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  2    4  5

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики